Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Насколько Лучше Liquid Edition V.6 Pro чем...


  • Please log in to reply
72 ответов в этой теме

#1 jurasiks

jurasiks
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 11:55

Вот решил купить Ликвид, но надо знать его плюсы. :bye:
  • 0

#2 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 12:16

А что здесь ничего нет?
Тут обсуждение продукта на родственном форуме на нескольких страницах
А тут о использовании более дешёвого варианта железки :new_russian:
Удачи!
  • 0

#3 jurasiks

jurasiks
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 12:19

Мне интересно узнать опыт людей с этого форума. На оффсайте я уже читал, но реально - что может пригодиться в Ликвиде, чего не найдёшь в Студии?

Сообщение отредактировано jurasiks: 22 мая 2005 - 12:19

  • 0

#4 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 12:21

Две последнии ссылки - как раз об этом
  • 0

#5 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 20:35

Есть некоторые вещи, которые не делает Ликвид по сравнению со Студией ... например не работает с MJPEG, хотя другие проф. редакторы его поддерживают.
Жаль ... я возлагал на него большие надежды ... :new_russian:
  • 0

#6 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 20:46

В смысле не работает?
Не делает захват в этот формат? Или еще что-то?
  • 0

#7 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 21:13

На таймлан не ставится, в настройках таймлана смотрел, мыкался, что не так делаем?
  • 0

#8 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 21:34

Ваня, затяни через Бориску (Boris Red)
  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 21:39

Сергей, отпиши как, если можно здеесь и RАNЕT-а это тоже интересует.
  • 0

#10 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 21:55

Один из вариантов (может есть и другие):
1. Кидаешь на любой клип, находящийся на ТЛ фильтр Борис Ред.
2. Заходишь в настройки фильтра
3. Удаляешь с ТЛ Бориски ВСЁ!
4. Импортируешь нужный файл в Бориску
5. Сохранить и закрыть настройки фильтра
После этих манипуляций вместо первоначального клипа имеем тот, который импортировали в Бориску. Кстати, в файлах *.mov начинает видиться альфа-канал. Если что не так написал - пусть Азат поправит, т.к. Ликвид 6.1 у меня стоит для ознакомления и несколько раз делал в нём кусочки клипов с динамическим изменением скорости. ( В Эдиусе этих наворотов нет).
Через Бориса я в Эдиус затягивал мультяшных героев с нестандартным разрешением (захват с экрана) таким же способом.
Удачи!
  • 0

#11 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 22:25

Зачем такие сложности?
Настроил таймлайн, только что импортировал MJPEG - никаких проблем, работает...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LE6MJPEG.png   6,17К   135 Количество загрузок:

  • 0

#12 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 22:41

Азат, про эти "сложности" я имел в виду, когда нужно на ТЛ разместить и подружить DV файлы с другим форматом (тот же MJPEG).
А если фильм из одних MJPEG, то тут как в Преьере - выбираешь свойства проекта и "гай-да тройка - снег пушистый"
  • 0

#13 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 22:48

Да и в этом случае нет никаких сложностей, Liquid сам подружит, без Борис-а.
  • 0

#14 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2005 - 22:55

Ну вот, всё ещё проще :)
Я же сразу сказал, что он у меня в стадии ознакомления :453:
  • 0

#15 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 01:14

Esli byt' otkrovennym, to pridetsya konstatirovat' fakt, chto Liquid ne rabotaet esche i s takim "professional'nym" formatom, kak DivX. Poluchaetsya, chto on deistvitel'no huzhe Pinnacle Studio

A esli byt' do kontsa otkrovennym, to sleduet priznat', chto format MJPEG nuzhen dlya podderzhki video, otsifrovnogo moral'no ustarevshei platoi DC10. Esli dlya kogo-to eto esche aktual'no - iskrenne sochuvstvuyu.
  • 0

#16 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 02:54

Сейчас только освободился ... и поздно уже ...
Завтра объясню в деталях что да как и почему невозможно ... :)
  • 0

#17 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 03:26

Ne nuzhno navernoe nichego ob'yasnyat': nikomu krome vladel'tsev DC10+ eto budet ne interesno. Da i vladel'tsam tozhe ne vsem.
  • 0

