Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как Снимать ВенЧание?


  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 11:47

Три года с лишним снимаю свадьбы, но ни когда не смал венчание.
Подскажите пожалуйста что снимать, а что можно пропустить.
И вообще подскажите чего можно а чего нельзя.
А то ведь я даже ни когда не видел, как это происходит, и не имею представление как это бывает. :453: :009: :453:
  • 0

#2 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 12:35

Я думаю, что снять стоит всё. Затем с новоявленными супругами подкорректируете если надо будет.
Главное найти правильное положение для съёмки, чтобы меньше ходить и тем самым мешать проведению церемонии. Есть смысл съездить на место предыдущей съёмки и пообщаться с попом на вопрос о применении осветительных приборов и их месторасположении и не плохо было бы посмотреть со стороны, как это происходит.
  • 0

#3 Alena VR

Alena VR
  • Участник
  • 363 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 12:37

Молодые заходят в церковь. Молитва. Затем батюшка одевает им кольца (предварительно снятые). Свечи. Молитва. Затем дает свидетелям короны (они держат над каждым из молодых всю церемонию). Молитва. Затем батюшка обводит пару вокруг алтаря три раза. Молитва. И напутственная речь. Это то, что вспомнила. Снимаешь: церковь общий план. Зарисовки молодых на фоне, как они заходят, одевание колец, церковь внутри (иконы, алтарь - зарисовки), свечи у молодых, часть молитвы (так как они длинные). Короны. Обход вокруг алтаря, напутственная речь. И выход из церкви. В принципе процедура длится 30-40 мин. Можно и все снять ;) . Музыку желательно сотавлять живую (то есть пения певчих в церкви). Говорят, что нельзя на венчание накладывать свою музыку. Но это, как молодые захотят. Мы делаем 15 минут из всего венчания. Если дольше, то смотреть скучно. ИМХО

Сообщение отредактировано Alena VR: 23 июн 2005 - 12:42

  • 0

#4 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 12:45

Звук можно заменять на церковные песнопения или церковные мелодии, но не на попсу... ;) (Я так считаю, что второй вариант - чистой воды богохульство и мне он совсем не симпатичен...)
Хотя с оригинальным звуком всё намного интереснее (ИХМО)...

Сообщение отредактировано Slava2: 23 июн 2005 - 12:47

  • 0

#5 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 12:54

Посмотри тут
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:11996:1645#1645
;)
  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 12:57

Венчание снимал 4 раза (знакомым, не для коммерции).
Сделал IMHO 2 важных вывода.
1. С батюшкой однозначно пообщаться до съёмки, заодно посмотреть откуда лучше вести съёмку.
2. Снимать ВСЁ. (Просто нехорошо обрезать молитву в "неправильном" месте, лучше это спокойно сделать при монтаже)
Пока.
Олег.
  • 0

#7 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 12:57

"В принципе процедура длится 30-40 мин."

Забыл упамянуть важную деталь, что заказали БЕЗ МОНТАЖА.
А как бы это все по короче. На та как это происходит времени нет Венчание завтра.
Но все равно СПАСИБО за эти советы на будующее пригодится.
Какие еще будут советы? Буду рад
  • 0

#8 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 13:00

Могу подсказать только то, что когда я снимал крещение своей жены, тещи и детей-звуковым фоном делал церковное пение, молитвы, звон колоколов-скачаных с сайта-у них качество отличное, да и исполнение .. Получилось прекрасно, но нельзя подкладывать что попало-там ведь каждая молитва и пение для своего действа. Хотя подобрать несложно-могу дать ссылку на эту музыку ( церковная литургия).
Есть так-же немного футажей по этой теме, но их применение-дело вкуса и тут нужно исходить из сценария-что бы не навредить.
Петрович.

