Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Отдельная ОС под Pinnacle


  • Please log in to reply
44 ответов в этой теме

#1 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 00:04

Всем Здравствуйте!
После более чем годовой дружбы с Pinnacle сначала Studio 8, потом
Studio 9 и безчисленных переустановок операционных систем и самой
Студии невольно пришёл к выводу- надо отдельную Windows.
И ничего в ней лишнего- Rar, acrobat, офис и минимум кодеков.
После этого в Studio 8 прекратились почти все глюки, потом плавно
перешёл на Studio 9.
Может новым пользователям Pinnacle Studio советовать сразу ставить отдельную "чистую" Windows, если кроме видео они увлекаются интернетом,
играми и т.д? Или я не прав? :bye:
  • 0

#2 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 00:12

В этом плане прав - чистая система и одна программа, это стабильность из за отсутствия возможных конфликтов, и перегрузов. Но если все поставить правильно, и программы дополняющие Студию будут не "кривыми", то есть шанс работать с одной ОС и не иметь проблем.
У меня все работает как часы и никаких проблем. Я не гружу наборы кодеков по 150МБ, типа Tsunami. Ставлю только то, что нужно и не вызывает конфликтов.
  • 0

#3 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 00:13

У меня копмьютер - кормилец. На нем установлена куча программ, необходимых для работы. Стал задумываться над установкой нового харда для второй ОС и программ работы с видео.
  • 0

#4 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 00:16

Я пару месяцев назад решил переустановить рабочую систему (у меня есть еще другая, для других пользователей моего компьютера :( ), ну и два месяца никак руки не доходили.
За это время поглумился над системой - программ всяких разных целую кучу ставил и удалял, несколько игр поставил-удалил, кодеки разные ставил-удалял...
И что странно - и Студия 9.3.5 и LE6 как работали так и продолжали работать без глюков.
Раньше со Студией 8 и LE5.5 этот номер я думаю не прошел бы... Да и не уживались они раньше вместе нормально, нужно было соблюдать порядок установки определенный.
Мне кажется, что программы просто стали более стабильными, менее подвержены воздействию внешних факторов...
  • 0

#5 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 00:37

Мне кажется, что программы просто стали более стабильными, менее подвержены воздействию внешних факторов...

<{POST_SNAPBACK}>

Понятно, значит я по привычке перестраховываюсь :(
  • 0

#6 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 00:47

У меня эта задумка появилась не от того, что что-то глючит или конфликтует. Просто мне кажется, что на отдельной оси монтажка будет быстрее шевелиться. Меньше резидентных программ подгружено. Или я ошибаюсь?
  • 0

#7 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 00:51

Ты прав, шевелится быстрей, если возможности компа невелики.
У меня даже нет антивируса и восстановление системы откл.
  • 0

#8 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 00:54

Да вроде бы нормальные возможности Р4 3.02 Гб. Но тем не менее ...
  • 0

#9 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 00:58

Думаю, что если объем винта позволяет, то смысл есть. Нет лишних кодеков и драйверов, нет досткпа в интернет, соответсвенно нет и вирусов.
У меня три ОС стоит. Причем программы для захвата с аналога и цифры стоят в разных системах. А для интернета отдельная OC - Win98 и fat32.
  • 0

#10 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 01:00

Да вроде бы нормальные возможности Р4 3.02 Гб. Но тем не менее ...

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, почему нет в моих сообщениях информации "мой компьютер"?
Я всё заполнил в панели управления.
У меня AMD Athlon 2600+ Barton

Сообщение отредактировано Андрон: 05 фев 2005 - 01:18

  • 0

#11 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 02:10

:)
Считаю не мешало бы,если есть возможность ставить вторую ОС,чисто под монтаж.У меня их две,а всё из-за 10-ки(DC 10+) и Студии.Просто трудно усмотреть за неглючностью в оси,которая живёт в инете с помощью файервола,антивиря,которые не добавляют ресурсов системы :ok: ...всегда утанавливаются-удаляются всевозможные программы для тестирования,да и поиграть люблю иногда :no: Хочу отметить,Студия 9 и Ликвид стоят как раз на этой,"грязной" оси,и не глючат особо...да и трогаю их тоже не особо :)
  • 0

#12 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 02:18

А я считаю самым оптимальны вариантом сделать копию системы с самыми нужными программами.
  • 0

