Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оцифровка Vhs


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 berkut

berkut
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2005 - 01:48

Джентельмены, появилась необходимость оцифровать видеокассеты. Побродив по форуму - склонился к Aver Media 307. Однако в магазинах говорят - Pinnacle Studio AV/DV Deluxe, якобы захват гораздо лучше. Монтаж не нужен. Качество видеокассет достаточно плохое, хотелось бы, если возможно, подчистить звук (убрать шумы). Что можете посоветовать?
  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2005 - 02:27

Самое дешевое, что может приемлимо захватить VHS - Canopus AVDC-1394. Рулит также Matrox RT/XT и другие, но если не нужен RT монтаж, зачем перерлатить. Со всякими видеокартами типа VIVO а также многими как дешевими, так профессиональными картами при захвате именно с VHS без регенерации синхроимпульсов появляется куча проблем типа изменения порядка полей, пропущенных кадров, рассинхронизации видео и звука итп.

Сообщение отредактировано jurisviii: 31 июл 2005 - 02:28

  • 0

#3 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2005 - 04:40

Aver Media 307 & AV/DV Deluxe (софтовый) рулят и качество и цена приемлемые.
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2005 - 10:25

У меня АверМедиа 305 - оч.доволен. И качество ТВ картинки прекрасное, если исходный сигнал чистый, без помех....
Но АверМедиа звук не чистит, это надо делать потом (напримерв КулПро)
  • 0

#5 MERS

MERS
  • Участник
  • 160 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2005 - 14:02

Но АверМедиа звук не чистит, это надо делать потом (напримерв КулПро)

<{POST_SNAPBACK}>

А звук можно сразу на звуковую карту подавать, а не через АВЕР.
-----------------------------------------------------------------------------------
У меня тюнер COMPRO GOLD II+ рулет класно. Захват супер. Пробывал сравнивать с картой AV/DV DELUX (был видео материал захваченый AV/DV DELUX, захватил тот же материал, но через тюнер). Так вот на некоторых сценах тюнер показал даже лучше результат (смотрел захваченые кадры в ФОТОШОПЕ).

Сообщение отредактировано MERS: 31 июл 2005 - 14:12

  • 0

#6 berkut

berkut
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2005 - 15:20

Огромное спасибо за ответы, однако у меня появилось еще несколько:

Aver Media 307 & AV/DV Deluxe (софтовый) рулят и качество и цена приемлемые.

<{POST_SNAPBACK}>

Что такое AV/DV Deluxe софтовый? У меня в прайсе AV/DV Deluxe стоит более 6 штук, чем он лучше Aver Media 307, который менее 2 штук?

У меня АверМедиа 305 - оч.доволен. И качество ТВ картинки прекрасное, если исходный сигнал чистый, без помех....
Но АверМедиа звук не чистит, это надо делать потом (напримерв КулПро)

<{POST_SNAPBACK}>

Что такое КулПро?

А звук можно сразу на звуковую карту подавать, а не через АВЕР.

<{POST_SNAPBACK}>

А рассинхрона не будет если звук пропускать не через плату видеозахвата, а через звуковую карту?

Были предложены несколько моделей. А какие из них меньше требуют ресурсов компьютера, дело в том, что он у меня слабенький: i845GEMax, Celeron 1.7...
  • 0

#7 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2005 - 15:54

Джентельмены, появилась необходимость оцифровать видеокассеты. Побродив по форуму - склонился к Aver Media 307. Однако в магазинах говорят - Pinnacle Studio AV/DV Deluxe, якобы захват гораздо лучше. Монтаж не нужен. Качество видеокассет достаточно плохое, хотелось бы, если возможно, подчистить звук (убрать шумы). Что можете посоветовать?

<{POST_SNAPBACK}>

Захват с ТВ-тюнера совместим по качеству с данной платой...
Лучше для этих целей Canopus ADVC-300 на данный момент нет, но цена...
  • 0

#8 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2005 - 17:17

Мучения, от которых я избавллся, прекращая эксперименты с AverMedia, Woodoo 3500 и DC10/30 и переходя на нормалную работу с Canopus AVDC-1394, стоили этих денег. Canopus ADVC-300 отличается тем, что имеет и выходи, что удобно при монтаже для подключения монитора. Однако выход Canopus ADVC-300 не совсем совместим с профессиональной аппаратурой, по крайней мере в PAL. Точно не разбырался, но Бетакаму этот сигнал не по вкусу.
  • 0

#9 berkut

berkut
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2005 - 18:00

Canopus ADVC-1394 за 8 штук это уже реально (по сравнению с Canopus ADVC-300). Однако от каких мучений я буду избавлен? И оправдает ли эта плата себя если брать ТОЛЬКО оцифровку VHS, без монтажа и т.д. Кстати, насколько я понял, для Canopus ADVC-1394 нужна еще звуковая карта...
  • 0

