Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Резак Nec 1300a Глючит!


  • Please log in to reply
64 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 18:12

У меня резак Nec1300A полтора года.

Последние дни с ним происходят странности.
То виснет с ним РС,
то долго-долго не запускается операционнка ХР (бегут шарики и бегут на главной заставке ХР, рабочий стол так и не появляется),
то синий экран с иероглифами,
то каретка вообще не выезжает, то выезжает рывками и выехав, продолжает гудеть и дергаться,
то операционка резак видит, то не видит…

Подергал шлейф, заработал, потом перестал, купил новый шлейф, не заработал, разобрал этот резак, ничего не делая, просто подергал все, что можно было, собрал, резак заработал – вчера все-все писал и читал! …
Сегодня опять все сначала, резак мертвый, каретка не выезжает. Ни чего не трогая, запустил вторую операционку, резак в ней заработал (что-то в нем стронулось?), перешел в первую операционку, и резак продолжает сейчас нормально работать…
Боюсь скоро все повторится…
Что бы это могло быть? ( БП проверял – нормальный) Что глючит?
  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 20:36

А что значит проверял? Как? БП должен быть не за 20 у.е. и не меньше 300 ватт.
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 22:05

БП ПауерМэн 350 ватт.

После первого сообщ-я три раза включал и выключал РС - резак работал, и писал и читал.
Сейчас (спустя 4 часа) включил, операционка загрузилась, РС работает, но одновременно мигают зеленая лампочка на резаке и желтая на системном блоке (кот. показывает загрузку винта). Нажимаю кнопку, чтобы открыть резак - не открывается. РС его не видит.

Сообщение отредактировано Дик: 10 авг 2005 - 22:36

  • 0

#4 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 22:08

Дик, а почему такая уверенность, что виной всему резак??? Опять-же, "...то долго-долго не запускается операционнка ХР, то синий экран с иероглифами..."
Надо бы его отключить на какое-то время совсем и посмотреть - как себя система ведет. А разъем может и в шлейфе питания барахлить.
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 22:17

РС только что резак не видел, симптомы были - см. пред сообщ-е.


Я иголкой выдвинул каретку резака, вернул в исходное положение (может это было делать и не к чему). Далее выключил РС, включил, зашел во вторую операционку, в ней резак заработал. Далее выключил РС, включил, зашел в 1 операционку (и та и другая ХР) - резак заработал, РС его видит.

"Надо бы его отключить на какое-то время совсем и посмотреть - как себя система ведет. А разъем может и в шлейфе питания барахлить. "

Отключал, РС работает нормально.


Где барабашка?

Сейчас опять выключил РС, включил, зашел в 1 операционку (в кот. проблемы) - резак определяется и работает.
Но знаю, через час другой, поле выключения РС отдохнет, и проблемы повторятся.

Сообщение отредактировано Дик: 10 авг 2005 - 22:31

  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 22:29

Может всё-же Nec 1300a проблема?
У меня на работе 2 шт. издохли.
Хотя твоих симтомов не было... :)
Пока.
Олег.
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 22:33

М.б. какой-нибудь контроллер на резаке или на мат.плате барахлит.

Но почему после того, как я его - резак - оживляю через вторую операционку, он начинает определяться и работать и в первой (и читает все и пишет)???

Сообщение отредактировано Дик: 10 авг 2005 - 22:41

  • 0

#8 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 22:46

М.б. какой-нибудь контроллер на резаке или на мат.плате барахлит.

Может быть, учитывая нижеследующее

Но почему после того, как я его - резак - оживляю через вторую операционку, он начинает определяться и работать и в первой???

Нескромный вопрос - ось на вирусы и проч. давно проверял ???
Есть нескромное предположение что проблема не железа.
Пока.
Олег.
  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 23:08

"ось на вирусы и проч. давно проверял ???"

А как лучше проверить?

И что есть вирусы, кот. прицельно бьют только по резаку? Ведь все остальное чики-чики...

