Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оптические диски до 1 Тб данных


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 04:20

Несколько сотен фильмов на оптическом диске? Именно такую цель преследует альянс Holographic Versatile Disc (HVD).

Шесть компаний, включая Fuji Photo и CMC Magnentics, образовали консорциум для продвижения технологии HVD, которая позволит потребителям записывать на один оптический диск до 1 терабайта данных.

На таком диске можно будет хранить целую фильмотеку. Консорциум утверждает, что по емкости диски HVD будут в 200 раз превосходить стандартные DVD при скорости считывания свыше 1 Гбит/с, то есть в 40 раз быстрее, чем с DVD.

Формат HVD претендует на то, чтобы стать последователем технологий Blu-ray и HD DVD. Однослойные диски Blu-ray вмещают около 25 Гбайт данных, а двухслойные — 50 Гбайт. Между тем емкость обычного диска DVD составляет около 4,7 Гбайт. HVD Alliance намерен продвигать технологию HVD как на корпоративный, так и на потребительский рынки.

HVD представляет собой голографическую технологию, разработанную японской компанией Optware, которая также входит в консорциум. Технический комитет для разработки стандартов HVD сформирован в декабре прошлого года.

В прошлом году Sony представила на японском рынке домашний сервер с 1 Тбайт внешней памяти. Половины этой емкости достаточно, чтобы непрерывно записывать шесть телевизионных каналов в течение пяти с половиной дней.

Однако поначалу консорциум планирует выпустить диски меньшей емкости. Технический комитет начал со стандартов 200-Гбайт диска с возможностью записи и 100-Гбайт диска read-only.

Если история чему-нибудь учит, то потребители найдут, чем заполнить новые диски. Телевидение высокой четкости изображения и игры заметно увеличат нагрузку на домашние системы хранения данных. Запись двухчасовой передачи HD занимает от 15 Гбайт до 25 Гбайт.

* by Group aims to drastically up disc storage
  • 0

#2 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 04:40

Спасибо Михаил! Вы как всегда нас радуете информацией о новинках рынка!
Быстрей бы уже что ли! :ok:
  • 0

#3 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 05:06

Что значит "как всегда"? :)
Это когда это я о новинках рынка сообщал? :ok: :no:

А насчет побыстрее - да-а-а.... :nyam:
  • 0

#4 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 12:21

у меня уже губишша раскатиииилась :ok:
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 13:27

А у меня две... Только укомплектуешься новым оборудованием - гдядь, оно уже устарело.
Спасибо, Миша.
  • 0

#6 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 18:27

Да...,а что будет через 3-5 лет,если технологии так стремительно развиваются.
Японцам уже при жизни надо памятники ставить.
  • 0

#7 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2005 - 23:05

Если DL диски стоят дорого, то на 25 гигов и не подступишся.... А привод, наверно дешевле машину купить.... :ok:

Сообщение отредактировано Андрей К.: 05 фев 2005 - 23:06

  • 0

#8 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2005 - 19:19

Точно! По крайней мере, на первых порах эта технология - удел избранных идиотов или компаний :D Я может, что-то упустил, а что - уже блю-рэй стал долгоживущим? Технологий-то много было и будет, но применимы ли они в нашей жизни? Вот в чем вопрос...
  • 0

#9 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2005 - 23:26

Я не думаю, что огромные заводы на Тайване и производители доступных по цене приводов(а на объемах и делаюся деньги), просто так оставят свою нишу и уйдут из бизнеса. Или потратят все свои деньги на реорганизацию производства. Вряд ли. А целая индустрия DVD фильмов, или они будут продавать по 100 фильмов на одном диске за те же деньги?
Новые технологии внедряют те же самые компании, которые выпускают ширпотреб, и они себя разорять не станут. Сколько стоил пишущий DVD 2 года назад? Я покупал Ricoh за 360$, а три года назад он стоил 500.
А теперь? Это его настоящая цена, она была такой и три года назад, только рынок держали. Ведь CD от DVD отличается длиной волны.
Новые приводы и носители будут продаваться параллельно и стоить недешево. Да и не скоро это будет. Зачем спешить, когда есть чем торговать.
  • 0

