Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Проблема При Записи Dvd


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 ollleup

ollleup
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2005 - 08:43

суть. пройдя все этапы, вывожу материал на диск. Studio начинает просчёт, поначалу быстро а когда подходит к 40-й минуте материала практически виснет и всё. ну не виснет ну очень медленно выполняется просчёт. фишка в том, что если просто делать Mpeg файл, то просчитывает быстро (20 мин за 1,5 часа материала). а вот если на dvd то возникает вот такая проблема. сталкивался кто? как лечится?
  • 0

#2 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2005 - 18:25

Олег!
Какая у Вас версия Студии?
Рекомендую ставить релизы, лучше 9.4.3 или 9.3.5. - он "полегче" ...
Может у вас бетта? Или места не хватает? Или ...?
  • 0

#3 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2005 - 19:28

40 минут... а файловая система случайно не FAT32?
  • 0

#4 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2005 - 23:12

а ПРИЧЕМ ТУТ фат32, ну у меня фат и что ??? Ухмыляться нужно когда знаешь ответ на вопрос!!!! А не ........ из-за угла.

1.5 часа просчитывается около 5 часов... зависит от компа. Когда останавливается просчет, цыфирки меняются или нет?? (в дискомере) если нет то просчет встал а если бегут то всё работает.
  • 0

#5 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 00:32

Ухмыляться нужно когда знаешь ответ на вопрос!!!! А не ........ из-за угла.

:D Никогда этого не делал.

Поскольку, в студии никогда не делал DVD, не знаю как она реагирует на превышение лимита файловой системы на размер файла: выдает сообщение об ошибке или просто подвисает. Потому и задал вопрос о файловой системе, а не утверждаю что дело именно в этом.
  • 0

#6 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 09:15

Если заниматься созданием видео - то настоятельно бы рекомендовал NTFS, а не FAT32, в которой ограничение на размер файла 4 Гб и Студия может повиснуть! И это не ухмылка ...
  • 0

#7 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 16:48

Видеомонтажем занимаюсь ~ 9 лет. Ещё на 98 виндах начинал и никогда проблем не было.

По поводу ограничений.
В чем состоят проблемы? При создании DVD диска, авишники имеют размер 1.98 гига даже при НТФС. Поэтому причин говорить что НТФС лучше нет. Под НТФС комп работает медленнее, про это даже разработчики говорят, это факт. ХР под ФАТом работает быстрее и стабильнее, и это тоже факт. То что можно хватать одним куском и это лучше я не уверен.
По поводу зависаний, Для студии что ФАТ что НТФС по барабану.... Если железо и система работают в паре, то и глюков нет. До сих пор работаю под МЕ и никаких проблем не возникает. И захват идёт и вывод... и на ленту и на DVD без вопросов.
Немного истории. DVD появились ещё за долго до НТФС и ничего. Послушав многих (я говорю не про конкретных людей) сейчас прям нужно отказаться от ФАТа.
Вот.
  • 0

#8 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 18:35

FAT32 для DVD не подходит хотябы из-за ограничения образа диска в 4 Гб. А писать диск с папок Video_TS и Audio_TS, где файлы до 1 Гб, НЕЛЬЗЯ!
Может из-за этого и происходит завис, ИМХО.
А вообще Студия перед записью на диск создает образ? И если да, то потом она его удаляет или дает возможность писать диски из этого образа в других прогах? И какое расширение у файла образа (если он остается конечно)?
(ollleup, извиняй, что влез в твой топик, но ответы на эти вопросы очень важны для других пользователей)

Сообщение отредактировано homedvd: 02 июл 2005 - 18:41

  • 0

#9 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 18:49

Андрей К.
... При создании DVD диска, авишники имеют размер 1.98 гига даже при НТФС ...

Это как? Не совсем понял. Или даже совсем не понял ... У меня 1 час захваченного видео 12 Гб.

homedvd
... А писать диск с папок Video_TS и Audio_TS, где файлы до 1 Гб, НЕЛЬЗЯ! ...

