Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Оцифровка Им Монтаж Видео Для чайников


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Неумеха

Неумеха
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 19:30

Прошу объяснить доходчиво и просто (но по возможности конкретно и детально) начинающему "Спилбергу" как оцифровать и очистить свое домашнее видео с максимальным качеством, а затем перегнать его на DVD для архива. Карта захвата самая примитивная - авермедиа ез. Интересует: какой програмой захватывать (каким кодеком и с какими настройками), а затем обрабатывать оцифрованное видео, в какой последовательности накладывать фильтры и какие именно для получения хорошего результата на выходе, каким кодеком производить финальное сжатие и на какой формат DVD болванки писать. Камера аналоговая - самсунг. Заранее всем спасибо.

Сообщение отредактировано Неумеха: 04 авг 2005 - 19:37

  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 19:33

Если доходчиво, просто и конкретно - целая статья получится...
Не пробовали для начала почитать форум и потом уже задать более конкретные вопросы...
  • 0

#3 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 19:38

Для начало,какой софт имеется в наличие.
  • 0

#4 Неумеха

Неумеха
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 19:45

Пробывал, читал и неоднократно, но... как товсе не систематизировано и отрывочно. Возможно для профессионала будет достатачно и намека, но для того кто с этим не знаком полагаю возможным дать комплексны и усредненный ответ по общим принципам оцивровки видео, но полностью - с момента подключения камеры до вытаскивания диска из компа. В любом случае, если не прав, прошу извенить - просто надоело бессмысленно перечитывать ответы на узкоспециализированные проблемы.

---добавлено (Неумеха, [mergetime]1123166717[/mergetime]):

Софт будет тот какой нужен - проблеме не в этом, а втом чтобы понять, что будет работать лучше для решения моей проблемы.
  • 0

#5 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 20:24

Для решений таких проблем достаточно прочитать несколько книг, мануалов, описаний, выбрать софт и железо, попробовать чего нибудь создать и потом уже начнется настолько конкретные вопросы, что и google поможет. Ну а после этого и в форум стоит обращатся, всем будет интересно и полезно.
  • 0

#6 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 20:49

Не просто рекомендую, а настаиваю - Pinnacle Studio 9.4 Pluse.
Тюнеры поддерживает, русскоязычная, есть прекрасный мануал с картинками, все от захвата до вывода готового DVD в одном месте и прекрасные качественные результаты.

После того как все поймете и станет тесно в Студии - вот тогда и поговорим.
  • 0

#7 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 20:51

Читать, читать и ещё раз читать форум....
  • 0

#8 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 22:24

как оцифровать и очистить свое домашнее видео с максимальным качеством

Карта захвата самая примитивная - авермедиа ез

Плюс к этому глядя на конфигурацию компы - никак :ok:
Памяти мало, винт один, проц. слабый - качественный захват через тюнер с таким компом - одни слёзы. Или дропы, или звук убежит.. :nono:
Тут или немного системник улучшить, или требования поубавить.
Если на моём железе 10 мин фильма от шумов несколько часов считает, то у тебя на это сутки уйдут. Или от чего там чистить нужно?
Почитай форум внимательно: в рекомендациях два винта (на одном система, на втором видео), тем более, если тюнером захватывать в некомпресс, то места надо немеряно :D Всё ИМХО, так как понятие качества у каждого своё.
(У меня есть знакомый, так он захватывает тюнером в Мпег1, а потом перекодирует Нейрой в Мпег2 и пишет на DVD. Качеством доволен :) . Правда он с эфира концерты и КВН-ы пишет, но... :2vvko: )
  • 0

