Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Меню Dvd. Негде Взять Еще Шаблонов?


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2005 - 10:03

Здравствуйте!

Вот какой насущный вопрос:
мало, очень мало вариантов меню DVD в Студии. А те, что есть, не совсем (мягко говоря) серьёзно выглядят. Про футбол и Halloween я не снимаю фильмов, а вот про Православие в Студии ничегошеньки нет. Худо - бедно пытаюсь сделать это сам. А вот что хочу спросить: неужели нет никаких еще заготовок меню для Студии? Только эти скудные две странички?
  • 0

#2 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2005 - 10:27

А самому, что, лень? Взять футажик для фона, в Фотош. кнопки нарисовать, надписи. Надписи можно и в Блюфтайтле сделать, сшить с футажиком или кусочком своего видео или фото и использовать как фон. Куча вариантов, простор для фантазии и в результате - свое, никем не повторимое, меню.
Все шаблоны имеют один большой, я бы сказал ОГРОМНЫЙ минус - это ШАБЛОНЫ!!! И их пихают кто попало - куда ни попадя. Вы хотите, чтобы ваши друзья или родственники (пусть даже не родственники - клиенты) увидели что-то ваше, оригинальное??? Тогда включайте фантазию! В противном случае - ваш друг (родственник, клиент) может взять посмотреть у соседа диск с таким же как и у вас меню. Или это для вас - пофигу?
  • 0

#3 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2005 - 11:30

Посмотри здесь футажи:
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=13767
  • 0

#4 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2005 - 14:03

А контент DVD? Там много про всё :D
  • 0

#5 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2005 - 19:54

А контент DVD?  Там много про всё :)

<{POST_SNAPBACK}>

Добавлю вот здесь
написано окуда его можно взять :D Но качать очень много :)
  • 0

#6 Андрон

Андрон
  • Участник
  • 327 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2005 - 22:05

А не проще обычной почтой? Найти, кто живёт поближе и
попросить выслать. Многие откликнутся :D
  • 0

#7 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 00:56

Добавлю вот здесь
написано окуда его можно взять :D Но качать очень много :)

<{POST_SNAPBACK}>


Много качать...
Это, конечно, сложновато с моей скоростью, но возможно. Только я вычитал на том форуме, что диск занимает больше 2 Гб. Но загвоздка не в этом. Кто - то написал, что его надо разблокировать (я так понял), иначе он работать не станет. Вот что я хотел выяснить. Это правда?


---добавлено (Kadet, [mergetime]1120247814[/mergetime]):

А не проще обычной почтой? Найти, кто живёт поближе и
попросить выслать.

У нас народ пассивный...

Многие откликнутся :)

Ну, попытка не пытка.

Господа! Кто из вас живет в Москве и может поделиться диском Premium Content DVD, пишите мне на мыло cody@ostrov.net свою цену за диск, которая вас (и, надеюсь, меня) устроит. Всем благодарен за помощь!

  • 0

#8 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 01:05

А самому, что, лень?


Нет, не лень. Опыта в редактировании видео маловато

Взять футажик для фона, в Фотош. кнопки нарисовать, надписи.

Я вообще не в курсе был, что такое футаж, пока с вашими ответами не познакомился. Картинки - то я в Фотошопе нарисую, тут будьте спокойны. А вот остальное... Как анимированное меню создать? Я не представляю, например.

Надписи можно и в Блюфтайтле сделать, сшить с футажиком или кусочком своего видео или фото и использовать как фон.

Как бы ссылочку мне заполучить, где подробно описывается эта процедура? А то я понятия не имею, как сшить надпись с футажем, а потом в чем это сохранить, чтобы использовать как фон?

Все шаблоны имеют один большой, я бы сказал ОГРОМНЫЙ минус - это ШАБЛОНЫ!!! И их пихают кто попало - куда ни попадя.

Я шаблоны почти никогда не использую целиком такие, как они есть. Я всегда делаю что - то своё на их основе. А вариант с шаблонами у меня возникает исключительно из - за недостатка опыта

Вы хотите, чтобы ваши друзья или родственники (пусть даже не родственники - клиенты) увидели что-то ваше, оригинальное??? Тогда включайте фантазию! В противном случае - ваш друг (родственник, клиент) может взять посмотреть у соседа диск с таким же как и у вас меню.

Этого не случится (написано выше - почему).