#18 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 11:29

RАNЕT
Юра, народ ждёт... :)
  • 0

#19 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 13:55

Esli byt' otkrovennym, to pridetsya konstatirovat' fakt, chto Liquid ne rabotaet esche i s takim "professional'nym" formatom, kak DivX. Poluchaetsya, chto on deistvitel'no huzhe Pinnacle Studio  :haha:

Кстати и с DivX Liquid6 работает.
  • 0

#20 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 14:24

Rabotaet - eto v moem ponimanii:
1. Zahvat
2. Montazh
3. Vyvod

Kakoi iz etih punktov bez problem mozhet delat' Liquid?
  • 0

#21 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 14:37

Вот решил купить Ликвид, но надо знать его плюсы. :bye:

<{POST_SNAPBACK}>

Плюсы увидишь только с ВОВ-ом, без него очень тяжело их рассмотреть...
  • 0

#22 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 14:44

Плюсы увидишь только с ВОВ-ом, без него очень тяжело их рассмотреть...

<{POST_SNAPBACK}>

Eto esche chto za novosti? :)
  • 0

#23 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 14:50

Для кого-то старости... :)
Поддержка и работа с несжатым видео.
Множество дополнительных вариантов захвата...
(без ВОВ-а только DV)..
  • 0

#24 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 14:57

Liquid - eto montazhka. Kakoe zhe otnoshenie k montazhu imeyut vse eti "plyusy"?
  • 0

#25 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 15:04

Я думаю стоит для начала попробовать создать DVD из двух вариантов:
- DV
- несжатое видео
и сравнить конечный результат... :)
  • 0

#26 jurasiks

jurasiks
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 17:46

Как я понимаю - в ликвиде можно создавать неограниченное количество видеодорожек?
  • 0

#27 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 18:29

В принципе можно, но ограниченно 99 (если мне не изменяет память)...
  • 0

#28 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 18:29

Верно, и нелинейное ускорение-замедление и многое другое, что недоступно другим редакторам. Хотя есть и то, что хотелось бы нём видеть. Но идельных программ не существует. Вот Ликвид близок к идеальному. И 6-я версия расчитана, конечно, уже на цифровое видео.
voyageur есть камеры типа дешёвых Панасоников с платмассовыми линзами, которые могут писать в MPEG4, интересно нормальному человеку придёт в голову имея MiniDV записывать в этом формате? Но захват этого убогого формата Ликвид делает. И редакцию тоже. И второе: Вы сделали хоть один проект в этой программе, чтобы рассуждать о недостатках и достоинствах данного продукта?

Как я понимаю - в ликвиде можно создавать неограниченное количество видеодорожек?

<{POST_SNAPBACK}>

И видео и аудио дорожек, что дает возможность работать с пятиканальным звуком, предварительно разложив его на wav-ы. Считаю Ликвид сильнейшей монтажкой, с самыми гибкими возможностями.
  • 0

#29 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 19:09

voyageur, добрый ты! :(
Спасибо тебе за сочувствие ... заодно посочувствуй по поводу моего старенького аналогового
Панасоника ...
И думаю смех здесь не уместен ... :)
Да ... у меня DC10 ... до сих пор ...
Ну нет у меня лишних 3 тысячи даже на самую дешёвую железку DV, не говоря уже о DV камере за 1-2 тыс. $ ...
Так что приходится работать на том, что есть ... и искать пути решения своих проблем ...
И ещё ... за какими бы никами ты не прятался, ты всё равно легко узнаваем ... :ok:

Теперь по сути ...
Если бы Азат в прошлый раз показал картинку полностью, то было бы всё понятно изначально. :ok:
Обратите внимание на последнюю строчку на картинке: Render/Fuse Codec Preset.
Здесь выбираются кодеки декодирования загружаемых форматов. Для разрешения 768х576
их отведено три, это: MPEG (m2v), RGB (AVI) и YUY2 (точно не помню, вроде такой).
Тоесть, только MPEG2 (странное разрешение для этого формата), и два для некомпрессионного
видео. Как видите MJPEGом и не пахнет.
Как бы я не менял настройки во всех этих параметрах ... результат ноль!
Происходит следующее: при импорте файла, где-то около минуты, ничего не происходит, просто
висит окно импорта. Затем быстро происходит извлечение звука, пиктограм и ещё чего-то там.
Всё, файл в окне проекта ... но, при попытке воспроизвести его, поместить в окно просмотра или
на таймлайн ... вместо видео только чёрный экран с восклицательным знаком ... идёт один звук.
Рендер пытается что-то там конвертить, потом быстро отключается.
Но, если я перекодирую кусок MJPEG в RGB или m2v, то полученный файл открывается влёт.
И проблем с мониторами и таймлайном не возникает, тоже и с DV ...

