Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Переход с аналога на MiniDV


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Dor

Dor
  • Участник
  • 130 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2005 - 00:58

Всем HI!!! Итак, месяца 3 назад купил таки цифровую камеру типа Samsung при покупке вроде устраивало всё есть и аналоговый вход, и аналоговый выход, вход/выход по 1394 + USB для фоток. Ну вроде полный комплект что ещё для счастья нужно. НО вот при использовании не совсем понравился мне один момент, когда раньше я снимал на свой старенький аналоговый Panasonc дома при овещении одной лампочки на 100 ватт была вполне достойная картинка, но на цифре почему то при тех же условиях освещения на экране просматривается как бы сетка, такое ощущение что на объектив марлю натянули, скажу раздражает такое дело причём сильно. Видно это не вооружённым взглядом на телеке, про монитор вообще молчу. Зато при съмке на улице картинка просто идеальная, так вот вопрос это на всех мыльницах подобного класса? Или мне такая хренотень попалась, может это есть НОРМАЛЬНО? Прошу откликнуться всех, особенно у кого Самсунги. Моя модель VP-303DI. :wacko:
  • 0

#2 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2005 - 02:22

Dor не хотелось бы расстраивать, но за 400 долл. от цифровой камеры ждать нечего. Берите 3х матричную Сони 2100, там матрица не картонная и не размера 1/6, да и объектив не чета, а стоит всего 2500(дешево для такой камеры)
Все дело в матрице. читайте по этой теме полно статей в Нете.
  • 0

#3 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2005 - 03:15

Dor, не расстраивайся, тебе что - свадьбы снимать, выкуп невесты в подъезде и лестнице? Часто ли ты снимашь дома? А на улице качество отличное. Зато никакого геммороя при оцифровке и дальнейшей обработке. Ты почитай сколько проблем у лудей с аналогом. То рассинхрон, то кодеки не подходят или конфликтуют.
А у Сони 2100 не одна а три матрицы. Но возьмешь ли ты эту камеру за 2500 баков на пляж, в лес, или просто поболтаться по городу. С одной стороны дорого, а с другой стороны рука отсохнет таскать.
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2005 - 04:26

А я продолжаю снимать и на цифру и на аналог... Заказчики есть и на то и на другое!
  • 0

#5 Vabik

Vabik
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2005 - 08:03

Ну и что, что "шумит" в темноте.
Для этого в экстренных случаех можно применить подсветку
А в основном - ты сам увидел разницу в качестве
при нормальных условиях :wub:
  • 0

#6 Dor

Dor
  • Участник
  • 130 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2005 - 13:02

Спасибо всем кто ответил, я просто думал может нужно было при выборе глядеть в сторону Панасоника или Сони за те же 400-600$, или не факт? У них тоже такие сетки? Просто на аналоге такого нет, вот что странно что аналоговая камера которой 7 лет снимает лучше современной цифровой, а что касаемо монтажа, тут вы правы гимора вообще нет ни скодеками ни срассинкроном вставил кабелюку и потекло файло на винт, супер......... Еще дело в том что я уже только потом выяснил что оказывается в продаже из недорогих моделей есть не 800000 пиксельная, а уже 1,2. Да стоит не 400 а впределах 800$ может там другая картинка? Кто нить сравнивал?

Ну а пока спасаюсь в домашних условиях режимом как бы 25 кадров в сек. "Low затвор" получается "киношный" эффект как на плёночных 8мм. камерах, зато почти сетки не видно.
  • 0

#7 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2005 - 15:18

разницы большой не увидишь,лучше поднакопи чуток и возьми чтонить за 1000-1200
Вот здесь найдёшь ответы на вопросы по камерам там много аналогичных тем
http://www.videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=2
а здесь лучше задавай вопросы по прогам здесь в этом роде лучшие специалисты ( и не занудные как в некоторых другиХ)
  • 0

#8 Flycom

Flycom
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 00:08

У меня Samsung VP-D305. Проблема можно сказать та же.
Все дело в том, что размер матрицы у подобных камер 1\6" по этому они менее светочувствительны. Все зависит от размера матрици. Чем больше матрица тем больше она ловит фотонов (света) тем четче изображение на картинке.
Для нормальной чувствительности нужна матрица 1/3" - 1/4". и не важно 1 она будет или 3. Количество матриц отражается скорее всего на цветопередачи.
Кароче, для твоей и моей камеры нужно классную галогенку и тачку с аккумулятором от грузовика, тогда вовек никакой сетки ты не увидишь.
Сам танцую с бубном возле соей Samsung VP-D305 думаю куда мне эту фару прицепить? :blink:
  • 0

#9 Vabik

Vabik
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2005 - 20:49

Мой родственник брал постоянно у меня камеру
Panasonic NV-DS 28. Решил себе купить - и купил
Panasonic GS-11.
Он в шоке. Снимал в квартире (стандартное освещение)
Просмотрел на мониторе - ругался сильно :blink:
Разница в моей и его камере при не очень ярком
освещении -заметная.
Вот что значит матрица (да и объектив, вроде, другой)
  • 0

#10 Dor

Dor
  • Участник
  • 130 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 00:29

Чё то не нашёл я описание 28ой интересно просто было посмотреть что закамера? Но у меня другой вопрос, я вот полазил по всяким интернет магазинам восновном сейчас все модели и за 500$ и за 800$ идут с матрицами 1/6 (за исключением дорогих моделей), НО, есть 2-х мегапиксельные тоже не очень дорого стоят в пределах 800-900 так вот если разрешение по пикселам в матрице намного больше, а это несомненно больше чем в два раза, так как у меня 800000 пикс. то может и качество картинки тоже приличное. Никто не сталкивался с такими аппаратами?
  • 0