#10 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2005 - 19:21

Тогда уж лучше Pinnacle Studio AV/DV Deluxe...
  • 0

#11 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2005 - 19:34

А есть ещё Canopus ADVC-100 ... внешний конвертер (аналог)<->(цифра)
Чуть проще ADVC-300, но гораздо удобнее ADVC-1394.
А ещё можно взять цифровую камеру со сквозным каналом.
Два в одном - и сама камера пригодится и конвертер здесь же ...
Только все эти штуки не работают в SECAM (вдруг надо :yes: )
Самая крутая вещь - ADVC-500 - оцифровка всех форматов + TBC. :blink:
...
  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2005 - 22:43

КулПро - это CoolPro - прога хорошего уровня для работы со звуком. Там есть функция очистки звука от посторонних шумов. Например, я пишу диктора, микрофон немного подшумливает, потом убираю этот шум - и диктор, как с лучших микрофонов!
  • 0

#13 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2005 - 02:48

А ещё можно взять цифровую камеру со сквозным каналом.

<{POST_SNAPBACK}>

Это точно не подойдёт - качество ведь плохое (читай в первом топике).


Но advc-500 почти в три раза дороже ADVC-300 !? :yes: и ТВС у 300 тоже есть и неплохой...

Сообщение отредактировано Slava2: 01 авг 2005 - 02:56

  • 0

#14 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2005 - 03:13

В действительности этот так называемый TBC являются неотемлемой части любой оцифровки. Преимущество Canopus перед многими другими в отношении к VHS в выборе больших "телевизионних" постоянных времени в ФАПЧ, что для техники более проффессионального уровня считается недостатком, но в сочетании с еще некоторыми схемотехническими решениями дяет очень приятных реэзултатов для VHS (Video8, Hi8, BetaMax, U-Matic итп.)
  • 0

#15 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2005 - 06:43

To: berkut
Если надо просто захватить с VHS а потом записать на DVD и отдать не на телевидение, а в простые руки обычных обывателей, то AverMedia вполне подойдет, на своем опыте убеждаюсь, что большинство народу как не странно не могут отличить экранку от нормального DVD качества. Так что не мучай себя и бери AverMedia 307. :bye:
  • 0

#16 MERS

MERS
  • Участник
  • 160 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2005 - 15:32

А рассинхрона не будет если звук пропускать не через плату видеозахвата, а через звуковую карту?

<{POST_SNAPBACK}>

Звук влюбом случаи, при работе с АВЕР ТВ, захватывает звук. карта. Так если на прямую подключить, просто исключаеш лишнее звено помех и искажений.
Рассинхрона, у меня по крайней мере не когда не было!
  • 0

#17 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2005 - 17:01

Canopus ADVC-1394 за 8 штук это уже реально (по сравнению с  Canopus ADVC-300). Однако от каких мучений я буду избавлен? И оправдает ли эта плата себя если брать ТОЛЬКО оцифровку VHS, без монтажа и т.д. Кстати, насколько я понял, для Canopus ADVC-1394 нужна еще звуковая карта...

<{POST_SNAPBACK}>


Canopus ADVC-1394 карта только для заквата, потому и дешевле, имеет свой звуковой вход и синхронизирует видео с звуком на железе, рассинхрона не бывает. Кроме того и видео компрессия (DV) железом, потому захват даже на втором пене без пропушенных кадров. На своем четвертом я запросто на один диск веду просчет, на другом захват одновременно.
А хотите мучений попробовать - не дорого, попробуйте :blink:

Сообщение отредактировано jurisviii: 01 авг 2005 - 17:07

  • 0

#18 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2005 - 23:19

А ещё можно взять цифровую камеру со сквозным каналом.

Саша, довелось сравнить качество захвата аналога сквозняком через SONY 2100 и DV500 :wub: , DV500 выигрывает и сильно... учитываем что качество захвата AV/DV Delux (софт) выше чем DV500, делаем выводы... :blink:
  • 0

#19 berkut

berkut
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2005 - 01:56

Canopus ADVC-1394 карта только для заквата

<{POST_SNAPBACK}>

Я извиняюсь за непрофессиональный вопрос, но если данная карта только для захвата, то я чего-то другого лишаюсь?
  • 0

#20 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 21:02

Если делать всё видео на дисках, то - никаких проблем.
А вот если надо ещё вывод на аналоговые устройства (напр. видеомагнитофон), то нужна функция обратная оцифровке.
...
  • 0

#21 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2005 - 16:47

Я извиняюсь за непрофессиональный вопрос, но если данная карта только для захвата, то я чего-то другого лишаюсь?