Путём изучения папки programs у Ликвида, нашёл эти файлы отвечающие за импорт ...
Они называются: mpgcodecu.CDC, ccir601u.CDC, dvcodecu.CDC, imxcodecu.CDC, rgbcodecu.cdc.
Найти их легко, их "подгребает" под себя Nero CD Cover (вероятно одно расширение).
Так вот, если удалить эти файлы, то Ликвид становится напрочь слепой ... пишет: не поддерживаемый формат файла ... для файлов, которые вот только загружал
без проблем.
Если всё вернуть назад, Ликвид прозревает ...
Как видите, кодека MJPEG среди них нет ... даже всеми любимого (и Студией тоже) PicVideo.
Пробовал подсунуть под этими именами драйвера и DLL кодеков MJPEG (Pinnacle DCxx, PicVideo) взятых со Студии ... дохлый номер.

Теперь бы хотелось уточнить ...
Азат, если у тебя работает ... опиши пожалуйста подробно как и что делаешь ...
И кодированное каким кодеком видео загружаешь ...?
MJPEG может быть разным ... интересуют только кодеки Pinnacle DCxx и PicVideo ...
  • 0

#30 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 20:38

Я думаю стоит для начала попробовать создать DVD из двух вариантов:
- DV
- несжатое видео
и сравнить конечный результат... :)

<{POST_SNAPBACK}>

DVD-disk, sdelanyi v Liquid PRO (s BOB) poluchaetsya kachestvenne, chem bez BOB i etu raznitsu mozhno uvidet' tol'ko cherez BOB?

Плюсы увидишь только с ВОВ-ом, без него очень тяжело их рассмотреть...

Posle etoi frazy mozhno podumat', chto bez BOB ot Liquid kak ot montazhki nichego ne ostaetsya. Po-etomu ya esche raz povtoryu svoi vopros: kak nalichie/otsutstvie BOB v programme Liquid vliyaet na ee montazhnye funktsii? :ok:
  • 0

#31 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 20:48

:) Версия Liquid Edition Pro добавляет профессиональный USB 2.0 блок (BreakOut Box, BOB) с многочисленными аудио и видео разъемами
Это коммутационный бокс, сложное цифроаналоговое устройство, выполняющее преобразование потока цифровых данных, передаваемых по USB интерфейсу, в аналоговые сигналы - и обратно. Соответственно возможности программы по вводу/выводу существенно расширяются. Кроме DV и HDV сигналов, транслируемых через контроллер 1394, теперь это также и аналоговые Composite/S-Video & YUV.
Блок захвата никак не влияет на функции самой программы, а расширяет её возможности.
  • 0

#32 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 21:02

Верно, и нелинейное ускорение-замедление и многое другое, что недоступно другим редакторам.

<{POST_SNAPBACK}>

A tak li vazhna eta funktsiya dlya razrabotchikov Liquid? Pochemu zhe modul' TimeWarp (pust' dazhe DinamicTimeWarp) v Liquid (pust' dazhe v versii 6.1) tak krivo realizovan? Ya imeyu v vidu:
1. Polnoe otsutstvie RT dlya etoi funktsii - ni na vneshnem TV, ni na monitore PC. V Toi zhe Pinnacle Studio s RT-Preview vse normal'no
2. Neponyatnaya logika primeneniya fil'trov k klipu s TimeWarp: snachala sam TimeWarp, a tol'ko potom - fil'try. A esli mne nuzhno snachala primenit' ColorCorrector i reshit' podhodit li mne etot klip voobsche? Vot gemoroi togda!
3. Otvratitel'noe kachestvo zvuka pri uskorenii/zamedlenii. Skladyvaetsya vpechatlenie, chto razrabotchiki sdelali etu fichu lish' by schitalos', chto ona v programme est'.

