Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Dvd Architect 2.0 И Субтитры


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Pavel_new

Pavel_new
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2005 - 12:36

Всем привет!

Проблема такая. В Архитекте делаю проект, куда добавляю свой MPEG-2 файл на 2.2 гига. Затем добавляю дорожку для субтитров в надежде кое-какие надписи повставлять. Так вот, в момент добавления дорожки субтитров мой проект увеличивается на 2.2 гига, то есть как бы дублируется мой видео файл. Но почему???? Неужели для субтитров так много места нужно???? Как бы выйти из ситуации? Вроде и написать текст нужно, но не на 2.2 гига...

Спасибо,

Павел
  • 0

#2 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2005 - 20:53

Павел
Только что проделал ... ничего подобного, даже с тремя дорожками титров ...
Тут или глюк или что-то не так делаешь.
Давай поподробней ... и что за версия программы?
  • 0

#3 Pavel_new

Pavel_new
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2005 - 23:22

Спасибо за ответ, даю подробности.
Работаю с WinXP, SP2
DVD Architect 2.0b (build 130)

Создал проект с меню, PAL (720x576), PCM Stereo.
Сначала у меня идет заставка (файл avi 17,1 Мб, несжатый), затем еще одна заставка (файл avi 9,6 Мб, несжатый), а затем собственно меню к которому цепляется кусок сжатого Procoder-ом видео размером 2669,1 Мб. Кусок один, и его в Архитекте я на Chapters разбил, и сами Chapters присоединил к 8 пунктам меню (иными словами у меня не 8 файликов по одному для каждого пункта меню, а файл один но с главами). До этого моменты все нормально, проект сполне влазит на DVD, перед созданием диска он мне говорит, что обе мои заставки будет пережимать (что меня вполне устраивает), ну и т.д. вплоть до записи на DVD (пробовал). Если бы я знал, как сюда картинки вставлять, то все бы вставил для наглядности.
Трабл начинается, когда я вставляю трэк для субтитров. Делаю я это, выбрав первый пункт меню (в окне с таймлайном соответственно виден весь мой большой файл). Появляется трэк для субтитров, и моментально размер проекта увеличивается до 5,5 Гб. В оптимизаторе смотрю, что в список добавлен еще раз мой файл на 2669,1 Мб. Вот это мне и непонятно, почему с добавлением трэка субтитров еще раз добавляется мой видео файл??

/павел
  • 0

#4 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2005 - 00:04

Делаю я это, выбрав первый пункт меню (в окне с таймлайном соответственно виден весь мой большой файл). Появляется трэк для субтитров, и моментально размер проекта увеличивается до 5,5 Гб. В оптимизаторе смотрю, что в список добавлен еще раз мой файл на 2669,1 Мб.

<{POST_SNAPBACK}>

Если действительно первый значок, то ты добавляешь звуковую дорожку, а не субтитры. Для субтитров второй слева значок.
  • 0

#5 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2005 - 01:01

Павел
Не помню сейчас как там в 2.0b, но в 3.0 это третья слева иконка на панели инструментов
таймлайна. Также можно вставить и через контекстное меню, щёлкнув на таймлайне ...
Кроме того, каждый трек подписан по назначению, ошибки думаю быть не должно.
Если всё делаешь также и происходит подобное, то попробуй переустановить программу ... наверняка глюк.
  • 0

#6 Pavel_new

Pavel_new
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2005 - 12:06

Спасибо ответившим! На самом деле добавляю я совершенно точно не звуковую дорожку, а дорожку субтитров - это я перепутать совершенно точно не могу. Но похоже проблема в другом - из-за кривых рук (программа здесь видимо неглючит) я видимо как-то неправильно добавляю кнопки в меню. Как я уже и писал, у меня есть один большой файл. Его я цепляю к первой кнопке меню, и там ставлю линк на первую главу. Затем я эту кнопку копирую, меняю текст, и ставлю линк на вторую главу. В левом окошке в дереве под меню это выглядит следующим образом: есть первый пункт меню, и к нему прикреплен видео файл, есть второй пункт меню, и к нему тоже прикреплен видео файл, и так далее (у меня 8 пунктов). То есть, глядя на левое окно, можно подумать, что к каждому пункту меню у меня по видео файлу прикреплено, а он же всего один. И Архитект-то понимает, что файл один, потому как спокойно мне диск создает. Проблема начинается только при добавлении дорожки титров...
Видимо, нужно мне по другому меню создавать, чтобы ко всем пунктам меню кроме первого линки цеплялись, а не сам видео файл. А еще правильнее наверное воспользоваться меню сцен, токо как - пока не знаю... Если кто последовательность действий напишет - благодарность...
  • 0

#7 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2005 - 20:37

Посмотри здесь ...
  • 0

#8 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2005 - 23:49

Добавь одинаковую дорожку субтитров ко всем 8ми файлам, отображенным в окне просмотра проекта.
Но то, что ты делаешь, можно сделать проще.
Создай проект, вставь фильм в корень проекта, а меню удали.
Теперь в фильме расставь метки эпизодов и создай меню выбора сцен. Его же укажи и в качестве стартового.
  • 0

#9 Pavel_new

Pavel_new
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2005 - 11:18

Спасибо Kanst! Еще до прочтения твоего сообщения дошел до этой же мысли и своим умом - удалил все свои 8 файлов, добавил его в корень и добавил меню выбора сцен. После этого добавление дорожки субтитров ну никак не дублирует мой основной файл - так что у меня счастье.
Но появился еще один вопрос:
Не подскажите, с каким разрешением и какими размерами нужно сканировать фотографию, чтобы затем смотреть ее на телевизоре? Хочу вставить несколько фотографий в редактируемое видео. Видео проект мой делается с параметрами PAL 720х576. Правильно понимать, что фотография должна быть отсканирована с размером 720х576 точек? А то я попытался вставить несколько ранее отсканированных фотографий (не с такими размерами) - на телевизоре выглядят ужасно, явно они пережимаются под другой размер и жутко теряют в качестве.
Спасибо,
павел
  • 0

#10 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2005 - 19:48

Главное, чтоб соотношение сторон было 4:3
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100