Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Попытки Настройки Liquid 6.1


  • Закрытая тема Тема закрыта
66 ответов в этой теме

#1 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2005 - 04:40

~video
У меня видеокарта Radeon 9600PRO Sapphire, комп Athlon XP 3200+, Asus A7N8-E Deluxe (nForce2), DDR 2x512, HDD Samsung 160Gb. Экспериментировал с установкой Liquid 6.1 (c SP1 и без него) четыре дня, Систему переустанавливал раз 40 как минимум, драйвера на все устройства менял в различных конфигруациях и вариациях, НО та и не смог добиться нормальной работы всех модулей программы: то настраивается одно, но зато вылазит боком в другом модуле. :fie:

Я понимаю - руки юзверя и всё такое :) . По-этому прошу написать такую инструкцию/последовательность установки всей системы и программы, после которой если нормальной работы программы все-же не будет, то я мог бы смело сказать "Liquid 6.1 непредсказуем в своем поведении и не может использоваться для серьезной работы"
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 01:51

Я понимаю - руки юзверя и всё такое :) . По-этому прошу написать такую инструкцию/последовательность установки всей системы и программы, после которой если нормальной работы программы все-же не будет, то я мог бы смело сказать "Liquid 6.1 непредсказуем в своем поведении и не может использоваться для серьезной работы"

Игорь, а ты напиши по порядку как в какой последовательности устанавливаешь, какие настройки в Windows делаешь, какие версии драйверов ставишь, может подкинем парочку идей и заработает твой компьютер с 6.10 ...

P.S. У меня на одну переустановку системы с программами уходит больше суток - с настройкой Windows и программ.
  • 0

#3 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 02:10

Игорь, а ты напиши по порядку как в какой последовательности устанавливаешь, какие настройки в Windows делаешь, какие версии драйверов ставишь, может подкинет парочку идей и заработает твой компьютер с 6.10 ...

<{POST_SNAPBACK}>

:) Пожалуйста. Только я ж рассказывал, что устанавливал/переустанавливал много раз в разной последовательности с разным комплектом драйверов - результат неутешительный. К тому же у вас всегда будет очередное НО и процесс установки затянется не на один год :) А кому это нужно?

1. Устанавливаю Windows XP SP2 PRO (лицензионный, англоязычный) на чистый, отформатированый винт. Отключаю Восстановление системы и Windows Update.
2. Устанавливаю драйвера для материнской платы, те что идут в комплекте (мамка новая, так что и дрова если не последние, то предпоследние)
3. Устанавливаю Каталист (пробовал версии 4.6, 4.8, 5.2, 5.3)
4. Устанавливаю Liquid (c "плюшками" и без, поверх 6.0 или без)
5. Крякаю его
6. Устанавливаю SP1 (или без).
Всё :) Сразу уточню: все варианты проделывались с полной переустановкой Системы.

В любом варианте присущи такие глюки:
1. Дергается видео при захвате в AVI. При переключении в DIF все нормально.
2. При работе в Classic редакторах (с RT редакторами и так все понятно) на выходе 1394 не показывает или показывает частично результат композиции.
3. Из-под Boris-Red нет мониторинга на 1394
4. Сдвигаются ключи при наложении перехода на клип с фильтром Boris RED, что ведет к повторному пересчету.
5. Не работает фильтр TrackMatte.
6. Некоторые переходы Hollywood просчитываются со вспышкой в месте стыка клипов.
7. Не все из опробованых мной DVD-дисков Liquid 6.1 смог импортировать и корректно демуксировать

Это КОРОТКО описание тех участков которые не работаю в ЛЮБОМ варианте переустановки и которые являются КЛЮЧЕВЫМИ для меня. Я уже не говорю про такие единичные случаи как дергание видео при проигрывании TimeLine (как описывал Alexis), глюк с некоторыми "плюшками" (как описывал Salavat) - всё это мы уже умеем исправлять через Реестр. :)

Кроме того: у меня в наличии имеется два компютера и на обоих вышеперечисленые глюки имеют место. Правда, на другом я не переустанавливал Систему 40 раз, как это делал на основном - там было всего две переустановки...

Сообщение отредактировано _voyageur: 02 июн 2005 - 02:25

  • 0

#4 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 02:42

P.S. У меня на одну переустановку системы с программами уходит больше суток - с настройкой Windows и программ.

<{POST_SNAPBACK}>

Я не ставил больше никаких прог, только Liquid 6.1. Какой смысл устанавливать все если не работает ОСНОВНАЯ программа? :)
  • 0

#5 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 02:55

1. Устанавливаю Windows XP SP2 PRO (лицензионный, англоязычный) на чистый, отформатированый винт. Отключаю Восстановление системы и Windows Update.
2. Устанавливаю драйвера для материнской платы, те что идут в комплекте (мамка новая, так что и дрова если не последние, то предпоследние)
3. Устанавливаю Каталист (пробовал версии 4.6, 4.8, 5.2, 5.3)
4. Устанавливаю Liquid (c "плюшками" и без, поверх 6.0 или без)
5. Крякаю его
6. Устанавливаю SP1 (или без).
Всё  :) Сразу уточню: все варианты проделывались с полной переустановкой Системы.

1. И больше ничего не настраиваешь? Firewall и DEP отключаешь?
Я еще кое-какие настройки делаю. Занимает это у меня около получаса.
Я AutoUpdate не отключаю сразу и даю загрузится последним обновлениям для Windows.
Слышал про заплатку для SP2 - WindowsXP-KB885222-v2-x86 заплатка как раз для IEEE1394 - не пробовал ставить?
2. Intel® Chipset Software Installation Utility ? На диске могут оказаться даже не предпоследние, я беру последние на intel.ru
3. Каталист 5.2 нормально у меня работает.
4. Liquid 6.0 -> Liquid 6.10 - SP1, потом уже Boris Red (+апдейт последний на него), Adorage и XPlode. В этот раз другого больше ничего не установил.
5. Я не крякаю, а активирую на сайте (но это не принципиально).
6. Уже написал...

В любом варианте присущи такие глюки:
1. Дергается видео при захвате в AVI. При переключении в DIF все нормально.
2. При работе в Classic редакторах (с RT редакторами и так все понятно) на выходе 1394 не показывает или показывает частично результат композиции.
3. Из-под Boris-Red нет мониторинга на 1394
4. Сдвигаются ключи при наложении перехода на клип с фильтром Boris RED, что ведет к повторному пересчету.
5. Не работает фильтр TrackMatte.
6. Некоторые переходы Hollywood просчитываются со вспышкой в месте стыка клипов.
7. Не все из опробованых мной DVD-дисков Liquid 6.1 смог импортировать и корректно демуксировать

8. Я уже не говорю про такие единичные случаи как дергание видео при проигрывании TimeLine (как описывал Alexis), глюк с некоторыми "плюшками" (как описывал Salavat) - всё это мы уже умеем исправлять через Реестр. :)

1. У меня этого нет.
2. см. п.1
3. А я его и в 5.62 так и не смог включить ...
4. Это баг, который возможно поправят.
5. В 6.0 это сделали по-другому, как в 5.62 уже не будет наверно такого.
6. см. п.1 (я тебе даже со скриншотами вроде показывал)
7. см. п.1
8. см. п.1
  • 0

#6 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 03:10

Я не ставил больше никаких прог, только Liquid 6.1. Какой смысл устанавливать все если не работает ОСНОВНАЯ программа?  :)

А я всегда ставлю по полной программе (делая 2 промежуточных имиджа), потому что знаю, что ОСНОВНАЯ программа заработает и никуда она не денется... :)
  • 0

#7 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 03:24

1. И больше ничего не настраиваешь? Firewall и DEP отключаешь?