Сообщение отредактировано Kadet: 02 июл 2005 - 01:06

  • 0

#9 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 03:07

Посмотри здесь футажи:
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=13767

<{POST_SNAPBACK}>


Уж не знаю, оно это или нет, а только видел я куски видео. Это и есть футажи? Ну, например, земля крутится в левом углу, а в правом - Солнце. Посередине - космос.

Анимированный фон для меню Pinnacle Studio - это называется футаж? Кстати, я правильно напишу по - английски [footage]? Это я на слух.

Если я прав в определении, то хочу заметить, что это меня немножко (хотя вру, не немножко!) бесит. Понимаю, не мне, салаге, устанавливать правила, но зачем вы все употребляете это слово - ФУТАЖ? не лучше ли будет сказать "анимированный фон"? Мне кажется, пускай американцы говорят "бэкграунд" и "конвертер". Почему ж нам не сказать "подложка" и "кодировщик"?
Вот такое отступления от темы (или "оффтопик" по - модному).

Продолжая разговор, хочу заметить, что я скачал этот самый ФУТАЖ в формате .mov Далее описываю порядок действий:

--я открыл в Студии "Редактировать меню/Фон". Вставка фона оказалась возможной в следующих форматах:
bmp, jpeg, tga, tiff
wmf, avi, mpg
Формата mov я так и не нашел.
Примечание: у меня Студия Плюс 9.4.3

--попытавшись перекодировать файл из mov в формат avi с помощью Canopus я опять чего - то намудрил и ничего не вышло у меня в Канопусе.


Как эти самые ФУТАЖИ нужно правильно использовать в Студии, подскажите, пожалуйста! Чувствую, чего - то я не так сделал.

Сообщение отредактировано Kadet: 02 июл 2005 - 03:07

  • 0

#10 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 03:55

Ну в СРС если не смог конвертировать mov тогда иди по ссылке http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=16953
  • 0

#11 Kadet

Kadet
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2005 - 13:07

Добавлю вот здесь
написано окуда его можно взять :beer: Но качать очень много :D

<{POST_SNAPBACK}>


Надеюсь, вы мне неумышленно хотели бяку сделать.
Дело в том, что я списался с человеком, который скачал этот двухгигабайтный DVD. так вот, он говорит, что там много всего, но одни только заблокированные функции.
Предлагаете мне завести кредитку и поработать денежной коровой (позволить себя доить очень долго) для Pinnacle Corporation?

Вот уж нет :nono:

Я в России живу, а не в Германии. Однако, продолжать тему не буду: на этом форуме про "лекарство" низзззззя говорить.
  • 0

#12 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2005 - 13:17

Как бы ссылочку мне заполучить, где подробно описывается эта процедура? А то я понятия не имею, как сшить надпись с футажем, а потом в чем это сохранить, чтобы использовать как фон?

<{POST_SNAPBACK}>

Не нашел я ссылочек, Кадет. Расскажу сам – как умею, педагог из меня тот ещё.
Форумчане, если где ошибусь – поправляйте, милости просим.

Программа BluffTitler простая в освоении, есть русифкатор, User's Guide (на Аглицком но с картинками – разобраться можно), в Хелпе – деморолик, в общем - только учись. У меня она появилась благодаря Titan-у, за что ему отдельное спасибо (моё спасибо не является поводом ломиться к человеку с требованиями выложить куда-нибудь данный софт).

Итак, Кадет, вы поставили лицензионную, зарегистрированную по всем правилам версию программы. Открываем, получаем 2 окошка








---добавлено (Алексей Ф, [mergetime]1120637871[/mergetime]):

Вкладка Setting, затем - set language и выбираем Russian.txt. Всё, язык интерфейса у нас Русский.
Создаем новый проект и начнем «творить». Определимся с длительностью и назначением титра. Это может быть как, собственно титр обыкновенный, для вставки в какой-то фрагмент фильма, так и часть сложной композиции, используемой в фильме или меню.
В нашем случае, допустим, что это обычный титр в начале фильма. Располагаться он будет на заранее подготовленном (отрезок нужной продолжительности в формате Microsoft DV) футаже. Кадет,вы уже привыкли к этому слову? Писать каждый раз «нижний слой (или задний), содержащий видео и предназначенный для использования во всевозможных меню, заставках и т.п.» я, уж извините, не буду :) . Импортируем наш футажик. (С таким же успехом можно импортировать отснятый заранее материал или кусочек собственного фильма нужной длины)



выбираем и открываем
  • 0

#13 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2005 - 13:38

Перво-наперво поставим 2 маркера (т.е. нажмем на пымпочку «создать ключ») в самом начале и в самом конце линейки 5 (ползунок перемещается мышкой), при этом следим, что бы окно 2 «все слои» было отмечено галкой.
Теперь поработаем с текстом





т.е. напишем (в окне 1) нужный нам текст (в нашем случае «поздравляем»), найдем примерное место на линейке (окно 5) где наш титр «приплывет» на экран и ставим там маркер (жмем на пымпочку «создать ключ»).




