Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

О заваливании вертикалей


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 15:38

Столкнулся с такой проблемой. При съемке в помещении снимаемые люди находятся строго вертикально, а горизонтальные линии пола, потолка, а также вертикали находятся под углом. Как я понимаю, все дело в перспективном искажении.
Что делать в такой ситуации: либо ориентироваться на вертикаль или горизонталь помещения, либо выбирать такое расположение камеры, чтобы такого не происходило (что во многих случаях затруднительно или даже невозможно)?
  • 0

#2 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 15:57

Я бы посоветовал работать больше планами, где такое положение вещей не очень заметно.
А происходит видимо из-за искажений, даваемых объективом. Очень заметно на улице, при съемке высотных прямоугольных зданий.
Насколько сильные искажения?
  • 0

#3 Denis REC

Denis REC
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 16:00

Просто планы покрупней бери. О! А тут только что Мис2001 ответил. Прям чат какой-то.
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2005 - 22:26

У тебя объектив не "рыбий глаз"?
  • 0

#5 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 11:52

Я имею ввиду не искажения, вносимые объективом (Panasonic GS120), а о том, что линии пола или потолка из-за своей НЕравноудаленности (начало линии ближе, чем конец) получаются негоризонтальными (по правилам геометрии). А, наверное, уже догадался, что надо смотреть на вертикали. Я прав?
  • 0

#6 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 12:06

Если ракурс такой что не к чему прилепиться ищи Ближайшую ВЕРТИКАЛЬ!!!
  • 0

#7 Андрейка

Андрейка
  • Участник
  • 208 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 15:31

Если в рамках разумной тригонометрической пропорции , то это только добавляет объём в кадр.
  • 0

#8 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 16:32

сонька 2100 имеет фишку - прямоугольник в центре экрана, для разных целей, в т.ч. - для удержания верт\горизонтальных линий. Удобно. Держишь себе объект относительно прямоугольника, а линии перспективы пусть себе лежат, как хотят.
  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2005 - 07:56

Что-то ничего не понял... какие полы кривые, какие вертикали заваливаются?... Это короткофокусные объективы искажают геометрию, нормальное дело. Поиграй фокусом, посмотри на геометрию... И, главное, сам не заваливайся (шутка).
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100