Почему? Лично я всегда так делаю. "Создать образ диска, но не записывать" - можно посмотреть в любом софтовом плеере, и если все ОК! - записать с помощью Nero. И проблем нет!

Студия предлагает два пути - сразу записать на диск или создать образ диска - папки Video_ts и Audio_ts, которые лежат в папке "Auxiliary Files" ...
  • 0

#10 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 19:32

... При создании DVD диска, авишники имеют размер 1.98 гига даже при НТФС ...

Я имел ввиду файлы на диске DVD. А так у меня тоже много гигов занимают, в среднем 10 минут 1 гиг..... это когда с камеры DV делаешь захват то меньше, а DC10+ поболе.

homedvd
Я наверно не знал того что делать нельзя и поэтому больше 200 дисков сделал и записал :beer:

Сообщение отредактировано Андрей К.: 02 июл 2005 - 19:33

  • 0

#11 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 21:39

Во-первых, NTFS гораздо быстрее FAT 32 в поиске фрагментов файлов. Если, допустим, большой файл, и его фрагменты раскиданы по всему диску,а это в любом случае уменьшает работоспособность системы, спасает от этого регулярная дефрагментация, то FAT 32 придется попотеть. Она работает в этом случае гораздо хуже NTFS, особенно с большими файлами.
Во-вторых, NTFS лучше находит на диске свободное место. Т.е., создание, сохранение, копирование файлов на винт происходит быстрее. А во всем "виновата" битовая карта NTFS. FAT 32 имеет 32 битовые записи и для просмотра свободного места системе приходится просмотреть эту запись. NTFS имеет запись в один бит, соответственно, поиск свободного места проходит быстрее. NTFS работает в несколько (!) раз быстрее FAT 32 с большими каталогами (сотни и тысячи файлов).
Единственный недостаток NTFS, на мой взгляд - это требовательность к железу. Если мало памяти или медленные винты, производительность ниже чем у FAT 32.
Кстати, видеофайлы(VOB) на созданном DVD все меньше 1ГБ.
  • 0

#12 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 21:50

Может я на ваш взгляд сейчас скажу глупость и вы мне возразите, что записано уже куча дисков именно таким способом (просто запись папок Video_TS, Audio_TS, кстати в таком случае последнюю вообще можно удалить, но почемуто она существует, не думали почему? с содержимом на болванку)
(Андрей К., твои язвительные нотки не в тему, хорошо, что ты не выпускал партии дисков, а тобы значек изменился на :beer: )
НО.
Писать просто на болванку эти папки НЕЛЬЗЯ.
Объяснение достаточно простое. DVD плееры (стационарные, в основном брэнднэйм) читают диски по-секторно, названия файлов для них вообще не принципиальны, хоть этих названий и не будет вовсе. Может это трудно представить, но это возможно. А вот компьютерные плееры (и некоторые модели стационарных, такие как ВВК и т.д.) читают пофайлово. Вот для них очень важную роль играет как раз названия у файлов.
Когда Вы пишете просто эти файлы на болванку, обычные программы записи (и Нэро в т.ч.) никак не могут знать на какие сектора помещать какую информацию, они просто пишут файлы.
ФОРМАТ DVD - СЕКТОРНЫЙ, А НЕ ФАЙЛОВЫЙ. И то что Вы еще не попадали на деньги - просто везение.
А что с моими вопросами: "А вообще Студия перед записью на диск создает образ? И если да, то потом она его удаляет или дает возможность писать диски из этого образа в других прогах? И какое расширение у файла образа (если он остается конечно)?"
ЮрГен из Вашей цитаты:
"Студия предлагает два пути - сразу записать на диск или создать образ диска - папки Video_ts и Audio_ts, которые лежат в папке "Auxiliary Files" ... "
можно сделать вывод, что Студия всеже не создает образ диска, т.к. эти папки всего лишь папки для просмотра на компе, а никак не образ диска DVD. Если это действительно так, то вот вам ответ на мое утверждение, а Вы сомневались.
Образ диска может быть только одним файлом.
Но все же хочется услышать ответы на свои вопросы.

