Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Создание Двух Фильмов На Одном Dvd


  • Please log in to reply
56 ответов в этой теме

#1 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2005 - 23:33

Братаны. Срочно помогите разобраться с маленькой проблемкой, с которой я уже 3 дня борюсь.

Есть первый фильм в файлах VTS_01_1
VTS_01_2
VTS_01_3

и есть второй фильм в файлах VTS_02_1
VTS_02_2
VTS_02_3

Фильмы по часу, и поэтому все файлы вмещаются на DVD. Менюшки никакие не надо. Значит, осталось только создать правильные IFO и BUP файлы. Это проще простого делается в IFOEdit, но только для одного фильма.

А как же сразу для двух?

Мои эксперименты приводили к следующему:
- идеально создаётся IFO для какого-то только одного фильма, при чём
всегда под именем VTS_01_0.
- после создания IFO для первого фильма пытался создать IFO для второго, но
существующие файлы IFO заменялись такими же, но для второго фильма.
- если вручную переименовть IFO от второго фильма в VTS_02_0 и создать
потом IFO для первого, то всё нормально, кроме того, что в VIDEO_TS идёт
ссылка только на один фильм. Т.е. плеер не видит второй фильм.
- если же вручную создать ссылку для второго фильма, то она создаётся со
всеми нулевыми значениями и не является рабочей.
- если же скопировать все значения ссылки на первый фильм (Title 1) в
значения второй ссылки (Title 2), то плеер видит два фильма на диске, но
проигрывает только превый при выборе любого. Этого следовало ожидать.

В IFOEdit есть пункт DVD Autor\Autor New DVD и там есть кнопочка Add Title, но она почему то всегда не доступна. Хотя может она и не нужна.

Прошу, как можно скорее, ответит знающих людей. И прошу не отвечать типа:
- не знаю...
- используй другую программу...
- соедини два фильма в один...
- не понял, поясни ещё раз...


Спасибо.

Сообщение отредактировано Смыч: 31 мар 2005 - 01:46

  • 0

#2 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2005 - 21:43

Ну чё, тут одни тормоза собрались? Так никто и не ответил? А я вот разобрался чисто логически. Так что, если кто тоже хочет узнать, пишите. Расскажу. При чём само круто, что всё это делается на низком уровне редактирования IFO файлов в IFOEdit. Почти как программирование на Ассемблере, хоть я и не программист.

Сообщение отредактировано Смыч: 02 апр 2005 - 21:46

  • 0

#3 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2005 - 22:11

Да нет Смыч, тут тормозов нет.
Вы просто шаблонно мыслите, к тому же выдвигаете условия для ответа вам, а теперь
скатились до оскорблений. Вот и не нашлось желающих ответить.
Если вы действительно чего-то добились, то опишите это здесь же ... сделайте доброе дело.
И поясните, почему ваш способ является лучшим и для каких целей ...?
  • 0

#4 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2005 - 23:55

Присоединяюсь к RАNЕT-у.
  • 0

#5 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2005 - 00:12

Так ведь он обратился к родычам-то бишь к братанам. А таковых не оказалось-одни друзья.
  • 0

#6 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2005 - 03:50

Так а ему и не надо ответчиков - он тихо сам с собой вёл беседу...... :blink:
  • 0

#7 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2005 - 23:49

Ой, тихо-тихо. Какие тут чистокровные герцоги собрались. Уже и обиделись. На обиженных воду возят. А вот по сути DVD так все языки в очке держали, а тут вдруг разговорились. А у меня тут дело горело. Срочно надо было разобраться. Во всём Инете ничего подобного не было, хотя вопросик простой.
Теперь поясняю, почему мой способ лучше. Он не лучше, а проще в том плане, что не надо иметь гигантские пакеты программного обеспечения по авторингу DVD, а достаточно иметь маленький IFOEdit, в котором предоставляется полная свобода действий, а не шаблонные возможности, как сказал тут один чёрт.
Теперь отвечаю, для каких целей это надо. Как такое вообще можно спрашивать? Я же понятно объяснил в начале, что нужно записать 2 фильма на 1 диск. Даже эта тема так называется. Так что “друзья”, не знаю, чего вы на тормозов обижаетесь.
Ну и по сути затрагиваемой проблемы. Я долго с ней разбирался, а значит и долго рассказывать. Если и правда кому нужно, то объясню с удовольствием. Готов даже подробную статью написать по просьбе администраторов или модераторов сайта, если такое тут практикуется. Но распрягаться для отсталых, но очень гордых и ранимых не хочу.

Вот средство связи для братанов и нормальных пацанов, реально рулящих в стихии цифрового видео, но не для малолеток, использующих специализированный форум для общения с себе равными “друзьями”. Smich@tut.by

Сообщение отредактировано Смыч: 14 мая 2005 - 12:21

  • 0

#8 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2005 - 00:12

Смыч давай без грубостей, сначала поиском по сайту пройтись надо было и по делу. А Nero Vision Express, а Scenarist, а любая прога по авторингу ничего не говорит?
  • 0

#9 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2005 - 00:34

Вот средство связи для братанов и нормальных пацанов,  реально рулящих в стихии цифрового видео ...