Ya mog by prodolzhat' bombit' modul' TimeWarp, no rech' v diskussii idet ne o nem. Prosto etot modul' byl upomyanut kak obaldennoe svoistvo Liquid, otsutstvuyuschee v drugih montazhkah, uchastvuyuschih v oprose.

Вот Ликвид близок к идеальному.

Liquid byl blizok k ideal'nomu v versii 5.62. A vot nachinaya s versii 6.x on ochen' sil'no ottdalilsya ot ideala iz-za nasyschenosti nepredskazuemymi glyukami, kotorye ni vychislit' ni poborot' nevozmozhno.

И второе: Вы сделали хоть один проект в этой программе, чтобы рассуждать о недостатках и достоинствах данного продукта?

A kak Vy dumaete?
  • 0

#33 jurasiks

jurasiks
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 22:50

Итак, мои конкретные вопросы по Ликвиду:
1) Какое количество видеодорожек он максимально поддерживает?
2) На каком уровне можно работать с функцией "картинка в картинке" - для меня это важно.
3) Реально ли нужно платить за коммутационный блок или проще использовать стандартную плату av\dv из Studio, а о наворотах Ликвидного забыть? Если Вы поняли, то ответ "наф не нужен" сподвигнет меня на покупку пиратского диска (omg! :) )

Сообщение отредактировано jurasiks: 23 мая 2005 - 22:52

  • 0

#34 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2005 - 23:20

1) Какое количество видеодорожек он максимально поддерживает?

Считай, что бесконечное колличество. В любом случае: напороться на нехватку 99 треков в монтажке на практике невозможно.

2) На каком уровне можно работать с функцией "картинка в картинке" - для меня это важно.

На самом высоком!

Конкретно - можно менять такие параметры PiP:
1. Положение
2. Размер
3. сдвиг по-горизонтади и по-вертикали
4. Поворот в 3-х плоскостях
5. заворот страници
6. Окантовка
7. Тень
8. Обрезка краев
9. Зеркальное отражение по-горизонтали или по вертикали
10. Прозрачность и сглаживание углов.
11. Можно менять форму PiP, задавая колличество граней и прочиее...

3) Реально ли нужно платить за коммутационный блок или проще использовать стандартную плату av\dv из Studio, а о наворотах Ликвидного забыть?

Если планируется работать только с DV-материалом, если RT на внешнем ТВ не играет ключевой роли, если конечный результат предполагает вывод на DVD, а не на аналог, то в BOB нет никакого смысла. Его (BOB) можно запросто заменить любым аналогово-цифровым конвертером за $200-250 или камерой со сквозным каналом. При этом функциональность Liquid'a как монтажки ничуть не ослабеет.

ответ "наф не нужен" сподвигнет меня на покупку пиратского диска (omg! :ok: )

Мы поняли. :) На офф.сайте Pinnacle лежит для свободного скачивания официальная версия Liquid 6.1 - скачай и работай. А купить BOB можно в любой момент, когда почувствуешь необходимость в нем.
  • 0

#35 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2005 - 11:13

Я тут немного почистил, у кого есть претензии - всё ко мне в PM.
  • 0

#36 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2005 - 15:47

Азат, если у тебя работает ... опиши пожалуйста подробно как и что делаешь ...
И кодированное каким кодеком видео загружаешь ...?
MJPEG может быть разным ... интересуют только кодеки Pinnacle DCxx и PicVideo ...

Поскольку у меня плата захвата не позволяет захватывать в MJPEG я его получил из Студии. Захватил кусочек видео в DV и вывел из Студии используя Pinnacle чего-то там MJPEG (точно посмотреть сейчас не могу).
Далее без проблем импортировал в Liquid. После просчета - никаких черных экранов и восклицательных знаков.
А я вот интересуюсь... у тех кто возится с MJPEG. Каков окончательный результат ваших трудов - DVD-диск, вывод на ленту, ...? Если DVD-диск, то не понимаю возни с MJPEG. :)

Теперь об этом:

Плюсы увидишь только с ВОВ-ом, без него очень тяжело их рассмотреть...

