Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

High Definition Tv


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 cleric

cleric
  • Участник
  • 72 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 02:11

Сейчас на рынке появляются камеры снимающие в формате HDV. Есть ли смысл покупать такую камеру? Давайте попробуем сравнить
SONY DCR-VX2100E и SONY HDR-FX1E, что мы выиграем снимая камерами HDV и что прииграем. Стоит ли переплачивать за HDV?
  • 0

#2 cleric

cleric
  • Участник
  • 72 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 12:16

Почему нет ответов? Может я не туда написал? или просто нам ещё очень далеко до HDV?
  • 0

#3 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 14:30

Думаю, тут стоит конкретизировать задачи.
HDV хорош только в формате 16:9 (пусть и правильный, но все же - широкоэкранный)
DCR VX2100 - теперь уже де-факто в "свадебных" камерах. То есть там, где требуется приемлемое качество съемки и относительная дешевизна. К тому же, характеристики VX2100 по сравнению с остальными камерами этого класса чуть выше.
А HDV - на обычном ТВ смотреть его не имеет смысла, широкоэкранное ТВ не всем по карману. То есть в бытовом секторе рынка этой камере пока еще не место - слишком "крута"...
  • 0

#4 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 20:32

Совершенно согласен с Михаилом.
Я снимал и той и другой камерой. Сейчас у меня FX-1. Прямо скажу, камера не для съемок свадеб. Слишком много настроек и привычная работа диафрагмой не даст того эффекта как на 2100. Обязательно надо ещё кнопки нажимать, лезть в меню. А если снимать постановочные вещи, камера - очень хороша. Но на простом телеке разницы в картинке не увидишь, только на плазме, под неё и сделали эту камереху.
Если снимать только свадьбы и по мелочи, 2100 самое то плюс светосила. Она проще и мобильнее. Для таких вещей, рекомендую её. :2vvko:
  • 0

#5 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 22:09

SONY выпустила вполне доступную и компактную камеру HDV (по цене дешевле чем 2100) - SONY HDR-HC1.
  • 0

#6 cleric

cleric
  • Участник
  • 72 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 00:37

Спасибо что разъеснили! Пока забуду про FX-1 и займусь делом!
(свадьбу монтировать надо)

---добавлено (cleric, [mergetime]1123184273[/mergetime]):

Я думаю с этой камерой, то есть с SONY HDR-HC1 сравнивать нельзя даже 2100Е не говоря уже об FX-1. ВОТ!
  • 0

#7 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 12:07

У этой камеры, по сравнению с камерой Sony HDR-FX1, более низкая светочувствительность (7 lux) - при съемке дома будут лезть шумы. Снимать ночью на улице, естественно, даже не получится. Только с дополнительным хорошим, очень хорошим светом...
  • 0

#8 cleric

cleric
  • Участник
  • 72 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 18:55

... попутно вопрос по поводу света...

При покупке накамерного света я немного съэкономил и купил себе LUXMEN VZ-1000, хотя как пишут модель LUXMEN VS-1000 с дихроичным фильтром имеет температуру цвета намного выше чем первая модель. Лучше ли это? и есль лучше, то где можно купить такой фильтр? (в интернет магазине). Заранее спасибо!

P.S. Прошу прощения, что про свет немного не по теме :2vvko: !
  • 0

#9 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2005 - 18:17

Есть вопрос? Что лучше, выгоднее, удобнее( в плане работы, эксплуатации ну и т.д.) что лучше купить Canon XL2 или Sony FX1 ? Если Sony то на чём обрабатывать а потом писать материал? На кокие носители? DVD? или что? Далее...насколько я понимаю то размер матриц а так же количество пик. имеет большое значение. Так же как качество оптики ,она правда у FX1 такая же как у 2100 модели...есть вроде отличие по качеству линз. И если даже я не использую HDV формат а пишу в DV то тем немение качество картинки будет выше или нет? Я имею ввиду прорисовку кадра, рехкость, чёткость качество прорисовки чёрного, полутона...я так понел что уже есть владельцы даной камеры,было бы интересно послушать.
Пётр
  • 0

#10 cd-Sergey

cd-Sergey
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2005 - 00:22

Уважаемый Петр, очень рекомендую Вам вот этот сайт _www.videoediting.ru
Там на форуме есть ветка HDV, где очень много и подробно расписано про это.
  • 0

#11 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2005 - 03:53

сравнение (на английском) качества изображения VX2100 и FX1 - если у ког есть время и хорошее знание вражеског языка - переведите для незнающих, хотя там и по картинкам все понятно...
___http://www.supervideo.com/shtoutsvFXVX.htm
  • 0

#12 Molchun

Molchun
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2005 - 00:46

... попутно вопрос по поводу света...

При покупке накамерного света я немного съэкономил и купил себе LUXMEN VZ-1000, хотя как пишут модель LUXMEN VS-1000 с дихроичным фильтром имеет температуру цвета намного выше чем первая модель. Лучше ли это? и есль лучше, то где можно купить такой фильтр? (в интернет магазине). Заранее спасибо!

P.S. Прошу прощения, что про свет немного не по теме  :hz:  !