#9 Неумеха

Неумеха
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 10:28

Спасибо всем кто откликнулся. На счет дропов не знаю - на 2 часах захваченного видео ни одного не было. В принципе захватывать видео получается - настройки: 768*576 YUV2 16 бит моно 48,0 герц в ави, но места жрет немеренно. Читал, что для дальнейшей обработки видео нужно жать в компресс без потерь (для экономии места), но каким кодеком? Карта захвата не -тв-тюнерная, а специализированная только для захвата (примитив) и аппаратно сжатие не поддерживает - только ави. Пробовал работать в Pinnacle - понравилось, но видимо у меня какая то версия кастри...ая. В пользовательских настройках захвата ставлю вышеуказанные параметры (а возможно нужны другие), программа предлагает только два кодека для захвата. Пробывал поставить в систему кодек хаффа.. (не помню точно как называется) прочитал, что дает достаточно качественный компрес без потери (получаю экономию места и возможность дальнейшей обработки без ухудшения качества на каждом пережиме), но Pinnacle его не видит. Но это не беда - могу захватить в любой другой программе. Хочется понять действительно ли при неправильном применении очередности фильтров качество может ухудшиться? Опять же фильтров десятки, а я так по слабоумию понимаю, что достаточно будет применить всего лишь пару-тройку, но каких и в какой последовательности? Опять же не могу ничего понять про поля - что это такое и зачем мне все это нужно? С оцифровкой столкнулся когда 10-летнию запись ребенка "зажевал" видик, а востановить уже не с чего. Тогда и решил создать архивы касет на DVD. Согласен, что можно отдать профессионалам , но как то уж больно хочется поучаствовать во всем этом самому- ребенок то мой (что то вырежу, что то поменяю местами, где то добавлю титры - кроме самого сябя кто с этим разберется?). Еще раз прошу извенить ассов за то, что отвлекаю по пустякам, но на самом деле не получается разобраться с дальнейшей обработкой видео (фильтрами). Какое то особое качество и не требуется вовсе, однако хотелось бы, что бы выглядело на бытовом DVD получше во время дальнейшего просмотра архивов. А на счет эксперементов с фильтрами - действительно жалко времени на пересчет, задам последовательность, убью несколько дней, а потом выясниться, что нужно было в другом порядке и другие фильтры накладывать. Если правильно понимаю основопологающий принцип форума - поделись знаниями и тебе также помогут добрые люди. Я пока к сожалению делиться опытом не могу - его просто нет. А на счет чтения - читал очень много, но как не странно, достаточно часто мнения настолько академичны и противоречивы, что жалко транить время на проверку всего о чем написано. Если всех утомил пошлите меня подальше - не обижусь. Всем еще раз спасибо, мир Вам и удачи.
Комп: Asus P4S800, Celeron 2400, Seagate barracuda 120 Gb (cash 8 mb), 512 Mb DDR, GeForce FX5200 magic ddr 128 Mb, DVD RW, звук на "борту", Avtrmedia EZ capture card (аппаратно только Аvi), камера аналоговая Samsung ....

Сообщение отредактировано Неумеха: 05 авг 2005 - 11:10

  • 0

#10 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 22:46

Читал, что для дальнейшей обработки видео нужно жать в компресс без потерь (для экономии места), но каким кодеком?

Моё (личное) мнение - с VHS достаточно будет MJPG кодека (PicVideo, например) и потоком 4 Мб/сек. А кодеков без потерь, практически не бывает.

Карта захвата не -тв-тюнерная, а специализированная только для захвата (примитив) и аппаратно сжатие не поддерживает - только ави

С тем софтовым кодеком должна работать. А по поводу - только в ави... :ok:
Avi - audio video interlase, то бишь видео и звук в одном файле. А это может быть и некомпресс, и закодировано любым кодеком: Мпег4, Xvid, DV, MJPG и т.д. Всё это ави :nono:

Avtrmedia EZ capture card (аппаратно только Аvi)

Во блин! Так есть там аппаратный кодек или нет? :2vvko: Поисковиком нашёл только цену на неё :D

Пробовал работать в Pinnacle

Это в их конторе, или в какой-то программе (Студия, Ликвид..)?

Опять же фильтров десятки, а я так по слабоумию понимаю, что достаточно будет применить всего лишь пару-тройку, но каких и в какой последовательности? Опять же не могу ничего понять про поля - что это такое и зачем мне все это нужно?

