Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

У кого такое было


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 01:32

Медленно стал читать диски и пишет хоть выбираешь ему скорость 4х пишет из 30-35 минут. Стало это после того как я переустановил систему, добавил еще 2 винта IDE, теперь у меня забиты все 4 канала. Может ли это каким ли образом повлеять на скорость записи и чтение DVD дисков? :bb:
  • 0

#2 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 01:46

Похоже, что привод соскочил с Ultra DMA. Что теперь висит с ним в паре на шлейфе?
  • 0

#3 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 03:35

А почему не сменишь прошивку на 1.07 - будет двухслоки плюсовые писать? :hz: Смотреть железо надо.
  • 0

#4 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 04:03

Похоже, что привод соскочил с Ultra DMA. Что теперь висит с ним в паре на шлейфе?

<{POST_SNAPBACK}>


В паре с DVD висит Maxtor UDMA 133. Как можно востановить это?

Титан, я пробовал ломанную прошивку, что то криво встала она у меня, а ты какую предлагаешь, оригинальную 1.07?
  • 0

#5 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 12:28

Не поленись и почитай http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=14381&hl=
  • 0

#6 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2005 - 03:28

Андрей в том то и дело читал, пробовал как там описано, но при установке БУК-ТЭЙП ставится только на однослойные, а окно DL не активно и пишется что not-support, система теряет сам DVDшник, медленно инициализируются диски, в чем может тогда быть трабла то? :bb:
  • 0

#7 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2005 - 14:23

А привод у тебя точно тот который написан? Данная процедура проделана уже не на одном приводе. Ты делал как написано?
Рекомендации - попробуй отключи тот хард который с ним в паре сидит (на время) и посмотри что будет.

На самом деле хард и сидюк на одном проводе это убой харда по скорости.
Немного ликбеза - если на шлейфе подключены 2 устройства не одной группы DMA, шина выбирает устройство с наименьшей скоростью и ставит эту скорость для второго устройства. Соответственно твой хард имея DMA 133 работает как хард DMA 66 (скорость CD DMA-66) - зачем покупать быстрый хард и тутже его прибивать, не знаю.
CD должны всегда сидеть отдельно от хардов!!!!!!

Если некуда тыкать уст-ва то купи себе дополнительный IDE контроллер. Стоит сие ~10у.е. У меня 3 CD и 3 харда, без него не обошлось как видишь.

Вернусь к сидюку. Отключи от него хард, запусти прошивальщик, перепрошей версию 2500 или 2510, перегрузи машину, запусти прошивальщик и выстави бук-тейп.
Это всё что нужно.

Потом хард можно подключить обратно, но не забывай про то, что написано выше!!!!!!!

Отпиши получилось или нет.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 05 июн 2005 - 14:25

  • 0

#8 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2005 - 17:22

" если на шлейфе подключены 2 устройства не одной группы DMA, шина выбирает устройство с наименьшей скоростью и ставит эту скорость для второго устройства"

Это не так! IDE контроллер работет только с одним устройством на канале (шлейфе) и с той скоростью, которую обеспечивает устройство (ну и контроллер тоже). Если прошел запрос на чтения с Maxtor, то АТА133. Сидюк при этом отдыхает, его для контроллера просто нет, пока контроллер не закончит свои дела с винтом. Если понадобился для работы сидюк, тогда отдыхает винт. Не забывайте, также, что любая передача данных между IDE устройствами производится через оперативную память. Здесь вам не SCSI.
У меня тоже Maxtor и тоже в паре с дивидюком. А в свойствах канала контроллера один UDMA 6 другой UDMA 2.
  • 0

#9 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2005 - 17:35

Пусть каждый останется при своём мнении. Я написал как было раньше, если сейчас что то поменялось то я не на что не претендую.
Для того чтоб было DMA100 133 нужен 80 проводный шлейф. В его конструкции есть хитрость. Если на этот шлейф зацепить уст-во DMA33 66 то в шлейфе замыкаются контакты переводящие контроллер в DMA 66 и никогда никакое уст-во не будет на этом шлейфе работать как 100 или 133.
Спасибо.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 05 июн 2005 - 19:39

  • 0

#10 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2005 - 04:10

Буду пробовать как описано выше.
Вот только как тогда понимать следующее:
Установил дрова на IDE контроллер, в утилитах написано следующее что на примари винты UDMA 100, а на секондари винт UDMA 133, а дивидюк UDMA 33, как такое может быть тогда :D
  • 0

#11 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2005 - 16:06

Может SHS и прав. А может тебе даётся информация о подключеных устройствах, но не о скорости на которой эти уст-ва работают..... Не могу ответить, не знаю.
  • 0

#12 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2005 - 07:29

Ок, вот закончу свадьбу монтировать, поотключаю все винты нафиг и посмотрю что выйдет, отпишусь по результатам. :bye:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100