<{POST_SNAPBACK}>


Без комментариев ... :lol: :blink:
"Как безнадёжно устарел, в наш 21 век, ваш Хэви Металл ..."

Сообщение отредактировано RАNЕT: 04 апр 2005 - 00:38

  • 0

#10 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2005 - 04:07

...Ой, тихо-тихо. Какие тут чистокровные герцоги собрались. Уже и обиделись. На обиженных воду возят. А вот по сути DVD так все языки в очке держали, а тут вдруг разговорились. А у меня тут дело горело....

<{POST_SNAPBACK}>

Если вы зазря так будете грубить людям, которые вам ничем не обязаны и ничего плохого не сделали, то так и будут ваши просьбы и вопросы оставаться неуслышанными, так как их будут просто игнорировать...Терпимей надо быть :lol: Может просто сюда не заглянул человек, который знаком с IFOEdit.
Давайте жить дружно :009: :blink:

Сообщение отредактировано Titan: 04 апр 2005 - 04:08

  • 0

#11 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2005 - 20:08

Отвечаю специально YNUS. Я согласен, что программок много, которые могут записать 2 фильма на 1 DVD, организовав правильные ссылки в IFO файлах. Но я же специально просил не предлагать мне этот вариант, потому что это надо эти проги скачивать, а они не маленькие. Потом искать к ним кряки, потом разбираться, а потом окажется, что эта прога совсем не способна сделать то, что мне надо. Так было с Sony DVD Architect. 30 мегов модемом качал и в итоге понял, что там всё шаблонно. Она обязательно создаёт меню, которое мне не надо. Можно конечно сделать его пустым, но всё равно это меню.
Теперь для RANET. При чём тут тяжёлая музыка? Или ты так сленг называешь? Не нравиться – твои проблемы. А я вот люблю завернуть великий русский язык в нестандартное русло. Никакой шаблонности.
Ну и в заключение. Извините, если кого обидел. Никаких личных неприязней ни к какому отдельному лицу этого форума не имею. Так уж я просто базарю и по жизни. Работа такая.
Ладно. Пойду в магазин. Наберу вина, закуси. Соберу братву и будем бухать. Как ни как один раз в жизни папой становишься. Тем более я им стал сегодня первым из всех своих корешей
  • 0

#12 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2005 - 21:21

Смыч
Во-первых, поздравляю с рождением ребёнка! Надеюсь ты это имел ввиду ... :hz:
Во-вторых, в своём кругу я тоже общаюсь на свойственном языке ... в
часности люблю шутить крылатыми фразами из фильмов, правда не все
понимают, хотя и употребляется всё к месту. Фраза упомянутая мной
выше из "Ералаша", если бы ты видел тот ролик, то понял бы о чём я ...
И сленг тут совершенно не причём. Ну да ладно ...
В-третьих, я так и не понял, что тебе в итоге надо ... программ-то куча,
но вот как ты выбираешь эти фильмы без меню при просмотре не ясно.
Может и хорошая программа IFOEdit, но вот только после её работы у
меня были проблемы при записи и воспроизведении правленных ей дисков.
Просто есть другие не ёмкие программы, которые обеспечат надёжное
воспроизведение на любом DVD проигрывателе ...

Сообщение отредактировано RАNЕT: 04 апр 2005 - 21:22

  • 0

#13 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2005 - 22:13

Ранет
А ему и не нужны ваши объеяснения и советы. Он тут всех полил дерьмом, а сам в белом фраке. Теперь ждет, когда модераторы и администраторы будут ему челом бить по поводу его уникального метода. Может быть, тогда этот мастер изящной словесности, любящий "заварнуть русский язык в нестандартное русло" снизойдет и поделится с ними (но, Боже упаси, не с отсталыми, но очень гордыми и ранимыми).
Пусть уж лучше он идет к "братанам и нормальным пацанам, реально рулящим в стихии цифрового видео". Что ему делать с нами, убогими.

Сообщение отредактировано baraban+: 04 апр 2005 - 22:15

  • 0

#14 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2005 - 02:33

Владимир. может у парня в связи с рождением ребёнка адреналин не в норме? :hz:
Смыч, поздравляею с рождением ребёнка! :009:
  • 0

