Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Проблема Со Звуком В 9.4.3


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Dimulka

Dimulka
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2005 - 10:55

Привет всем!
Поставил последний патч, стал захватывать видео. Захватил 1 час 30 минут с ДВ - камеры. Стал монтировать. И что вижу - через 29 минут звук пропал!!! Его даже в АВИ нет (посмотрел виртуал даб-ом)! На кассете есть, проверял. Никто не сталкивался?
  • 0

#2 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2005 - 14:02

Я бы поступил так:
Где звука нет, отреж- остальное - AVI DV как в проэкте выведи.
Потом удали AVI DV с проблемой и захвати снова с места
пропадания звука. Наверно во время захвата збой прошёл и дальше
пошло без звука. Если ошибка повторится - это :( глюк, если нет-
просто сбой какой то :beer: .

Сообщение отредактировано Андрон: 20 мая 2005 - 14:04

  • 0

#3 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2005 - 14:35

Заполни здесь справа внизу - "Мой компьютер".
Одна из причин - недостаточно мощная конфигурация ПК...
  • 0

#4 Dimulka

Dimulka
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2005 - 14:56

Захватил то же самое в WinDV. Никаких проблем. Кажется, это глюк студии. :(
  • 0

#5 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2005 - 15:04

Значит - проблема местного характера... :(
  • 0

#6 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 03:55

...и переустановка и чистка поможет. :new_russian:
  • 0

#7 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2005 - 00:38

Захватил то же самое в WinDV. Никаких проблем. Кажется, это глюк студии. :nono:

<{POST_SNAPBACK}>


А мне кажется, Студия - один сплошной глюк. Вы не согласны?

Целый день, ...ля, сегодня потратил, в тщетной попытке записать DVD из проекта. На середине звук вырубает - и всё! Писал с максимальным качеством (100%), кстати. Когда до этого писал с минимальным качеством (30%) - все было окей.

Конфигурация, скажете? Да я уж мать "Гигабайт" двухканальную поставил и 512 Мб оперативки, проц на Пень четвертый (3 Ггц) поменял. Стало работать шустрее, намного, чем было (то, что в профиле пока висит). НО...

Студия просчитывает проект, потом, когда делает образ, виснет на середине, потом все - таки снова работает, но затем в полученном файле (на DVD) с середины фильма нет звука.

Я ДВА РАЗА сегодня пытался - тот же результат!!!!!!!! :D <--Вот этот смайлик мог бы еще и матом крыть, цены б ему не было

Чего я достиг:
1. Фильм, который я по секундочкам озвучивал и монтировал, я теперь ненавижу, потому что знаю его наизусть за время двойной переделки. И смотреть его, конечно, не стану.

2. Решение перейти на какую - нибудь нормальную (менее глючную) программу - тверже камня. Потому что проблема со звуком - лишь одна из многих.

Резюме: просил бы вашей помощи в двух аспектах:
-что ж такое все - таки со звуком? Я - то фильм ненавижу, а друзья - ждут. Хоть для них постараться бы сделать...
-никто не в курсе, Sony Vegas - ничего программка? Или есть что получше? Пусть на английском, но не такой чтоб ходячий геморрой как Pinnacle.

Народ, отзовитесь! :blink:
  • 0

#8 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2005 - 01:22

Кадет, глянь может у тебя есть кусок звука закодированный как-то не так?
С видео такие проблемы часто в студии.
  • 0

#9 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2005 - 01:42

Целый день, ...ля, сегодня потратил, в тщетной попытке записать DVD из проекта. На середине звук вырубает - и всё! Писал с максимальным качеством (100%), кстати. Когда до этого писал с минимальным качеством (30%) - все было окей.

Не делай по возможности этого со Студии... Лучше использовать хотя бы НЕРО...
  • 0

#10 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2005 - 02:02

Кадет, глянь может у тебя есть кусок звука закодированный как-то не так?
С видео такие проблемы часто в студии.

Я клянусь, что в исходном avi файле, а также и в проекте Студии всё со звуком на "пять с плюсом!" потому что я с этим звуком незнамо сколько времени в этой ... Студии сидел, перелистывая книги и pdf файлы. В итоге звук "на отлично", уж поверьте мне.
А вот почему он не пишется на DVD до конца - это загадка для меня. раньше в 30% качестве всё было нормально. А как решил 100% попробовать - труба.