Сообщение отредактировано homedvd: 02 июл 2005 - 22:16

  • 0

#13 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 22:22

Уважаемый homedvd!
А чем Вы пишите свои DVD-диски?

Не хочу быть неправильно Вами понятым, но У МЕНЯ НЕТ НЕ ЧИТАЕМЫХ ДИСКОВ! И я их сделал не 200, а гораздо больше, и именно способом копирования папки VIDEO_TS, а папка Audio_ts и не нужна вовсе, если это DVD-видео!

А диски пишутся все одинаково, в любой программе. Просто существуют стандарты и их надо придерживаться.

Пофайлово или посекторно? Это и есть авторинг! Да, BBK и ему подобные плееры, как и программные, могут читать не авторизованные диски, т.е., например, файл mpeg2 размером 4 Гб просто записанный на DVD-болванку не будет читаться некоторыми брендовыми плеерами, т.к. читает их посекторно, а BBK, Elenberg, да и все современные брендовые, читают на УРА! Пофайлово!

Скорее всего Вы "попали" из-за того, что в заголовке диска неправильно указали стандарт. Надо ISO. Или не закрыли сессию. Или еще что-нибудь. Но не как не способ записи на диск.
  • 0

#14 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 22:43

Уважаемый homedvd!
А чем Вы пишите свои DVD-диски?

На Ваш вопрос я уже ответил, читайте снова ...

Зачем уж так. Я просто хотел помоч людям не наступать на грабли, и если я Вас чем-то задел, прошу простить, не в моих правилах ссорится с людьми, которые значительно старше меня.
Теперь по существу.
Монтаж в любой проге, Студия очень даже подходит для этих целей, но только для этих с выводом итогового DV-AVI.
Кодирование. Из софтовых раньше пользовался КанопусПроКодеком, но из-за вопросов совместимости (думать какие параметры из множества предлагаемых правильные - мне всегда было лень :nono: ), перешел на аппаратный от тогоже Канопуса.
Авторинг. Сценарист. А с его жесточайшей проверкой на прием исходных файлов, думать про совместимость вообще не надо :beer: . Там делаю прожиг тестовой болванки (можно и не делать), а образ, файл с расширением .dvd , при необходимости создания нескольких копий, прожигаю уже в DVD Decrypter'e (прога бесплатная, проблем пока не было).
Хотя времени нет посмотреть на Gear Pro Mastering Edition v.7, от авторитетных людей: прога значительно выше, чем DVDD (кстати, Gear позволяет сделать правильный образ для DVD из папок Video_TS и Audio_TS).
  • 0

#15 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 22:47

homedvd
Я не вникал как и что пишется. Главное это то что всё работает. В НЕРЕ есть опция для создания DVD диска, ей и пользуюсь. Если создавать DATA диск то конечно может и работать не будет.

А про образ скажу так. Студия создаёт содержимое диска а не образ. А содержимое это 2 папки. Кторые при создании DVD диска пишутся на диск. НЕРА вторую AUDIO папку создаёт сама. Она всегда пуста а содержимое VIDEO папки пишется на диск. Если ВЫ не умеете пользоваться программой записи DVD дисков то тут уж я не знаю чем помочь.
  • 0

#16 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 22:50

а BBK, Elenberg, да и все современные брендовые, читают на УРА! Пофайлово!

Да неужели?
Как Вы создаете двухслойный диск при копировании папок???!!!
ЭТО НЕВОЗМОЖНО. 100 % любой брэнднэйм зависнет!
  • 0

#17 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 23:09

С чего Вы взяли, что я обижен? Я тоже хочу помочь людям не наступать на грабли!

Двуслойные диски не писал, не знаю!

Про однослойные - уже написал. И прав Андрей К. - если писать их как data-диски, то читаться не будут. Проблем нет! Заявляю это с полной уверенностью. Готов опробовать именно на том плеере, на каком Вы скажите!

