Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Что Лучше Vbr Или Cbr?


  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 Vaur

Vaur
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 09:19

Здравствуйте.

Вот такой вопрос мучает:
Что лучше VBR или CBR с точки зрения качества видео?

Не размеров, а именно качества!

Заранее благодарю, Vaur.
  • 0

#2 Andrlo

Andrlo
  • Участник
  • 209 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 09:51

Лучше всего "2-pass VBR". "1-pass VBR" вообще не имеет смысла ставить.
Но.... Все мои эксперименты с VBR/CBR показали, что качество "2-pass VBR" и CBR практически не отличимы (кроме увеличения в 2 раза времени кодирования в "2-pass VBR"). VBR оправдывает себя только в случаее, когда "простые" сюжеты (статика - пейзаж, заставка) перемежаются со "сложными" (динамика - вода(!), быстрое движение). В реальности, когда все снято "с руки" (когда "все движется") преимущества сомнительны. Во всяком случае для себя я их не нашел.
Удачи!
  • 0

#3 Vaur

Vaur
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 09:56

А что-то в студии 9.4.2 я не видел такого: 2-pass VBR
Где это?
  • 0

#4 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 11:23

То есть качество видео (DVD) на прямую зависит как снято , с рук или со штатива? Т.е. если использавать штатив то кроме качества, удобства, ты получишь и более качественное кодирования в DVD ?
  • 0

#5 Andrlo

Andrlo
  • Участник
  • 209 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 12:46

Vaur
Я Студией не кодирую. Но думаю, что в Студии VBR как раз и есть "2-pass VBR". Т.е. кодирование в 2 прохода. Первый раз проходит и "оценивает сложность" сюжетов, а второй раз - собственно кодирует.
пётр

То есть качество видео (DVD) на прямую зависит как снято , с рук или со штатива? Т.е. если использавать штатив то кроме качества, удобства, ты получишь и более качественное кодирования в DVD ?

Да. "Твердая рука" - один из немногих факторов, которые влияют на качество конечного фильма (DVD/SVCD/VCD/MPEG4), и на которые мы можем влиять.
  • 0

#6 voyager

voyager
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 13:33

VBR И ТОЛЬКО !!!!!!!!!!! [/COLOR]:hz: :huh:

Сообщение отредактировано voyager: 15 мар 2005 - 13:34

  • 0

#7 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 13:53

То есть качество видео (DVD) на прямую зависит как снято , с рук или со штатива? Т.е. если использавать штатив то кроме качества, удобства, ты получишь и более качественное кодирования в DVD ?

<{POST_SNAPBACK}>

Зависит и очень сильно, а связано это с особенностями MPEG кодирования.
  • 0

#8 Vaur

Vaur
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 15:21

Да снимаю с рук...
И не будет по-другому, т.к. это home видео...

Дети - семья...

обоснуйте почему vbr (применительно к pinnacle studio 9.4.2)?
  • 0

#9 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 15:28

VBR - Variable Bit Rate (переменный битрейт), при кодировании с его использованием в 2 прохода, происходит следующее при первом проходе идет анализ сцен по движению и насыщенности, в котором выявляются сцены где нет необходимости в битрейте например 6000 Кб/сек, а вот в другой сцене например не хватает такого битрейта, нужно больше. В итоге второго прохода идет распределение битрейта между сценами, например статика (ей не нужен высокий битрейт) и движение, притом чем быстрее движение тем выше битрейт необходим. Если не все понятно поищи в инете набрав "описание формата MPEG2". И поймешь принцип работы данной компресии. :bye:
  • 0

#10 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 15:43

Вот только до сих пор не уверен, что в Студии стоит по умолчанию двухпроходное кодирование. Когда Канопус жмет в два прохода на экране видно, что сначала идет один проход от начала до конца, потом второй проход от начала до конца.
А в Студии бегунок проходит один раз, и кодирование заканчивается.
  • 0

#11 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 15:58

Да снимаю с рук...
И не будет по-другому, т.к. это home видео...

Vaur, я снимал всегда с двух рук и кадр не гулял, я очень за этим следил. Но человек не робот. Бывае толкнет кто-то, или слегка зацепишься ногой.
Но тут свадебщики подсказали отличный способ, я теперь им пользуюсь.
Камера сажается на небольшой штатив, берется в руки. Одна ножка штатива вытягивается и вставляется в чехол для мобильного телефона(вертикальный), который висит на ремне брюк.
При съёмке в движении - полная статика, как с плеча. А может и лучше.

Володь, бегунок проходит один раз, к последовательсть кадров на таймлайн два круга.
  • 0

#12 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 16:03

Вот только до сих пор не уверен, что в Студии стоит по умолчанию двухпроходное кодирование. Когда Канопус жмет в два прохода на экране видно, что сначала идет один проход от начала до конца, потом второй проход от начала до конца.
А в Студии бегунок проходит один раз, и кодирование заканчивается.

<{POST_SNAPBACK}>


Не знаю как в студии, скорее всего может чтото хитро делают, может идет сразу сравнение и анализ покадрово или посценно, студия в DVD выводит долго больно.
  • 0

#13 Vaur

Vaur
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 16:37

Народ ну поясните... с объяснениями

Пишу домашнее видео... дети, семья и т.п.
речи быть не может о штативе...

