Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оптимальное Разрешение Divx


  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#51 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2005 - 15:36

Ух, сколько тут понаписали! :shok: :ohmy:
Пробежался беглым взглядом по предложенным выкладкам. На досуге прочту внимательно.
Сразу бросились в глаза ошибки. Согласен с Ranetом - техническая харектеристика видеоаппаратуры в линиях - это количество вертикальных линий, расположенных по горизонтали, которые можно различить на телеэкране. Немного сумбурно. К примеру, в тех. характеристиках на видак пишут - 240 линий. Значит если записать на видак картинку с вертикальными линиями, то по ширине экрана различим будет только ряд , в котором 240 линий по ширине экрана. Для определения четкости (а значит качества аппаратуры) нам не надо рисовать на бумажке эти линии. Для этого придумали испытательные таблицы. Мой телек не выдает 400 линий :yes:.
Откуда взялись параметры 768*576, 768*625, 720*576 ? Бред какой-то Это пиксели! Их в принципе нет у аналогового телека и аналогового ТВ сигнала. А 768*625 - это вообще из области фантастики.
ТВ сигнал PAL,SECAM имеет развертку в 625 строк, 50 гц. NTSC - 525 строк и 60 гц. ВСЁ! 6.5 мгц - полоса, занимаемая тв сигналом с кодировкой цветности в системе SECAM. Для ПАЛа это кажется 4.5 мгц.

"Если, все-таки давать некоторые рекомендации, то, пожалуй, для аналогового видео оцифрованного с ленты лучшим решением, по соотношению объем/качество, будет формат S_VCD (480х576) – сохранение всех оригинальных строк с устранением избыточности горизонтального расширения." - На самом деле, для любого исходника лучше делать DVD. 720*576. Но мы это опустили сразу, поскольку топик про дивикс.

Последний абзац справедлив не только для фотографий.
  • 0

#52 yurikstar

yurikstar
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2005 - 16:16

Разрешение полного кадра равное 768*576 есть пробразование аналогого сигнала в картинку с квадратными пикселями,
768*625 -- такого я нигде не встречал (625 это количество ТВЛ),
720*576 -- картинка с прямогоульными пикселями (1,0667=16/15), как Вы наверное знаете основа PAL DV-video,

640*480 -- это кадр с квадратными пикселями буржуйского (американского) NTSC формата, по этой же причине разрещение монитора производная от (640*480)
720*480 -- картинка NTSC с прямогоульными пикселями (0,9091), NTSC DV-video

есть еще 704*576 в этом стандарте тоже не квадратные (прямогоульные) пиксели.

для divx надо делать пиксели квадратными и размер (разрешение) кадра (при условии что просмотр будет производится в полноэкранном режиме) кратным разрешениею экрана.
На практике это зависит от того на какое разрешение мы расчитиваем. Поскольку на настоящий момент 1024*768 самое массовое разрешение, то делать надо 512*384 (если кадр 4:3) или 512*288 (если кадр 16:9).

Сообщение отредактировано yurikstar: 28 мар 2005 - 16:33

  • 0

#53 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2005 - 17:18

Обо всём вышесказанном - http://www.ixbt.com/...videoonpc.shtml И главное по ходу темы - по DivX
  • 0

#54 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2005 - 19:36

Ха, именно оттуда я взял пример (в качестве не очнь удачного) который наделал мне кучу проблем в этой теме. :hz:

Зос вернулся! А меня тут чуть не съели! :bye:

RANET, полЬностью с тобой согласен. Потому и два определения: одно ТВЛ, другое четкости, измеряемой в этих самых ТВЛ. Отсебятина, правда. :D

И по табличкам. Вы наверняка встречались с таблицами проверки четкости камер наблюдения. Они состоят только из групп штрихов. По ним удобнее и точнее можно определить максимальное кол-во ТВЛ для своей камеры. :)

Может тему перенести? Игорь уже 3 раза предупредил! :yes:


---добавлено (ALES74, [mergetime]1112020586[/mergetime]):

Игорь, не хочется на этом прерывать, еще и Зос собирался ответить. Может откусить кусок, не касающийся DivX и перекинуть? Если можно конечно.
  • 0

#55 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2005 - 21:31

Да, нет Александр, продолжайте. Никто не обрывает людей на половине, если идет техническое обсуждение. Я просто высказался как участник. И ссылку не просто так дал - я видел что ответ оттуда, и там много полезной информации именно по этим вопросам и смежным тоже. Может пригодиться новым участникам. А тему может разделю, потому, что в поиске будет значиться как обсуждение Divx, а на деле не совсем... :yes:
  • 0