#11 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 00:45

У меня Panasonic GS-15S, но проблема схожая. Ответ один - накопить и взять 3-хматричную Соню. :hz:
  • 0

#12 Старый

Старый
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 01:13

От разрешения матрицы практически ничего не зависит!
Убедился сам у меня JVC GR DV-700 1.2Mpx
братишка себе взял недавно JVC тоже непомню какую модель
с 0.8Mpx картинка одинаковая почти всегда,
а при недостаточном освещении он включает встроенную
галогеновую подсветку, и моя некогда стоящая 1000$
камера вообще в накауте ;-)
  • 0

#13 Flycom

Flycom
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 01:32

Чё то не нашёл я описание 28ой интересно просто было посмотреть что закамера? Но у меня другой вопрос, я вот полазил по всяким интернет магазинам восновном сейчас все модели и за 500$ и за 800$ идут с матрицами 1/6 (за исключением дорогих моделей), НО, есть 2-х мегапиксельные тоже не очень дорого стоят в пределах 800-900 так вот если разрешение по пикселам в матрице намного больше, а это несомненно больше чем в два раза, так как у меня 800000 пикс. то может и качество картинки тоже приличное. Никто не сталкивался с такими аппаратами?

<{POST_SNAPBACK}>

:hz: Хочу уточнить что для PAL видеокамеры эффективных пикселей не больше 400 000, все остальное используется для электронного стабилизатора, какая бы матрица у вас небыла, хоть и 5 Мрх. :huh:
Мегапиксели в видеокамере используются для фото снимков на флэшки. и не более.
:) Размер матрици 1/3 - 1/6 дюйма и оптика, вот где надо искать все ответы.
Чем больше размер матрици (1/3") тем больше на нее попадает фотонов, больше ее светочувствительность - значит при плохом освещении она лутше снимает по сравнению с 1/6 матрицей. Просто размер 1 светочувствительного елемента, пикселя так сказать,тоже колеблиться в размерах!В дешовых матрицах пикселей например 1200000, а размер матрици 1/6. В дорогих матрицах с размером например 1/3" пикселей 400 тыс. :shok:
Видеокамеры с 3 матрицами скорее более цветочувствительны чем светочувствительны.

Сообщение отредактировано Flycom: 15 мар 2005 - 01:35

  • 0

#14 Andrlo

Andrlo
  • Участник
  • 209 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 03:26

Добавлю своих 5 копеек :hz:
Количество света, попадающего на матрицу абсолютно не зависит от размера матрицы. А зависит лишь от объектива. Точнее от его светосилы - соотношения квадрата диаметра линзы к квадрату фокусного расстояния. Это геометрическая светосила. Реальная всегда ниже, и зависит это от качества стекла, конструкции объектива, количества линз, дипапазона зума.
Т.е. грубо (очень!) говоря - при одинаковом размере матрицы тот объектив чувствительнее, чем больше "дырка".
  • 0

#15 Dor

Dor
  • Участник
  • 130 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 12:19

Ок, тогда как объяснить что на моём сатром аналоговом Панасонике C-VHS таких проблем совсем нет? И ещё может я изначально неправильно объяснил проблему, в темно те то она снимает, и впринципе видно всё, но как сковозь сетку (мелкую рештку) как будто через мелкую сетку рабицу снимали. А на нормальном свету сетки не видно. :hz:
  • 0

#16 Andrlo

Andrlo
  • Участник
  • 209 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 13:07

Ок, тогда как объяснить что на моём сатром аналоговом Панасонике C-VHS таких проблем совсем нет?

Я думаю, что на C-VHS с 240 линиями ее просто не было видно, ана miniDV с 576 линиями уже видно.
Кроме того для качественной картинки нужен хороший свет - в темноте все камеры плохо снимают.
  • 0

#17 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 13:36

... в темноте-то она снимает, и, впринципе, видно всё, но как сковозь сетку (мелкую рештку) как будто через мелкую сетку рабицу снимали. А на нормальном свету сетки не видно.  :hz:

<{POST_SNAPBACK}>

Это так называемый цифровой шум при низком освещении. И никуда от него не денешься. Нужен хороший свет, и проблем не будет. При всех равных условиях, в цифровых камерах при недостатке освещения выручает только размер матрицы. Все что пишут о количестве пикселей матрицы - это рекламный трюк изготовителей, экономящих на матрице - самом дорогостоящем компонение камеры, и продавцов.
  • 0

#18 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 14:47

А мне вот Эта нравится. :nyam:
Бум заниматься поисками.
А вот Панас ВНС в темноте действительно лучше снимает даже моей сломанной :hz: камеры JVC c 1/3" матрицей. Но сетка есть тоже и даже при хорошем освещении она видна - чего не скажешь о цифре - там при хорошем освещении картинка идеальная :hz:
А если брать профи-камеры с офигенной матрицей - то все равно ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ свет надобен.
  • 0

#19 Dor

Dor
  • Участник
  • 130 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 15:32

Я пару раз замечал, например, передачи что идут по МУЗ-ТВ типа "поехали" или "напросились" когда один опреатор случайно берёт в кадр другого, то видно что у него в руке маленькая пукалка а изображение в помещение действительно приличное иначе бы по ТВ не пустили, вот интересно что за аппараты?
  • 0

#20 dvkozlov

dvkozlov
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 17:19

Вставлю свои пять коппеек.
Смотреть надо ОБЯЗАТЕЛЬНО на ТВ. На мониторе будет темно полюбому. Комп только для монтажа - и то желательно контролировать на ТВ - некоторые редакторы это позволяют.
Есть недорогая камера с 1/4" - Sony HC15 ~400...500$
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100