Спор неуместен. Автор топика спросил, почему у него виснет просчет в Студии на 40 минутах! Никто ему не ответил...
  • 0

#18 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 23:13

homedvd, между прочим видеоюзера до сих пор не научились толком записывать DL диски.
  • 0

#19 Sia

Sia
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 23:30

:beer:
  • 0

#20 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 23:43

Готов опробовать именно на том плеере, на каком Вы скажите!

Ok. На этой неделе назову марку плеера.

Спор неуместен. Автор топика спросил, почему у него виснет просчет в Студии на 40 минутах! Никто ему не ответил...

Ответы были, но ему они уже видимо и не нужны, не появлялся он больше.
А спор всегда уместен, если только конечно не доходит до драки.

Спрашивая про двухслойные, я имел ввиду DVD-9, а не DL. Просто интересно было знать мнение любителей писапь папки, какие файлы на какой слой пихать и как в таком случае ставить точку перехода, файлы-то получаются по 1 Гб.

У меня еще такой вопрос, раз "все современные брендовые, читают на УРА! Пофайлово!" Если создать образ диска (не важно в какой проге, лишь бы был действительно образ) а потом в этом образе поменять все имена файлов vob на одинаковое кол-во прочерков, то любая файловая система не поймет с какого файла начинать чтение диска, если вообще это допустимо для какой-либо файловой системы и соответственно все современные плееры должны отказаться читать такой диск?
  • 0

#21 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2005 - 00:19

"Студия предлагает два пути - сразу записать на диск или создать образ диска - папки Video_ts и Audio_ts, которые лежат в папке "Auxiliary Files" ... "
можно сделать вывод, что Студия всеже не создает образ диска, т.к. эти папки всего лишь папки для просмотра на компе, а никак не образ диска DVD. ...
Образ диска может быть только одним файлом.

Что такое образ диска? Это точная копия состава диска.Обычно образы диска занимают немного больше места чем оригинальный диск, т.к. в файле содержится еще и информация о точном месте расположения каждого бита информации. Это про образ снятый с диска, который и будет одним файлом.
А образ может быть обычной папкой Video_TS, на жестком диске пока он не записан на болванку. Форма образа может быть разной, и то, что некоторые программы прожига диска дают своему образу конкретное расширение, вовсе не говорит, что всё что на него не похоже - не образ.

Если это действительно так, то вот вам ответ на мое утверждение, а Вы сомневались.

Вы приводите свой же ответ на своё утверждение. Не думаю, что это, что-то объясняет.
У меня, как и у многих, Студия не сделал ешё ни одного нечитаемого диска.
И скачки из программы в программу, при возможности всё качественно сделать в одной - мало понятны

Обсуждение не соответсвует теме. Вместо ответов задаются новые вопросы, причем по нескольку в одном посте.
Предлагаю желающим открыть тему в соотвествующем обсуждению разделе форума.
Эта рубрика "Студия 9 и Студия 9 плюс"
  • 0

#22 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2005 - 01:19

Что такое образ диска? Это точная копия состава диска.Обычно образы диска занимают немного больше места чем оригинальный диск, т.к. в файле содержится еще и информация о точном месте расположения каждого бита информации. Это про образ снятый с диска, который и будет одним файлом.
А образ может быть обычной папкой Video_TS, на жестком диске пока он не записан на болванку. Форма образа может быть разной, и то, что некоторые программы прожига диска дают своему образу конкретное расширение, вовсе не говорит, что всё что на него не похоже - не образ.

Какие еще программы создают образ DVD диска в виде папки?

У меня, как и у многих, Студия не сделал ешё ни одного нечитаемого диска.
И скачки из программы в программу, при возможности всё качественно сделать в одной - мало понятны

Это не "скачки". Был конкретный вопрос - дан конкретный ответ. А то что в ветке про Студию делаются ссылки на другие проги (на мнение этого чела, более грамотные), кажется в правилах форума это не возброняется. В каждой проге есть свои минусы и Студия очень далека от совершенства, особенно в части авторинга. Можно конечно и не замечать этого, а можно брать из каждой проги только лучшее, что я собственно и предложил на своем примере.

