Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Pinnacle PCTV Stereo - видеозахват


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 12345

12345
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 03:20

Желая поделиться опытом в видеозахвате с платы Pinnacle PCTV Stereo, сразу замечу, что родной софт поставляемый с девайсом (PCTV Vision) - ни что иное, как красивая, но увы, нестабильная и глючная игрушка. Сразу предупреждаю, что не буду говорить о записи в MPEG1(разрешение 352х288 не отвечает запросам даже не самого взыскательного зрителя), и тем более о записи в MPEG2(для которой требуется платная активация, а платить за глючную и сырую программку русскому человеку как то не хочется )
Единственным плюсом данной софтины является то, что она способна захватывать теле- или видео сигнал в DV-формат при разрешении 720х576, при чем должен признаться, очень качественно, без пропущенных кадров и ощутимой на глаз потери качества картинки. Огромными минусами PCTV Vision является ее нестабильное и непредсказуемое поведение. В частности при записи(а также и при обычном просмотре телепрограммы) картинку может перекосить самым чудовищным образом, как при стопроцентной загрузке процессора, а иногда случаются критические ошибки, приводящие к падению программы и даже Windows.
В поисках альтернативного софта я наткнулся в интернете на весьма интересную программку. Небольшая, всего полтора мега в инсталле, iuVCR 4.9.1.353 представляет собой очень мощную утилиту для видеозахвата с тивитюнеров.
Я провел тестирование по захвату и сжатию в различные кодеки(в реальном времени) и результаты представляю в нижеследующей таблице.

Итак, тестирование проводилось на базе:
Оборудование:

CPU: Athlon XP 2600
память: DDR 256 mb
HDD: Seagate Barracuda 80 gb 7200 rpm (отдельный винт для записи видео с ф.с. NTFS)
TV-tuner: Pinnacle PCTV Stereo

ПО:
OS: Windows 2000 Professional RUS SP 3
Программа видеозахвата: iuVCR 4.9.1.353 RUS

Продолжительность каждого теста: час (кроме Без сжатия *)
Источник: За неимением аналоговых видеомагнитофона или видеокамеры, производился захват телесигнала (канал ОРТ, как эталон качества телевещания в нашем городе)

Кодек | Разрешение | Захвач./час | Проп. кадр/час |Средн. fps | Средн. испол. CPU %
-------------------------------------------------------------------------------------------
MPEG 4 v1--| 640 x 480 | 89998 | 1 | 24,999 | 60
-------------------------------------------------------------------------------------------
MPEG 4 v2--| 640 x 480 | 89999 | 0 | 24,999 | 66
-------------------------------------------------------------------------------------------
DivX 5.2.1--| 640 x 480 | 89884 | 121 | 24,965 | 91
-------------------------------------------------------------------------------------------
DivX 5.2.1--|512 x 384 | 89997 | 0 | 24,999 | 65
-------------------------------------------------------------------------------------------
Microsoft
Video 1-----| 512 x 384 | 89995 | 1 | 24,998 | 60
------------------------------------------------------------------------------------------
Без сжатия-| 768x576 *| 89994 | 0 | 24,998 | 33
-------------------------------------------------------------------------------------------
Без сжатия-| 640x480 *| 90012 | 0 | 24,998 | 25
-------------------------------------------------------------------------------------------
* - из-за дефицита свободного места на жестком диске, тестирование захвата в несжатое видео для разрешений 768 x 576 и 640 x 480 проводилось по 20 минут, а кол-во захваченных кадров выведено усредненно (кол-во за час = кол-во за 20 мин. x 3 )

Захват аудиопотока производился с использованием кодеков GSM 6.10 - 44,100 кГц 16 bit Mono и PCM - 48,000 кГц 16 bit Stereo
Разница в результатах видеозахвата при названных аудиопотоках ничтожна(точнее, ее нет вовсе).
При использовании MPEG 3 layer кодека к концу часовой записи звук идет с опережением видео приблизительно на 17 секунд.