Сообщение отредактировано Петрович: 23 июн 2005 - 13:01

  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 13:17

Все очень просто. Можно заранее и не ездить осматривать объект съемки.
Просто нужен накамерный свет от сети или аккумулятора(чаще в церквах полумрак), удлинитель подлинее для питания камеры и осветительного прибора (розетки там есть всегда)...
Все действия обряда снимать обязательно, а во время долгого чтения библии можно делать паузы (но монтажно, чтобы потом хорошо монтировалось по крупности). Часовой кассеты должно хватить.
Выбирать такую точку, чтобы снимать общие планы в полный рост и наездом крупняки (и не мешать круговым проходам). Однозначно лучше вести съемку со штатива, если камера не наплечная (а то рука отсохнет)...
Заранее снять перебивки: иконы, крупно свечи и проч. и проч.
Конечно, молодые обязательно должны спросить разрешение на съемку.
Разрешение дают всегда.
  • 0

#10 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 13:28

Просто нужен накамерный свет от сети или аккумулятора(чаще в церквах полумрак), удлинитель подлинее для питания камеры и осветительного прибора (розетки там есть всегда)...
Все действия обряда снимать обязательно, а во время долгого чтения библии можно делать паузы. Часовой кассеты должно хватить.
Выбирать такую точку, чтобы снимать общие планы в полный рост и наездом крупняки (и не мешать круговым проходам).

<{POST_SNAPBACK}>


Кршупные, средние, общаки это везде присудствовать должно. Мне не тория съемки нужна, а что важное снять. Как можно безболезненно оборвать молитву. Поп тоже наверняка будет говорить много.
Венчание, ЗАГс и застолье все будет происходить в один день. По времени нужно будет уложиться на 2.5-3 часа готового материала.
И еще раз напоминаю что МОНТАЖА НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ.
  • 0

#11 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 13:41

Там где батюшка долго читает молитвы можно ине снимать, правельно было сказано выше , что снимать нужно только "яркие" действия короны свечи кольца обход возле олтаря немного батюшку читающего молитву и родственников , родителей напряженно смотрящих на молодых. Если снимаешь 3 года то все получится. У бабушек предварительно узнай что за чем будет происходить можеш даже в блокноте сценарий венчания быстро набросать, этоочень сильно поможет ориентироваться во всей этой церимонии. Желаю удачи. Я такие вещи обычно потом при монтаже с Загсом монтирую типа микса (много схожих моментов).
  • 0

#12 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 14:33

И еще раз напоминаю что МОНТАЖА НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ.

Снимай тогда всё, что будет происходить в церкви... Хуже не будет...
Сам ритаул венчания для молодых важнее, чем сцены застолья (с упившимися родственниками и друзьями)...
Тем более ты сам пишешь монтажа не будет. А на остальное ещё останется минимум 2 часа - этого достаточно для "освещения" застолья...
  • 0

#13 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 14:51

ren
МОНТАЖА НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ
Только полностью!
С батюшкой монтажный лист согласовать и договориться чтоб знаки давал, и т.д... думаю нереально :crazy:

Slava2
...ритаул венчания для молодых важнее, чем сцены застолья
Тут всё непредсказуемо. Кому как. Лучше узнать заранее. :blink:
  • 0

#14 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 15:12

Мне заказчик года 3 назад претензию выдвинул - зачем я снимал полностью все венчание. Ругались даже, потому что хотел он часть своих денег обратно по этому поводу. :crazy:
После этого если просят снять венчание обязательно с заказчиком уточняю, как снимать будем. Себе дешевле получается :blink: :D
  • 0

#15 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 15:23

Если монтажа не будет _нормальных_ IMHO вариантов 2.
1.Снимать полностью (сами потом в нужных местах промотают :crazy: )
2.При чтении молитв внимательно слушать батюшку, дожидаясь паузы или ориентируясь на слова "И ныне и присне и во веки веков. Аминь" :blink:
Пока.
Олег
  • 0

#16 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 17:19

Ориентируюсь по песнопению.
  • 0

#17 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 18:20

У меня на венчании прикол был, невеста наклонилась когда крестилась и свечкой фату запалила. Вот это кадры были!!!
  • 0

#18 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 20:25

Всем спасибо за советы.
Завтра буду их реализовывать. Посмотрим, что получится.
  • 0

#19 LevIS

LevIS
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2005 - 20:46

ещё надо поснимать саму церковь снаружи и изнутри
  • 0

#20 turbo

turbo
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2005 - 01:59

У меня на венчании прикол был, невеста наклонилась когда крестилась и свечкой фату запалила. Вот это кадры были!!!