FireWall хоть отключай хоть нет - без разници. Не влияет абсолютно. Я после наезда Alf_Zetas'a Уже не ставил Касперского - без разници, не влияет Касперский никак. :)
Я еще кое-какие настройки делаю.
Эту ТАЙНУ я пытаюсь вытянуть уже третий месяц - все знают, но молчат :)
Я AutoUpdate не отключаю сразу и даю загрузится последним обновлениям для Windows.
Не думаю, что это принципиально. Если бы это было для меня плёвое дело - выкачать обновление - я бы его сделал, а так гарантии никакой.
2. Intel® Chipset Software Installation Utility ?
У меня Athlon
3.  Каталист 5.2 нормально у меня работает.
Очень рад за тебя :hz:
4. Liquid 6.0 -> Liquid 6.10 - SP1
Пробовал - без разници. Остальные плагины-довески я не ставил: сначала нужно прогу настроить.
1. У меня этого нет.
Очень рад за тебя. Но у МНОГИХ это есть. Это вроде самый безобидный из всег глюков, но он показывает, что дисковую систему Liquid 6 использует как-то по-другому. Очень часто при доп.нагрузке во время захвата (например выход в Чат) у меня прерывался захват.
2. см. п.1
Очень рад за тебя. Но у МНОГИХ это есть. Это один из самых серьезных глюков!
3. А я его и в 5.62 так и не смог включить ...
А у меня работает.
4. Это баг, который возможно поправят.
Возможно :)
5. В 6.0 это сделали по-другому, как в 5.62 уже не будет наверно такого.
Не по-другому, а совершенно не так. Так как он реализован в Liquid 6 его не всегда можно использовать, или приходиться выворачиваться через Ж... (я про это уже писал и наводил примеры, которые в Liquid 6 с треком TrackMatte реализовать нельзя). Это один из самых серьезных глюков!
6. см. п.1 (я тебе даже со скриншотами вроде показывал)
Очень хорошо, но у меня и еще в нескольких человек этот глюк имеет место.
7. см. п.1
А ты уверен, что пробовал все те же диски что и я?
8. см. п.1
:hz: :)
  • 0

#8 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 03:25

1.Устанавливаю WinXPProSP2RUS на отформатированный жёсткий диск.
2.Восстановление системы не отключаю :)
3.Открываю "Центр Обеспечения Безопасности" и последовательно вырубаю
-Брандмауэр!
-Автоматич.обновление!
-Зашита от вирусов!
4.Антивирусник естественно выключен!!!
5.Файервол выключен!
6.Отключаю заставку Рабочего стола.В схеме управления питанием вырубаю Ждущий,спящий режим.
7.Настройки ATI использую по умолчанию,тобишь не лезу в них.
8.В "Свойствах Системы"/Параметры/Быстродействие/ставлю галку напротив -Обеспечить наилучшее быстродействие!
9.В "Сетевых подключениях" выключаю "сетевой адаптер1394".
10.В Биосе ставлю напротив AGP-128/
Вроде всё.

Ну и затем Liquid
При установке указываю папки Media и Render на диск NTFS/
Вроде всё... :)
Танцев с бубном как видите не устраиваю,заклинаний не делаю :)
Но глючочки всё же бывают,от этого похоже никуда ни денешься,но не критичные в моей работе.
  • 0

#9 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 03:30

А я всегда ставлю по полной программе (делая 2 промежуточных имиджа), потому что знаю, что ОСНОВНАЯ программа заработает и никуда она не денется...  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, за такой технологией я бы до сих пор еще переустанавливался :haha:
  • 0

#10 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 03:34

Завтра продолжим? Поздно уже...
  • 0

#11 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 03:39

Ну, и что мы решили? Пришли к общему мнению: глюки ЕСТЬ, но для одних они не существенны, а для других - принципиальны! Это во-первых.

Во-вторых: что принципиально нового дает Liquid 6.1 по сравнению с тем же 5.62 при работе с DV-материалом? Только и всего что Multicam? А если и он не используется, то какой смысл мучить себя и работать в программе, которая лишена тех достоинств, которые были в предыдущей версии, а по остальной функциональности - равнозначно?

В-третих: а откуда у вас такая увереность, что и на ваших 100% работающих конфигурациях не вилез бы "мой" глюк, если бы вы сделали проект такой же сложности, как делаю я? Может и у меня все работало бы нормально, если бы я использовал Liquid так, как используете вы? Вы про этот вариант не думали?

И в четвертых, повторю еще раз: я привел КОНКРЕТНЫЕ глюки (или баги - как хотите), которые МЕШАЮТ мне работать. Если у вас есть предложения как их исправить (при чем ставку делаем на ОСНОВНЫЕ баги, а не на некоторые) - милости прошу. Но предлагать мне не использовать те или иные инструменты (которые к тому же прекрасно работают в предыдущей версии) не нужно.

Сообщение отредактировано _voyageur: 02 июн 2005 - 03:53

  • 0

#12 Paralaks

Paralaks
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 03:56

Ну и нудный же ты. такие пентаграммы строчишь. Неужели с первого канала?
  • 0

#13 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 04:05

Если крепко нудно, то могу через пост разбавлять анекдотами.... :)
  • 0

#14 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 05:16

1. Устанавливаю Windows XP SP2 PRO (лицензионный, англоязычный) на чистый, отформатированый винт. Отключаю Восстановление системы и Windows Update.
2. Устанавливаю драйвера для материнской платы, те что идут в комплекте (мамка новая, так что и дрова если не последние, то предпоследние)
3. Устанавливаю Каталист (пробовал версии 4.6, 4.8, 5.2, 5.3)

Спасибо Игорь за анектод по настройке :)
Поэтому и не работает твоя ОСНОВНАЯ программа :)
  • 0

#15 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 11:19

В-третих: а откуда у вас такая увереность, что и на ваших 100% работающих конфигурациях не вилез бы "мой" глюк, если бы вы сделали проект такой же сложности, как делаю я? Может и у меня все работало бы нормально, если бы я использовал Liquid так, как используете вы? Вы про этот вариант не думали?

Ну вот, :) отбил все желание к дальнейшему разговору...
А откуда у тебя уверенность, что я делаю простенькие склейки в Liquid-е и не делаю сложных проектов?
И вот еще анекдот:

Очень часто при доп.нагрузке во время захвата (например выход в Чат) у меня прерывался захват.