Про фильтра и не только:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:10683 - Чем чистить сильно зашумленное видео? (В VirtualDUB)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:9331 - Экстремальный Ависинт
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:10702 -Правильный захват с кассет vhs
По поводу полей, если кратко, то при нарушении очерёдности или отсутствие - мандраж на телевизоре (черезстрочная развёртка)
А винт, желательно, еще один :)
  • 0

#11 Неумеха

Неумеха
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2005 - 11:42

Пробывал работать в Pinnacle студии 9 плюс. Сбегал по ссылкам, познал много имнтересного - спасибо. Наконец то сообразил, что ави всего лишь один из контейнеров для хранения видео и аудио потока. Благодарен всем кто поддерживает тему. Однако есть вопрос - правильно ли я понимаю, что прикаждом наложении фильтра видео также сжимается выбранным кодеком. Если так, то не будет ли от многократного применения промежуточного сжатия происходить существенная потеря качества изображения - читал, что некоторые кодеки не рекомендуют использовать многократно. А как же быть? Или же после захвата и промежуточного сжатия все необходимые фильтры нужно применять одновременно, то есть всего лишь еще только с одним промежуточным сжатием. Или я прсто заморачивабсь на тему всего этого? Также интересно понять, что произойдет с изображением при обрезке краев. Имею ввиду следующее - если по вертикали при захвате было 576 (то есть 2* 288) то при уменьшении размера кратность уже не будет соблюдена, а к чему тогда это приведет? Кстати может лучше осваивать програму Ивана Усачева, а не Pinnacle студию -говорят она проще и доступнее в освоении?
  • 0

#12 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2005 - 11:51

Иван УСКОВ, а не Усачев.
iuVCR - программа для захвата. В ней нет функции редактирования и тем более создания DVD-видео.
В Студии есть возможность выводить DV AVI "как в проекте", т.е. с пересчетом только измененных вами в процессе редактирования видеофрагментов. Окончательное сжатие в MPEG-2 нужно конечно производить после применения всех фильтров и переходов.
  • 0

#13 Неумеха

Неумеха
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2005 - 13:57

Уважаемый ЮрГен, объясните мне, пожалуйста, следующее: мне необходимо захватить видео с аналоговой камеры Hi-8 (и ранее записаных с нее обычных бытовых видеокассет). Имеют ли для меня в дальнейшем какое либо значение при обработке видео такие понятия как: чрезстрочное видео, поля, деинтерлейсинг и т. д. - просматривать готовое DVD видео собираюсь в дальнейшем только на бытовом DVD-проигрывателе с выводом изображения на телевизор. Не могу понять относиться ли вышеуказанные понятия к аналоговому ведео записанному с камеры или же это касается только записей сделанных с эфира. Если правильно понял, то горизонтальных линий всего 288 - если брать по полукадрам 576. Так я и захватываю по настройкам. Но при обрезке шумов по краям предлагается убрать по несколько пикселей с изображения. Таким образом кратность полукадров будет нарушена? и что я получу в итоге? Или же это все не имеет никакого значения при дальнейшем выводе на телевизор. Заранее прошу извенить за тупость. Спасибо.
  • 0

#14 ЮрГен

ЮрГен
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2005 - 14:34

Сделайте все в Студии - от захвата до вывода готового DVD. Там таких вопросов не возникнет.

Поля нужны. Деинтерлейс не делать. Захват в DV Video Encoder. 720x576. 1 час = 12 Гб. Обрезку лучше не делать, т.к. потом придется делать ресайз до 720х576 - стандарт DVD, а это ухудшит картинку. Лучше или вообще забыть про шум на краях кадра - на телевизоре его не будет видно, т.к. он (телевизор) процентов по 5 уводит за край экрана. Или закрыть черными шторками через титровалку Студии. Или применить картинку в картинке и масштабирование.
  • 0

#15 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2005 - 15:35

Или применить картинку в картинке и масштабирование

При этом неизбежен пересчёт и потеря (!!) качества (которое и без того не ахти, раз чистить собрался) :ok:
  • 0