Нет тут никакой взаимосвязи, как думаете?


---добавлено (Kadet, [mergetime]1117227766[/mergetime]):

Не делай по возможности этого со Студии... Лучше использовать хотя бы НЕРО [для записи DVD]...

<{POST_SNAPBACK}>


Да, я знаю, мне так говорили, что Студия плохо пишет DVD. Но я как - то пользовал ее не смотря ни на что, и все было нормально. без Неро обходился.

Но в данном случае НЕРО мне не поможет. Ибо я залез в папку DVD, которую Студия создает, и обнаружил, что это не проблема записи, а файл, выданный Пинаклем, уже такой - наполовину без звука. Повторюсь, что и в оригинале, и в проекте звук был "на ура".

Э - эх...
  • 0

#11 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2005 - 02:06

Студия просчитывает проект, потом, когда делает образ, виснет на середине, потом все - таки снова работает, но затем в полученном файле (на DVD) с середины фильма нет звука.

Я бы всё-таки посмотрел более внимательно этот участок...
Что там такого находиться???
  • 0

#12 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2005 - 02:40

Я бы всё-таки посмотрел более внимательно этот участок...
Что там такого находиться???

<{POST_SNAPBACK}>

В том - то и дело, что ничего критического. Даже смешно... Участок, где понатырканы MP3 файлы и музыка SmartSound, прописался нормально. А в том, что не пишется, находится оригинальный звук с камеры, да кое - где комментарий с микрофона. Дальше, там и MP3 идет, но проблема начинается именно там, где меньше всего я ее ожидал.

Да, кстати, я достаточно грамотно сказал, что звука нет, начиная с середины диска, и до конца фильма!!!

Сообщение отредактировано Kadet: 28 мая 2005 - 02:43

  • 0

#13 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2005 - 07:45

Kadet писал: "А мне кажется, Студия - один сплошной глюк. Вы не согласны?"

С этим трудно согласиться, т.к. у меня, например, ни такого глюка, ни другого - НЕТ! Это очень субъективно и индивидуально.

Без причин ничего не бывает. Ни в Студии, ни в жизни вообще. Нужно найти причину. Эмоции здесь не помогут.

Очень длинный пост и нет никакой информации, кроме той, что проект длинный, выучили его наизусть, и т.п. Версия Студии, исходник, формат, что делали при редактировании, вывод, продолжительность, размер, параметры, звук, битрейт и т.д. - лучше было поподробней описать процесс, чем выражать свои чувства по отношению к своей Студии ...

Если еще есть силы - попробуйте разделить проект пополам (в месте возникновения проблемы) и создать два файла mpeg2. Они потом очень легко склеятся при создании DVD. Если проблема сохранится во второй части фильма - разбейте и ее на две части. Это позволит хотя бы локализовать проблемный участок.

Удачи.
  • 0

#14 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2005 - 09:16

Очень длинный пост и нет никакой информации, кроме той, что проект длинный, выучили его наизусть, и т.п. Версия Студии, исходник, формат, что делали при редактировании, вывод, продолжительность, размер, параметры, звук, битрейт и т.д. - лучше было поподробней описать процесс, чем выражать свои чувства по отношению к своей Студии ...

Вы правы.
Студия версии 9.4.3 (плюс). Исходный файл был в avi. Его длительность 45 минут, вес 7,5 Гб, кач. звука в нем 1536 кбит/сек. Качество видео и звука в этом файле отличное (по крайней мере для меня).

Что я сделал: добавил при монтаже в него музыку MP3 (192 кбит/сек), музыку Smart Sound и комментарий с микрофона. Я не применял никаких видео и аудиофильтров (только в начале: эффект "старого кино" полторы минуты, но там звук есть). Да, в конце еще слайдшоу под музыку.

Подготовив проект (42 минуты, видео с параметром "наилучшее качество" - 7500 кбит/сек), я жму "создать диск". Процесс пошел. Вначале Студия делает просчет. Здесь всё нормально - глюков нет. А вот когда ползунок бежит второй раз по проекту - Студия пишет файл, всё и начинается ( 2(!) раза пробовал - одно и то же). До середины программа работает шустро, а потом - изображение в окне предвар. просмотра зависает минут на 20-30. Просто стоит один кадр - и всё. Потом вдруг резко прыгает в конец и начинается заключительный этап создания образа диска. Ну,а затем запись на болванку файла со звуком наполовину.
Таким образом, уже в папке проекта лежит файл с оборванным звуком - запись не причем (а то мне просто советуют не писать в Pinnacle).