Ты еще в это время дефрагментацию диска запусти... :)
  • 0

#16 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 13:53

A.B.K.
Твой сарказм абсолютно неусместен :hz: Можешь помочь - помоги, а не можешь - не мешай. Хоть я на 100% уверен, что и у тебя тоже такие же проблемы, как описаны в п. 3, 4, 5 :hz: и возможно в п. 2, 6, 7, только ты еще с ними не сталкивался. И если ты скажешь, что не используешь Boris Red или тебе хватает трека TrackMatte, то это уже тоже будет похоже на анекдот, но уже из другой серии :) (2:2 :D )

Azat
А ты думаешь я сижу и пялюсь в монитор во время оцифровки видео в Liquid 5.62? Нет, я сижу в Чате! :hz: А в Liquid 6.1 при оцифровке я боюсь даже дышать в сторону компа...
  • 0

#17 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 14:37

_voyageur,
ну так и работай в 5.62 :hz: , тем более что в Liquid 6 нет ничего нового нужного тебе в работе.

P.S. Думал сегодня в свой выходной с утра сяду и подробно распишу как я настраиваю Windows после установки, тем более что только вчера переустанавливал Windows после апгрейда компьютера. Но поскольку я пользуюсь в Liquid-е из всех инструментов только "лезвием" и Trim Editor-ом, то эта моя писанина вряд ли подойдет тем, кто пользуется всеми остальными, продвинутыми :D инструментами Liquid-а.
Всё, я в эту тему больше не ходок...
  • 0

#18 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 22:45

Твой сарказм абсолютно неусместен :hz: Можешь помочь - помоги, а не можешь - не мешай.

Какой сарказм,если ты даже не прочитал моё сообщение по настройки XP,и не как на него не отриагировал.
Если я этим тебе помешал,тогда извини.Больше не буду :)
Мне известны на данный момент лишь один БАГ-это тормоза при работе с Boris Red!Я с этим столкнулся в самом начале работы с 6.1,снёс его,и обхожусь без него.Это МОЁ решение обхода этой проблемы.Надеюсь в следующей версии это подправят.На данный момент мне хватает по горло Combustion.

А ты думаешь я сижу и пялюсь в монитор во время оцифровки видео в Liquid 5.62? Нет, я сижу в Чате! :hz:

ЭТО НОНСЕНС!:D
Сиди и дальше,в чате... к чему тогда весь это разговор :hz:
  • 0

#19 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2005 - 23:16

Azat, A.B.K.
Что на вас нашло? Вы что - читаете только то, что сочтете нужным? К тому же вы сами предложили помощь (никто вас за язык не тянул), а тут вдруг так грубо "спрыгиваете" :hz:

Azat

ну так и работай в 5.62

А я и работаю! А что мне остается делать? :D Если бы 6.1 работал так как нужно - я работал бы в нем, тем более, что под него я специально сделал апгрейд компа.

A.B.K.
Неужели ты думаешь, что все перечисленые тобой "настройки" Системы я не проделывал за 40-кратную переустановку? Я думал, что ты распишешь какую-то ГЛУБОКУЮ настройку Системы, а так - всё, что ты описал нужно делать всегда при любом варианте работы с видео.

Что касается моей фразы про Чат (я так понимаю, что это вас смутило :hz: ), то перечитав эту фразу ЕЩЕ РАЗ вы поймете, что при работе с Liquid 5.62 цифровать и сидеть в чате у меня получается, а при работе с Liquid 6.1 - не получается (это написано ОБРАЗНО чтобы показать ОТЛИЧИЕ работы обеих версий). И я четко написал, что при оцифровке в Liquid 6.1 я не только в чат не хожу, но даже и не трогаю комп в это время!

P.S. Сдается мне, чо такая ваша реакция на мои почты неспроста :( Вы почему-то НАРОЧНО всё передергиваете. Что же - это ваше право... :hz: Только кому это нужно? Trim Editor и Лезвие в Liquid 6.1 и у меня работает четко... :)
  • 0

#20 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 01:03

Мне известны на данный момент лишь один БАГ-это тормоза при работе с Boris Red

Это потому, что по остальным пунктам ты не проверял? Проверь еще раз и отпиши про результат:
1. Дергается видео при захвате в AVI. При переключении в DIF все нормально.
2. При работе в Classic редакторах (с RT редакторами и так все понятно) на выходе 1394 не показывает или показывает частично результат композиции.
3. Из-под Boris-Red нет мониторинга на 1394
4. Сдвигаются ключи при наложении перехода на клип с фильтром Boris RED, что ведет к повторному пересчету.
5. Не работает фильтр TrackMatte.
6. Некоторые переходы Hollywood просчитываются со вспышкой в месте стыка клипов.
7. Не все из опробованых мной DVD-дисков Liquid 6.1 смог импортировать и корректно демуксировать

Вообще-то, как-то не честно с вашей стороны получается: вы нарочно заставили меня написать про те глюки, которые возникают на моей Системе при работе с Liquid 6.1 чтобы поприкалываться. Или все-же чтобы помочь их устранить? Если вы проверили все вышеперечисленые примеры и у вас таких глюков нет - то помогте настроить мою Систему так, чтобы и у меня их небыло. Если же они есть и у вас, то давайте решим, как можно их обойти или адекватно решить по-другому. А советовать не использовать тот или иной глючащий инструмент - это, извините, не выход. Так же не является выходом отговорка типа: "Я этот инструмент не использую по-этому он никому не нужен и соответственно глюка нет".

Сообщение отредактировано _voyageur: 03 июн 2005 - 01:08

  • 0

#21 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2005 - 02:14

_voyageur
Ты отбил у меня желание тебе чем то помочь,именно своим козырным "передёргиванием" всего того,что тебе говорят,но на свой лад.
Сначала ты пишешь анекдот из трёх этапов настройки Окон,затем пишешь что любишь плюс ко всему сидеть в чате,когда работаешь с ликвидом-после всё перечёркиваешь тобой написанное,читай передёргиваешь,и обьявляешь нас какими-то заговорщиками,ни желающими помочь-БРЕД какой-то.

Неужели ты думаешь, что все перечисленые тобой "настройки" Системы я не проделывал за 40-кратную переустановку? Я думал, что ты распишешь какую-то ГЛУБОКУЮ настройку Системы

Судя по твоим выше описаниям ты и не делал даже такую настройку,не то что ГЛУБОКУЮ,кстати которую я и не делаю никогда,достаточно основных пунктов,описанных мной,ну и по мелочи...

всё, что ты описал нужно делать всегда при любом варианте работы с видео.

Вот именно!И не лезть при этом в чат тем более..
Если проблема в том,что ты любишь чатится при захвате,а 6.1 тебе это не позволяет-есть выход-хватай сценалайзером, и чаться...

Что касаемо моих глюкой,которые нет нет и вылезут(как тараканы)я их и не хотел описывать,так как сомневаюсь,что их наблюдает ещё кто...ладно..
1.При желании отправить клип на тайм-линию активирую нужный трек,все остальные отключаю,курсором определяю размещение этого клипа,затем через функцию Sent to timeline ничего не выходит,стопор-такая вот мелочь...
2.При клацании на клип,чтоб просмотреть в Source Viewere иногда ничего не происходит,никакого просмотра..помогает в таких случаях перезагруз.