Сообщение отредактировано Дик: 10 авг 2005 - 23:08

  • 0

#10 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 23:23

Есть нескромное предположение что проблема не железа.

:)

Ни чего не трогая,  запустил вторую операционку, резак в ней заработал


  • 0

#11 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 23:29

Сергей, без юмора

А  как лучше проверить?

Ну не мне тебя учить :) . Сам пользуюсь DR.Web + ADWare

И что есть вирусы, кот. прицельно бьют только по резаку? Ведь все остальное чики-чики...

У меня тоже всё неплохо, но только Адобе Акробат Ридеер _принципиально_ не хочет ставиться. К чему бы это?. Ось - ХР SP2 плюс малый офисный пакет.
Так что не загружайся IMHO :D
Пока.
Олег.
  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 23:29

2 Azat

Ничего не понял. Ты привел две цитаты, улыбнулся и все...

После второй операционки, резак начинает работать и в первой... и как в этом свете понять вирус?
  • 0

#13 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 23:44

Ничего не понял. Ты привел две цитаты, улыбнулся и все...

Я не улыбнулся, я кивнул...
Раз во второй операционке всегда все нормально, значит проблема не в "железе", теперь яснее выразился? :)
  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 01:08

Я понимаю, что становлюсь "Достоевским", но почему тогда после второй операционки (которая его встряхивает что ли), он вдруг начинает работать и в первой?
Ну не понятно мне, тупому.

Ладно, бывают на свете непонятки... еще их называют ...бицкой силой.
Буду работать с дисками во второй операционке.

Всем спасибо.

Сообщение отредактировано Дик: 11 авг 2005 - 01:12

  • 0

#15 PIT

PIT
  • Участник
  • 140 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 02:25

Знаю, что у многих проблемы с этим резаком. Исчезают после перепрошивки.
http://www.micheldeboer.nl/firmware/1x00.html
  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 10:23

Непонятки у меня начались с резаком и во второй операционке, то ОСи его видят, то не видят, то каретка выезжает, то мертвая... Сейчас с третьей попытки включения РС почему-то опять резак заработал.

Спасибо PIT за совет и ссылку.

К тебе просьба. Я в этих делах чайник. Если можно, поэтапно, как сделать перепрошивку резака, начиная со скачки с твоей ссылки. Что там надо качать? Оригинал или модифицированный файл, exe или zip? Что с ним потом делать? Куда его загонять? Как узнать версию прошивки моего NEC 1300A (их в твоей ссылке несколько)? Поэтапно...
1
2
3
4

Даже если ты не в курсах, все равно тебе очень благодарен!
А кто в курсе, подскажите насчет перепрошивки...
(И не угроблю ли я окончательно свой резак, который через раз, но работает?)

Сообщение отредактировано Дик: 11 авг 2005 - 10:26

  • 0

#17 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 10:25

Знаю, что у многих проблемы с этим резаком. Исчезают после перепрошивки.

<{POST_SNAPBACK}>

:) А вот и нет. Уменя то же NEC 1300, купил - как только они в продаже появились. Тьфу-тьфу работает. Так вот поменял прошивку на 1.0С, просто так поменял, на всякий случай, чтоб было. И начались проблеммы. Испеченые Студией диски мой всеядный плеер стал читать заикаясь. Вернул прошивку в зад - все стало ОК. Так что лучшее иногда действительно враг хорошего.

Я понимаю, что становлюсь "Достоевским"

<{POST_SNAPBACK}>

:) :D Дик, поздравляю!
  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 10:33

Спасибо, Алексей Ф, что подключился.

"Я понимаю, что становлюсь "Достоевским"
Дик, поздравляю! "

Становлюсь "Достоевским", в смысле, всех достаю. (Но я так понимаю, что ты тоже шутишь.)

