Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Выбор Dvd Камеры...


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Shmut

Shmut
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2005 - 06:53

Собираюсь себе купить DVD камеру, но меня разочаровало когда посмотрел отснятые матерьялы с SONY DCR-DVD201E.

Многие начнут говорить что типа DVD камеры это кал для монтажа по сравнению с Mini-DV... в том что иметь оригиналы в нежатом виде лучше чем в жатом я согласен... но я думаю что (вне студии и очень хорошего оборудования) при захвате потока и конечного сжатия качество будет такое же как изначально на DVD камере...

Мне понравилось и то что монтаж с них удобнее:
Перед тем как финализировать диск все видео записи являются отдельные mpg файломи которые прекрасно сжираются многими программами для редактирования... (то ко одна проблема в таком виде некоторые программы не знают что им надо исправить черезсрочность)
Прост для последующего сжатия в DviX...
И одно из самых приятных это широкоформатное видео... (то есть соответствие ширены сторон к разрешению)...
Звук пока стерео но уже есть и запись с камеры в 5.1 (хотя странно функция записи написано именно как 5.1 хотя в тех спецификации написано что микрофон стерео, возможно что камера в послеследующем сама раскладывает на разны каналы аудио звук)...
И возможность быстрого просмотра... то-есь финализировал и в проигравотель сразу на телек...

Но удивляет почему делают такую маленькую оптику... из за этого так сказать контраст задран (как-то это еще по другому называется)... но в цвета передачи не так сильно убито..

В общем если есть что сказать то пишите...
А лучше если это будет отзывы на DVD камеры...
  • 0

#2 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2005 - 16:40

Есть, конечно...
И отзыв мой касается не только DVD-камеры...
Основной признак таких камер - дикая простота в использовании, ведь и DVD-камеры и камеры формата microMV (что по сути, одно и то же, только с записью на пленку) - фактически игрушки. Сколько-нибудь серьезных моделей, думаю, не будет по нескольким причинам
- невозможность просмотра материала до финализации на стандартном плеере - у нас с камерой Hitachi это не вышло;
- чтобы толково монтировать, приходится использовать нехилую по мощности машину...
- редкие носители. Там используется 8-сантиметровый диск, который у нас в городе достать невозможно.

А теперь по Вашему посту.

Прост для последующего сжатия в DviX...

Чем же? Тем что из и без того сжатого MPEG2 делать DivX так сказать "проще"?

широкоформатное видео

К моему сожалению, полноценного 16:9 видео ни на одной достаточно доступной камере не видел... Иммитацию - да...

удивляет почему делают такую маленькую оптику... из за этого так сказать контраст задран (как-то это еще по другому называется)... но в цвета передачи не так сильно убито..

Ответ один. На данный момент эти камеры позиционируются, как игрушки - другого варианта не вижу... Маркетинг, видите ли...
  • 0

#3 Shmut

Shmut
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2005 - 17:38

mic2001 ну тогда напиши отзыв на Hitachi...
как снимает как картинка и все такое...
  • 0

#4 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2005 - 18:00

Дело в том, что камера не моя - так как я работаю в магазине, часто обращаются люди, не сумевшие разобраться с купленной (иногда и не у нас) техникой.
Камера была куплена 2 месяца назад. Хитачи 350-я, кажется...
Описанные проблемы поимели с лихвой. Правда, телевизор у него еще не широкоформатный, но качество изображения в этом режиме мне не понравилось.
В целом - изображение неплохое - из того, что видел. А снималось в основном дома, днем - при солнечном свете. Экстремальных съемок (в движении, быстрое передвижение) не было. Думаю, именно поэтому ее и купили - доснял - посмотрел. Правда, когда я им сообщил, что монтировать на ИХ компьютере (вопреки обещаниям продавца "Эльдорадо") вряд ли получится (PIV-1.5 GHz, 256 RAM, 40 Gb), он (дядька этот) заметно поник... Сейчас находится на перепутье - перепродать/подарить эту камеру и купить какую-нить Соньку/Панасоник, или провести апгрейд своей машины х2 или x3 раза. Жду его решения ;)
  • 0

#5 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 12:38

Вчера товарищ приехал с Канар и приташил дисков, которые не просматриваюся - не знал, что нужно финализировать. Хотя камера сама предлагает это сделать перед выбросом диска. Ситуацию быстро поправили.
Но по сути, все что написал Михаил, плюс дороговизна диска - 300р или 6 евро там, 20 минут записи на одной стороне и переворачивай диск на другую сторону. MPEG2, как уже было сказано, идет с битрейтом 9300Кб/с, и простой машине с 512 МБ памяти не под силу. Снимает не плохо и не хорошо. Уровень средней мыльницы. Но до конца определить не смог - все кадры сняты на залитом солнцем острове. Тут и VHS снимет неплохо. Камера Сони - цвета задраны как в мультфильме. Пищет на минусовой болванке.
Мое мнение - товар для негров или девушек. Заснял ботинки, асфальт и сразу в DVD плеер без монтажа. Для серьёзных целей и последующего монтажа лучше взять miniDV.
Настоящие 16:9 ни одна мыльница не пишет, просто обрезает 72 строки.
  • 0