Теперь по пунктам,которые были заданы(может комуто ещё интересно)
П.1.Нет такой проблемы,и не было!
П.2.На выходе через БОБ нет таких проблем,через 1394-ответил Азат.
П.3.Из под Бориса нет мониторинга и через БОБ,только после сохранения борискиной композиции.Могу просмотреть на ТВ не дожидаясь пересчёта красных секторов в зелёные!
П.4.Баг.
П.5.В 6.1 представление о ТрэкМэйте немного другое,чем 5.62.
П.6.Какие именно некоторые?Их вроде около тысячи,которыми я не пользуюсь,но проверить можно...
П.7.Проблема вероятно в тех твоих DVD,а не в ликвиде.

А советовать не использовать тот или иной глючащий инструмент - это, извините, не выход

Почему же нет... :hz:
И вообще,по поводу Бориски-я всегда его устанавливал вторым,после Ликвида.
В этот раз я решил его не ставить для работы,так как нормально работать в связке они не могут,бывает вплодь до "замерзания" ликвида.
Посему,если после монтажки Ваш основной инструмент Борис,тогда лучше версия 5.62...да и чатиться наверное можно(не проверял никогда) :D

Сообщение отредактировано A.B.K.: 05 июн 2005 - 15:41

  • 0

#22 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 01:50

Ты отбил у меня желание тебе чем то помочь

Знали бы вы как вы отбиваете охоту к дальнейшей дискусии своими домыслами и неожиданными переходами на личности.

Судя по твоим выше описаниям ты и не делал даже такую настройку,не то что ГЛУБОКУЮ

Типичный пример невнимательного читания постов собеседника и как следствие - собственные неверные домыслы. Прочти еще раз пост N37: в своем обращении к тебе я сказал
Неужели ты думаешь, что все перечисленые тобой "настройки" Системы я не проделывал за 40-кратную переустановку? Я думал, что ты распишешь какую-то ГЛУБОКУЮ настройку Системы, а так - всё, что ты описал нужно делать всегда при любом варианте работы с видео.
Отсюда можно сделать только один вывод: все перечисленные шаги "настройки" я делал, при чем в разных комбинациях.

Вот именно!И не лезть при этом в чат тем более..

:D Опять 25... Как ты читаешь ветку? Через пост или подряд? Опять же: перечитай пост N37 (видимо он прошел мимо твоего внимания)
Что касается моей фразы про Чат (я так понимаю, что это вас смутило  ), то перечитав эту фразу ЕЩЕ РАЗ вы поймете, что при работе с Liquid 5.62 цифровать и сидеть в чате у меня получается, а при работе с Liquid 6.1 - не получается (это написано ОБРАЗНО чтобы показать ОТЛИЧИЕ работы обеих версий). И я четко написал, что при оцифровке в Liquid 6.1 я не только в чат не хожу, но даже и не трогаю комп в это время!
Я просто удивляюсь, как всё можно перевернуть вверх тормашками? :beer: Вышеприведенная фраза объясняет работу Liquid 6.1 на моем компютере: малейшеая нагрузка на комп в процессе оцифровки ведет к ее остановке. Про Чат написано ОБРАЗНО (!!!!) - это показывает, что в работе с Liquid 5.62 подобные (и даже больше) нагрузки не приводят к негативным последствиям, а в Liquid 6.1 бывает даже так, что ничего не трогаешь, а оцифровка останавливается. При этом в любом случае видно подергивание видео в окне preview, чего нет в Liquid 5.62
Если проблема в том,что ты любишь чатится при захвате,а 6.1 тебе это не позволяет-есть выход-хватай сценалайзером, и чаться...
"Хватай сценалайзером" не проходит - мне нужна информация про тайм-код, для архивации проекта. Да и нету у меня таких проблем в Liquid 5.62 - в нём и работаю. И чатюсь.
П.1.Нет такой проблемы,и не было!
Ты опять не понял: ЕСТЬ такая проблема! У меня есть! Вы же с Азатом просили МЕНЯ написать про проблемы в МОЕЙ Системе. У тебя нет - очень хорошо (смайлик "Супер!"). Но пяток человек, с которыми я общаюсь в форуме и в чате ИМЕЮТ такой же глюк.
П.2.На выходе через БОБ нет таких проблем,через 1394-ответил Азат.
И тем не мене - у меня он есть и для меня является одним из самых серьезных причин, по которой я не могу использовать Liquid 6.1
П.3.Из под Бориса нет мониторинга и через БОБ,только после сохранения борискиной композиции.Могу просмотреть на ТВ не дожидаясь пересчёта красных секторов в зелёные!
Из-под Бориса - это значит из-под Бориса, то есть с Линейки Бориса, запущеного как фильтр.
П.4.Баг.
Yes! :clapping:
П.5.В 6.1 представление о ТрэкМэйте немного другое,чем 5.62.
Да такое же! Просто в Liquid 6 появился отдельный трек Matte Track. Но использовать его так же как фильтр TrackMatte невозможно по многим причинам. Те, кто никогда не работали с TrackMatte в Liquid 5.62 не поймут насколько ущемлены их возможности в связи с отсутствием рабочего фильтра.
П.6.Какие именно [i]некоторые[/i]?Их вроде около тысячи,которыми я не пользуюсь,но проверить можно...
Не помню так как снес и Liquid 6.1 и Голливуд. Эта проблема обсуждалась и в чате, и на форуме Видеоэдишин - значит я не одинок.
П.7.Проблема вероятно в тех твоих DVD,а не в ликвиде.
Возможно ты прав: на этих дисках небыло пометки "Liquid 6 compatible" (шутка). Но в таком случае какие диски Liquid может демуксить, а какие нет?
Почему же нет...
А зачем ущемлять самого себя?
Посему,если после монтажки Ваш основной инструмент Борис,тогда лучше версия 5.62...да и чатиться наверное можно(не проверял никогда) :hz:
Ну, и кто из нас передергивает? Из-за отсутствия в Liquid'e некоторых НУЖНЫХ компоузинговых инструментов и (!!!) возможности работать с альфа-каналом в MOV-файлах не вижу другого более рационального способа работы чем через Boris Red.

P.S. заранее извиняюсь за возможно резкий тон своего сообщения: надеюсь причины понятны? Впреть постараюсь писать более сдержано, чего прошу и в ответ.

Сообщение отредактировано _voyageur: 15 июн 2005 - 02:07

  • 0

#23 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 02:50

Игорь,вот опять ты отталкиваешся от поста#37,а то что до него было тобой написано -шутка?Вот и подписывал бы сразу-шютка,образная!
Я вот что думаю,в железе я не силён,поетому могу только предположить,что проблемы могут у тебя быть с Атлоном?Ведь у нас с Азатом Интел,фиг кароче его знает.
При оцифровке я вообще не могу понять,почему ты имеешь такие проблемы,у меня и видео не дёргается,без разницы avi /diff и темболее не останавливается эта самая оцифровка.Может проблема в твоём 1394?

Из-за отсутствия в Liquid'e некоторых НУЖНЫХ компоузинговых инструментов и (!!!) возможности работать с альфа-каналом в MOV-файлах не вижу другого более рационального способа работы чем через Boris Red

Никто не спорит-работай в 5.62 :beer:
Извиняюсь так же за свой резкий тон ,спровоцировала видно вся твоя большая шютка до #37,впредь постараюсь быть более сдержан в оценке происходящих шуток!
Мир,жвачка :D
  • 0

#24 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 03:15

Игорь,вот опять ты отталкиваешся от поста#37,а то что до него было тобой написано -шутка?