#13 Dionisimus

Dionisimus
  • Участник
  • 119 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 02:22

Если с местом маловато то тогда можно задуматься об экономии и вешании всех программ на одну ОС. Но придерживаюсь того что видео должно быть и на отдельной оси, которая не связана ни с чем. Вот!!!
  • 0

#14 Newbeginner

Newbeginner
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 21:18

Извините, может не в теме, но я другой не нашел, а новую открывать не хочется. Я новичек в Pinnacle, и хочу им заняться. Уже купил 9-ку (за 15 грн.) и планирую ставить. Но после последнего апгрейда компа остался непроапгрейденным винт (всего 40 гиг). Поэтому, сначала планирую докупить пару SATA'шных винтов, организовать черезстрочный рэйд (для скорости доступа к дисковому пространству), а потом ставить студию.
Возникает вопрос: "куда ?". Начитался на форумах, что лучше студию держать на отдельном винте. Если только для студии эти винты, вроде как бы жалко столько места отдать. На все остальное останется "стачичок" в 40 Гб. А на него поставить так, вроде, тоже не фонтан (маловато места и скорость не та). Подскажите, как лучше. А чтобы было "в тему", заодно может, действительно организовать две ОС-ки и загрузки ?
Спасибо.
  • 0

#15 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 21:24

У меня, лично, Студия стоит на системном винте, который разбит на два, а вот все её папки и захват, в том числе, перевел на другой, совершенно пустой, у которого скорость 64-67МБ/с - потому, что пустой. И все работает как часы и очень быстро. Да, и файл подкачки убрал с С:, чтобы не фрагментировал системные.
  • 0

#16 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 21:39

Да, и файл подкачки убрал с С:, чтобы не фрагментировал системные.

<{POST_SNAPBACK}>

Игорь, а как это реализовать? Поделитесь опытом, если не трудно...
поправка: pagefile.sys в ХР- его можно отключить и он будет в ОЗУ?
А 512мгб хватит?

Сообщение отредактировано Андрон: 16 фев 2005 - 21:44

  • 0

#17 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 21:46

Панель управления - Система - Дополнительно - Быстродействие - Параметры - Дополнительно - Изменить. Отмечаешь диск D:(предположим) ставим в чекбоксе "особый размер" отметку, и выставляем минимальный и максимальный размер выбранный системой. Нажимаем "Задать". Затем отмечаем диск С:, отмечаем "Без файла подкачки и опять "Задать". Перезагрузка. Файл подкачки на другом диске.
  • 0

#18 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2005 - 21:55

Не рисковал никогда там чтото менять, но попробую. Спасибо!

Microsoft Windows XP SP2 (DirectX 9.0c)+ Pinnacle Studio 9.3.6
мой комп:
Athlon XP-A 2600+; EP-8RDA31; 512 Мб; GeForce4 Ti 4200;
ST380011A (80 Гб, 7200,); ST3160023A (160 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100); TOSHIBA DVD-ROM SD-R5112 ; Creative SB Audigy2 с FireWire IEEE1394

Может и слабовато, но работает хорошо. :bye:
  • 0

#19 VITALY_K

VITALY_K
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2005 - 11:52

Ставил Студию на XP+SP2 + Acronics True Image. Сразу создал образ диска, благо 2х120 Гб RAID 0, места хватает. После этого поставил все остальное и для меня нужное (максимум - 8-10 программ). Проверил работоспособность программ в течении недели - и создал второй образ. В принципе я игрушек на компе не держу, но тут мог позволить себе HALF LIFE 2 поставить и погонять в новогодние праздники, да и установка новых программ для тестирования не превращается в проблемы. Откат занимает 10-15 минут.
  • 0

#20 Johnik

Johnik
  • Участник
  • 333 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2005 - 02:35

У меня эта задумка появилась не от того, что что-то глючит или конфликтует. Просто мне кажется, что на отдельной оси монтажка будет быстрее шевелиться. Меньше резидентных программ подгружено. Или я ошибаюсь?