Так если ты перепрошивал резак, м.б. продскажешь, как это делать (см. мое предыдущее сообщ. #16)

Сообщение отредактировано Дик: 11 авг 2005 - 10:35

  • 0

#19 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 10:53

Дик, вот здесь подробно, с картинками, правда по-английски -
http://support.necsam.com/OEM/downloads/Fl...readme.asp?ID=2

P.S. Если уж и во второй ОС такое безобразие творится, скорее всего привод помирает.
Уже точно не помню, но кажется когда моя Toshiba помирала, были похожие симптомы.

P.P.S. А не хочешь поменять его на современный? Они стоят сейчас не так уж и дорого...
  • 0

#20 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 11:27

Я скачивал не по этой ссылке. Сейчас поискал - не смог найти, дома наверное. Но принцип тот-же. В левом столбце ищем свой девайс (с точностью до буквы) они есть оригинальные и ОЕМ - что значит ОЕМ не знаю. У меня оригинал, коробочный вариант и я скачивал прошивку под оригинал. Распаковываем архив и видим там 2 прошивки (под DOS и под Винду) текстовый файл и, собственно самый важный файл с расширением bin. Под Окнами или DOS запускать прошивку? Это интимное решение пользователя, я запускал прошивку под Винду. После запуска указываем файл из распакованного архива с расширением bin, и на предложение сохранить старую версию соглашаемся. Файл лучше сохранить в надежном месте - мало-ли что, мне пригодился.
Ну и конечно, нельзя даже дышать во время перепрошивки. :)
Всё, вроде ничего не напутал.

Но мне почему-то кажется, что проблемма либо в контактах соединения, либо в операционке. Кстати, на другой ИДЕ не пробовал вешать?
  • 0

#21 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 11:38

что значит ОЕМ не знаю

Из словаря Lingvo:
OEM - original equipment manufacturer (фирма-)изготовитель комплексного оборудования.
С другого форума -
OEM - это оригинальный изготовитель оборудования, то есть не тот, кто его продает и/или ставит на него свою марку, логотип и т.д., а тот, кто изделие непосредственно изготавливает на своем заводе, своими рабочими силами. Например, современные ноутбуки кто только не выпускает, а изготавливает их (вернее их основу) очень небольшое количество тайваньских компаний. И original equipment manufacturer может быть и у комплектующих, тогда эти комплектующие продаются не в упаковке для розничной продажи (retail), а в технологической упаковке, лежащими по сто штук в картонной коробке. Мноние комплектующие вообще не выпускаются для розницы, а поставляются только OEM, для дальнейшего использования сборщиками и т.д.
  • 0

#22 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 12:29

Азат, спасибо, просветил. А как ОЕМ от неОЕМ в магазине отличить? И почему прошивки под одно и то-же оборудование разные?
  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 12:48

"P.P.S. А не хочешь поменять его на современный? Они стоят сейчас не так уж и дорого..."

Да, думал я про это. У нас они стоят от 51 до 55 баксов, НЕК и ПИОНЕР. Но есть вероятность, куплю новый, а проблемы отстанутся.

Хочется подрючиться со старым, ведь пишет и читает нормально (когда работает). М.б. он еще верой и правдой послужит (дольше, чем новый)?

"Но мне почему-то кажется, что проблемма либо в контактах соединения, либо в операционке. Кстати, на другой ИДЕ не пробовал вешать?"

У меня на одном 80-пин шлейфе и ДВДрезак и простой СДпривод. Шлейф я поменял на новый, проблема была не в нем. Попробую еще попереставлять...

Сообщение отредактировано Дик: 11 авг 2005 - 12:52

  • 0

#24 PIT

PIT
  • Участник
  • 140 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 12:57

Дик
Версию своей прошивки можете посмотреть в Nero, через Nero Info Tool
Действительно, перепрошивают все на свой страх и риск. Я в своё время рискнул и свой 2500 перепрошил под 2510, и тьфу тьфу всё работает, и определяет как 2510А и диски двухслойные писать стал.
  • 0

#25 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 13:14

...Да, думал я про это. У нас они стоят от 51 до 55 баксов, НЕК и ПИОНЕР. Но есть вероятность, куплю новый, а проблемы отстанутся...