Т.е. без BOB-а очень тяжело будет рассмотреть плюсы Liquid-а 6.хх по сравнению с Pinnacle Studio 9 Plus? :haha: Без комментариев...

Поддержка и работа с несжатым видео.

У меня Liquid 6.10 прекрасно поддерживает и работает без BOB-а с несжатым видео. Далее без комментариев, а то уже что-нибудь непотребное напишу.

Вот это тоже не понимаю :(

Я думаю стоит для начала попробовать создать DVD из двух вариантов:
- DV
- несжатое видео
и сравнить конечный результат... :fie:

ОТКУДА взялось исходное несжатое видео?
Что, не miniDV видеокамера? Или дошли до того, что с miniDV камеры через аналоговые выходы камеры переписываем записанное в DV видео в несжатое видео? Если так, оно что от этого станет качественнее? :D
  • 0

#37 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2005 - 17:17

Azat,24.05.2005 в 14:47

Т.е. без BOB-а очень тяжело будет рассмотреть плюсы Liquid-а 6.хх по сравнению с Pinnacle Studio 9 Plus? 
- :haha:  Без комментариев...

- а какие могут быть комментарии? Захват из всех вариантов во все форматы...
Странное явление, но с ВОВ-ом ПО работало более стабильно...

У меня Liquid 6.10 прекрасно поддерживает и работает без BOB-а с несжатым видео. Далее без комментариев, а то уже что-нибудь непотребное напишу.

- у меня не получается открыть, то видео, которое в несжатом формате (см. ниже). Предопределяя вопросы - ничего не ставилось, убран ВОВ и всё...
С ВОВ-ом всё без проблем открывалось и редактировалось... :fie:

ОТКУДА взялось исходное несжатое видео?
Что, не miniDV видеокамера? Или дошли до того, что с miniDV камеры через аналоговые выходы камеры переписываем записанное в DV видео в несжатое видео? Если так, оно что от этого станет качественнее?

- видео взялось:
1. само собой взялось :) - результат получен в 2-D и 3D-редакторах сохранялось в несжатом формате...
2. захваченное с аналогового источника захват через аналоговые входы ВОВ-а...
3. и использовался вариант софтовой перекодировки из видео захваченного с миниDV камеры...
  • 0

#38 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2005 - 17:51

Повторюсь.
У меня Liquid 6.10 (а до этого и 6.0) прекрасно поддерживает и работает без BOB-а с несжатым видео.
А если у кого и не работает без BOB-а, то Liquid тут не при чем.
  • 0

#39 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2005 - 20:32

Лично я взял Pro версию Liquida по большому счёту только ради мониторинга процесса монтажа на ТВ в реальном времени (RT),тоесть не дождавшись просчёта желтых участков в зелёные,как это происходит при мониторинге,если использовать допустим Канопусовский конвертер,без задержек,сходу сразу просмотр на ТВ-это кайф!
Это для меня был ключевой момент при выборе этой коробочки.
И лично мне непонятны нежелания многих пользователей использовать эту нужную,необходимую,и приятную возможность БОБа.
Я просто и представить немогу,как без этого обходятся другие? :)

Что касаемо третьего вопроса jurasiks-ты определись,для чего он лично тебе,а потом принимай решение,покупать тебе за 1000$ ,либо вон как _voyageur предложил ещё проще выход :(
И обрати внимание на третью ссылку,которую тебе дал Сергей(Serg14)в самом начале-отличное решение,которым бы я воспользовался в своё время при поиске более дешевого варианта БОБ-а :fie:
  • 0

#40 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2005 - 20:48

только ради мониторинга процесса монтажа на ТВ в реальном времени (RT),тоесть не дождавшись просчёта желтых участков в зелёные,как это происходит при мониторинге,если использовать допустим Канопусовский конвертер,без задержек,сходу сразу просмотр на ТВ-это кайф!