Я грешу на то, что я поставил "наилучшее качество". Когда я писал файл с качеством не 7500 кбит/сек, а 3000, все было нормально. Хотя... В тот файл я музыки не добавлял - только отцифровка была. Не знаю...

Если еще есть силы - попробуйте разделить проект пополам (в месте возникновения проблемы) и создать два файла mpeg2. Они потом очень легко склеятся при создании DVD. Если проблема сохранится во второй части фильма - разбейте и ее на две части. Это позволит хотя бы локализовать проблемный участок.

Удачи.

Боже упаси! Меня тошнит уже от одного вида этого фильма. Делить ничего не хочется. тем более, что звука нет от середины и до конца фильма! разделение не поможет. Я пытаюсь понять: почему???

Еще что касается Pinnacle: возможности в ней минимальны. Равно как и удобства относительны. Не стану сейчас конкретизировать, просто скажу, что даже я - ламер в видео, разобрался в ней в 2 счета. Но интересно, почему

-нельзя добавлять свои аудиодорожки (2, 3, 4 штуки еще);
-сделать как в Canopus ProCoder: выключение машины после записи проекта;
-возможность выбора в меню одной или другой аудиодорожки (как "язык" фильма, например);

это пока все, что я вспомнил из претензий. Если писать всё, то получится целая страница. Вот я и хочу сказать: какие еще нормальные программы есть? Главное, чтобы неглючные. Посоветуйте кто может...
  • 0

#15 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2005 - 10:19

Ошибка скорее всего в проекте.
Есть несколько старых проверенных лекарств.
1. Не вставлять в проект mp3 файлы, а перед вставкой конвертировать их в WAV.
2. Вывести сначала в AVI с установкой "Как в проекте" и если с этим файлом все в порядке, уже из него делать DVD-диск.

-нельзя добавлять свои аудиодорожки (2, 3, 4 штуки еще);

Если не хочется осваивать более продвинутую монтажку, можно звук подготовить в Аудиоредакторе.

-сделать как в Canopus ProCoder: выключение машины после записи проекта;

Можно воспользоваться небольшими утилитами, например PowerOff.

-возможность выбора в меню одной или другой аудиодорожки (как "язык" фильма, например);

А это уже делают только программы авторинга и то не все.
Из тех, которые могут я знаю Sonic Scenarist. В нем, кстати, можно и диск окончательно собирать, а в Студии только монтаж сделать и вывести в MPEG.
  • 0

#16 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 29 мая 2005 - 00:32

Ошибка скорее всего в проекте.
Есть несколько старых проверенных лекарств.
1. Не вставлять в проект mp3 файлы, а перед вставкой конвертировать их в WAV.

Я уж тут промолчу насчет "в Pinnacle глюков нет", как говорил мне ЮрГен (можете прочитать). Просто если объявлено, что можно пользоваться MP3, то это должно работать. Иначе получится Линукс - куча возможностей, но попробуй настрой и разберись в них. Ну да ладно...

2. Вывести сначала в AVI с установкой "Как в проекте" и если с этим файлом все в порядке, уже из него делать DVD-диск.

А вот это я хочу попробовать. Сделать avi и обработать его потом начисто в Sony Vegas. Почитал об ней в книжке - это что - то! Хочу попробовать в деле.

Можно воспользоваться небольшими утилитами, например PowerOff.

Нельзя чуть подробнее: хоть ссылочку на описание? а если уж ссылочку на файл - то вообще нет слов.
Это, как я понимаю, просто таймер, где задаешь время, в которое комп должен выключиться - неважно, есть в нем запущенные процессы или нет. Я прав?


И спасибо вам, Azat, за дельные и нужные советы!!! Это то, чего я ждал. :D

Сообщение отредактировано Kadet: 29 мая 2005 - 00:49

  • 0

#17 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2005 - 20:05

Неужто моя проблема так велика и так неизвестна, что никто на этом форуме не может мне помочь. Всего - то навсего пропадает звук на середине фильма и до конца. Я, бывало, задавал более сложные вопросы, и получал исчерпывающие ответы от вас. А тут вдруг никто не в силах мне помочь... :hz:
  • 0

#18 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2005 - 20:24

Kadet более рационального способа как переустановка ПО Студия я не вижу в твоей ситуации, моё мнение заключается в том что подвис штатный MP3 кодек. Конечно можно всё вывести в AV как в проекте и всё станет на свои места.