<{POST_SNAPBACK}>

Найди фирму, которая практикует манибэк своего товара (возврат денег в двухнедельный период после покупки без каких-либо причин). За это время ты успеешь всё проверить.
  • 0

#26 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 13:14

А как ОЕМ от неОЕМ в магазине отличить?

OEM в магазине ты купишь в целофановом кулечке, без дисков, мануала по установке и т.п. Они вообще-то предназначены для продажи в комплекте, в собранном компьютере и предполагают, что их будет устанавливать специалист, которому руководства по установке не нужны и диски у него с ПО уже есть. А Retail ты купишь дороже и в красивой коробке, с дисками, книжками и т.п.

И почему прошивки под одно и то-же оборудование разные?

Если я правильно понял, та прошивка, которая лежит не на сайте NEC-а - она неофициальная, с какими-то неофициальными изменениями и поэтому не у всех может работать. У NEC-а такой прошивки нет.
  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 17:12

2 PIT

По твоей ссылке можно качать версии перепрошивки 1.0С, 1.0В, 1.0А, 1.42

а у меня определил НЕРО (и определила незазипованная скаченная по твоей ссылке версия 1.0С) - версия прошивки 1.06

Твоя прога предлагает заменить мою 1.06 на скаченную 1.0С. Может лучше другую из вышеперечисленных версий? Или как найти мою 1.06 версию? Или все же рискнуть и заменить мою на 1.0С ?

Что-то боязно.

А резак, как чувствует, боится перепрошивки и сейчас работает нормально.

2 Azat
По твоей ссылке на англ. яз. то же самое, что по ссылке PIT, но у него на японском... А так все иконки совершенно одинаковые.
  • 0

#28 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 17:25

Так может тогда и качать с оффсайта?
  • 0

#29 PIT

PIT
  • Участник
  • 140 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 17:26

Дик
Вот ссылка на ОФ сайт, там наблюдается только ND-1300A Firmwareupdate 1.0B, посмотри http://www.de.nec.de/softwareoverview2.php/id/557
А боязно естественно, я как выше писал ещё сложнее перепрошивку делал. Короче всё надо продумать, почитать побольше на форумах про ND-1300A и его прошивки, и решать. Я наверно без многочисленных положительных отзывах, не стал бы тогда свою перепрошивать.
  • 0

#30 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 17:32

Сергей, прямая ссылка http://support.necsam.com/oem/downloads/fl...NECND13_10B.EXE
Ставил себе на работе - претензий нет.
Пока.
Олег.
  • 0

#31 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 17:45

Спасибо, буду ковыряться.
Но почему вдруг может начать родная прошивка глючить? От перегрева?..

И вот что меня еще насторожило в инструкции по перепрошивке

"If you wish to upgrade the firmware, you do so at your sole and exclusive risk."

Во как! На собственный риск...

А резак сейчас работает, как новенький ... у-у-у боится, зараза!

Сообщение отредактировано Дик: 11 авг 2005 - 17:46

  • 0

#32 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 17:53

Резак глючит:
1) снял и пошел к другу проверить на его компе
а) работает - форматни свою систему
б) неработает - выкини резак

2) Форматнул систему резак всё еще неработает
а) перепрошей резак
б) выкини БП своего компа

и тд и тп и др

"If you wish to upgrade the firmware, you do so at your sole and exclusive risk" - это Disclammer ака отмазка - мы снимаем ссебя всякую ответственность на случай того, что тов Чубайс отключит свет в момент перепрошивки, если электрик замкнет провода, если твои дети нажмут на волшебную кнопку и тп - просто в таком случае (если прошивка неправильно завершиться или вообще не завершиться) резак умрет....

Андрей К.
Изображение
  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 18:08

Вот нашел по ссылке PIT

"ND-1300A Firmwareupdate 1.0B
Firmwareupdate for ND-1300A with Windows installer, pls. note readme file! You can update from FW-Version 1.05, 1.06, 1.07, 1.08, 1.09 and 1.0A."