<{POST_SNAPBACK}>

Вот вот,-золотые слова.
у меня 9я сейчас стоит на двух системах(у меня их три, потому как ЕАС,-это точная копия Аудиодисков с ХР не работает, поэтому третья Вин98)
На той что захламлена, Пинакля не вываливается, но тормозит, при редактировании, по чёрному.
Посему есть ещё одна ХР с нулячей виндой и одной единственной прого Пиннакль 9,3,5 на которой просто всё летает.
Сделал образ Акронисом и теперь счастлив.
Кстати, до сих пор не могу понять :blink:
там где ничего кроме студии нет, при 100% качестве вывода на DVD диск максимальный битрейд 7500, а на захламленной почемуто 8000.
И там и там всё работает.
Машина одна, студия лицензионная так сказать(ну была лицензионная, я продал ДЦ10+ вместе с лицензионной студией) а себе сделал копию на болванке с первого и второго(DVD) дисков
  • 0

#21 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2005 - 15:09

Я сделал как советовал Игорь:

Да, и файл подкачки убрал с С:, чтобы не фрагментировал системные.
Панель управления - Система - Дополнительно - Быстродействие - Параметры - Дополнительно - Изменить. Отмечаешь диск D:(предположим) ставим в чекбоксе "особый размер" отметку, и выставляем минимальный и максимальный размер выбранный системой. Нажимаем "Задать". Затем отмечаем диск С:, отмечаем "Без файла подкачки и опять "Задать". Перезагрузка. Файл подкачки на другом диске.

<{POST_SNAPBACK}>

Результат: создание образа DVD 53 минуты- за 2ч 10мин, раньше 3часа!!!
И вообще всё работает както легче и быстрей( по крайней мере такое ощущение)
Спасибо за совет :bye:
  • 0

#22 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2005 - 15:12

Всегда рад помочь :)
  • 0

#23 Lyka

Lyka
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 19:11

:) Привет!
Может мне кто-то подскажет, а то я совсем запуталась!
P4:WindowsXP:512mb:HDD40gb.

Я разбила ACRONISом диск на две части, на С: у меня остался только Виндовс
Я понимаю глупый вопрос, но куда мне установить Pinnacle+
на диск С: или на пустой D:
Или всё таки надо на диск D: сначало установить ОС и Pinnacle, но в таком случае я бы хотела поставить туда еще CANOPUS, Фотошоп, Rar

Подскажите пожалуйста коротко, а то я чем больше читаю, тем меньше понимаю!
Спосибо.
  • 0

#24 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 19:34

Bсем хорошеге времяни.В топике о патче9.4.2 поднял тему о делении диска на
3 части.Теперь продолить хочу здесь.Я не эксперт или специалист,но с другом
почитал инфу предложенную жителями форума и поделил.На первом Винде
вобщем всё кроме Пиннак.Вторая часть тоже Винд только без выхода в сеть,
корче всё убрали, оставили только для работы с Пиннак9+.Третий для материала(видео) которое с камеры беру.Наконец вопрос: Голливуды которые
открыть можно через INET регистрируясь .Уменя всё отключено в этой части.
Или опять всё активировать.Может что-то подругому с делением нужно было
сделать.Обилие информации нагрузило меня сам не знаю как лучше.
  • 0

#25 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 20:06

:) Привет!
Может мне кто-то подскажет, а то я совсем запуталась!
P4:WindowsXP:512mb:HDD40gb.

<{POST_SNAPBACK}>

С двумя ОС не получится- места мало.
При создании DVD Студии нужно
до 15Гб свободного места,
не говоря о месте под эахват.
Покупайте хороший винт,
гигов на 160-240.
:bye:
  • 0

#26 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 20:09

Я тоже посоветую одну систему и два винта - отдельный под видео.
  • 0

#27 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 20:12

Наконец вопрос: Голливуды которые
открыть можно через INET регистрируясь .Уменя всё отключено в этой части.
Или опять всё активировать.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, от одного выхода в INET ничего не произойдёт
критичного, потом всё снова отключить.
  • 0

#28 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 20:13

Lyka
Пунк №1 - неплохо было бы заполнить в личных данных полную конфигурацию компа. Т.к. с этим:

Может мне кто-то подскажет, а то я совсем запуталась!
P4:WindowsXP:512mb:HDD40gb.

мягко говоря, видео не смонтируешь :( Ну разве, что 5-минутные ролики
Под видео нужен ещё один винт (из расчёта 13 Гб = 1 часу видео в формате DV + место для картинок, музыки, временных файлов и готового видео).
Программ набирается не так много, так что всё на С:, а своп и все временные папки можно перенести на D:.

Подскажите пожалуйста коротко, а то я чем больше читаю, тем меньше понимаю!