1. Записываю на DVD с максимальным битрейтом...
2. А если со средним...

Что будет лучше с точки зрения качества VBR или CBR?

P.S. Вроде читал про VBR и CBR, так понимаю, что с максимальным битрейтом лучше CBR, со средним даже не знаю, т.к. не уверен, что студия поднимет битрейт выше чем я поставил в настройках...
Это мое мнение... Хочу услышать Ваше...

Сообщение отредактировано Vaur: 15 мар 2005 - 16:45

  • 0

#14 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 16:51

Тут тогда только одно, смотри пробуй, что тебе понравится то и выбирай, так как субъективной оценки думаю ты не найдешь, я для себя выбираю VBR(это моя личная точка зрения), смотри есть ли разница с тем битрейтом с которым ты выводишь и выведи со средним, и чисто визуально сравни, что и как выглядит. Битрейт не может быть стандартен в таком случае, так как ты это делаешь для себя, а не для большого количества народа. Если брать лицензию, там нормальный хороший битрейт и один фильм в 2 часа, записан на 8 Гб болванку, а если посмотреть пиратку, то 2-3 фильма по 1,5-2 часа на болванку 4 Гб, вот тебе результат понижения битрейта, а в качестве это очень заметно. У меня был случай когда переписывал фильм продолжительностью 1,5 часа с болванки 8Гб на болванку 4Гб, пережал, посмотрел, разницы не увидел.
  • 0

#15 Vaur

Vaur
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 17:00

Да - не заметил...
Согласен и я не замечаю, т.к. телевизор простой dvd плеер тоже не фонтан.
А в качестве на будущее терять не хочется, вдруг потом на плазму разорюсь или они по 150 баксов будут стоить...
и увижу... ах дурак поставил не тот Xbr...

Вот и возникает вопрос...
Эх...
  • 0

#16 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 17:06

Я тоже снимаю домашнее видео, дети, семья и т.д.
Светлые, хорошо прописанные кадры и темные не нужно жать с одим и тем же битрейтом. Статику и подвижное - тоже. Для этого и сделано переменное кодирование о котором так подробно написал Влад.
  • 0

#17 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 17:08

Как я понял из различных спецификаций то на DVD диск влазиет 2 часа видео, нормального качества, в студии как заметил то 1 час на один диск 4,5Гб, так что думаю 1,5-2 часа самое оптимальное, даже на плазме разницы не увидишь, а в дальнейшем продвигают HDTV вот там как раз и разницу будет заметно, все равно в телевизорах размер 720х576 точек пока что и думаю так и будет для стандартного видео.
  • 0

#18 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 18:23

А по мне - так для себя и для семьи для хороших кадров ничего не жалко! Вот поэтому я и обзавелся ДВУМЯ штативами - плечевым и триподом. и не жалею!!! Теперь даже снимать зовут по "сарафанному радио", т.к. смотрится все совсем неплохо (по сравнению с другими родителями :hz: ).
  • 0

#19 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 19:27

Ну теперь буду знать что ответить скептикам про штатив! Вот уже второй год пользуюсь им! Единственный во всей Рязани, больше не видел,по первости все смеялись, -не удобно...не практично и т.д. :hz: По первости-да, но сейчас привык и везде и дома, и свадьбы а особо венчания!!! Хотел бы я видеть как можно там ( в церкви)работать с руки! :hz: Правда уже менять нужно, подразвалился! ну а теперь о битрейте...я стараюсь работать с максимальным ведь чем больше тем лучше, или нет? И есле в фильме присутствуют и свелые, и тёмные ,и статичные ,и подвижные сцены...то что всё разным битрейтом жать? :hz:
  • 0

#20 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 19:32

Пётр, Жать лучше с переменным битрейтом. Так как я уже говорил выше, на статику и на темный фон идет меньший поток, а на динамику и на красочную картинку больше.
  • 0

#21 SaS

SaS
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 19:55

С VBR 2 pass согласен на все 100%, но какое отношение имеет к этому штатив, извените, не понял :hz:
Кодирование не исправит "трясущихся рук" и не добавит качества при наличии штатива.
  • 0

#22 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 20:11

Так при сжатии всё кодируется в том числе и трясущие кадры и всё это занимает место и время тоже...или я не прав? Знаю точно что при записи с аналога в цифру важна не только качество фильмо или даже не столько как качество самой видео плёнки...по этому используется корректор временных искожений.

---добавлено (пётр, [mergetime]1110899468[/mergetime]):

А насчёт качества...ну например если сравнивать съёмку дарения подарков для молодажёнов со штатива и без ...как небо и земля! Я например до сих пор использую эффект исчезновения молодажёнов на фоне пейзажа, дорожки и т.д. а эффект появления свадебного платья на невесте...разве это возможно сделать без щтатива?
  • 0

#23 SaS

SaS
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 20:44

Я за штатив всеми выпирающими! :hz:
Просто сильно трясущиеся кадры вряд ли кто-нибудь вставит в свое творение (и тем более на заказ). А мелкое дрожание можно подправить соответствующим софтом. Собственно вот в чем было выражено мое недоумение. Подготовка материала до кодирования. Это две разные темы, на мой взгляд :hz:

Сообщение отредактировано SaS: 15 мар 2005 - 20:45

  • 0

#24 Andrlo

Andrlo
  • Участник
  • 209 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2005 - 21:58

пётр

Так при сжатии всё кодируется в том числе и трясущие кадры и всё это занимает место и время тоже...или я не прав?