т.е. свою версию 1.06 могу обновить более поздней 1.0В

А саму 1.0В скачал по прямой ссылке дяди Федора.

Но почему резак сейчас работает, как новенький?...


2 Newdjeen

Какие-то у тебя радикальные предложения: форматни (а у меня там столько всего), выкинь резак, выкинь БП... и последнее твоё меня просто убило

"Андрей К.
Афтар, выпеи йаду!!!" Что-то зловещее, неужели резак может до этого довести?...
  • 0

#34 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 18:23

Дик
Можешь, как на более новую, так на более старую - главное, чтоб прошивка правильно встала.
Насчет формата и прочего - Дик, таки да, выкини БП - я посмотрел в твоей инфе и ИМХО 300-350Вт уже мало. Почему чичас работает? Потому, что все на работе и твой БП (как вариант) потребляет чистых 220 вольт из сети.

Насчет йаду - как говорил Филип Бедросович - нелюблю непрофессионалов, типа понимающих в железе.
  • 0

#35 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 18:42

Дык можно стабилизатор купить. У меня ПауерМен 350 ватт, и в РС не так уж много всего. А резак, зараза, все боится, работает... ну, жалко его перепрошивать...

А кто такой Андрей К. ??? И почему такая страшная смерть?!

Сообщение отредактировано Дик: 11 авг 2005 - 18:48

  • 0

#36 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 19:10

П-4, 2.8 Гц, м.пл.ASUS P4РЕ-Х LAN (INTEL 845PE+ICH4), 2 х DDR 512Mb 3200(400) = 1024 Мб, HD 80+120+250 Гб, диск 80Gb разбит на три (7+66+7, две ОС ХР), NTFS, GeForce FX 5200, CD-ROM 52x ASUS, NEC DVD_RW ND-1300A, AVER TV Studio 305, АР-6.5, IEEE HALI-GALI!

мамка
80
120
250
GeForce FX
CD-ROM 52x
DVD_RW
AVER TV Studio 305

Твое? так вот всем этим девайсам 350Ватт не то, что мало, а ОЧЕНЬ мало!!! У тебя какой блок питания? стандартненький, воздушненький... 350Ватт МАКСИМУМ. Загляни в мою инфу - мое железо Antec True Powеr 380 Ватт НЕ ТЯНЕТ, так у меня Antec - 380 Ватт МИНИМУМ, и это ИМЯ, а не простой БП... Выводы сами напрашиваются.
На счет стабилизаторов - у меня UPS на 800 стоит, при этом БП все еще не тянет... Выводы делай сам. Кстати я о БП не так давно писал.
  • 0

#37 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 20:20

Newdjeen, я ничего не хочу доказывать, но у меня 300 Вт БП, "стандартненький, воздушненький" тянул вот такую конфигурацию -
http://forum.1dv.ru/index.php?showtop...indpost&p=50682
а она попрожорливее будет, чем у Дик-а.
Я б наверно и не узнал, что у меня такой слабый БП, если бы не воткнул 4-ый HDD...
  • 0

#38 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 20:55

Все-таки руки зачесались. И я - полный чайник в этих делах – решился на перепрошивку…
По прямой ссылке дяди Федора перепрошил свой резак с 1.06 на 1.0В.
Резак сейчас все читает и СД и DVD, записал DVD 3 Гб, плеер ВВК отлично воспроизводит…
Боюсь сглазить… Что будет через неделю? Мой сын резак как следует подрючит своими задачами, концерты Раммштайн и проч.

Тфу-тфу-тфу…

Через неделю доложусь. М.б. сэкономил 55 у.е. на покупке нового резака.


P.S.
Жена уже запросила 55 у.е. на колготки. Как быть?

P.P.S.
А винты 120 и 250 я включаю только по надобности. А так работает только 80-гигабайтный.