<{POST_SNAPBACK}>

А у меня лет 7 назад невеста от жары в обморок рухнула,
пока камеру запускал всё упустил,молодой неопытный был :crazy:
  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2005 - 05:11

См. ФФФ тему "Начинающим свадебщикам!" п.50
  • 0

#22 Amigo

Amigo
  • Участник
  • 172 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2005 - 09:35

Снимал как венчание как молодых во время свадьбы, так и солидных людей которые прожили вместе лет 20, так же и крещение.Одназначно снимать все, но это не говорит что оставлять нужно все. Обязательно виды церкви как снутри так и снаружи. Обрезать в выходном материале нужно аккуратно (конечно убрать как поп себе затылок чешит или кто в носу ковыряется). Побольше наснимать материала для перебивок. Так же заход и выход из церкви (при заходе вставляю музыку - колокольный звон, кажется "Во здравие", при выходе небольшуе сентиментальную композицию типа Джонатана Гейна) Даже при всей скучности этого мероприятия его можно сделать более менее приятным для просмотра. Даже при съемке для очень верующих людей, после монтажа вопросов ко мне не было
  • 0

#23 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2005 - 11:24

Всем спасибо за советы.
Завтра буду их реализовывать. Посмотрим, что получится.

<{POST_SNAPBACK}>

О результатах не забудь поделиться...
  • 0

#24 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2005 - 17:26

Ну вот вообщем-то результаты. Виды церкви, приезд свадебного картеджа, проходки и перебивки само собой. А вот само венчание мне не показаловь слишким долгим. Конечно у меня не с чем сравнивать, а так все путем. Молитву старался не резать. Делал панорамы: молодые-поп-жених-невеста-радитель, а так же крупные лица, глаза, слезы родителей. Правда поп говорил тихо и инога вываливался из кадра, так как я старался держаться близко. На садьбе были дети лет 4-5 и наверняка взрослым понравится, их лица, как они крестятся с панорамой на молодых или на общий план.
В молитве я не совсем понимаю, поэтому резал по окончании фразы. Иногда шли повторы которые тоже можно было бы вырезать, но это уже в следующий раз.
В итоге венчание я наснимал минут 30-37. Это моного или мало? :)

Гулянье проходило в деревне. Гуляли до 4 часов утра. Но то, что было на второй день, ЭТО было что-то. На такой свадьбе я не гулял о-о-очень давно. Касету еще не просматривал, но если получится выложить фотки то выложу. Только скажите в этой теме или как?
  • 0

#25 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2005 - 18:06

Я тоже зимой в Буинске венчание снимал. После всех этих ЗАГСов, обряд венчания в церкви показался совершеннее. Татарин в церкви отдельная тема!
Поздоровался с батюшкой и попросил разрешение поснимать. Спросил, где можно встать?
Указав на мое место он сказал: Когда будете снимать, не ходите между нами, а обходите сзади.
После этого инструктажа я был на седьмом небе...
Вначале снял бабушку ставившую свечи, озвучил Аве Марией...
Работал с внешним микрофоном, звук был нормальный. А вообще в таких случаях я одеваю наушники для контроля.
  • 0

#26 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2005 - 16:42

В молитве я не совсем понимаю, поэтому резал по окончании фразы.
В итоге венчание я наснимал минут 30-37. Это моного или мало? :)

<{POST_SNAPBACK}>

По первому предложению - очень правильно.
По второму - практически выходит что снимал всё :hz: , как и советовали.
Пока.
Олег.

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 26 июн 2005 - 16:43

  • 0

#27 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2005 - 18:27

В итоге венчание я наснимал минут 30-37. Это моного или мало?

:)
  • 0

#28 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2005 - 08:34

По времени съёмки нормально. Что касается выложить фото со свадьбы то стпроси сначало разрешения у людей которые на фото будут. Иначе могут быть проблемы. У меня есть колекция видео со свадеб с приколами но никогда никуда не выкладывал и не отправлял. Оператор как доктор должен хранить тайны.
  • 0

#29 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2005 - 10:37

Переписал я на касету, а за одно и просмотрел как все получилось. Если нужен был бы монтаж, то венчание сделал бы минут на 10-15. Иначе очень затяжно смотрится и надоедает. Но эти моменты прежде всего надо заранее обговаривать с заказчиками.
  • 0