Андрей, а я никуда не тороплюсь и могу подождать просчета. Тем более что при мощном компьютере ждать просчета недолго, как просчитываются переходы я даже не замечаю... И для меня видео это не способ зарабатывания себе на жизнь, а для удовольствия, хобби. Я не на конвейере, я могу один проект смаковать месяц. Для тех, кто этим зарабатывает на жизнь может эта коробочка и актуальна.
И тут еще есть один такой неприятный момент, который я уже один раз испытал на себе и больше не хочу.
А момент такой. Выходит новая версия Liquid Х.ХХ и в нем нет драйверов и поддержки старого BOB-а. Это уже происходило не раз с Pinnacle-ским железом. А мой Канопусовский конвертер будет жив, пока жив формат DV.
  • 0

#41 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2005 - 21:07

Азат,я так же не тороплюсь никуда,но в течении допустим часа мне надоест всё это дело с просчётом,а после двух-будет откровенно раздражать,а при таком варианте уже творчества не получится,у меня.Психоз будет обеспечен.
Для меня видео тоже далеко не способ зарабатывания на жизнь,хотя как уйду на пенсию(не скоро ещё)это будет как вариант,не исключёно.Хобби!
По поводу привязки конкретной железки-это да,вариант кидалова не исключён-это пожалуй самый щекотливый момент при выборе.:fie:
  • 0

#42 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2005 - 21:47

Есть ещё один из плюсов в этой коробочке - это мониторинг звука 5.1 :fie:
Из минусов - цена мне не нравится :( , но это уже личное :)
  • 0

#43 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2005 - 00:19

Есть ещё один из плюсов в этой коробочке - это мониторинг звука 5.1 :fie:

А у меня и через Audigy Platinum EX идет мониторинг 5.1 звука.
И не только из Liquid-а, но и из Nuendo например.
А через BOB можно звук 5.1 из других программ мониторить?

Еще пара нюансов (владельцы BOB-ов, без обид).
1. До смерти надоел вам Liquid и вы захотели сменить монтажку. Вон Edius хорошо развивается. Или же возьмет AVID и прикроет проект Liquid-а. Куда вы свой BOB денете? В лучшем случае продадите за бесценок, в худшем - отнесете на помойку. А я со своим конвертером и в Edius-е могу работать. Надоест PC, пойду куплю MAC, установлю Final Cut Pro и там конвертер будет работать.
2. Позволяет ли BOB мониторить из AE, из Combustion-а при работе в них? (Я ответ знаю...). А мой конвертер позволяет...
Я даже из Студии могу посмотреть результат работы на внешнем мониторе...
  • 0

#44 RАNЕT

RАNЕT
  • Участник
  • 299 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2005 - 00:37

Далее без проблем импортировал в Liquid. После просчета - никаких черных экранов и восклицательных знаков.

<{POST_SNAPBACK}>

Опаньки ... :)
Значит всётаки "После просчета" ... а говоришь работает ... :fie:

Поясню ... Когда я говорю о работе с форматом MJPEG, то и в мыслях нет чтобы Ликвид
захватывал и выводил через Десятку. Это нонсенс! Речь идёт только о монтаже (захватывать и
выводить я могу и через Студию).
Любой монтажке (любого уровня) достаточно установить кодек в систему, чтобы она спокойно
(без конвертаций) импортировала и работала с файлом MJPEG. Но не Ликвиду ...

Теперь насчёт "тех кто возится с MJPEG" ...
Десятка, какова бы она не была устаревшей, прекрасно оцифровывает материал ... а если подать
на её вход (S-Video) сигнал соответствующего качества, то по качеству оцифровки ничем не
будет уступать DV железкам. Не надо сравнивать сигналы с аналоговой камеры и цифровой
(хорошей цифровой) ... сравнивать нужно оцифровку с аналоговых источников ...
Если у меня будет DV камера, то плата оцифровки мне и нафик не нужна ... сами понимаете ...
Но если у меня только аналоговые источники сигнала (включая и камеру), то скажите мне, зачем
мне DV устройство оцифровки и вывода? Только из-за того, чтобы работать в Ликвиде (так как
он единственный не поддерживает MJPEG)?