#10 brat-3

brat-3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2005 - 12:36

Да неадо говорить о пишущем DVD, когда простой стоил бешеных бабов,а счас можно купить за 50$.
Конечно классно ,что это все придумали, но хочется ,что бы появилось и на прилавке магазинов :)
  • 0

#11 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2005 - 13:39

Сначала формат пройдет обкатку...
Дуамю, при нынешних темпах развития технологий к сентябю-октябрю будет уже такая возможность...
  • 0

#12 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2005 - 23:35

Дуамю, при нынешних темпах развития технологий к сентябю-октябрю будет уже такая возможность

Ну это смотря где :(
Например, в нашей "деревне" я ещё двухслойных DVD болванок в магазинах не видел... :(
Резаку год скоро будет, а попробывать и убедиться ЛИЧНО, что записывает - увы, пока не могу.
А по-поводу цен - на качественные болванки цена почти не упала за последний год. Тоже самое будет и с новыми технологиями: либо дёшево, но читаемо на 50%, либо...одно из двух :)
Всё сказанное - ИМХО.
  • 0

#13 oiiabr

oiiabr
  • Участник
  • 69 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2005 - 01:56

На работе имеется магнитооптический привод для дисков на 9.7 Гб. Используем для архивирования данных. Стоил такой в начале 2004 около 60 000 рублей. Есть еще на 500 мб, но стоит такой уже дешевле, в районе 15 000 рублей. Сколько же будет стоить на 1 Тб, остается только догадываться.
  • 0

#14 andsdvd

andsdvd
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2005 - 19:03

Говорят, что уже этим летом (в крайнем случае - в конце года) приводы и диски BLU-RAY появятся в продаже на территории РФ.
Процесс создания видео на много сократиться - в связи с тем, что не нужно будет видео конвертировать в MPEG2, и качество соответственно улучшится!

См. ссылку с сайта SONY - _http://www.sony.ru/PageView.do?site=odw_ru_RU&page=MagazineWithArticleFirstSection&articlesection=1&article=1095156852133&section=ru_RU_Magazine
  • 0

#15 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2005 - 19:23

Да...,а что будет через 3-5 лет,если технологии так стремительно развиваются.
Японцам уже при жизни надо памятники ставить.

<{POST_SNAPBACK}>

Глазам им лучше бы расширить :wub: А то уж совсем достали со своей минитюаризацией :bb:
  • 0

#16 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2005 - 20:17

А я на HDV снимаю - мне такая штуковина позарез нужна! :)
  • 0

#17 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2005 - 09:38

На проходящем в Лас-Вегасе 18-21 апреля съезде американской национальной вещательной ассоциации (National Association of Broadcasters, NAB) компания InPhase, занимающаяся активной разработкой и внедрением устройств голографической записи информации, намерена продемонстрировать работающий прототип устройства для однократной записи информации на новый тип носителей – HVD.

Партнёрами компании будут Hitachi Maxell, помогавшая разработать материалы и технологию производства из них носителей, а также разработавшая картриджи, и Pegasus, ответственная за разработку файловой системы и логической структуры дисков, а также драйверов для Windows.

Устройство с интерфейсом SCSI будет видно в системе как обычный дисковый привод с возможностью однократной записи на носитель, и со временем случайного доступа в режиме чтения 200 мс. Ёмкость носителя заявлена в 300 ГБ, что составляет 35 часов видео высокого разрешения, он входит в семейство Tapestry, и в этом семействе максимальная ёмкость может достигать 1,6 ТБ. Сами носители похожи на обыкновенные CD и DVD диски: диаметр 130 мм, толщина 1,5 мм, записываемый слой запрессован между двумя прозрачными дисками.

Заявлено о начале поставок накопителей серии Tapestry OEM-партнёрам в 2006 году.

Место презентации, в общем, вполне понятно – именно для записи видео высокого разрешения в первую очередь и позиционируется новая технология, и, судя по отзывам представителей медиакорпораций, она будет весьма востребованной.

Источник: CDR Info
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100