#15 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2005 - 02:49

Чувак по имени baraban+, ты чертовски прав и самокритичен. Ценю.
RANET. Ты правильно понял меня по поводу рождения ребёнка. Спасибо за поздравления. Теперь по сути дела.
Программ много. Согласен. Многие берутся перепаковывать VOB файлы опять в MPEG 2 и опять создавать VOB файлы, хоть их об этом никто не просил. Менюшки на DVD создаются исключительно для удобства и красоты переключения между сценами, фрагментами, языками, углами просмотра, субтитрами и фрагментами. На самом деле вся информация содержится именно в IFO файлах. Это как оглавления в книге, но только для DVD диска. Там указывается всё это перечисленное. Если неправильно создать IFO файлы, то диск не будет корректно распознан DVD плеером, и, конечно, будет некорректно воспроизводиться, если вообще заиграет. Также в IFOEdit есть одна очень важная, но совершенно не автоматическая функция (надо делать её вручную). Это вычисление начального сектора какого-то фрагмента, т.е. фильма. Если не создать ссылку на этот сектор, то плеер не будет знать, с какого места диска начинать читать фильм. Как видишь, всё сделано достаточно примитивно, т.е. плеер даже не видит файловую систему на диске. Он просто начинает читать с того сектора, который указан в IFO файле. Может именно поэтому у тебя и были проблемы воспроизведения.
И напоследок. Если у меня уже есть готовые VOB файлы и мне осталось только создать IFO файлы, то кроме IFOEdit ничего больше не надо. Именно он их и сделает. За 5 минут максимум. Без всего лишнего. Но в нём пока не предусмотрена функция создания двух и более фильмов на DVD. Однако именно в нём и можно отредактировать готовые IFO файлы, создав ссылки на 2 и более фильма на диске, но вручную. Главное не ошибиться и ничего не забыть.
Всем спасибо.
  • 0