...Вот я и хочу сказать: какие еще нормальные программы есть?...

Студия достойная прога для монтажа, но нет такой программы в которой всё было бы реализованно так как тебе (мне) нужно. В любом случае настаёт момент когда определённые возможности не досягаемы и приходится использовать сторонний софт. Короче, тема длинная, филосовская, предлагаю заглянуть сюда:
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=11717
http://forum.1dv.ru/index.php?showtop...view=getnewpost
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=16528
  • 0

#19 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2005 - 20:27

to Kadet

Да нет, твоя проблема не велика, но неизвестна, по-крайней мере тем, кто прочитал твой вопрос.

Желающих помочь на форуме много, я тоже хотел бы помочь. Но одно дело, когда такая проблема была и решив ее можно и другим рассказать, как вышел из создавшегося положения. Другое дело, что не было и нет ничего подобного! Приходится думать и гадать - моделировать схожую ситуацию.

Скорее всего, что-то "намудрено" в проекте. Надо или искать или переделать, как бы тошно не было.

А насчет проблем в Студии - у меня их нет! Почитайте через поиск все мои посты - я хоть раз спрашивал у форума почему, да как оно не работает? Вот и подумайте - Студия глючная или ...
  • 0

#20 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2005 - 20:39

Добрый день друзья.
Понимаю конечно человека и искренне ему сочувствую.
А посоветовать могу следующее-ставить студию 9.3+.
Наверное все заметили, что с этой версией проблем практически нет (может есть только отдельные шероховатости).
На ней (9.3+) уже все достаточно отрепетировано и опробовано.Я считаю это самый устойчивый вариант студии на этот день. А что добвляет версия 9,4 кроме глюков и головной боли- :hz: . Многие скажут можно редактировать файлы с DVD...Сомнительный выигрыш такой ценой.
Я бы тоже хотел работать в студии с МПЕЖ, но ценой стольких проблем не хочу-поэтому и сижу на 9.3+, чего и всем желаю.
Петрович.
  • 0

#21 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2005 - 00:58

Kadet более рационального способа как переустановка ПО Студия я не вижу в твоей ситуации, моё мнение заключается в том что подвис штатный MP3 кодек.

Сейчас я переустановил заново патч 9.4.3, перекодировал все файлы mp3 что были в моем проекте в формат wav, все сохранил и перезаписал проект на диск.

Как вы думаете, что получилось?

А все осталось по - старому. На середине диска пропал звук. И до конца его снова нет. :hz: Чего сделать: удалить Pinnacle, забыть про видеомонтаж или попробовать еще какой вариант.

Это была уже червертая попытка...

Конечно можно всё вывести в AV как в проекте и всё станет на свои места.

Хотите сказать: если я запишу не диск, а avi файл со всем тем, что у меня есть, то в нем звук не оборвется на середине? А почему вы уверены в этом?
  • 0

#22 Карлсон

Карлсон
  • Участник
  • 68 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2005 - 11:54

Попробуй удалить все файлы из папки Auxiliary Files :hz:

и попробуй поставить галочку "Всегда пересчитывать весь фильм"

Сообщение отредактировано Карлсон: 31 мая 2005 - 12:06

  • 0

#23 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2005 - 16:32

Ну чего, народ, предпринял еще один вариант из тех, что мне советовали: записал проект (кстати, уже без меню) в файл avi.

Такая же ботва: звук на середине пропадает. Что ж в этой Студии глючит? Чего она совместить - то не может? Ведь в окне предварительного просмотра все нормально: звук есть везде!!! А в полученном файле от середины и до конца - тишина. Значит, Студия виновата: чего - то не может свести. Уже MP3 нет - и все равно глючит ее.

