Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Вопрос по порядку полей (Field Order)


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 ask

ask
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2005 - 11:44

Вот походил по форумам, почитал, все понятно - во всем проекте от начала до конца нужно использовать одинаковый порядок полейю То есть с каким видео снято и слито на комп с таким и жать...
Но есть вопрос - а как определить порядок полей? Как я понимаю если есть гребенка то это как раз видео с полям, у прогрессивного гребенки не будет, но как определить каков порядок полей?

Сливаю с аналоговой камеры, кодек MainConcept ProDV 3.0.9 (dvsd).
Есть еще кодеки dv25_MainConcept ProDV 3.0.9 (dv25) и dv50_MainConcept ProDV 3.0.9 (dv50) чем отличаются может кто нибудь подсказать?

Просто как я понял если порядок полей неправильный то на телевизоре при проигрывании с бытового DVD будет стробить (дергаться) изображение.
Я записал несколько клипов на один диск, так вот некоторые стробят так что смотреть невозможно, хотя я вроде всегда захватывал и сжимал все с одними и теми же установками, но захват был в разное время, может кодеки разные для захвата использовал.

Сообщение отредактировано ask: 22 фев 2005 - 11:51

  • 0

#2 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2005 - 12:56

С аналога через какое устройство сливаешь в компьютер?
У MainConcept DV должно быть по стандарту - нижнее поле.
Наиболее правильно поля замеряет TMPGenc.
  • 0

#3 ask

ask
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2005 - 15:39

С аналога через какое устройство сливаешь в компьютер?
У MainConcept DV должно быть по стандарту - нижнее поле.
Наиболее правильно поля замеряет TMPGenc.

<{POST_SNAPBACK}>


Сливаю через тв тюнет beholder 403fm (тут есть про него)
Его софт позволяет использовать кодеки установленные в системе.
Вобщем проверил, TMPGenc говорит что нижнее.
  • 0

#4 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2005 - 15:45

Вот походил по форумам, почитал, все понятно - во всем проекте от начала до конца нужно использовать одинаковый порядок полейю То есть с каким видео снято и слито на комп с таким и жать...

<{POST_SNAPBACK}>

А вот и не совсем так, и даже совсем не так. :)
Казалось бы парадокс, но слитое и пережатое с разным порядком полей может выводиться в одних случаях правильно, а в других слитое и пережатое с одинаковым порядком может стробить так, что смотреть невозможно.
В качестве примера загони в Canopus Procoder слитое с DV - он покажет Lower field first. Но при входе во вкладку Target он по умолчанию задаст Upper field first.

Почему так происходит, почитай в этой статье.

Я записал несколько клипов на один диск, так вот некоторые стробят так что смотреть невозможно, хотя я вроде всегда захватывал и сжимал все с одними и теми же установками, но захват был в разное время, может кодеки разные для захвата использовал.

<{POST_SNAPBACK}>

Исправить это можно даже если не осталось исходников.
Это обсуждалось здесь.
  • 0

#5 ask

ask
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2005 - 22:00

А вот и не совсем так, и даже совсем не так.  :)
Казалось бы парадокс, но слитое и пережатое с разным порядком полей может выводиться в одних случаях правильно, а в других слитое и пережатое с одинаковым порядком может стробить так, что смотреть невозможно.
В качестве примера загони в Canopus Procoder слитое с DV - он покажет Lower field first. Но при входе во вкладку Target он по умолчанию задаст Upper field first.

Почему так происходит, почитай в этой статье.
Исправить это можно даже если не осталось исходников.
Это обсуждалось здесь.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо за ссылки!
Почитал, одно плохо кодирую на работе, проверять приходится дома :-(
  • 0

#6 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2005 - 13:27

Самое главное, правильно указать поля в Source. Canopus Procoder их правильно определяет, главное их не сбить.
В Target можешь указывать произвольно, от этого уже ничего не изменится. Но все "фирменные" DVD делаются почему-то с Upper Field First. Вот и вся наука. :bye:
  • 0

#7 ask

ask
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2005 - 15:00

Самое главное, правильно указать поля в Source. Canopus Procoder их правильно определяет, главное их не сбить.
В Target можешь указывать произвольно, от этого уже ничего не изменится. Но все "фирменные" DVD делаются почему-то с Upper Field First. Вот и вся наука.  :bye:

<{POST_SNAPBACK}>


Да не работает у меня канопус под windows 2003 :-( Ни 2.0 нр 1.5
Поэтому жму Sony Vegas, качество устраивает, а на закладке настроек mpeg кодека это получается какие настройки? Target или Source?
Если Target и не имеет значения какие там настройки ставить, то где у sony vegas задаются Source настройки полей?
Причем вчера попробовал жать все опять повисло, пишет произошла ошибка объяснения ошибки не найдено. Вобщем выясняю, ставил еще вместо Sony Architect 2.0 версию 2.0b может из за этого потому как я понимаю mpeg2 кодек ставит именно Architect.
  • 0

#8 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2005 - 03:17

Вобщем выясняю, ставил еще вместо Sony Architect 2.0 версию 2.0b может из за этого потому как я понимаю mpeg2 кодек ставит именно Architect.

1. mpeg2 -видео кодеков НЕ существует
2. У Veas и DVD Architect один и тот же mpeg-2 плагин (от MainConcept) (*.dll'ка)
3 Поля - при запуске рендеринга зайди в Сustom, а там на закладку Video и увидишь Filed Order (левее по центру)
4 Перепроверь настройки программы - может вылетать, если нет места на диске, где его темп папка находится
5 Кодек паки проблеммы могут делать

итп
  • 0

#9 Greek

Greek
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2005 - 23:07

Делаю проект, в котором есть материал с различными полями. Если в свойствах
изменить поле на противоположное? Короче нужен совет.
  • 0

#10 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2005 - 23:12

а в чем собственно проблемма?
  • 0

#11 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2005 - 23:16

Обычно Вегас поля правильно переводит. Главное выставить их правильно в свойствах файлов на таймлайне.
  • 0

#12 Greek

Greek
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2005 - 01:06

Главное выставить их правильно в свойствах файлов на таймлайне.

Вот это оперативность! Спасибо.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100