Если совсем коротко, то заморачиватся с этим нужно ТОЛЬКО после того, если появились глюки в работе программы, а первый раз при инсталяции со всем соглашаемся :) . А вот когда появится некоторый опыт, то можно будет и поумничать.
P.S. Когда система и все проги находятся на одной партиции - проще резервировать систему на случай краха, после очередного эксперемента с программами или плагинами. В твоём случае: всё на С:, а резервный файлик на D:
  • 0

#29 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2005 - 22:24

Вчера поставил третий винт, установил две системы.
Первый винт (60 Гб) разбил 20+40 и установил две ОС Win XP SP2. На первой партиции офис (20), на второй партиции - видеомонтаж (40).
Второй винт (120 Гб) разбил: 20 Гб для хранения образов Acronis, 20 Гб - архивы для работы и кое-какие дистрибутивы, 80 Гб - для записи просчитываемых файлов.
Третий диск (200 Гб) для сброса захваченного видео и хранения видео архивов (2 партиции).
Вот пока такая задумка, воплощенная в жизнь. А там будет видно.
Идея такая: система и монтажка на одном диске, при просчете данные считываются с одного диска, а записываются на другой. По идее, такая конфигурация должна ускорять просчет, т.к. теперь скороть будет зависеть только от процессора, а винты тормозить не будут. Поток на винте будет идти только в одну сторону. Головки винта не будут мотыляться то в поисках нужного гластера, то в поисках свободного сектора.
Меня натолкнуло на эту мысль наблюдение за работой чертежного плоттера. Представьте себе агрегат который гоняет лист ватмана размером где-то метр на полтора. На каретке стоит рука, которая с холдера врямя от времени берет перья разной толщины и разных цветов. Так вот, представьте себе. Хватает она перо и чертит линию, потом, не дорисовав, бросает это дело и совсем в другом месте начинает другим пером писать надпись, напишет несколько букв, последнюю не допишет, бросает. Хватает другое перо и начинает чертить другую линию. В конце концов, она все вычертит, все дорисует, все допишет. Но по моему, такой прерывистый и разбросанный процесс является следствием того, что данные на диск записывались вразброс, да еще на недефрагментированный диск. То есть команды записывались на свободные места диска.
Может быть я и ошибаюсь, и это такой алгоритм работы Автокада. Было это давно. Машина была 486, хард один.
  • 0

#30 ВалерийА.

ВалерийА.
  • Участник
  • 127 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2005 - 21:11

Подскажите как правильно установить две ос, используя PowerQuest PartitionMagic Version 8.0

Сообщение отредактировано ВалерийА.: 10 апр 2005 - 01:24

  • 0

#31 KSupalo

KSupalo
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2005 - 19:54

Вообще-то систем необходимо 3 :) , и PM8 нужен только для выделения свободного места. А делается все так(как совет).
1. Ставлю Видовз98 на С: (FAT32, 3-5 ГБ). Так, привычка. Некоторые игры не работают на ХР, вот и стоит. Все по минимуму, только игры.
2. Выделяю место для других виндовз... Размер - 10ГБ, не больше. Обычно хватает для всего.
3. Ставлю ХР на диск D:(NTFS - 10GB). Такой вариант очень удобен, т.к. я пользуюся GHost, и всегда можно загрузится с диска С под DOS-ом. Устанавливаю все необходимое и создаю образ GHOST и записываю на болванку DVD.
4. Оставшееся место - под диск Е: - 60GB. Там у меня видео и все остальное. Не густо, но пока хватает.
Если нужно место - отщипываю от диска Е и ставлю туда что хочу. А потом убиваю.

ЕЩЕ СОВЕТ! НЕ СТАВТЕ ХР SP2! Даже если не будет глючить :yes: , расход памяти больше, куча никому не нужных служб и пр...
  • 0