#30 AGE-1

AGE-1
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2005 - 00:42

Как человек знакомый с венчанием изнутри (как певчий церковного хора) скажу, что длительность венчания зависит от священника. На моей памяти есть венчания как на 20 минут так и на час с лишним!
Перед съемкой лучше узнать у молодых что значит для них венчание и что они захотят увидеть на видео: Важен смысл церемонии (тогда нужно снимать все, минимум монтажа) или важен сам факт венчания, картинка (снять ключевые моменты: обмен кольцами, венцы, причастие, чтение Евангелия, пение "Многая лета", финальная проповедь священника, а остальное - воля оператора.)
Все вышесказанное - сугубо мое мнение.

Из последнего венчания:
В церкви шел ремонт (строительные леса прилагаются)
Жених на протяжении венчания постоянно прикалывался...
Креститься пару научили во время венчания.
Крестились они по поводу и без...и с ИДЕАЛЬНОЙ синхронностью...
Через 30 секунд после того как жениху одели венец, он (венец) падает на пол...
Хор пел отвратительно...
Жених слижком близко воспринял просьбу поцеловать икону и делал это смачно причмокивая...
Сейчас пытаюсь из этого сделать что-то.

Сообщение отредактировано AGE-1: 03 июл 2005 - 00:44

  • 0

#31 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2005 - 03:52

AGE-1 "Перед съемкой лучше узнать у молодых что значит для них венчание и что они захотят увидеть на видео..."

Думаю, очень верный совет!
  • 0

#32 konsten

konsten
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2005 - 09:12

Да, действительно, извините, негоже об одном и том же 2 раза. Просто я долго очень читал ту тему, которая занимает 38 страниц, и за июль и то, что было раньше, не смотрел. Поэтому предлагаю всё по венчанию обсуждать здесь, я всё скопировал и соединил. Давайте не будем раздваиваться.

Edwardd 24.09.2005 в 14:45 Создана #1





Группа: Участник
Зарегистрирован: 05.07.2005
Пользователь №: 13683




Какие особенности видеосъемки в церкви.
Говорят, что это мероприятие на 40 минут времени.


Игорь Полежаев 24.09.2005 в 15:04 Создана #2





Группа: Модераторы
Зарегистрирован: 21.03.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6297




Стоять можно только в одном месте - где батюшка разрешил. Могут и за 20 минут скороговоркой обвенчать. Съёмка со штатива. Часто венчание происходит в церковном приделе(боковое помещение) где мало места. Охват не полный без широкоугольника. Это то, что я знаю.


--------------------

Только идущий осилит дорогу
igor@1dv.ru


Ancle Fedor 24.09.2005 в 15:58 Создана #3





Группа: Участник
Зарегистрирован: 29.04.2005
Из: г.Владимир
Пользователь №: 12674




Ну так вроде была тема _http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=17458&hl=%F6%E5%F0%EA
Пока.
Олег.


--------------------

Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова...


Kanst 24.09.2005 в 22:21 Создана #4





Группа: Модераторы
Зарегистрирован: 17.02.2004
Из: 63RUS
Пользователь №: 5774




Правило 1-е и ЕДИНСТВЕННОЕ:
Не шарахаться между венчающимися и священнослужителями.


--------------------

Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!


YNUS 24.09.2005 в 22:38 Создана #5





Группа: Участник
Зарегистрирован: 07.10.2004
Из: Молдова г.Окница
Пользователь №: 8918




К вышесказанному добавлю.
Наснимай до или после таинства планов, фресок, пригодится для перебивок песнопения. Следи за тем что говорит батюшка, назидания и произношение имён оставляй, многое в процессе монтажа покоцай. В моих краях венчают в среднем 35мин, оставляю 20-25, снимаю почти всё.


--------------------

Слово не воробей в карман не засунешь.


Вертолёт Вчера, 00:45 Создана #6





Группа: Участник
Зарегистрирован: 02.10.2004
Из: Львовская обл.
Пользователь №: 8835




Я снимаю только основное (кольца, присяга, короны, платок невесте.....), выходит гдето 15-20 мин, потом из этого делаю клип на 5-6мин... слова оставляю только венчания и клятвы (все на фоне музыки)... как правило стараюсь становиться справа от алтаря (лучший обзор и как правило по опыту батюшка становится всегда чуть левее от алтаря и мы друг другу не мешаем)...