<{POST_SNAPBACK}>


Аналогового выхода (для записи в VHS)
  • 0

#22 YACo

YACo
  • Участник
  • 243 Сообщений:

Отправлено 06 авг 2005 - 19:16

Чёто всего не прочитал тут. Но чё ни кто про 1dv НЕДлюх не сказал?
berkut, её и бери. В твоём случаю уверен альтернатива либо она либо тюнер.
Но точно не уверен, но тюнер кажись будет рассинхронить при захвате(смотря какой софт... ... ...).
С АВ/ДВ - в Студии всё нормально. СтОит не > 3500р. Нафига тебе Делюх? С коробкой("Блю бокс" кажись).
Тачка на 1Гигагерц сойдёт в принципе.


---добавлено (YACo, [mergetime]1123337777[/mergetime]):

Читать надо не
<Но чё ни кто про 1dv НЕДлюх не сказал?>,а
<Но чё ни кто про АВ/ДВ НЕДелюх не сказал?>
  • 0

#23 berkut

berkut
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2005 - 15:07

В магазинах говорят, что неделюкс пропускает звук не через себя а через звуковую карту, поэтому возможен рассинхрон.

В общем всем спасибо за ответы, список составлен, буду пробовать все...чего-нибудь выберу
  • 0

#24 Varo Varito

Varo Varito
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 17:35

Здравствуйте.

У меня Aver 307. Хороший аппарат, полгода уже юзаю. Вот только рассинхрон на длинных клипах

при захвате со старинных кассет. Я так понимаю это изза дропнутых кадров и того что звук подается на звук.карту.

Если взять ADVC-1394 то по идее эти проблемы исчезнут?
И в чем преимущества ADVC-1394 от Aver 307.
У них и разница в цене присутствует - 250$ и 100$ соответственно.

С уважением.
Александр.
  • 0

#25 berkut

berkut
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 00:36

Всем огромное спасибо купил Pinnacle Deluxe. Понял что ничего не понимаю, сижу разбираюсь - глаза разбегаются...
  • 0

#26 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 03:51

Здравствуйте.

У меня Aver 307. Хороший аппарат, полгода уже юзаю. Вот только рассинхрон на длинных клипах

при захвате со старинных кассет. Я так понимаю это изза дропнутых кадров и того что звук подается на звук.карту.

Если взять ADVC-1394 то по идее эти проблемы исчезнут?
И в чем преимущества дропнутых кадров от Aver 307.
У них и разница в цене присутствует - 250$ и 100$ соответственно.

С уважением.
Александр.

<{POST_SNAPBACK}>


Когда еще работал с Miro DC+, проблему рассинхрона решал путем подбора кварца на звуковой карте - соответственно кварцу на VHS магнитофоне. Лучшим резултатом было 2 дропнутых кадра (через один) в каждые 8 минут. При захвате с TV пришлось менять звуковую карту, так как кварцов для подбора в VHS не нашел. Когда 3 года назад купил ADVC-1394, все проблемы рассинхрона исчезли благодаря собственному звукогому вкоду и loocked audio. Также пропали dropped frames и перепутанные поля в местах дефектов видеозаписи. Кроме того, DV кодек намного быстрее обрабатывается и не имеет ошибок при просчете на AMD процессорах как с Miro M-Jpeg кодеком, удобно в одном проекте работать с аналоговыми и цифровыми записьями, так как они представляется в одинаковом виде. Недостаток - менше разрешающая способность по цветам DV кодека по сравнению с M-Jpeg для любителских аналоговых форматов не имеет значения потому что разрешение DV все равно избыточна даже для S-VHS, Hi8 или U-Matic HI.
  • 0

#27 Varo Varito

Varo Varito
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 17:11

Ты купил ADVC 1394 три года назад - некисло! И до сих пор пашет - сильно.
Вот только у нас в Калининграде не продается она, а через интернет магазин покупать не хочу - потом не вернешь если не понравится.

Придется заказывать ч/з свою контору, но это ждать недели 3-4 :)

А что делать... Aver достал меня совсем, но для своих денег он неплохой, хоть я за него и не платил...
  • 0

#28 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 22:09

Я тоже заказывал, к тому перед рождеством, почти 2 месяца ждал, так как они в добавок контору с Америки в Японию переводили, даже перевод денег потеряли, но все-таки получил...
  • 0

#29 Varo Varito

Varo Varito
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2005 - 20:45

А может кто подскажет как в работе Pinnacle pctv Deluxe.
На нашем форуме уже почитал отзывы о ней - в основном народ плюется.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100