Это была пятая попытка записи фильма.
  • 0

#24 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2005 - 18:02

Kadet вот Карлсон отписАл про удаление из Auxiliary Files, если ты увидишь там хоть одну Dll-ку то действительно проблема в подвисшем проекте(удали на..иг иё(их)), если нет то пробуй искать проблему в проекте на таймлане (возможны случайные(!) переходы J-L) битый кадр, переустанови голивуды в той зоне где стояли. И последний, радикальный метод, переустановка ПО студия.
Как писАл Юрий Генадьевич, проблема не в студии, я посмотрел профиль, процессор слабоват для студии и на более скоростных машинах бывают прорблемы. Ты при монтаже просто не спеши втыкать переходы, эффекты не дождавшись просчёта и у тебя всё получиться.
Удачи.
  • 0

#25 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2005 - 18:56

Как писАл Юрий Генадьевич, проблема не в студии, я посмотрел профиль, процессор слабоват для студии и на более скоростных машинах бывают прорблемы. Ты при монтаже просто не спеши втыкать переходы, эффекты не дождавшись просчёта и у тебя всё получиться.
Удачи.

Простите за "профиль". Я еще не написал туда, что недавно поменял мать на двухванальную Гигабайт (512 Мб оперативки), а проц у меня теперь пентиум4 3Ггц. Вот что в реальности. Далее по Студии. Я сейчас (запутался уже, вроде в ШЕСТОЙ раз) переделал всё. Первую часть со звуком я оставил (файл avi), а вторую переписал заново в avi, причем выбросив 3 минуты из того момента, где пропадал звук. Причем я заметил, что там был (единственный во всем проекте) аудиофильтр из набора Студии. Я удалил это всё, и у меня получилась вторая часть в формате avi со звуком! Вывод (мои предположения), что все было из - за этого грёбаного аудиофильтра. Не то эквалайзера, не то шумопонижения...
Мне очень жаль, что в Студии есть много чего, но этим лучше не пользоваться. Диски можно записать, но лучше не делать в Студии. С MP3 файлами можно работать, но лучше всё переводить в wav формат, потому что "не любит их Студия" (как выразился кто - то). Про видео и аудиофильтры мне тоже говорили, что они ненадежны.
Короче, в крайнем случае можно вставить музыку SmartSound и еще чего - то по мелочам (ну, хоть переходы). Это всё печально. Потому что программу на английском я еще не потяну. Пробовал Sony Vegas: вещь хорошая, но знаний мало у меня.
Надо расти, расти...

P.S сейчас буду писать образ DVD из моих двух файлов avi. Господи, хоть бы сейчас все прошло нормально: я ведь меню собираюсь добавить!
  • 0

#26 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 31 мая 2005 - 19:37

to Kadet

Поздравляю! Первые сдвиги есть!

Однако, ситуация, описанная вами, доказывает, что виновата не Студия!

Мне очень жаль, что в Студии есть много чего, но этим лучше не пользоваться. Диски можно записать, но лучше не делать в Студии. С MP3 файлами можно работать, но лучше всё переводить в wav формат, потому что "не любит их Студия" (как выразился кто - то). Про видео и аудиофильтры мне тоже говорили, что они ненадежны.

Позволю себе очень образное, но доходчивое сравнение:

Вот Вы лично, наверняка, умеете писать, читать, умножать, прыгать и т.п., т.е. много чего. А сейчас попробуйте одновременно, прыгая на одной ноге, читая мой пост, сразу писать мне ответ и умножить в уме 123 на 123! Если хоть в одном из действий вы сделаете ошибку (в тексте ответа, в вычислении, или недопоймете мой пост и т.д.) - кто будет виноват? Вы? Или Я - кто заставил все это делать ОДНОВРЕМЕННО?
  • 0

#27 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2005 - 00:42

Есть логика в ваших словах. Даже, скажу больше: вы правы!

Но поймите и меня! Сейчас объясню...
Студия - явно не русский продукт. А иностранцы очень заботятся о потребителях. Конечно, им начхать на потребителей, но они боятся, как бы мы не подали на них в суд. И поэтому они заботятся о нас. И пишут на коробочках разные (часто даже нелепые) предупреждения. Вотде того: "горячим кофе можно обжечься".

Так вот, я ни в одной инструкции, ни в одной книге по Pinnacle Studio не прочел о том, что "множественное наложение спецэффектов может вызвать сбои в работе программы".

Был бы я американцем, клянусь, после своих злоключений, я бы ТОЧНО подал бы на них в суд за недостоверную и неполную информацию.

P.S а DVD я все - таки записал. Хоть с шестого раза, но записал.
Слава Богу.
  • 0

#28 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2005 - 06:07

Молодца! :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100