#32 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2005 - 20:46

Здрасьте! Как это я такую интересную тему пропустил ? :yes: Пока время есть надо поболтать, потом поздно будет, однако :(
У меня 3 винта, 3 ХР но на двух винтах, при желании могу сделать шесть на трех(кому это надо?) никакими мультизагрузчиками не пользуюсь, дети включают комп после загрузки биос читают по буквам:
Games
Internet
VideoMontage
Выбирают, что им надо :)
Я же выбираю, как обычно последнее. P.S. Если какя-нить система грохается, даже если загрузочный сектор пропал, не составляет никакого труда загрузиться с другого винта и все восстановить, причем, совсем необязательно для этого ставить PM8 (это не такая уж сложная проблема для Гейтса) все можно сделать средствами ХР.
Только не думайте, что я хвалюсь - я совсем ничего не понимаю в компах, я хочу сказать, что это под силу каждому - разбираться в своей машине, и давайте друг другу помогать, вот вопрос ВалерийА. никто не обратил внимания, болтать время нашлось, а помочь кроме как KSupalo времени нет :) Звиняйте, я знаю, что это все работа, клятая :)
я же последние дни догуливаю, скоро впрягаюсь, мало не покажется, поэтому:
А теперь вопрос к ВалерийА.
Сколько у тебя винтов?
  • 0

#33 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2005 - 21:07

80 + 120 - там внизу синеньким написано было
  • 0

#34 ВалерийА.

ВалерийА.
  • Участник
  • 127 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2005 - 21:33

Все верно 80+120, 120 мне нужен для захвата видео, а 3 ос мне не надо, я в двух запутался. Если установить две ос, в разные разделы, у них будут общие файлы, между собой конфликта не будет? Спасибо.
  • 0

#35 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2005 - 22:48

  Если установить две ос, в разные разделы, у них будут общие файлы, между собой конфликта не будет? Спасибо.

<{POST_SNAPBACK}>

Не будет конфликта, можно общий файл подкачки сделать-
один на двоих, на троих и т.д.
Все остальные -у каждой свои.
Если разберёшся, как ставить две- то и три и четыре
сможешь. Успехов :bye:

Сообщение отредактировано Андрон: 11 апр 2005 - 22:50

  • 0

#36 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2005 - 23:57

Ага, общий файл подкачки - это что-то новое, давайте по-порядку и с растановкой, торопиться в этом деле нельзя.
ВалерийА., я вам предлагаю установить две системы на разные винты, загружаться сможете в любую систему с того винта, который стоит в Биос как загрузочный, если загрузка с основного винта не удалась,то будете немного залезть в Биос и переопределять загрузку с другого винта, загрузка произойдет точно так же на ту систему, которая еще работает. Тогда вы сможете восстановить загрузочную часть сломанного(не до конца) винта, а возможно и скопиовать туда кое-какие файлы, это - если система при загрузке будет их искать и не найдет и об этом вам сообщит.
Но с другой стороны, я не нашел в вашем последнем ответе энтузиазма и вот эта фраза: я в двух запутался меня смутила. Поэтому возможен и другой путь: Установка обеих ОС на один диск. Для ХР это некритично! Т.е. если любая из них у вас грохнется, то вы сможете ее восстановить обычной переустановкой. Тока укажите, когда надо: - что это восстановление, -что ничего форматировать не надо, что раздел она нашла правильно, ну дальше я незнаю, все-таки это на пальцах не обЪяснишь, но просто внимательней надо быть и все! Не нада бояться!!!
Общие принципы, я думаю, вы поняли. Теперь переходим к практике:

Про разбиение диска на части вы что-нибудь знаете?
  • 0

#37 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2005 - 10:09

Согласен с Андрон:
Если установить две ОС, в разные разделы, у них не будут общие файлы, между собой и конфликта не будет
Общий файл подкачки для нескольких систем - это интересный вариант. А глюков не бывает, Андрон, давно так делаешь?

Я делаю общей для всех систем папку "Мои документы", а создаю ее где-нить в несистемном разделе. Тоже самое и если система одна - папку переношу в другой раздел(правой мышью по "Мои документы" и выбирается куда переопределить) Делается это наверно понятно для чего - по умолчанию многие проги типа MsOffice или Paint просятся Сохранить Как в эту папку, некотрорые юзеры вообще, кроме этой папки ничего не знают, а если вам прийдется форматнуть системный раздел, то за их файлы не надо будет беспокоиться :yes:

Ага, кажется добрались до основного вопроса ВалерийА.:
...Подскажите как правильно установить две ос, используя PowerQuest PartitionMagic Version 8.0..