#16 Неумеха

Неумеха
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2005 - 16:44

ЮрГен, большое спасибо за ответ. Не сочтите за хамство, но еще один вопрос - а при захвате предложенным способом смогу ли я затем редактировать видео (вырезать, склеивать, менять фрагменты местами). Я полагал, что для этого необходимо цифровать кодеком который каждый кадр делает ключевым (наверно туплю?). А нужно ли мне вообще применять фильтры после захвата для очистки видео - исходное качество меня вполне устраивает. Или же в момент захвата (самим процессом) привносятся искажения, которые фильтры и минимизируют. Опять же кто то предлагает использовать цепочку из десятка фильтров, кто то рекомендует пользоваться всего парой-тройкой - может мне вообще видео чистить не нужно?! Понимаю, что последний вопрос глуповат по своей сути, но подразумеваю - не существует ли общепризнаный набор фильтров необходимый к обязательному применению для любого захваченного видео. Serg14? так же благодарю Вас за советы. Кстати, прошу всех участников меня извенить, если нарушаю правила пользования форумом (возможно задаю не те вопросы и не тем людям) - это мой первый опыт подобного общения.
  • 0

#17 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2005 - 18:06

А нужно ли мне вообще применять фильтры после захвата для очистки видео - исходное качество меня вполне устраивает

Нет. Использование ЛЮБОГО фильтра - пересчёт и потери. Фильтры применяют, чтобы вытянуть картинку или для получения спец. эффектов (ч/б, сепия и т.д. и т.п.).
  • 0

#18 Неумеха

Неумеха
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2005 - 19:22

Serg14, спасибо. Пойду претворять советы в жизнь.
  • 0

#19 VITALY_K

VITALY_K
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 15:31

2 Неумеха:

Совет "читать форум" не понимай однозначно - читать все...
Здесь есть замечательный раздел FAQ, в котором выложены ссылки как раз на те ресурсы, в которых практически вся работа с видео замечательно разжевана...

Удачи!

:bye:
  • 0

#20 Kremen'

Kremen'
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2005 - 21:49

Неумеха, труден путь новичка без практики. Я вот тоже вначале много подобных вопросов задавал, вот тока в пустую. Пока сам проектов 5-10 не сделаешь ничего не поймешь. Смелее приступай за дело. Захвати по 3-5 минут, сделай проект, вывиди его с разными вариантами и реж на RW все варианты (если DVD плеер позволяет). Посмотришь, оценишь и вот оно счастье. У меня конфигурация компа такая же как у тебя, стоит студия 9+. Все летает без проблем.
Совет! Я делал все так как изложил выше, но выводил в mpeg2. Так проще закинуть разные варианты на болванку. И не забудь записать что менял и в каком варианте.
  • 0

#21 Неумеха

Неумеха
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2005 - 22:03

Спасибо за ответы и советы. Только вернулся к цивилизации - уезжал на несколько дней из Сочи в деревню к родственникам, а там не то что сети, но и компов то нет. :D Действительно, признаю иначальную глупость моей идеи фикс - сначала всему научиться в теории, а только затем использовать полученные знания в деле. Все верно, не эксперементируя и не ошибаясь ничему не научишся (по крайней мере процесс обучения займет гораздо больше времени). В следующий раз зайду сюда уже с конкретными вопросами и проблемами. Удачи всем. :hz:
  • 0

#22 zenat

zenat
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2005 - 17:25

ЮрГен, спб за "Не просто рекомендую, а настаиваю - Pinnacle Studio 9.4 Pluse."!!! :hz:
Я такой же как Неумеха, а с 9.4.3 - испытал огромнейшее удовольствие от работы! Есть результат!!
А опытной рукой дальше поведете? Эйфория пройдет и монтировать фильмы с однотипными переходами скоро наскучит.. :bb:
  • 0

#23 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2005 - 17:31

Эйфория пройдет и монтировать фильмы с однотипными переходами скоро наскучит.. :bb:

Следующий шаг - монтировать без переходов... :hz:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100