---добавлено (Алексей Ф, [mergetime]1120638906[/mergetime]):

Теперь скопируем наш маркер и вставим правее, в то место, где мы хотим видеть начало следующего изменения текста (или наоборот – где текст какое-то время не будет изменяться). На линейке 5 появился ещё один ключ с такими же характеристиками. Всего на линейке сейчас 4 ключа.
Возвращаемся ко второму (по порядку с лева) ключу и «выводим» нашу надпись ползунками «положение текста» и «масштабирование» в то место на экране (из зоны видимости), откуда наше поздравление по задумке должно приплыть. Получилось? Жмем кнопку «копировать ключ»



тащим ползунок линейки в крайнее левое положение и жмем кнопку «вставить ключ»

Между ключами удобно перемещаться с помощью соответствующих стрелок





Кнопки плэй и стоп – объяснять не буду.
Теперь ищем место на линейке – откуда наше поздравление начнёт исчезать/уплывать и копируем туда 3-й по порядку слева маркер. Далее находим место на линейке где надпись должна исчезнуть полностью и копируем туда 2-й слева маркер (или ставим новый и добиваемся такого положения текста на экране, которое нам хочется с помощью ползунков и выпадающего меню). Копируем последний полученный нами ключ в самый правый угол линейки.
Все, смотрим наше «поздравляем» и, если все устраивает, выводим. (надеюсь про отметку «все слои» не забыли?)




Выбираем формат как на рисунке (для того, чтобы был повод пережать потом Канопус-про-кодером. ProCoder последнее время любят обзывать непонятной аббревиатурой СРС – звучит загадочно и, самое главное, непонятно :) )



Жмем ОК, выбираем место и имя для нашего файла и идем пить чай.


---добавлено (Алексей Ф, [mergetime]1120639138[/mergetime]):

Про Канопус, надеюсь, рассказывать не надо? Справились?
  • 0

#14 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2005 - 13:45

Я мовы перегоняю в ави Дубом. Просто и быстро :) можно в DV, а можно в некомпресс.
По поводу русского языка приглашаю сюда:
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=17699
  • 0

#15 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2005 - 14:15

ProCoder последнее время любят обзывать непонятной аббревиатурой СРС – звучит загадочно и, самое главное, непонятно  )

Привыкай к сокращениям, облегчай себе жизнь :)

2Kadet
Добавлю, установи в систему кодек Matrox.Software.MJPEG и выводи им, его любой редактор видит, мона и майнконцептовский DV поставить, файл ещё меньше будет.

Сообщение отредактировано YNUS: 06 июл 2005 - 14:17

  • 0

#16 Sweet

Sweet
  • Участник
  • 76 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2005 - 04:56

С BluffTitler'ом все понятно - у меня другой вопрос.
Как футаж вставить в меню в качестве фона (вместо статичной каритинки) - чтобы меню было действительно анимированным, а не только изображения глав дергались?
  • 0

#17 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2005 - 09:43

Да впринципе всё не сложно...первое зараннее должен определится со времянем работы меню...я делаю около иинуты, у меня дажа отдельная попочка есть так и названа "меню для DVD" ...Затем открываешь в студии в инструментарии выбираешь создать меню, ...в ручную, откроется редактор титров/меню с правой стороны есть окошечки с выбором операций, :-создание текста,ФОН,катинка,кнопки- выбираешь фон ну и папочку где всё это добро лежит... :beer:
  • 0

#18 Sweet

Sweet
  • Участник
  • 76 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2005 - 21:18

Чёй-то я затупил... :)
Я сделал проще - Редактировать меню --> Фон ->> прозрачный, а на вторую дорожку - футажик. Ниччё получается.