#6 Shmut

Shmut
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2005 - 07:21

Ну из всего прочитанного… я со многим согласен… но с некоторыми вещами нет потому как:
По любому так или иначе видео будет перегоняется в mpeg2 и я не думаю что обычный дом комп сделает это лучше чем заточенная железка камеры с потоком в 8000 к\б…
И опять же вы пишете что комп не справится… там мощностей не больше чем при работе с miniDV понадобится…
Сама идея уже готового сжатого видео под DVD меня радует…
И не понимаю почему эту идею используют как игрушку…
  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2005 - 11:16

Ну из всего прочитанного… я со многим согласен… но с некоторыми вещами нет потому как:
По любому так или иначе видео будет перегоняется в mpeg2 и я не думаю что обычный дом комп сделает это лучше чем заточенная железка камеры с потоком в 8000 к\б…

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что софт это сделает при правильном подходе всё равно лучше :crazy: .

Сама идея уже готового сжатого видео под DVD меня радует…

<{POST_SNAPBACK}>

И как в таком случае быть с редактированием отснятого ?
Заниматься монтажом мпега "немного" геморойней.

И не понимаю почему эту идею используют как игрушку…

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее всего именно поэтому IMHO.
Пока.
Олег.
  • 0

#8 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2005 - 12:29

Вы спрашивали совета и получили то, что спрашивали. Прислушиваться или нет - дело ваше.
"И не понимаю почему эту идею используют как игрушку..." Пробуйте - выбор за вами, может вам понравится :crazy: . Я, например, тоже учусь в основном на своих ошибках :blink: .
  • 0

#9 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2005 - 19:31

Shmut
Кстати, счас прилавки уже завалены miniDV-игрушками, так что miniDV - не панацея, просто надо сразу думать о последствиях и выбрать меньшее зло. А проблему записи на DVD без гем-я можно решить покупкой DVD-рекордера, счас уже BBK за 8000р. у нас в деревне продают.
В итоге: запись на small-DVD это не достоинство камеры, а недостаток, да и в конечном итоге дороже выйдет, плюс редактировать непросто, и это вроде как не пустые слова, скорей всего будут проблемы со звуком(рассинхрон), уже читал где-то на форуме видеоэдитинга, там были проблемы у парня, никакой софт не спасал, так вроде ничем и не разрешилась его проблема. Лучше прислушайтесь счас, а купите, будет поздно.
  • 0

#10 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2005 - 23:01

Все плюсы камеры DVD тонут в её же недостатках.
  • 0

#11 yallow

yallow
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2006 - 12:10

Просят меня сейчас раздать отснятый праздник записанный на miniDV камеру.

"всего" лишь 8 miniDV кассет. Никакое редактирование НЕ требуется - просто раздать на DVD - у всех DVD -плееры есть давно.

Так вот - запись одного DVD с одной miniDV кассеты заняла 1 день (я это делал в первый раз и везде ставил макс. качество - поэтому так долго получилось). После этого miniDV-камера летит на помойку и я еду покупать DVD-камеру.

Даже если предположить, что писать можно со скоростью 1:1 (скажем на DVD-рекордере) меня это не устраивает т.к. 8*90мин = до#ера времени, которому цены нет.

Искал тут отзывы по dvd-камерам, но к сожалению, пока ничего не нашёл. Укажите плиз, где можно почитать - может плохо искал.

Спасибо.

PS: а тему про miniDV и DVD предлагаю закрыть - каждому своё - и выше описано только моё ИМХО, не более того.
  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2006 - 12:41

А сколько времени пишется на 1 диск на камеру DVD? Кажется, 20 мин. (м.б.30) - еще одно неудобство...

На кассету миниДВ в LP режиме (который не ухудшает качество) - пишется 1ч20мин (или 1.5ч ? не помню)....

Сообщение отредактировано Дик: 23 июн 2006 - 15:43

  • 0

#13 yallow

yallow
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2006 - 13:43

хм... може ламерский вопрос - но они все сжимают одинаково?
может есть сжимающие в mpeg-4 тогда больше влезет...

сколько реально времени умещается на одном диске - может blu-ray, hddvd подождать...
  • 0

#14 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2006 - 19:02

Не стоит пока что-то ждать. лучше miniDV чем DVD камера.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100