Остальные видеокодеки и разрешения, неуказанные в таблице(в том числе Cinepak, Indeo, MPEG 2 Etimonyx И др. с тестом не справились(слишком много пропущенных кадров), поэтому результаты представлять не имеет смысла)

Выводы:

Во время просмотра на полный экран Microsoft MPEG 4 v1 И v2 при разрешении 640 x 480 и наилучших настройках записи все же уступают чисто визуально DivX c разрешением 512 x 384 и битрейтом 2500. Но это уже проблема не платы и не программы захвата, а самих кодеков. То же можно сказать и о Microsoft Video 1, картинка с которого выглядит мозаичней из всех (оценка три с тремя минусами).
DivX при разрешении 640 x 480 справился удовлетворительно (на троечку с минусом): пропущенных кадров сравнительно много и при просмотре иногда проскакивают артефакты в виде разбитого на три части изображения(эффект возможно знакомый пользователям данного тюнера)
Несомненным лидером теста, я считаю сочетание DivX c разрешением 512 x 384. Может это и не DVD, но я не побоюсь сказать, что картинка превосходит по качеству картинку с обычного DivX Video диска. Хотя опять таки должен заметить, все дело в битрейте...

В заключение могу сказать, что Pinnacle PCTV Stereo в сочетании с iuVCR представляет собой мощное и полнофункциональное (для любительского устройства), а гланое недорогое , средство видеозахвата.

Вот пока и все мои наблюдения. Было бы интересно почитать впечатления и соображения других обладателей этого замечательного во всех отношениях девайса

Сообщение отредактировано 12345: 05 фев 2005 - 04:14

  • 0

#2 vsokolov

vsokolov
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2005 - 22:33

Странно, но у меня возникали проблемы при захвате именно в сторонних программах. И iu тоже, хотя возможно была некорректная версия.
При работе с PC Vision никаких искажений не возникает, единственное что мешает - при сбое записи на камере, захват настраивается не сразу и идёт мелькание.
  • 0

#3 12345

12345
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2005 - 04:39

vsokolov, какая система? У меня Windows 2000 SP 3. Может быть PCTV Vision оптимизирован именно под XP?
  • 0

#4 zarkad

zarkad
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2005 - 12:49

Согласен с 12345, я тоже брал pctv stereo. Родной софт не ставил, т.к. глючный, еще дрова использовал не pinnacle, а альтернативные для филипса 1734 (брал по-моему здесь же или на pctuner.ru. - не помню), но качество картинки заметно лучше. Стояла задача: получить как можно лучше картинку (в ущерб месту на диске). Путем подбора также выбрал софт (iuvcr), как самый безглючный и удобный в настройках.
Мой комп: Атлон 2600/768Mb/HDD-serial/FX5900/MB-asus nforce2.
При тесте самое лучшее качество мне выдали кодек picvideo (mjpeg) в разрешении 768*576 и DV (720*576). Divx в разрешении 720*576 выдает приличное качество при битрейте до 1000 (стояло 990).
Под приличным качеством подразумеваю отсутствие всевозможных артефактов, размытостей и т .д. т.е качество, близкое к оригиналу (телесигналу).
Вывод: хороший девайс при недорогой цене + софт от сторонних производителей
  • 0

#5 12345

12345
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 04:20

Спасибо за подсказку. Сегодня выкачал picvideo m-jpeg 3. Из iuVCR с разрешением 768 x 576 захватывает и сжимает просто отлично, без пропуска кадров и картинка практически неотличима от оригинала.

Сообщение отредактировано 12345: 05 фев 2005 - 04:22

  • 0

#6 Deymos

Deymos
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 13:22

родной софт поставляемый с девайсом (PCTV Vision) - ни что иное, как красивая, но увы, нестабильная и глючная игрушка. Сразу предупреждаю, что не буду говорить о записи в MPEG1(разрешение 352х288 не отвечает запросам даже не самого взыскательного зрителя), и тем более о записи в MPEG2(для которой требуется платная активация, а платить за глючную и сырую программку русскому человеку как то не хочется  )

<{POST_SNAPBACK}>

Глюки проявляются только при полной загрузке процессора, то есть когда паралельно запущенно ещё что-то. А активация MPEG2 - БЕСПЛАТНАЯ.

Сообщение отредактировано Deymos: 14 июл 2005 - 13:23

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100