#16 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2005 - 02:28

Ну, чуваки, вот и пришло время подробнейшим образом написать, как всё-таки создать несколько фильмов на одном DVD диске с помощью редактора IFO, а то завалили просто письмами. Сразу предупрежу, что алгоритм объёмный и может быть есть что-то лишнее, но точно рабочий. И так, начнём.
Для чего это надо? Структура DVD Video диска такова, что в служебных файлах IFO и BUP записывается информация о видео роликах этого диска и интерактивных связях между ними (менюшки). Другими словами, записав что-либо на диск, не один плеер не будет воспроизводить это, если в файлах IFO и BUP не будет соответствующих ссылок. Содержимое IFO и BUP файлов имеет какой-то формат, отличный от текстового, поэтому обычным блокнотом мы ничего сделать не сможем. Вот здесь и появляется маленькая пиратская программка IfoEdit. Почему пиратская? Потому что информация о структуре IFO файлов является коммерческой. Программка эта достаточно “сырая”, капризная и имеет много глюков, но другой такой нет. Однако при правильном её использовании можно настолько тонко отредактировать IFO файл, что ни один навороченный программный пакет за 1000$ для DVD авторинга этого не сделает. Единственное что, делать придётся всё вручную, прописывая все параметры с клавиатуры. Переходим к практике.
Допустим, имеем два фильма. Первый в файлах VTS_01_1.VOB, VTS_01_2.VOB и VTS_01_3.VOB. Второй – VTS_02_1.VOB, VTS_02_2.VOB и VTS_02_3.VOB. Файлов может быть и больше или меньше, главное, чтобы сохранялась закономерность нумерации. Что же делаем? А вот что.
1. Все VOB файлы закидываем в отдельную папку. В этой папке больше ничего не должно быть. Чисто все вышеперечисленные VOB’ики, потому что IfoEdit попытается привязать все, что есть к структуре DVD.
2. Запускаем IfoEdit и нажимаем кнопочку Create IFOs.
3. В появившемся окошке выставляем Create a PGC for each new VobID и указываем в строке 1st VOB of Title-Set путь к ПЕРВОМУ VOB файлу ВТОРОГО фильма. То есть VTS_02_1.VOB. Смотрите, не перепутайте. Также ставим галочку Same as source, чтобы все IFO файлы сохранялись в папке вместе с фильмами.
4. IfoEdit просканирует все VOB файлы второго фильма и создаст два IFO файла и два BUP файла. Как я понял, BUP файлы являются дополнением IFO файлов. Это значит, что они всегда должны быть вместе. И если я далее буду говорить, что надо скопировать или удалить какой-то IFO файл, то подразумевается, что то же самое относится и к одноимённым BUP файлам. Помните это всегда в будущем.
5. И так, два IFO файла созданы. Это VIDEO_TS.IFO и VTS_01_0.IFO. Первый несёт информацию о структуре диска, а второй – о параметрах нашего просканированного фильма. Хотя и первый файл от части их несёт, но это не важно. Вот и первый глюк программы IfoEdit v0.971. Может в будущем это будет исправлено. В чём глюк? Внимательнее надо быть и думать логически. Сканировали-то мы VTS_02_1.VOB, а получили VTS_01_0.IFO, хотя должно было получиться VTS_02_0.IFO. Что ж. Переименовываем вручную (не забывайте про BUP файлы; больше напоминать не буду).
6. VIDEO_TS.IFO перемещаем в какую-нибудь другую пустую папку. Он нам ещё пригодится.
7. Закрываем IfoEdit и открываем его снова. Это надо делать из-за второго его глюка. А именно, в IfoEdit нельзя закрыть открытый для редактирования IFO файл. Надо закрывать всю программу, а потом открывать её снова, но уже “чистенькую”.
8. Опять нажимаем Create IFOs и проделываем пункт 3, но выбираем уже ПЕРВЫЙ VOB файл ПЕРВОГО фильма. То есть VTS_01_1.VOB.
9. Прога просканирует первый фильм и опять создаст VIDEO_TS.IFO и VTS_01_0.IFO.
10. Закрываем IfoEdit и опять открываем его. Нажимаем Open и открываем VTS_02_0.IFO. В принципе, этот файл нормальный, но кое-что мы всё же подправим для совместимости.
11. В дебри не лезем, т.е. в верхнем окошке ничего не переключаем, а в нижнем двойным щелчком мыши щёлкаем по строке Video в группе Menu Attributes и в появившемся окошке ставим галочку Automatic Letterbox и Automatic Pan&Scan в группе Static.
12. То же самое проделываем и с другой строкой Video в группе Title Set (Movie Attributes).
13. Берёмся за следующую строку. Это Audio 1. Двойной щелчок и погнали. В App Mode ставим Surround, в Language – Russian (если фильм на русском или другой язык, если не на русском). Если фильм имеет несколько звуковых дорожек, то и Audio строчек будет несколько. Каждой нужно будет сопоставить реальный язык. Дальше. В Extension ставим Normal, в Language type – present, в Multichannel extension – present. Остальное не трогаем. Потому что эти параметры определяются автоматически. Хотя остальные тоже могли бы сделать автоматическими. Нажимаем Save и сохраняем изменения. Программка спросит, типа: “Перезаписать ли одноимённый BUP файл?” Конечно же перезаписать.
14. Закрываем IfoEdit, открываем снова и открываем в нём VTS_01_0.IFO. Проделываем всё то же самое.
15.Теперь переходим к самой трудоёмкой части. Но после пятого раза практики вы будете это проделывать за 2 минуты. И так, пришло время отредактировать VIDEO_TS.IFO. Как вы помните, один такой файл создался недавно при сканировании первого фильма и содержит ссылки только на этот первый фильм, а второй файлик VIDEO_TS.IFO, который мы отложили, мы получили в самом начале при сканировании второго фильма. В этом файле содержатся ссылки только на второй фильм. Наша задача – вручную добавить все ссылки на второй фильм в VIDEO_TS.IFO, содержащий только ссылки на первый фильм. Чё-нибудь поняли? Нет? Я тоже не пронял, что сказал. Ну ща разберёмся на практике. Поехали.
16. Закрываем все IfoEdit’ы и открываем 2 новеньких. В одном открываем VIDEO_TS.IFO, находящийся в папке с VOB’ами. В этот мы и будем добавлять информацию. В другом открываем VIDEO_TS.IFO, сохранённый отдельно. Из этого мы будем брать информацию. Смотрите, не запутайтесь. Со второго – берём, в первый – кладём.
17. Начинаем редактировать в первом IfoEdit’е. В верхнем окошке видим дерево групп параметров. Начинаем снизу, потому что результаты изменения будут появляться и в верхних, которые мы потом тоже будем менять. В самой нижней группе VMGM_VOBU_ADMAP менять нечего. Пропускаем.
18. VMGM_C_ADT – тоже пропускаем.
19. VMG_TXTDT_MG – аналогично. Ну вот, треть работы проделана. Идём высшее.
20. VMG_VTS_ATRT. Здесь уже надо поработать. В нижнем окошке меняем значение первой строки Number of Video Title Sets на 2. То есть здесь задаётся количество независимых видеороликов на диске. Это как музыкальных дорожек на обычном Audio CD.
21. После этого изменения видим, что в этом же окошке нижних параметров стало больше. Первая группа начинается с параметра VTS_1: VTS Attribute end byte и заканчивается пустой строкой. Здесь хранятся параметры первого фильма. Ничего не меняем, они установились автоматически после сканирования VOB файлов. Далее идёт группа параметров второго фильма. Здесь все нули, так как мы их добавили искусственно. Нужно заполнить вручную.
22. Переключаемся на второй открытый IfoEdit и по одному переносим вручную все аналогичные значения. То есть во втором IfoEdit’е копируем значение параметра VTS_1: VTS Attribute end byte и вставляем его вместо нулевого значения VTS_2: VTS Attribute end byte в первом открытом IfoEdit’е. И так до конца. Обычно эти значения такие же, но для правильности дела нужно в этом убедиться только таким способом. И ещё. Будьте внимательны при переносе параметров и не перенесите значение одного в значение совершенно другого.
23. Идём дальше. Группу параметров VMG_ PTL_MAIT пропускаем.
24. Половина пройдена. VMGM_PGCI_UT тоже.
25. В VMG_PTT_SRPT меняем первый параметр Number of Title play Maps на 2 и видим, что параметров ниже снова удвоилось. Переносим предыдущим способом значения всех параметров из второй открытой программы IfoEdit за исключением Title_2: Title set number (VTS#). Здесь нужно поставить 2, так как наш второй фильм имеет вид нумерации VOB файлов VTS_02_x.VOB. Можем закрыть второй IfoEdit, чтобы не смущал. Больше не пригодится.
26. В следующей группе параметров VMGM_MAT появится вложенная группа параметров First Play PGC, которую мы не трогаем. А вот в самой VMGM_MAT меняем всего один параметр VMG Number of Title Sets на 2.
27. Подымаемся на самую верхнюю группу параметров. Здесь вы видите уже знакомую картинку. Повторяем знакомые операции по выставлению галочек Automatic Letterbox и Automatic Pan&Scan в группе Static для всех строчек параметров видео (похожее мы делали в пункте 11). Как найти все эти строчки? Да слева от них стоят графические символы в виде киноленты.
28. Проделываем аналогичные пункту 13 манипуляции со всеми строчками параметров аудио. Они отмечены пиктограммами типа Dolby.
29. Теперь сохраняемся кнопкой Save в тот же файл, соглашаясь со всеми выскакивающими вопросами. Закрываем IfoEdit.
30. Всё. Мы у финишной черты. Осталось только заставить IfoEdit высчитать стартовые секторы дорожек. К счастью он это делает автоматически. Открываем IfoEdit, открываем в нём VIDEO_TS.IFO, который мы редактировали (второй VIDEO_TS.IFO в отдельной папке можете уже удалить) и нажимаем кнопочку Get VTS sectors. Соглашаемся со всеми выскакивающими вопросами. IfoEdit всё высчитает, что надо и запишет это во все IFO файлы. Наше дело только соглашаться. Закрываем прогу. Она спросит про сохранения изменений, но это тоже недоделка. Ведь изменения стартовых секторов записываются в файлы сразу же после их вычисления.
31. Ну и последний самый важный пункт. Помним про Смыча, который до всего этого допёр, хоть и за два дня.
На последок хочу сказать, что с помощью IfoEdit’а можно сделать ещё много чего нестандартного и полезного. Так что разбирайтесь, если есть желание. Потом остальным тоже расскажете.