#56 m_port

m_port
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2005 - 11:29

Столько информации на голову - месяц врубаться буду.
Вопрос по ходу: 720/576=1,25, а 512/384=1,33
При таком ресайзе не пострадают ли пропорции? И почему для ДивИкса надо делать
квадратный пиксел?
  • 0

#57 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2005 - 12:13

Разрешение 720х576 (PAL) подразумевает соотношение сторон 4:3, потому пиксел действительно не квадратный. При просмотре на мониторе изображение несколько вытянуто по вертикали (или сжато по горизонтали - кому как нравиться называть). Однако, при выводе на телевизор, картинка приобретает нормальные пропорции.
Вывод с DVD плейера. Если с видеокарты компьютера, то она должна иметь поддержку разрешения 720х576, иначе, используя 640х480 или 800х600, пропорции будут искажены и на телевизоре. Хотя почти все программы-плейера умеют приводить картинку требуему соотношению сторон.
DivX в первую очередь предназначен для просмотра на компьютере, потому, при изменении размеров, стороны кадра приводятся к реальному соотношению сторон 4:3 и пиксель получается квадратным.
  • 0

#58 Garm

Garm
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2005 - 02:07

:D Товарищи, хватит изобретать велосипеды! Линии, точки... Возьмите любую книгу по верстке и печати и там обязательно есть глава (с подробными математическими выкладками почти всегда) где объяснятся разница между линиатурой LPI и разрешением DPI (точки там растровые, ну да смысл зависимости такой же). Все это вполне применимо и к видео :009:
А насчет размера... Дык все ж понятно. Если цифровая картинка сигнала PAL, то жать 720x576, естественно. Ресайз до 512x384 хоть и сглаживает шумы в домашнем видео, но все-таки сомнительная плата за потерю детализации. Ну, а для VHS источников и прочего :D качества хватит "за глаза" и 352x288 (шо вы думаете, дураки стандартизировали VCD в 91 году, как аналог VHS), хотя можно и 512x384 (если с тюнера хвататать тв-картинку - там качество и так дерьмовое, так что сойдет) - никто не запрещает, тока смысл.
А теперь, может кому пригодится, поделюсь собственным опытом, полученным в ходе многочисленных экспериментов, направленных на поиски истины :(
Поговорим о картинке с mini DV камеры, т.е. 720x576.
Жать лучше конечно в mpeg2, но по ряду причин я остановился все-таки на xvid (кучу тестов провел с другими mpeg4 кодеками). Битрейт 2300, аудио 128. Итого 2480 или около 40 минут на CD-диск. Сжатие 2-ух проходное, естественно.
Битрейт аудио выбрал как стандарт CD-качества. А видео считал по коэф 0.2 (хоть оригинал далеко не идеал ;) ). Т.е. сжатие в 120 раз. 720*576*3*25*8/120=2074. Близко к 2000. Пробывал жать 2000, 2500, 3000. Между 2000 и 2500 разница видна, а между 2500 и 3000 не очень. При 2500 чуть-чуть не помещается в 40 минут (психология, блин) потому и выбрал 2300.
Жать виртуалдабом, пользуясь его деинтерлейсом (смешение полей), и его же фильтром резкости (для компенсации замыливания от деинтерлейса) значением на 16 (12-16 - оптимально, выявлено в ходе ряда экспериментов).
Для монтажа - Sony Vegas 5. Он хреново жмет почему-то :) , потому перенаправляю поток через фреймсервер виртуалдабу. У меня версия 1.6.2, другие версии, почему-то джобы хреново отрабатывали - звук калечился.
По времени такое ужимание в два прохода занимает на моем старичке Duron 700 где-то: 5 минут сырца колбасит аж 1 час 20 минут (фреймсервер дает 20% снижение скорости. Может из-за моего полуразваленного винта?).
Вот такие дела с этим видео, попытался найти истину - для себе где-от нашел. Может кому-то еще такая истина сгодится.
Да, еще о просмотре на телеке. Дело в том, что телек теоретически показывает 768x576 точек, но практически 720*540 :) Потому рекомендую пользоваться для просмотра ffdshow, в котором ресайзим наш кадр 720x576 до 768x576, а далее, там же задаем бордюры (inside) x=22, y=18 пикселей. Тогда картинка полностью на экран умещается - проверено.
Субтитры выдираются DVSubMaker+DVTime. Отображать их удобно через тот же ffdshow.
Теперь точно выговорился :cool:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100