<{POST_SNAPBACK}>

Не вижу ни одного своего противоречивого поста в этой ветке! Если будешь так любезен - ПОКАЖИ где на твой взгляд я противоречу сам себе? Я уже третий раз прошу тебя это сделать!

могу только предположить,что проблемы могут у тебя быть с Атлоном?Ведь у нас с Азатом Интел,фиг кароче его знает.

:D А на сайте производителя пишет "или эквивалент от АМД". А сайт производителя - это не забор :)

При оцифровке я вообще не могу понять,почему ты имеешь такие проблемы,у меня и видео не дёргается,без разницы avi /diff и темболее не останавливается эта самая оцифровка.

У тебя понятно - у тебя BOB. Почему не дергается у Азата - ;) Хотя на Видеоэдишине этот вопрос подымался и единственным выходом из положения было переключение в DIF. По-сути ничего страшного в этом нет и этот баг был бы самым пустячным. Но тут дело видимо в том, КАК Liquid 6 работает с дисковой системой. Что ему не нравиться - не знаю :) Да и не будет с этим никто разбираться.

Может проблема в твоём 1394?

Может :hz: А может в мышке... :beer: Но это не решение проблемы. Как и все остальные "советы". По-этому я предлагаю следующее: найти у описать сначала 100% БАГИ, которые есть у всех и которые не зависят от конфигурации. Чтобы не искать причину того, чего исправить невозможно. Если с этим все согласны, то начнем тут, а потом перенесите в соответствующую ветку.
Итак:
1. Не работает фильтр TrackMatte
2. Сдвигаются ключи при наложении переходов на клип с фильтром BorisRed
3. Отсутствует мониторинг из-под фильтра BorisRed.

Это то, что накопал я и что имеет место во всех конфигурациях.

Продолжайте!



P.S.

Мир,жвачка :)

Жвачка, жвачка.. :009:
  • 0

#25 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 21:41

Продолжайте!

А что продолжать? :D

Мышку поменяй... :blink:
  • 0

#26 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 22:01

Продолжайте!

Не знаю, баг это или фича, но при просмотре через 1394 - камера - TV, происходит следующее:
жмём плэй - на внешнем мониторе картинка стартует почти одновременно
жмём стоп - на внешнем мониторе картинка проскавает "по-инерции" ещё несколько кадров, а потом останавливается с рывком назад.
Чтобы было понятнее - поясню. Положил на ТЛ титры, продолжительностью 1 кадр каждый. На первом - цифра "1", на втором - "2" и т.д. После 25-го, цикл повторяется. Теперь - по проблеме. Допустим стоп нажал и на мониторе ПК останов на цифре "7". На внешнем мониторе вижу, как мелькают 8,9,10,...19, потом скачёк на 7-ку. :blink:
  • 0

#27 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 22:10

Эту проблему я где-то описывал,да внимания никто не обратил тогда.
У меня вопрос к владельцам ,которые работают с конвертерами-у вас такая-же ерунда,которую описал Сергей ?
  • 0

#28 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 22:59

Мышку поменяй... :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Сразу на двух компах? :D То есть твой диагноз - МЫШКА? :D

---добавлено (_voyageur, [mergetime]1118858397[/mergetime]):

У меня вопрос к владельцам ,которые работают с конвертерами-у вас такая-же ерунда,которую  описал Сергей ?

<{POST_SNAPBACK}>

Камера и конвертер - суть одно и то же.
  • 0

#29 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 23:23

Сразу на двух компах?  То есть твой диагноз - МЫШКА?

Игорь, ты же знаешь, что инфекция через грызунов передаётся моментально :D
А с моими "баранами" как? Это баг или фича? :blink:
  • 0

#30 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 23:27

Игорь,это же твой диагноз-предположение о мышке,а не мой.
По поводу использования конвертёра.
Ребята,а как же Ваши громкие заявления по поводу,что лучше использовать в работе с Ликвидом каноп.конвертёр?
Это оказывается полнейшей ерундой?Имея такую баго-фича-фигню и вы молчите?
Я молчу про то ,что прежде чем выдать картинку на ТВ,должно всё пересчитать в DV,бог с ним карочи.
И пытаетесь доказать ещё о многофункциональности конвертера,тоесть мониторинг для всех программ,тобишь одним флаконом?"Такую карову я отдам лучше соседу"
Вопросов больше нет,для меня тема про конвертеры закрыта :blink:
  • 0

#31 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 23:41

для меня тема про конвертеры закрыта

Ну это Вы, дядько, зря :(
Самая главная прелесть конвертора (камеры со сквозным каналом) - независимость от фирмы Pinnacle (или любой другой). Его "видят" все :D
:blink: , бабы, папиросы (смайликов таких нет :D )
  • 0

#32 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2005 - 23:53

Ты прекрасно меня понял,что ТАК мониторить материал Ликвида находящийся на линейке Иззя.Лучше пусть я буду зависим железкой от пинаклей.
А для для баб найдём другие папиросы :blink:
  • 0

#33 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2005 - 01:50

Имея такую баго-фича-фигню и вы молчите?

<{POST_SNAPBACK}>

Ты знаешь - если бы Serg14 не затронул эту тему, то я может быть и не знал бы про существование такой баго-фичи :D Честное слово - она мне не то что не мешает, я даже очень сомневаюсь, что ТАКОЕ есть в Liquid 5.62. :blink: Но ради прикола проверю...


Проверил: разница "перелета" курсора на экране ТВ, подключеного через конвертер и монитора компа составляет разницу в рассинхронизации между выводом изображения на ТВ и монитор компа. То есть для разных DV-устройств, которые служат конвертерами, эта величина может колебаться от 1-2 кадов то 8-10. К примеру, при выводе из Liquid 5.62 через камеру у меня этот "рассинхрон" вывода составляет 1-2 кадра, а при выводе через конвертер Canopus ADVC-100 - примерно 8 кадров. При чем 8 кадров - это в Win XP SP1, а в Win XP SP2 тоже 1-2 кадра. В Liquid 6.1 - что в SP1, что в SP2, что через камеру, что через конвертер - "рассинхрон" 1-2 кадра. Соответственно и "перелет" составляет 1-2 кадра.

Чтобы не возникло непонятнок я еще раз объясню, что я имею в виду под словом РАССИНХРОН. Это не классическое расходение звука и видео при выводе на одно устройство (внешний ТВ или монитор компа). Я имею в виду случай, когда видео смотрят на внешнем ТВ, а звук - в колонках компа (или наоборот: звук на внешнем ТВ, а видео - на мониторе компа). Если же слушать и смотреть на одном устройстве (только на компе или только на внешнем ТВ), то никакого рассихрона ЕСТЕСТВЕННО нету.

Именно по-этому мне и странно, что Serg14 обратил внимание на эту особенность воспроизведения и реакции программы на Play|Stop. Особенно в Liquid 6.1, где величина "рассихрона" и величина перелета должна составлять всего 1-2 кадра и практически не должна быть заметна на глаз.

Сообщение отредактировано _voyageur: 16 июн 2005 - 02:08

  • 0

#34 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2005 - 02:24

Игорь,это же твой диагноз-предположение о мышке,а не мой.