Сообщение отредактировано Смыч: 14 мая 2005 - 12:23

  • 0

#17 Die Hard

Die Hard
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2005 - 23:27

Огромный респект 2 Смыч !! :(

Только у меня проблемка , есть 2 DVD на которых записано
на 1м 1ый фильм и первая половина 2го
на 2м вторая половина 2го и 3й фильм
и засунуть в одну папку получилось как ты писал
только при запуске проигрываетяс только первый фильм.
Что делать ?
1 фильм VTS_01_1.VOB
VTS_01_2.VOB
VTS_01_3.VOB
2 фильм VTS_02_1.VOB
VTS_02_2.VOB
VTS_02_3.VOB
VTS_02_4.VOB
2 фильм VTS_03_1.VOB
VTS_03_2.VOB
VTS_03_3.VOB
VTS_03_4.VOB

И почемуто IfoEdt вылетает когда ставишь 4 сцены
  • 0

#18 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2005 - 14:29

Всё понятно, чувак. Ты пользуешься DVD дисками, как кассетками. Т.е. пишешь от корки до корки, а что не влезло – переносишь на другой диск. Я тоже так практиковал.
Теперь отвечу на твой вопрос. Во-первых, нет смысла нумеровать VOB файлы таким образом, как это сделал ты. Почему? Да потому что такая нумерация была бы актуальна в пределах одного диска, а раз ты переходишь на второй диск, то и счётчик нумерации должен быть сброшен. Примерно это должно выглядеть так:
VTS_01_1.VOB
VTS_01_2.VOB
VTS_01_3.VOB – эти файлы относятся к первому фильму.
VTS_02_1.VOB
VTS_02_2.VOB – эти файлы относятся ко второму фильму.
------------------
VTS_01_1.VOB
VTS_01_2.VOB – эти файлы относятся ко второму фильму.
VTS_02_1.VOB
VTS_02_2.VOB
VTS_02_3.VOB
VTS_02_4.VOB – эти файлы относятся к третьему фильму.

Чтобы не перепутать, где какой диск, нужно пометить их маркером.
Во-вторых. Переключаться между фильмами можно по-разному. Смотря на чём смотреть. Я пробовал только на компьютере в программе-плеере Power DVD 6 Deluxe. Этот плеер начинает проигрывать первый фильм, но, щёлкнув правой кнопочкой мышки по экрану, выбираем в появившемся меню пункт “Перейти”, а затем выбираем “Фрагмент 2”. Сразу же произойдёт переход на второй фильм. При желании можно переключиться и обратно.
Что же касается переключения между фильмами на бытовых плеерах, то здесь я пока ничего сказать не могу. Потому что не пробовал. Надо будет к тестю съездить и поэкспериментировать. Да и у каждого плеера по-своему это происходит. Но теоретически это должно работать. Могу посоветовать сначала создать DVD-RW диск, разобраться с плеером и только тогда писать на DVD-R. Особенно не стоит сразу писать на двухслойные диски. Просто жалко.
Если же ничего не получается с бытовым плеером, то на крайняк можно переименовать файлы так:
VTS_01_1.VOB
VTS_01_2.VOB
VTS_01_3.VOB – эти файлы относятся к первому фильму.
VTS_01_4.VOB
VTS_01_5.VOB – эти файлы относятся ко второму фильму.
------------------
VTS_01_1.VOB
VTS_01_2.VOB – эти файлы относятся ко второму фильму.
VTS_01_3.VOB
VTS_01_4.VOB
VTS_01_5.VOB
VTS_01_6.VOB – эти файлы относятся к третьему фильму.