Сжатие в MPEG состоит из:
1. Пространственного (JPEG)
2. Временного.
С п.1 вроде все ясно. Теперь п.2: первый кадр передается "как есть" - он ключевой (I-frame). Каждый последующий - сжатая в JPEG разница с предыдущим (для простоты не будем делить на B и P-frame) и так по цепочке до 12 или 15 кадра, который тоже ключевой (I).
Кодеру в MPEG задается определенный поток, в который он должен ужаться. Следовательно на каждый кадр кодеру определяется сколько байт он может "потратить". Все паразитные "движения" (дрожащий фон, тепловые шумы при слабом освещении) он тоже будет старательно кодировать, расходуя "столь нужные байты" на абсолютно непотребные цели. В результате сам "центральный" объект съемки будет "обделен".
Можно, конечно, перед кодированием старательно вычищать материал, но это уже будет "из двух зол меньшее". Т.к. любые фильтры больше или меньше ухудшают картинку (если это не художественный замысел). Я не говорю уже о потраченном времени при монтажа для исправления ошибок съемки.
  • 0

#25 Vaur

Vaur
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 09:03

Значит VBR советуете.
Пример, поставил я битрейт 4500 и VBR.
Поставил камеру на штатив и снял (а) неподвидный объект не притрагиваясь к камере, затем в камере появилась - ну (:hz: лягушка :hz: и долго в нем прыгала, конкретно прыгала, долго быстро и по всему кадру :hz:!!!

Вопрос: опустит ли pinnacle битрейт в случае (а) ниже 4500, и поднимет ли его в случае (:hz: выше 4500?

Сообщение отредактировано Vaur: 16 мар 2005 - 09:04

  • 0

#26 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 13:20

Так... чудный вопрос, но тогда, для начала, ответь мне на следующие: Какова детализация фона? Какую часть площади от всего кадра занимает лягушка (для каждого кадра)? Вектора смещения лягушки от кадра к кадру?
Vaur - никто не скажет тебе точно, в виду дикой сложности расчетов никто никогда их не делает, все руководствуются некими общими империческими правилами и собственным опытом.
Пробуй - кодируй, изучай результат, снова кодируй и изучай результат.
Обычно выбирают 3 сцены из будующего фильма: с малым, умеренным и быстрым движением, опытным путем подбирают параметры так, чтобы они максимально удовлетворяли кодированию всех сцен.
Если сделаешь таким образом несколько проектов, далее и этого делать не будешь.
Конечно, дома, тем более шустрого ребенка, со штатива снимать не будешь - включай стабилизатор камеры.

Можно поинтересоваться - Вы математик? физик? Программист?
  • 0

#27 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2005 - 13:20

В этом очень легко убедиться самому. Запусти свою лягушку в CyberLink Power DVD и во время просмотра поставь галку на Show Info. Паралельно с картинкой будешь видеть текущий битрейт.
  • 0

#28 Vaur

Vaur
  • Участник
  • 34 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2005 - 15:24

Это отличная мысль - обязательно попробую!
Спасибо
  • 0

#29 Zubov

Zubov
  • Участник
  • 79 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2005 - 16:55

Я тоже снимаю домашнее видео, дети, семья и т.д.
Светлые, хорошо прописанные кадры и темные не нужно жать с одим и тем же битрейтом. Статику и подвижное - тоже. Для этого и сделано переменное кодирование о котором так подробно написал Влад.

<{POST_SNAPBACK}>


Простите. Но если вы говорите про Pinnacle Studio, то где вы там увидели переменный битрейт. Оно понятно если кодить Canopus*ом или любым другим софтом, который поддерживает кодирование с переменным битрейтом, тогда невопрос. :huh:
  • 0

#30 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2005 - 17:20

Посмотрите в настройках вывода DVD там два варианта CBR и VRB
  • 0

#31 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2005 - 18:12

Zubov

Тут скрипшот посмотри - в сообщении №25...

Сообщение отредактировано Slava2: 13 апр 2005 - 18:14

  • 0

#32 Zubov

Zubov
  • Участник
  • 79 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2005 - 11:31

Посмотрите  в настройках вывода DVD там два варианта CBR и VRB

<{POST_SNAPBACK}>

Но там нет переменного битрейта.
  • 0

#33 Zubov

Zubov
  • Участник
  • 79 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2005 - 11:46

Zubov

Тут скрипшот  посмотри - в сообщении №25...

<{POST_SNAPBACK}>

Погоди. Это получаеться что? Если я выставил значение 6000 VBR, оно будет минимальным, средним или максимальным?
  • 0

#34 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2005 - 11:54

Средним
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100