<{POST_SNAPBACK}>

Из твоих слов про мой контроллер 1394 получается, что Liquid'y 6.1 из железа не нравиться что-то такое, на что Liquid 5.62 не обращает внимания и работает как часики. При чем на обеих конфигурациях.

Ребята,а как же Ваши громкие заявления по поводу,что лучше использовать в работе с Ликвидом каноп.конвертёр?

А так оно и есть! Я всегда говорил, что если:
1. Preview RT-пресетов на внешнем ТВ не играет ключевой роли в работе
2. Конечный результат подразумевается выводить на DVD, а не на пленку
3. Работа планируется вестись от начала и до конца только в DV...
...то смысла от BOB'a НОЛЬ и в таком случае более рационально использовать в работе именно конвертер, а не BOB.

Я молчу про то ,что прежде чем выдать картинку на ТВ,должно всё пересчитать в DV

А у тебя разве малиновые сегменты играют на выходе BOB'a в RT? :blink: То же самое с и с конвертером. При использовании RT-пресетов - смотри выше п.1. К тому же использовать RT-фильтры я бы тебе не советовал из-за некачественного алгоритма их просчета (по сравнению с Classic-пресетами) и другими ограничениями в их работе.

Сообщение отредактировано _voyageur: 16 июн 2005 - 03:38

  • 0

#35 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2005 - 14:30

По поводу 5.62 тебе давно было сказано-твой выбор,есть твой выбор.
Почему у тебя не работает правильно контроллёр1394 в 6.1 я незнаю и помочь ничем не могу,если что только могу купить новый 1394,который нравится 6.1 и выслать тебе,кроме шуток :D
Или ты меня пытаешься пересадить на 5.62,не пойму :blink: меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает работа в 6.1 :D Глюки и баги которые имею я, обхожу стороной,вот и всё!

И снова о мониторинге(больная тема,как оказалось у некоторых)
А я всегда говорю,что если вы хотите иметь:
1.Мониторинг всего процесса на ТВ,любого формата материала а не только DV,и не только RT(CPU,GPU)-редакторов,пресетов,фильтров.
2.вывод из Liquid-a на DVD-конечная моя цель,за некоторыми исключениями.
3.На тайм-линии могут лежать mpeg-2,uncompress,и dv одновременно,при использовании RTредакторов,пресетов,в общем всей этой каши- всё идёт моментально на ТВ,не дожидаясь пересчётов жёлтых в зелёные,при этом можно нажать на Play и просмотреть моментально результат,без всяких тормозов.
4.При работе в Classic редакторе просмотр происходящего на ТВ также идёт моментально.При выходе из редактора появляются малиновые сектора над линейкой,которые так же не тормозят процесс монтажа-идёт просмотр на ТВ покадровый,двигая мышкой,но не при нажатии на Play.
5.Алгоритмы работы GPU(если ты это имел ввиду) давно подправили,так что остался лишь один МИФ о невозможности их использования,забуть его!
6.При нажатии на Stop и Play картинка останавливается и играется моментально,без инерции и перелётов, как описал Serg14 в #44
Если всё это вам нужно иметь в вашей работе в Liquide,то в конвертере ADVC-100 смысла ровно на НОЛЬ.
Внимание заслуживает лишь 300-й,и то лишь благодаря функции очистки видео от мусора,стабилизации картинки-на лету.
Всё же мне хотелось бы послушать мнение по работе ADBC-300 в связке с Liquid-om,подетально естественно,тот же пресловутый мониторинг и т.д.

Игорь,вот ты пишешь,что для разных DV-устройств,которые служат конвертерами,эта "инерция" может колебаться по разному.Позвольте,это чтож получается-я ещё и должен перепроверить кучю девайсов,и лишь на том остановить свой выбор,который вдруг оказался подходящим?
И вообще величина перелёта должна составлять 1 кадр,незаметная на глаз,а при моём опыте с камерой со сквозным каналом она составляла 10 кадров,тоесть нажав на стоп видео пролетает ещё чуток,как захочет ...вот вам и работа с конвертером...
Ещё раз повторю-такой фигни я не наблюдаю при работе с БОБом!!!

Кстати,ребята,тема ушла давно в другое русло,может будем обсуждать проблемы во вновь созданых темах по назначению?...
  • 0

#36 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2005 - 16:15

Или ты меня пытаешься пересадить на 5.62,не пойму :blink: меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает работа в 6.1 :D Глюки и баги которые имею я, обхожу стороной,вот и всё!

<{POST_SNAPBACK}>

У меня предложение: давай не будем продолжать эту часть дискусии - и ты и я прекрасно знаем, что нам не решить этой проблемы, потому как кроется она где-то глубоко в настройках реестра самого Liquid'a. А там ни ты ни я толком ничего не понимаем. Возможно и покойный Pinnacle мало что там понимал, потому что с такой радостью поспешил продасться AVID'y.

А вот про разницу в мониторинге через bOb и конвертер можно продолжить - мне и самому интересно узнать разницу.

По п.1 - как видишь задачи у нас совершенно разные и это нормально, что и оборудование отличается. Как я уже говорил при работе с DV-материалом мониторится в основном только DV, а тут разници то через ВОВ что через конвертер нет никакой (само-собой: некомпресс, MOV и графика так как и у тебя мониторится в виде стоп-кадра - так что тут разници нет). А при работе с разными форматами наличие ВОВ ЕСТЕСТВЕННО - это большой ПЛЮС.

2.вывод из Liquid-a на DVD-конечная моя цель,за некоторыми исключениями.

Значит ты так же как и я ждешь, когда Slices пересчитается в зеленый цвет и только тогда можешь выводить на DVD. Никакого ускорения просчета ни конвертер, ни ВОВ не дают.

3.На тайм-линии могут лежать mpeg-2,uncompress,и dv одновременно,при использовании RTредакторов,пресетов,в общем всей этой каши- всё идёт моментально на ТВ,не дожидаясь пересчётов жёлтых в зелёные,при этом можно нажать на Play и просмотреть моментально результат,без всяких тормозов.

Во-первых: в Liquid 5.62 (в отличии от Liquid 6.1) через конвертер я в любой момент могу мониторить один кадр видео любого из вышеперечисленых форматов.
Во-вторых: как я писАл раньше качество работы RT-редакторов не в лучшую сторону отличается от работы Classic-редакторов. По-этому если есть выбор каким редактором пользоваться - Classic или RT - я бы советовал выбирать Classic. К тому же работа в RT-редакторах не мониторится на выходе 1394. В работе же с ВОВ само-собой (даже не смотря на качество) более рационально использовать в основном RT-пресеты ибо они мониторятся на видео-выходе ВОВа.

Алгоритмы работы GPU(если ты это имел ввиду) давно подправили,так что остался лишь один МИФ о невозможности их использования,забуть его!

:D Я обязательно приведу тебе пример того, как НЕКОРРЕКТНО работает RT-эдитор по сравнению с Classic. Вот только переустановлю Систему и еще раз установлю Liquid 6.1. Это будет в ближайшее время.
Я нарочно не упоминаю тот факт, который имеет место в моих конфигурациях, когда мониторинг работы из-под любых редакторов Liquid 6.1 на выходе 1394 отображается некорректно. Будем думать, что это глюк только моей Системы :(

4.При работе в Classic редакторе просмотр происходящего на ТВ также идёт моментально.При выходе из редактора появляются малиновые сектора над линейкой,которые так же не тормозят процесс монтажа-идёт просмотр на ТВ покадровый,двигая мышкой,но не при нажатии на Play.