Это позволит смотреть ну точно как кассеты. Переход на второй фильм может быть осуществлён только перемоткой. Но это прокатит только в случае, если оба фильма PAL или NTSC.
И ответ на последний вопрос. Смутно представляю, про какие сцены идёт речь, т.к. везде мы меняем Titles, но я ещё вначале предупреждал, что прога весьма глючная и нестабильная. Всё.

Сообщение отредактировано Смыч: 11 июн 2005 - 14:34

  • 0

#19 Dr_Antipoff

Dr_Antipoff
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 18:53

Ничё не пойму, сначала говорил что нужно сделать всё просто и за 5 минут в итоге дошел до переименовывания файлов и копания в ИФО. В итоге всё равно упёрся с проблемой воспроизведения на бытовых приводах. И чем тебе мешает менюшка? Проще чем в TMPGEnc DVD Author (весит 11 метров) например просто некуда и не нужно перегонять VOBы в MPEG он работает с готовыми VOBами, делай меню элементарное и смотри хоть на компе хоть на бытовом приводе.
  • 0

#20 half_litre

half_litre
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 14:00

Вопрос, наверно, больше к Смыч
В наличии
VTS_01_1.VOB
VTS_01_2.VOB
VTS_01_3.VOB
VTS_02_1.VOB.

Создаю ifo фалы как раз по вашему рецепту (пробовал раз 10),
без всяких менюшек и наворотов.
Проигрываю результат в WinDVD, PowerDVD не видитят второй фильм,
после окончания первого идет возврат на начало.
Если VTS_02_1.VOB переименовать в VTS_01_4.VOB и создать
ifo, все OK. Но первый фильм в 16:9, а второй 4:3 и в таком варианте
второй фильм (последний vob) идет криво.
Может это кому-нибудь напоминаю "грабли" на которых
я у же неделю прыгаю.
  • 0

#21 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 23:41

Ай, чувак Dr Antipoff. Ты тормозишь! Это всё и делается за 5 минут при натренированной правой руке. Переименование файла – секундное дело, а копаться в IFO меня заинтересовало с самого начала. И ни куда я не упёрся. Я на компе смотрю, а значит – всем доволен. С бытовым плеером тоже разобрался бы, если бы он у меня был. Дальше. С самого начала просил, не предлагать других программ, т.к. хотел сделать это именно с редактором IFO, который занимает не 11 мегов, а 1,15. VOB файлы никуда не перегоняются, ни в какой MPEG 2. Потому что VOB это контейнер, а не формат. Сразу видно твоё недалёкое видение темы. И последнее. Я совершенно не хочу делать меню. Не навороченное, не элементарное. Надеюсь понятно тебе и таким же, как ты?

Что же касается half litre. Дружище. Мне тяжело сказать, на каком этапе ты сходишь с моего рецепта. Алгоритм рабочий, т.к. себе я много дисков своял. Я, конечно, ещё раз проверю написанное, может и забыл чего. Единственное что, если совершенно неправильно всё сделать, то при выборе второго фрагмента будет чёрный экран. А если сделать большую часть правильно, а запутаться в ссылках или забыть нажать Get VTS sectors, то при выборе второго фрагмента будет идти всё тот же первый фильм. И ещё одна значимая подсказка. Надеюсь, все понимают, что всё то, что у нас получиться в результате, должно быть записано на диск в проекте DVD Video. Так вот, если что-то не так, то Nero 6 об этом предупредит. Она скажет, что этот диск может не читаться некоторыми проигрывателями. Ну или что-то вроде того. Это происходит потому, что Nero тоже проверяет некоторые параметры в IFO файле. Если перед записью выскочило такое сообщение, то можно не терять время на запись диска, а подумать, что же было сделано не так.
  • 0

#22 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 00:18

Это происходит потому, что Nero тоже проверяет некоторые параметры в IFO файле. Если перед записью выскочило такое сообщение, то можно не терять время на запись диска, а подумать, что же было сделано не так.

Просто интересно: что именно проверяет Nero?
  • 0

#23 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 09:41

Ничего не проверяет...
  • 0

#24 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2005 - 00:43

Шестая Nero проверяет. И не надо спорить! Не знаю правда что именно, но если не правильно прописать ссылки или не установить VTS sectors, то точно предупреждение выскочит.
  • 0

#25 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2005 - 03:11

Поддержу homedvd и Azat
И _что_ проверяет ???
Пока.
Олег.
  • 0

#26 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2005 - 11:09

Шестая Nero проверяет. И не надо спорить!