Обсуждение не соответсвует теме. Вместо ответов задаются новые вопросы, причем по нескольку в одном посте.

А с ответами как?

Предлагаю желающим открыть тему в соотвествующем обсуждению разделе форума.
Эта рубрика "Студия 9 и Студия 9 плюс"

Понял :beer: , удаляюсь, бан не хочу!
(P.S.
п.1 Модератор всегда прав.
п.2 Если модератор не прав, см. п.1.)
  • 0

#23 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2005 - 01:27

Какие еще программы создают образ DVD диска в виде папки?

Magix
  • 0

#24 ollleup

ollleup
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2005 - 14:03

ездил в Москву купил камеру. продолжаю вопросы, предварительно поясняя. 2 жёстких, 40-ка под систему и рабочие нужды на фате, 160 - ка под монтаж на нтфс. хотел попробовать записать нерой DVD, ругается что нужен какойто неро vision, просто так не даёт писать. действительно, в студии есть галочки сразу на диск и только образ. вечером попробую только образ, может образ быстро создаст? тогда как записать этот образ если у меня нет этого вижн... ?
  • 0

#25 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2005 - 14:21

Пора про ФАТ-32 забыть...
НЕРО нужно полностью работоспособную версию...

Сообщение отредактировано Slava2: 04 июл 2005 - 14:23

  • 0

#26 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2005 - 20:50

О! А тема опять открыта! (Да не оскуднеет рука дающего! :) )
Вот хочу предложить для ознакомления тему, поднятую у соседей. Это к вопросу о записи диска с папок. Обратите внимание от 10 ответа.
http://www.videoediting.ru/ib/index.php?showtopic=19750
С уважением, homedvd.
Все, все, удаляюсь! :bye:
  • 0

#27 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2005 - 22:28

Ничего по существу там не сказано. Пишут кто чем. Кто что насоветует тот того и слушает.
Есть конкретные стандарты записи на носитель. Если хард NTFS то на нём никогда никакя программа не сможет записать в FATе. Так же и на СД или DVD дисках есть строгая форма записи. И когда ты программе говоришь что буду писать DVD диск то программа сама, по установленым стандартам для этого формата, запишет диск. И никакими силами её не заставишь записать его в другом стандарте.
При выборе звукового диска таже история.... Но если выбрать DATA диск с данными то можно его колбасить в нескольких модификациях.
А то, что кто то DVD читает (из бытовых) по секторам или пофайлово это ерунда. Есть четкий стандарт и для записи и для воспроизведения.
Я полагаю что просто, доходчиво и своими словами я объяснил что и как.
А если, как в предложеной ссылке, у человека нера глючит, и диски запарывает то это говорит о месте выхода его рук или очень неимоверно дорогостящего програмного обеспечения. (ИМХО)

Сообщение отредактировано Андрей К.: 05 июл 2005 - 01:22

  • 0

#28 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2005 - 22:30

homedvd
Цитата Iron с videoediting-а:

..весь фокус в том, что ряд стационарников читают DVD-видео по секторам (физическая разметка), а есть которые по файлам. Так вот вся проблема существует именно для первых указанных мной стационарников и для них нужен правильный исо....

Мне никогда не попадался такой DVD плеер, видать это "последние из магикан" и целится в "юрский" период не стоит.
  • 0

#29 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2005 - 23:01

Очень интересный подход. Вот только держателя этих DVD-Video плееров из Юрского периода думаю с вами не согласятся. Есть стандарты, DVD-Video - один из них.
Ребята! Я высказал просто свою точку зрения на технические вопросы, как подтверждение своих слов - привел некоторые высказывания достаточно грамотных людей (может и недостаточно убедительные), надеюсь читатели этого форума сами во всем разберутся.
Всем удачи!

Сообщение отредактировано Игорь Полежаев: 05 июл 2005 - 02:22

  • 0

#30 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2005 - 23:07

Мне таких плееров не попадалось никогда, мнооого я их щупал...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100