Можно вообще не пользоваться ничем, кроме win XP
Помню, первое время я загружал DOS с дискеты, потом вводил путь к файлу установки XP на диске, для этого еще надо было иметь раздел С в FAT , а оказалось, что существуют загрузочные CD, который можно сделать и самому.
(если кому интересно: могу вспомнить как сделать самому такой диск, и даже выложить готовый загрузчик)
Вообщем, загружаешься с установочного CD, и в одно прекрасное время дело доходит до выбора разделов, куда установить. Так вот: там свои диски и разбить на разделы можно, и отформатировать. В принципе, здесь можно выбрать любой из 2х винтов, только в биосе потом надо правильно поставить с какого HDD будет происходить загрузка, т.к. на этом винте будет располагаться загрузочная запись.
Далее, когда вы установили систему№1(допустим в раздел C), вы просто берете и устанавливаете ее еще раз, только надо обязательно выбрать "Новая установка" и потом - Особые варианты установки - Выбрать раздел для установки. И установить(мастер установки опять у вас спросит в какой раздел утанавливать) в другой(допустим D) уже отформатированный раздел.
Систему№2 желательно устанавливать уже из WindowsXP-системы №1(так вроде как проще), хотя можно и такимже макаром, как первую(загрузка с CD), а также при желании 2ую ось можно установить не на этот, а на второй винт, никакой в принципе разницы нет, это ваше право :(
Вот.
А теперь вы можете устанавливать PartitionMagic, сделать 2 загрузочные дискеты, если вам надо, хотя вы спокойно обошлись и без этого, и ваша задача по установке 2х систем - выполнена. Теперь надо просто найти на диске С системный скрытый файл Boot.ini и отредактировать названия систем, т.к. в меню выбора при загрузке вы увидите две совершенно одинаковых записи, а это не есть хорошо, можете запутаться :)

P.S. Установка 3х и 4х систем на два винта мало чем отличается от установки 2х, но есть нюансы с загрузочными частями и надо кое-что знать о файле Boot.ini
В этом случае у вас будут загрузочные сектора на обоих винтах, но обоих винтах будет по одному активному разделу, а в Boot.ini будут присутствовать примерно такие строки:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="VideoMontage" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Games" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Internet" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(2)\WINDOWS=" Reserve " /fastdetect
это все хозяйство можно редактировать и при правильном раскладе, содержание этих файлов на разных винтах будет немного отличаться, например, на 2-ом винте так:
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="VideoMontage" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(2)\WINDOWS="Games" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Internet" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS=" Reserve " /fastdetect
P.S. если там будут не все операционки, то просто допишите чего не хватает.

И в заключение – извините за возможно неверную терминологию, т.к. как я уже сказал - я не спец. А если есть еще вопросы, как настроить ХР на оптимальное быстродействие, - если хотите, - могу показать как это делаю я. Пока.
  • 0

#38 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2005 - 10:36

А можно ли в этом boot.ini поменять строчки местами? Дело в том, что загрузка произходит по принципу: первым установился - последним запустился. Я ставил первой систему для работы, вторую для монтажа. Так вот монтажка у меня получается первой в списке и запускается по умолчанию. А мне хотелось бы наоборот.

Сообщение отредактировано baraban+: 12 апр 2005 - 10:45

  • 0

#39 Ghost Buster

Ghost Buster
  • Участниk
  • 9 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2005 - 10:53

Вчера установил вторую систему с помощью PM8 (достали тормоза и глюки). Долго разбирался, но! на самом деле там всё просто! Запускаешь мэджик, кликаешь слева "Установка другой OS". Мастер там запускается, выбираешь диск С:, скока надо места у него оттяпать (15-20 гиг, у меня первый диск на 40 гиг). Он в конце спросит, хотите ставить вторую ОС сразу или позже. Если дистрибутив винды под рукой - выбираем сразу. Ок, перезагрузка, полчаса курим, пока мэджик разбивает диски. Потом ставим сидюк с дистрибутивом, в биосе выбираем загрузку с сидюка. Начинаем... Инсталлятор спрашивает в какой раздел ставить винду. Выбираем диск С: раздел (один из двух) размером который мы создали (там тип файловой системы будет неизвестный, форматим в ntfs). Ставим винды как обычно, получаем чистый диск С: с одной виндой (размером как мы разбивали). Остатки старого диска С: будут скрыты (hidden). Чтобы попасть в него обратно, ставим в новую систему мэджик, запускаем PQBoot for Windows из мэджиковых tools и выбираем активной старую партицию. Ок, перезагрузка, мы в старой системе. Аналогично переходить на новую. Дёшево и дерзко...
  • 0