А я и не спорю, а утверждаю, что ничего НЕРО не проверяет.
В этом очень легко убедиться...

А вот вводить людей в заблуждение нехорошо...
  • 0

#27 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2005 - 00:02

Ну, раз уж и Архитект "задели", то...
Имеем два фильма :
VTS_01_х.VOB
VTS_02_х.VOB
1. Запускаем Архитект и создаем проект, соответствующий параметрам VTS_01_х
2. Вставляем "стартовое видео" (хоть картинку, чтоб секунд на 10 вышло). Это будет Глава 1.
3. Удаляем меню
4. Вставляем еще данные (хоть картинку, чтоб секунд на 10 вышло). Это будет Глава 2.
5. Устанавливаем конечное действие Главы 1 переход на Главу 2
6. "Подготавливаем" DVD на HDD.
7. Заменяем файлы в полученой папке на имеющиеся VTS (IFO, BUP, VOB).
8. Открываем IFOшки в IFOEdit и жмем "Get VTS Sectors".
9. Сохраняем новые IFO и BUP

P.S. Если что-то недоделано, то НЕРО ругнется на неправильную структуру диска. Еще автоматически структуру может поправить CloneDVD2.
  • 0

#28 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2005 - 22:08

Здесь наверное стОит сделать оглядку на версии программ.
Именно Нерой записывал "глючные" и "кривые" диски ~ около года назад, когда их не брал Elby Clone DVD (выдавал аля ошибка IFO.xxx ???? и что-то там далее в самом начале), а исправлять с помощью того-же IFOEdit времяни не хватало :happy: .
Может сейчас всё изменилось ? ;) :( :)
Пока.
Олег.
  • 0

#29 Leovit

Leovit
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2005 - 14:35

Очень интересно об использовании ifoedit для записи нескольких фильмов на 1 диск. А вот вопрос еще покруче: имею 2 DVD-диска с готовыми фильмами (в том числе каждый из них содержит несколько VTS. а также свои меню), однако объем каждого диска не превышает 2 Гб. Я прсто хочу переписать эти два диска на один диск, не внося в каждый из них каких-либо изменений.
Я просто хочу иметь возможность на DVD плеере запускать либо первый либо второй фильмы, записанные на один диск! Как это можно сделать? Отзовитесь, пожалуйста...
  • 0

#30 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2005 - 17:17

С потерей меньшек закинуть знаю как.
  • 0

#31 PErsonAL

PErsonAL
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2005 - 06:22

Смыч
Меня тоже интерисует вопрос который задал Leovit
Можно с потерей менюшек - главное, чтобы все работало на бытовом DVD плеере.
Буду очень признателен за помощь! :hz:
Заранее благодарен!
С уважением, PErson@L
  • 0

#32 Смыч

Смыч
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2005 - 18:27

Дружище. Ты спрашиваешь то, на что уже был дан ответ выше. Единственное, что я могу сказать, так это то, что нужно переписать первый фильм с DVD на винчестер, переименовав при необходимости его файлы в группу VTS_01_x. Затем второй фильм со второго DVD, переименовав при необходимости его файлы в группу VTS_02_x. А потом прогоняем спокойно весь алгоритм Смыча по записи двух фильмов на один DVD. Последний пункт можно прогнать несколько раз.
После всех манипуляций на записанном DVD будет два фильма и только. Переключение между ними возможно только по средствам команд плеера, а не интерактивно. Придётся почитать инструкцию к своему плееру.

Сообщение отредактировано Смыч: 27 авг 2005 - 18:35

  • 0

#33 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2005 - 20:36

DvdReMake Pro 2.6.3 слепит один DVD с двух, в три действия, и ещё меню выбора диска сделает :nyam:
Прикрепленный файл  cap021.jpg   20,64К   220 Количество загрузок:
Только что проверил всё работает на ура. :yes:
File/Import DVD <-- первый диск
File/Import DVD <-- второй диск
Tools/Merge DVD/Merge
File/Export DVD
  • 0

#34 PErsonAL

PErsonAL
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2005 - 06:08

Jurij
С помощью DvdReMake Pro можно сделать меню для двух фильмов, а именно (есть файлы первый фильм - VTS_01_1.VOB, VTS_01_2.VOB, VTS_01_3.VOB и второй - VTS_02_1.VOB, VTS_02_2.VOB, VTS_02_3.VOB, общий размер 3,5ГГб) и записать их на один диск, чтобы потом проигрывать на бытовом DVD плеере. Нужно или описание действий или пошаговая инструкция.
Буду очень признателен за помощь! Помогите кто может!
Заранее благодарен!
С уважением, PErson@L

Сообщение отредактировано PErsonAL: 28 авг 2005 - 07:42

  • 0

#35 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2005 - 09:36

Jurij
(есть файлы первый фильм - VTS_01_1.VOB, VTS_01_2.VOB, VTS_01_3.VOB и второй - VTS_02_1.VOB, VTS_02_2.VOB, VTS_02_3.VOB, общий размер 3,5ГГб) и записать их на один диск, чтобы потом проигрывать на бытовом DVD плеере.