Абсолютно то же самое происходит и при работес конвертером, подключеным через выход 1394.

6.При нажатии на Stop и Play картинка останавливается и играется моментально,без инерции и перелётов, как описал Serg14 в #44

Можешь привести хоть один ОБЪЕКТИВНЫЙ пример того, как эта ОСОБЕННОСТЬ негативно влияет на процесс монтажа?
Если всё это вам нужно иметь в вашей работе в Liquide,то в конвертере ADVC-100 смысла ровно на НОЛЬ.
А вот и не ноль! При всех достоинствах ВОВ есть КУЧА недостатков, которые уже не раз перечислялись. Могу перечислить еще раз: работает он только из-под Liquid 6 и никто не гарантирует его поддержки вдальнейшем (такая история была с Liquid 5 PRO). Конвертер же позволяет работать со всем без исключения программами, которые работают с DV. Плюс ко всему позволяет мониторить из-под Фотошопа и с Линейки Boris Red. Конвертер будет актуален пока жив формат DV.
это чтож получается-я ещё и должен перепроверить кучю девайсов,и лишь на том остановить свой выбор,который вдруг оказался подходящим?
В самом Liquid'e есть настройки тайминга и задержки при воспроизведении - повозившись с ними я думаю можно было бы сделать так, что ни задержки ни перелета небыло бы. Если бы это было нужно. Но повторяю: при всей кажущейся проблеме я не ощущаю никакого неудобства. Курсор то возвращается в то место, в котором была нажата клавиша STOP. :beer:

И вообще величина перелёта должна составлять 1 кадр,незаметная на глаз,а при моём опыте с камерой со сквозным каналом она составляла 10 кадров,тоесть нажав на стоп видео пролетает ещё чуток,как захочет ...

Пожалуйста, не делай поспешный выводов не разобравшись в сути: курсор хоть и перелетает, но мгновенно возвращается в место STOP, то есть на N-кадров назад.

Ещё раз повторю-такой фигни я не наблюдаю при работе с БОБом!!!

А ты проверял расхождение между воспроизведением на экране монитора компа и экране ТВ, подключеного через ВОВ? Особенно ты заметишь разницу на звуке - он будет звучать как бы с реверберацией. Чем больше "нассинхрон" - тем отчетлевее будет слышно реверберацию. Я почти уверен, что когда ты внимательно всё проверишь, то заметишь такое же расхождение в 1-2 кадра :)

Сообщение отредактировано _voyageur: 16 июн 2005 - 16:41

  • 0

#37 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2005 - 20:58

У меня предложение: давай не будем продолжать эту часть дискусии - и ты и я прекрасно знаем, что нам не решить этой проблемы, потому как кроется она где-то глубоко в настройках реестра самого Liquid'a. А там ни ты ни я толком ничего не понимаем. Возможно и покойный Pinnacle мало что там понимал, потому что с такой радостью поспешил продасться AVID'y.

Золотые слова,согласен,особенно про Pinnacle мне понравилось :blink:
Поехали дальше:

само-собой: некомпресс, MOV и графика так как и у тебя мониторится в виде стоп-кадра - так что тут разници нет

Ошибочка-есть РАЗНИЦА,через БОБ мониторю всю кашу при нажатии на Play без проблем :dry: В виде стоп-кадра-только когда накладываю фильтры не реалтаймовые.
Далее:

А при работе с разными форматами наличие ВОВ ЕСТЕСТВЕННО - это большой ПЛЮС.

Огромный и жирный+!!!
Далее:

Значит ты так же как и я ждешь, когда Slices пересчитается в зеленый цвет и только тогда можешь выводить на DVD. Никакого ускорения просчета ни конвертер, ни ВОВ не дают

Прежде чем готовый материал вывести куда-либо,естественно должен быть пересчитан в зелёный сектор.БОБ здесь не помошник,только вся мощь CPU/GPU.
Далее:

в Liquid 5.62 (в отличии от Liquid 6.1) через конвертер я в любой момент могу мониторить один кадр видео любого из вышеперечисленых форматов.

Повторюсь,через БОБ,проигрывается всё и сразу,но не один кадр!
Далее:

Я обязательно приведу тебе пример того, как НЕКОРРЕКТНО работает RT-эдитор по сравнению с Classic. Вот только переустановлю Систему и еще раз установлю Liquid 6.1.

Жду с нетерпением,мне действительно интересно,может у меня со зрением не лады,или ещё чё!
Далее:

При нажатии на Stop и Play картинка останавливается и играется моментально,без инерции и перелётов, как описал Serg14 в #44
Можешь привести хоть один ОБЪЕКТИВНЫЙ пример того, как эта ОСОБЕННОСТЬ негативно влияет на процесс монтажа?

А разве ПОЗИТИВНО? :shok:
Далее:

Конвертер же позволяет работать со всем без исключения программами, которые работают с DV. Плюс ко всему позволяет мониторить из-под Фотошопа и с Линейки Boris Red. Конвертер будет актуален пока жив формат DV.

С этим никто и не спорит,согласен!!! :D Только речь идёт сейчас о сравнении работы Ликвида с БОБ или сторонним конвертером,согласен?

Далее:

Пожалуйста, не делай поспешный выводов не разобравшись в сути: курсор хоть и перелетает, но мгновенно возвращается в место STOP, то есть на N-кадров назад.

Игорь,с чего ты взял,что я не разобрался в сути :( Нафига мне эти перелёты,вот в чём вопрос :D
И последнее:

А ты проверял расхождение между воспроизведением на экране монитора компа и экране ТВ, подключеного через ВОВ?

Разница на глаз нулевая...
  • 0

#38 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 00:35

Ошибочка-есть РАЗНИЦА,через БОБ мониторю всю кашу при нажатии на Play без проблем :dry:

Я немного неточно выразился: мониторить через DV-конвертер можно только DV-материал, а мониторить через ВОВ можно любой материал, который является "родным" для Liquid 6, а именно: DV, некомпресс и MPEG-2). Или ты так же само можешь в RT проигрывать через ВОВ и MOV или DivX файлы? :) А мониторинг стоп-кадра клипа с наложеным Classic-фильтром одинаков что с конвертером, что с ВОВ'ом. Кроме того: через конвертер можно мониторить прямо с Линейки Boris Red, запущеного как фильтр в Liquid 5.62.

Повторюсь,через БОБ,проигрывается всё и сразу,но не один кадр!

А если быть точным, то только РОДНЫЕ форматы (см. выше)

А разве ПОЗИТИВНО? :shok:

Да просто никак не влияет!

Только речь идёт сейчас о сравнении работы Ликвида с БОБ или сторонним конвертером,согласен?

:) Естественно: как же ты можешь говорить про работу ВОВа с другими программами если ВОВ ни с чем другим кроме Liquid'a не работает? Если бы он работал как УНИВЕРСАЛЬНОЕ устройство, то тебе не пришлось бы мне ничего рассказывать - я уже давно имел бы эту штучку :) А так: нужно 100 раз подумать презде чем выкинуть $1000 на покупку Liquid PRO, при этом еще не понятно будет ли она работать или вполне хватит и конвертера.