Сообщение отредактировано Вертолёт: Вчера, 00:48


Петрович Вчера, 01:14 Создана #7





Группа: Участник
Зарегистрирован: 20.07.2004
Из: Кременчуг. Украина
Пользователь №: 7833




даю ссылку на провославное песнопение-я применял на крещении-очень помогло.
http://www.orthodoxmusic.ru/


YNUS Вчера, 01:21 Создана #8





Группа: Участник
Зарегистрирован: 07.10.2004
Из: Молдова г.Окница
Пользователь №: 8918




Спасибо Петрович, я и не думал что в сети такое бывает.


--------------------

Слово не воробей в карман не засунешь.


пётр Вчера, 09:05 Создана #9





Группа: Участник
Зарегистрирован: 17.12.2004
Пользователь №: 9754




Очень здорово смотрятся глаза молодожёнов(круп.план) на фоне горящих свечей..."играющиие" огоньки отражаются на лицах, в глазах...игра теней... Ваще ребята всё описали...снимать нужно всё...ну почти всё, перебивак поболее...всё пригодится! Ежели не мусульманен не помешает причестится у батюшки...получить благославления...уж...очь любят они энто...

---добавлено (пётр, 09:05):

...И конечно только со штатива...ну...желательно....особлемо ежели камера не плечевая. Петрович за музыку спасибо...в хозяйстве всё пригодится!


konsten Вчера, 10:23 Создана #10





Группа: Участник
Зарегистрирован: 31.07.2005
Пользователь №: 14041

Замечание: (0%)


Не забудь поинтересоваться у молодых, что для них нужно получить в результате. Ведь регистрацию в ЗАГСе мало кто обрезает, в основном она нужна молодым целиком, как документ. Венчание - это то же самое. Каждая молитва, каждое действие имеет свой строгий смысл. И если молодые венчаются просто отдавая дань традиции или моде, то, конечно они согласятся на обрезание материала вплоть до 5-мин. клипа. А если нет? А если они действительно верующие люди? Тогда им важна вся церемония, все молитвы, все слова батюшки. И поэтому если ты не обговоришь этот момент, то можешь довольно сильно спакостить молодым, сделать то, что им не надо.


пётр Вчера, 10:34 Создана #11





Группа: Участник
Зарегистрирован: 17.12.2004
Пользователь №: 9754




В "точку" ! Konsten пожалуй это наиглавнейшее!!! спасибо!


Ne_Vasia Вчера, 13:51 Создана #12





Группа: Участник
Зарегистрирован: 13.07.2005
Из: 102Километр
Пользователь №: 13800




Да-а-а...А что сказать мне, у которого КАЖДАЯ свадьба - это венчание
Кстати, Дядя Фёдор указал на тему! Там последнее сообщение датировано "03.07.2005 в 01:52"
Edwardd Зарегистрирован: 05.07.2005
А вам удобно, когда одно и то же и там, и там...?



--------------------

Антон Палыч, не всё есть в Греции!


grig Сегодня, 00:35 Создана #13





Группа: Участник
Зарегистрирован: 18.02.2004
Пользователь №: 5801




вот так можно снимать... и монтировать
www.goldenfilm.russian.ru/video/venchanie_xvid.avi
  • 0

#33 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2005 - 11:03

Посмотрел клип. Хороший монтаж!. Маленькое только замечание, диссолв на панораме не смотрится, я обычно замедляю очень сильно если статики нет а надо перейти к другой статике. Так все отлично, мне понравилось. :)
  • 0

#34 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 12:01

Ребята весь топик я не прочитал нет времени может кто и говорил здесь такое :

Почти в каждой церкви есть место для хора оно обычно находиться грубо говоря на втором этаже
так вот для изюминки я к ним прошусь одну минуту
и снимаю вид сверху как перебивка смотриться очень даже не плохо !
  • 0

#35 paparaci

paparaci
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 12:56

Привет. как и говорилось снимаю основные моменты.После одевания короны - серия церковных кадров - росписи, свечи...конечный результат 10-15 минут .Все венчание заказывают только священники( через две недели к примеру) а остальные просят поменьше.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100