<{POST_SNAPBACK}>

А что IFO файлов и меню там нет?
Если есть то пошаговая инструкция выше :yes:
  • 0

#36 PErsonAL

PErsonAL
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2005 - 04:46

Jurij

А что IFO файлов и меню там нет?
Если есть то пошаговая инструкция выше

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
Все получилось - "два в одном",IFO'шки сделал и отредактировал IfoEdit'ом, но возникла другая проблема (лишние 200 Мб)- как их безболезненно т.е. без потери качества убрать (пережимать, не очень хочется - морока :beer:), может, что-то посоветуете.
  • 0

#37 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2005 - 14:40

Без пережатия можно только вырезать любые часть vob_a тем же DvdReMake :beer:
  • 0

#38 PErsonAL

PErsonAL
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2005 - 17:54

... а титры в конце можно вырезать и как это все сделать...? Если можно подробно, как в прошлый раз :beer:
Заранее благодарен!
С уважением, PErson@L
  • 0

#39 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2005 - 17:46

Можно :nyam:
File/ Import DVD
Video title set 8 ->(Если титры в конце то вместо 8 последний номер вашего блока)
В верху с права ищем последний блок и выделим его, появится изображения в большом окне, с низу этого окна двигаем ползунок к началу титров.
Затем правый клик на этом окне в меню выбираем Cat from here (вырежет в этом блоке от этого кадра до конца.)
  • 0

#40 PErsonAL

PErsonAL
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2005 - 03:51

Во блин, как все просто получается...
Пошел пробовать!
Спасибо!
Желаю удачи! :bye:
С уважением, PErson@L
  • 0

#41 Kondrbr

Kondrbr
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2006 - 04:53

М#я, пцаны... Чёт мне кажется вы всё так усложнили! Поставте себе TMPGEnc DVD Author и не напрягайтесь. Так же можно и в DVDlabPro 1.6 все ети вещи сотворить и с меню и без меню и VOBы раскидать как угодно, ну вощем много чё можно в этих прогах. Сам лично пользуюсь уже давно, вот где действительно за 5 минут всё бадяжится, да-да!
  • 0

#42 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2006 - 17:01

Kondrbr, глянь на даты обсуждения этой темы.
  • 0

#43 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2006 - 19:44

Да, да глянь :blink:

1st of May 2005
New 1.5 version of DVD-lab PRO :)
  • 0

#44 Kondrbr

Kondrbr
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2006 - 20:00

Да, это я видел, просто решил высказаться. А чёэт Вы объявились, А

Jurij, быстро же ты объявился!
  • 0

#45 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2006 - 20:02

Высказываться на форуме надо по теме
Читаем Правила форумов проекта "Цифровое видео"
  • 0

#46 ОлегА

ОлегА
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 01:10

Попытался при помощи TMPGEnc DVD Author объединить два фильма в одном меню, но получил вот такое сообщение:

Изображение

В английском я не никак, но вроде как на формат ругается.
Подскажите пожалуйста, нет ли возможности привести фильмы к одному формату?
Или может есть какая-нибудь другая программа, способная объединить разноформатные фильмы в одном меню?
  • 0

#47 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 08:22

Разобрать оба диска Реавтором, собрать в один Сценаристом.
  • 0

#48 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 09:07

может есть какая-нибудь другая программа, способная объединить разноформатные фильмы в одном меню

Не в одном меню, естесс-но (так не грамотно выражаться), а на одном диске с меню выбора.

DVDLab умеет.

Azat
У него один фильм - PAL, другой - NTSC (еще и AR разные, да это ерунда). В Сценаристе только "с обманом" :ok:
  • 0

#49 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 11:18

Почему с обманом? А просто в разные VTS разнести?
  • 0

#50 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2006 - 13:45

Сценарист не даст еще на этапе импорта - ты же при создании нового проекта говоришь - PAL или NTSC. Только что-то одно.
Блохнин писАл на форуме Б.Прохорова как он делал PAL и NTSC на одном диске в Сценаристе: Делал 2 проекта, один PAL, другой NTSC. В каждом по 2 VTS. В PAL проекте в первый VTS клал фильм PAL, во второй VTS - пустышку. В NTSC проекте - в 1-м VTS пустышка, во втором - фильм NTSC. Создавал папки VIDEO_TS в обоих проектах, а затем тупо заменял VOB'ы из VTS_2 из первого (PAL) проекта на VOB'ы из VTS_2 второго (NTSC). И "рихтовал" в IfoEdit-е (может, более корректно в VobBlanker'е замена пройдет).
Я сам делал так один раз - делал настроечный диск для телека.
Меню выбора (как Title, естесс-но) - в первом проекте размещал.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100