Нафига мне эти перелёты,вот в чём вопрос :huh:

:) А чем они мешают? Приведи хоть один пример?

Разница на глаз нулевая...

Ну вот :) А на Видеоэдишине говорили, что все-таки есть расхождение и при работе с ВОВ. Может ты неточно проводил тест?

Сообщение отредактировано _voyageur: 17 июн 2005 - 00:38

  • 0

#39 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 13:14

:huh: А чем они мешают? Приведи хоть один пример?

Перелёты чем мешают?Зрение лишний раз напрягает,и раздражает!
Пример привёл тебе Serg14 .см.выше.

А ты проверял расхождение между воспроизведением на экране монитора компа и экране ТВ, подключеного через ВОВ?
-Разница на глаз нулевая...
-Ну вот  А на Видеоэдишине говорили, что все-таки есть расхождение и при работе с ВОВ. Может ты неточно проводил тест?

Доверяй-но проверяй.Включи фильтр,или поставь очень мелкое сито на кастрюлю-и фильтруй,фильтруй.Лишь доля истины останется на дне кастрюли.Это касается всех форумов...
Так что мне даже неинтерестно,кто что говорил и где,я основываюсь на своём примере работы .
Ещё раз,имхо:Расхождение между воспроизведением на экране монитора компа и экране ТВ,подключенного через БОБ-НУЛЕВАЯ :)
  • 0

#40 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 13:32

Пока ты первый у кого нет этого расхождения :huh: Может твой ВОВ при проигрывании еще и цвет не ужимает до 16-235? :) Вот тебе бочка дёгтя на ложку мёда! :)

Сообщение отредактировано _voyageur: 17 июн 2005 - 13:35

  • 0

#41 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 20:13

Ты фильтр включал при прочтении этой статьи?
С этим дёгтем я ознакомился ещё до решения покупки BOBa,как видишь из моих слов -я доволен :)
  • 0

#42 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 21:26

Какой фильтр? Ты про "пустышку"?
  • 0

#43 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2005 - 22:41

При монтаже я не обращаю на это внимание-вот и всё!
И скачков яркости,описанных в этой статье ,при просмотре своего DVD чего-то не замечаю,вероятно от того,что нет пересвеченного материала у меня? :)
А "пустышку" я не кидаю,по рукам бить не будет меня никто интерестно?
Далее коментировать этот "деготь" у меня нет желания,мягко говоря :huh:
  • 0

#44 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 00:55

При монтаже я не обращаю на это внимание-вот и всё!

Так о чем и речь: через ВОВ ты его просто не увидишь даже если он там и будет.

И скачков яркости,описанных в этой статье ,при просмотре своего DVD чего-то не замечаю,вероятно от того,что нет пересвеченного материала у меня? :)

Ну, пересвеченые места есть всегда, даже у профи, которые снимают всю жизнь, и тем более у нас - продвинутых любителей. А ты можешь и сам сгенерировать подобную ситуацию: просто разрезать пополам любой клип в ярком участке, к одной его части применить любой GPU-фильтр и посмотреть на выходе ВОВ и на DVD - в первом случае ничего не будет видно, материал будет "ровный", а во втором случае будет скачок.

А "пустышку" я не кидаю...

Ну, а правильно было бы все-таки кидать и это свело бы на нет преимущество от всего RT, которое дает Liquid PRO.

Далее коментировать этот "деготь" у меня нет желания,мягко говоря

Абсолютно аналогичная ситуация и с вышеописаным "перелетом" :huh:
  • 0

#45 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 01:57

Игорь,ну неужели ты думаешь что я не увижу разницу при монтаже,отличается ли один материал от другого?
Что за фигню ты несёшь?
На своих созданных DVD я скачков не вижу,я жешь тебе писал уже по русски?!!
Или ты хочешь мне сказать что БОБ использовать нельзя для работы? :)
Все вопросы по скачкам пожалуйста иди в ту статью про дёготь и там разбирайся с А.О.!
Тему для себя считаю исчерпаной

:bye:
  • 0

#46 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 02:31

Ладно, как знаешь. Тогда я постараюсь объяснить для остальных (насколько сам понимаю эту проблему).

DV-видео - это это диапазон цвета 0-255. ВОВ от Liquid 6 PRO работает (вводит/выводит) видео только в диапазоне 16-235. То есть при проигрывании через ВОВ все клипы (и те что с фильтрами, и те что без) проигрываются в диапазоне 16-235. Оно вроде ничего страшного в этом и нет, но все RT-пресеты ужимают цвет до диапазона 16-235. То есть если вы возьмете и разрежете один цельный клип пополам и на вторую половину наложите любой GPU-фильтрб то первая (нетронутая) часть клипа у вас останется в диапазоне цвета 0-255, а вторая (с фильтром) будет урезана до 16-235, то есть в месте стыка будет заметен скачок цвета (особенно отчетливо это будет видно если в этом месте будут пересвеченые места - цвета будут искажаться). Выход же ВОВ не покажет этот скачок, так как оба клипа выведет в одном диапазоне - 16-235 в котором он работает - и при выводе на ленту через ВОВ все будет ОК. Но при выводе метариала на DVD скачок будет иметь место ибо для кодирования берется "реальный" материал с Линейки.

Чтобы избежать этого скачка рекомендуют весь материал перед работой как бы "вогнать" в диапазон 16-235б предварительно пересчитав его наложив какую-то пустышку в виде GPU-фильтра с установленым значением Crop-0.1 - тогда весь материал будет одинаково подпорчен (извините за грубое сравнение) и в дальнейшем при редактировании скачков никаких не будет. Так что получается, что ВОВ хорошо только для работы с материалом, который захвачен через его аналоговые входа (в этом случае пождатие цвета до 16-235 будет происходить во время захвата). А вот при мониторинге DV-видео ВОВ будет мягко говоря обманывать и не показывать РЕАЛЬНУЮ картинку.
  • 0

#47 ~video

~video
  • Участник
  • 59 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 03:13

ВОВ от Liquid 6 PRO работает (вводит/выводит) видео только в диапазоне 16-235

ты же Ликвидовского БОБа в глаза не видел и такую чушь несешь. Я выгонял видео 0-255 на Бетакам, загонял обратно в Ликвид и мерял пипеткой - осталось 0-252 - 3 пункта белого на совести аналоговых шумов пленки.
  • 0

#48 _voyageur

_voyageur
  • Участник
  • 225 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 03:17

То как тогда понять то, что написано на Видеоэдишине? Ссылка тремя постами выше...
  • 0

#49 A.B.K.

A.B.K.
  • Модераторы
  • 163 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 13:17

Я обязательно приведу тебе пример того, как НЕКОРРЕКТНО работает RT-эдитор по сравнению с Classic. Вот только переустановлю Систему и еще раз установлю Liquid 6.1.

Жду с нетерпением,мне действительно интересно,может у меня со зрением не лады,или ещё чё!

---------
:)
  • 0

#50 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2005 - 13:22

Да, и если меня мои глаза не обманывают, то в 6.1 работу GPU фильтров поправили и ничего они не искажают.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100