#40 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2005 - 11:37

baraban+
Володя, не надо ничего править ручками в файлах!
Мой компьютер - свойства - дополнительно - загрузка и восстановление - параметры - около верхнего окошка жмёшь треугольник и выбираешь систему, которая у тебя грузится по-умолчанию, чуть ниже вводишь сколько времени будет висеть список. Давишь "ОК" и всё.
  • 0

#41 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2005 - 12:04

baraban+, можно в boot.ini поменять и строчки местами, и тоже самое можно сделать в Мой компьютер - Свойства - Дополнительно - Загрузка и восстановление - Операционная система, загружаемая по-умолчанию(выберешь какая будет первой в списке). А чуть ниже, чтобы было проще до самого boot.ini добраться - кнопка "Правка", щелкнешь, и откроется этот самый boot.ini, через который эта система загружена, сразу посмотришь, что строчки поменялись местами(можешь еще там название ОС поменять)
P.S. Кстати, у меня тоже 3 винта и я стараюсь чтобы всегда чтение - запись шло с одного винта на другой(и чтоб на этих винтах система VideoMontage не стояла). А с файлом подкачки я неопределился - он у меня так на системном диске и стоит. Вот если бы четвертый винт, я б его туда и закинул. Зато файл подкачки сделал постоянного размера(минимальный размер = максимальному), чтобы он не фрагментировал мне винт.
А дефрагментацию я делаю Нортон Спид Диском только разделу где Ось стоит(12Гб), и на это уходит 4 часа. Остальное - копирую что надо на внешний винт(в USB-2 боксе), форматирую - и потом копирую обратно. Так в несколько раз быстрее и винт не гробишь (этож надо сутки ждать, пока он хотябы 80Гб отформатит)
  • 0

#42 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2005 - 12:39

Согласен с Андрон:
Если установить две ОС, в разные разделы, у них не будут общие файлы, между собой и конфликта не будет
Общий файл подкачки для нескольких систем - это интересный вариант. А глюков не бывает, Андрон, давно так делаешь?

<{POST_SNAPBACK}>

Я сделал как советовал Игорь:
"QUOTE(Игорь Полежаев @ 16.02.2005 в 20:46)
Да, и файл подкачки убрал с С:, чтобы не фрагментировал системные.
Панель управления - Система - Дополнительно - Быстродействие - Параметры - Дополнительно - Изменить. Отмечаешь диск D:(предположим) ставим в чекбоксе "особый размер" отметку, и выставляем минимальный и максимальный размер выбранный системой. Нажимаем "Задать". Затем отмечаем диск С:, отмечаем "Без файла подкачки и опять "Задать". Перезагрузка. Файл подкачки на другом диске.
Результат: создание образа DVD 53 минуты- за 2ч 10мин, раньше 3часа!!!
И вообще всё работает както легче и быстрей"
А потом я продолжил эту идею и указал для двух ХР общий pagefile.sys
и разместил его на третий диск, отдельно от систем.
Секономил 800мб и фрагментации стало поменьше.
Всё работает и не глючит :bye:

Сообщение отредактировано Андрон: 12 апр 2005 - 12:40

  • 0

#43 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2005 - 13:12

Спасибо, все получилось!
  • 0

#44 ВалерийА.

ВалерийА.
  • Участник
  • 127 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2005 - 01:48

Аналогично, и спасибо всем за исчерпывающие ответы.
  • 0

#45 kuznecovan

kuznecovan
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2005 - 08:28

В соседнем топике писал, но повторюсь:
1 диск 160 Гб: разбил: С - 60 Гб система ХР SP2, стоят все программы и офисные, и фотошоп, и АР 1.5 и Студия 9.4.3 и много чего другого; Д -100 Гб - инсталяшки, игрушки, музыка, фото и созданные DVD (некоторые временно - пока заказчик думает дать денег или не дать (шутка)).
2 диск SATA 160 Гб - только видео и фото для проектов и сами проекты.
3 диск SATA 200 Гб - только видео и фото для проектов, но пока только купил, еще не установил.
А вообще идеально для видеомонтажа отдельный компьютер:
1 диск 40 Гб по систему+160...300 Гб в необходимом количестве.
Программы только для монтажа и авторинга, а также для обработки изображений (Фотошоп 8 или 9). Про железо я не говорю, кому что нравится, кто и что может себе позволить купить, по такому принципу. Всем удачи.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100