Кстати, если я Авишку пытаюсь всунуть именно как фон - ничерта не выходит. :)
  • 0

#19 MERS

MERS
  • Участник
  • 160 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 03:04

В студию можно добавить меню от Liquid Edition Demo которая идет на Bonus content DVD со студией. Инсталим Liquid, берем содержимое папок: Backgrounds и Buttons копируем их содержимое в папки с таким же именем находящимися соответственно
“C:\Program Files\Pinnacle\Studio 9\” , а содержимое папки Menus переписываем в
“C:\Program Files\Pinnacle\Studio 9\Menus\Мои меню\”. Теперь, когда просматриваете меню в студии, выбираете мои меню и там все увидите.
:)
  • 0

#20 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 03:43

Здравствуйте друзья.
Вопрос наверняка для многих-пустяковый, а я вот не могу разобраться.
Имеется папка с файлами Wedding DVD Menus. В ней куча заготовок менюшек по свадебной тематике- пример- ET_Wed_04_sub_NTSC.psd.Видно, что формат-psd. Как прикрутить эти менюшки к студии-предлагаю ответить знатокам .
Петрович.
  • 0

#21 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 10:19

Инсталим Liquid, берем содержимое папок: Backgrounds и  Buttons копируем их содержимое в папки с таким же именем находящимися соответственно
“C:\Program Files\Pinnacle\Studio 9\”  , а содержимое папки Menus переписываем в
“C:\Program Files\Pinnacle\Studio 9\Menus\Мои меню\”. Теперь, когда просматриваете меню в студии, выбираете мои меню и там все увидите.
:)

<{POST_SNAPBACK}>

Ну а если уж поставили Ликвид, то в нем фон с титрами собрать - раз плюнуть. И целая куча разных "вкусных" возможностей в придачу. Только вот компьютер должен "соответствовать", и не взять Ликвид с наскоку, учить надо.
  • 0

#22 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 10:36

Имеется папка с файлами Wedding DVD Menus. В ней куча заготовок менюшек по свадебной тематике- пример- ET_Wed_04_sub_NTSC.psd.Видно, что формат-psd. Как прикрутить эти менюшки к студии...........

<{POST_SNAPBACK}>

А разве их нельзя переконвертировать в любой графический формат, поддерживаемый Студией??? :)
  • 0

#23 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 10:51

PSD - Фотошоповский формат. Надо открыть в Фотошопе и сохранить как JPEG или TGA. TIFF если не ошибаюсь, Студия тоже понимает.
  • 0

#24 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 15:28

Переконвертировать можно и не трудно, но студия эти файлы воспринимает как картинку или фон и функция меню уже пропадает :) :) .
  • 0

#25 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 15:45

Петрович, я не знаю что там за файлы (PSD это графика), но могу предположить что несколько слоев (фон, кнопки и не знаю чего ещё). В этом случае каждый слой - по отдельности "сохранить как" (ненужные слои просто удалить временно, потом историей вернуться). Если с альфой - то в TGA или TIFF с сохранением альфа-канала.
Студия так и будет воспринимать - "как картинку или фон". Чтобы из картинки меню сделать надо в редакторе меню (справа - выпадающая строчка) кнопкам "сказать" - что это кнопки (обычные, с фоном и т.п.).
  • 0

#26 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 15:53

Переконвертировать можно и не трудно, но студия эти файлы воспринимает как картинку или фон и функция меню уже пропадает  :D  :( .

<{POST_SNAPBACK}>

А если по-слойно в TGA или TIFF.
  • 0

#27 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 16:37

А если по-слойно в TGA или TIFF. -
из этого получается или картинка или фон или кнопка, но все это по отдельности. А как сделать, что бы это было именно меню :shok: .
Могу выслать для образца желающим помудрить.
  • 0

#28 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 01:01

Петрович, высылай мне одну свадебную, красивую, я попробую. ynus@walla.com

Сообщение отредактировано YNUS: 13 июл 2005 - 01:24

  • 0

#29 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 02:42

Петрович так ты сохрани только фон а кнопки потом в редакторе(студии) добавишь когда редактировать меню будешь :D
  • 0

#30 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 03:49

Этим не решаются все проблемы Сережа.
Затащю я фон-но ведь там все подобрано по цветам и размерам профессионалами.Хотелось бы все именно в этом виде и оставить.
Пока придумал один выход-сохранять по отдельности фон и каждую кнопку, а потом в редакторе титров собирать (но пока не пробовал-хотя думаю получится).Но там и фон есть многослойный-соответственно одна менюшка может состоять из десятка частей. Конечно 1-2 можно собрать, а там их пару сотен.Хотел придумать способ более автоматизированный :D Хотя все они может и не потребуются-но ведь друзья есть-которым тоже нужно. Вот если бы сделал-можно былобы плиложить к той коллекции футажей-которую Юра-Ранет запустил.Наверняка многим бы пригодилось. Я ведь и свадеб не снимал еще, так что тут не только личный интерес
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100