Я прекрасно понимаю, что с таким оборудованием зарабатывать смешно, поэтому и не берусь
за эту работу. Но для дома, для хобби, вполне хватает.
Для себя я уже делаю только на DVD, но ещё полно знакомых и друзей у которых нет DVD
проигрывателя, не говоря уже о компе ... Поэтому вывод на ленту мне тоже необходим ...
Трудностей работы с форматом MJPEG тоже не испытываю ... софта хватает. А Ликвид хоть и
выигрывает в некоторых вещах, но не панацея ...
  • 0

#45 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2005 - 01:16

Опаньки ...  :)
Значит всётаки "После просчета" ... а говоришь работает ...  :fie:

Юра, я с этим MJPEG никогда не работал и толком и не знаю что это такое.
И когда делал в Студии этот MJPEG все параметры поставил по максимуму.
Может нужно было какие-то другие параметры поставить.
Может какого-то кодека у меня в системе не хватает.
Я к тому, что возможно при определенных условиях и просчет не потребуется. Ты больше знаешь про этот формат, может найдешь такую комбинацию...
Ведь импорт есть, экспорт тоже, на ТЛ тоже можно работать с этим форматом, не скалируя в 720*576.
  • 0

#46 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2005 - 04:02

A.B.K.
Когда конечный результат предполагается выводить на DVD, то что-бы там BOB не показывал - все-равно придется пересчитывать в зеленое.

Я просто и представить немогу,как без этого обходятся другие? :fie:

Мониторить через конвертер так же удобно ибо Liquid все-равно не позволяет делать настройки во время проигрывания (как, к примеру, тот же Edius). По этому все-равно все настройки, компоузинг, цветокоректирование, KEY ведется по стопкадру. А стоп-кадр очень даже хорошо отображается и на внешнем ТВ через конвертер по 1394.

IMHO
Лично я не купил PRO из-за того, что кроме Liquid'a этот BOB нигде использовать нельзя. Вот если бы можно было - это ДА! :nyam: Пусть даже в следующих версиях уже и не поддерживался бы этот BOB.

Serg14

Есть ещё один из плюсов в этой коробочке - это мониторинг звука 5.1

Опять же - только из Liquid'a. А кто из тех, кто серьезно занимается 5.1 звуком станет монтировать и (соответственно) мониторить 5.1 звук в Liquid'e?

RАNЕT
Вот ты все давишь на то, что DC10+ хорошо цифрует аналог. Но если бы у тебя была цифровая камера, то (так как это для тебя хобби и ничего другого кроме своего же отснятого видео ты на обработку не берешь) тебе вообще не пришлось бы иметь дело с аналогом! А цифровая камера при сбросе материала по 1394 с лихвой перекроет то качество, которое получалось при работе с аналогом на Dc10. Это элементарная логика, провереная опытом.

Сообщение отредактировано _voyageur: 25 мая 2005 - 04:05

  • 0

#47 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2005 - 16:40

Возвращаясь к теме топика (если кому-то интересно?) могу описать, какие инструменты в Liquid реализованы ХУЖЕ, чем аналогичные в Студии... Изображение
  • 0

#48 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2005 - 17:17

Да вроде известны они...
  • 0

#49 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2005 - 17:45

Возвращаясь к теме топика (если кому-то интересно?) могу описать, какие инструменты в Liquid реализованы ХУЖЕ, чем аналогичные в Студии...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну расскажи...
  • 0

#50 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2005 - 00:25

Когда конечный результат предполагается выводить на DVD, то что-бы там BOB не показывал - все-равно придется пересчитывать в зеленое.

Мы сейчас говорим о мониторинге,а не о выводе.
Пока дело дойдёт до вывода на DVD,ликвид в фоне всё просчитает!

Мониторить через конвертер так же удобно ибо Liquid все-равно не позволяет делать настройки во время проигрывания (как, к примеру, тот же Edius).

Дело всё в том,что я не знаю как в Edius-e :)
О каких настройках идёт речь во время проигрывания,расскажи подробнее если не трудно.Либо я туплю или не понимаю... :hz:

А кто из тех, кто серьезно занимается 5.1 звуком станет монтировать и (соответственно) мониторить 5.1 звук в Liquid'e?

Ну значит я один из тех,кто не серьёзно занимаюсь звуком 5.1 :fie:

До смерти надоел вам Liquid и вы захотели сменить монтажку. Вон Edius хорошо развивается. Или же возьмет AVID и прикроет проект Liquid-а. Куда вы свой BOB денете? В лучшем случае продадите за бесценок, в худшем - отнесете на помойку.

Неа,не то ни другое :( оставлю на память как сувенир,либо воспользуюсь очередной программой апдейта :D
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100