<{POST_SNAPBACK}>


Дихроничный фильтр нужен якобы для точной передачи при естественном освещении (на улице) так как температура у него вроде не такая теплая.
Это выдержка из описания к светильнику
  • 0

#13 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2005 - 08:26

Ну то что HDV -очень качественная съёмка это понятно! А вот на чём монтировать материалв HDV , какая монтажка подходит? сколько места занимает на винте? Да и вообще какова конфигурация компа, какие требывания?На какой носитель скидовать такой материал? Можно ли использывать Hdv в DV материале?
Отдельное спасибо dvvideo за информацию о классных тестах Sony FX1 !!!
Вообщето я уверен что всё таки в большенстве случаев...если не всегда, клиенту HDV всёравно смотреть то не на чем! По этому нужна ли съёмка в таком качестве? Использывать то придётся всё тот же DV формат. Или всё же в HDV а пергон в DV ??? :hz:
  • 0

#14 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2005 - 12:23

Монтировать можно в Ликвиде, а поставив плагин от Синеформа - в Вегасе и Премьере. Для воспроизведения нужен HD-DVD, но они уже есть. Места занимает раза в три больше(могу ошибаться). Знаю, что Премьер захватив перегоняет в AVI, так написано на сайте. А вообще HDV это запись в MPEG-е, камера сама жмёт. Это будет отдельная ниша. Клиент с плазменной панелью и HD-DVD.
  • 0

#15 Nevin

Nevin
  • Участник
  • 85 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2005 - 12:25

Проблему с освещенностью решает накамерный свет.
А в Японии цена практически одинакова на эти камеры (интересно)

http://www.jp.sonystyle.com/Style-c/Shop/handy.html

Стоит ли покупать Z1 ??? (стоит она в Японии 600000 иен)
  • 0

#16 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2005 - 13:04

кстати, места на HDD сами файлы из камеры т.е. MPEG2 TS занимают столькоже, как и DV видео файлы, но ресурсов при просмотре, а особенно - монтаже жрут НАМНОГО мольше. Это как DV видео монтировать не Селероне 200-300Мегагерц. - тормоза теже.
  • 0

#17 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2005 - 12:44

кстати, места на HDD сами файлы из камеры т.е. MPEG2 TS занимают столькоже, как и DV видео файлы

<{POST_SNAPBACK}>


Ничего удивительного, поток точно такой-же 25Мбит/сек

А с форматом HDV кроме монтажа есть еще одна проблема - смотреть можно или на компьютере или сбрасывать на обратно на кассету. А HD-DVD войдет в массы только через пару лет.

По поводу Z-1, она немногим отличается от FX-1. Оптика и матрицы такие же, есть XLR разъемы и CineGamma 2.0 (помоему так называется). Но зато стоит больше FX-1 на штуку с лишним $
  • 0

#18 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2005 - 18:07

То есть , даже используя программу с возможностью обработки материала в HDV, не факт что смогу скинуть на простую болванку DVD или нужна болванка HD-DVD ? соответственно резак нужен другой или что? Или всёже можно использавать DVD двухслойную болванку, место то по более будет ? Или покупка данной модели есть вложение , надежда, на будущее? Смысл, смысл то где??? :beer: Друзья , объясните? Опять "попаду" ! То деньги "подарил" то покупаю незнамо что! Особо прошу совета от dvvideo ...он же работает на данной модели...

---добавлено (пётр, [mergetime]1124284050[/mergetime]):

Мой комп.:
М.пл.GigabyteGA-8IPE1000 I865PE s478 AGP Dual-DDr400 AC97 , проц. Intel Pen.-4-2,6AGHz 800MHz NortWood 512 Kb , 1Gb-опер.памяти SVGA AGP 64Mb GeForce4 Mx440 AGP 8X DDR
NEC-2100
Следует ли мне пменять конфигурацию компа для работы с HDV ???
  • 0

#19 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2005 - 01:53

Ни фига не понел!!! :shok: Есть народ который уже вовсю гоняет Sony FX1 !!! Гоняет или нет??? как понел и монтирует! Я что ,что глупое спросил???? :( По моему это всем интересно! Как, на чём и куда сгонять HDV материал??? :beer: Нафига писать тогда об этом...со временем вроде всё нормально...скокма и как берём денежки с клиента , написать и обсудить времяни вроде хвотает...ребята , не жадничайте, поделитесь, интересно ведь!!! :beer:
  • 0

#20 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2005 - 11:09

А с форматом HDV кроме монтажа есть еще одна проблема - смотреть можно или на компьютере или сбрасывать на обратно на кассету. А HD-DVD войдет в массы только через пару лет.

<{POST_SNAPBACK}>

А HDV - на обычном ТВ смотреть его не имеет смысла, широкоэкранное ТВ не всем по карману. То есть в бытовом секторе рынка этой камере пока еще не место - слишком "крута"...

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен с выше сказанным :beer:
Мой совет забыть HDV на пару лет :(
Через пару лет всё это будет стоить в 2 раза дешевле.

Ну нет пока у народа плееров с поддержкой HD-DVD и широкоэкранных ТВ.
Для себя, если есть средства на широкоэкранный ТВ и HD-DVD плеер, конечно это крута :beer:
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100