P.P.P.S.
На радостях принял рюмку. Надо бы поставить свечку во славу нашего Форума!
  • 0

#39 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 21:09

P.S.
Жена уже запросила 55 у.е. на колготки. Как быть?

Подождать неделю...

P.P.P.S.
На радостях принял рюмку. Надо бы поставить свечку во славу нашего Форума!

Лучше нам тоже налей. Мне квасу. :)
  • 0

#40 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 23:27

Через неделю доложусь. М.б. сэкономил 55 у.е. на покупке нового резака.

Главное не забудь. Уверен что после такого обсуждения работать будет еще года два :D

На радостях принял рюмку. Надо бы поставить свечку во славу нашего Форума!

А я в очередной раз сам себе налил :)
Надеюсь твои траблы закончены.
Удачи.
Олег.

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 11 авг 2005 - 23:28

  • 0

#41 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2005 - 12:12

Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал….


Записал я после перепрошивки резака 3 Гб, а на след. утро симптомы болезни вернулись.

1. Сразу при включении РС (еще до загрузки Оси) мигает зеленая лампочка на резаке одновременно с желтой лампочкой на сист. блоке. Резак мертв, каретка не выезжает. Но при загрузке ОСи РС резак ВИДИТ (в обоих осях). Лампочки продолжают мигать, каретка не выезжает.

Либо, но реже

2. Сразу после включения РС лампочки (зеленая на резаке и желтая на корпусе) не мигают, каретка выезжает, но после загрузки ОСи, РС резак НЕ ВИДИТ (в обоих осях)! При загрузке диска РС зависает.


Раньше он хоть иногда, но работал. Теперь, увы…

Вчера один спец сказал, что на 99% накрывается не механика, не лазер, а какой-то процессор (контролер) на большой зеленой плате, кот. внутри сверху резака .
Что можно в мастерских попробовать ее достать и поставить (там всего надо подпаять 2 проводка к эл.двигателю)

Буду искать эту плату.
Либо в магазине с манибэк куплю новый резак (фиг жене 55 у.е. на колготки)

О результатах доложусь.
  • 0

#42 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2005 - 13:10

Наверно дешевле купить новый резак. Я недавно купил приятелю НЕК 3540 за 1560 рублей. А если поискать то можно и что то предыдущее купить дешевле. Сейчас не те цены что год назад.
  • 0

#43 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2005 - 14:26

В магазине НИКС в Москве он стоит 1500 р. И дело не в деньгах...

Просто обидно, что из-за какой-то голимой микросхемки приходится выбрасывать работоспособный резак!
  • 0

#44 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 13 авг 2005 - 18:28

Дик
1. Отключи от питания ВСЕ CD/DVD/CDRW девайсы оставив только свой NEC
2. Отключи от питания все харды кроме системного
3 Включи комп и проверь, выезжает ли каретка.

Дик, я тебе в предидущем посте еще говорил - по питанию у тебя проблемма идет, а не по реаку - резак "то работает-то неработает" это еще не диагноз смерти последнего, так как при недостатке питания бывает след симптоматика:
1) Каретка НЕ выезжает
2) Девайс НЕ видет DVD диски (имеено DVD - СD видит, а DVD нет)
3) Девайс неподает признаков жизни, хотя и BIOS и система его видят

Мне продолжить?
  • 0

#45 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2005 - 01:48

В магазине НИКС в Москве он стоит 1500 р. И дело не в деньгах...

Просто обидно, что из-за какой-то голимой микросхемки приходится выбрасывать работоспособный резак!

<{POST_SNAPBACK}>



Привод или работает или нет. Выбери что то одно.
  • 0

#46 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2005 - 03:30

2 Newdjeen

У меня и до этого то были подключены:
только один винт на своем шлейфе
и СД и DVD-резак на другом шлейфе. Ну, то есть нагрузки никакой. С СД-приводом проблем никаких никогда не было.

Но сделал еще раз, как ты сказал.
Отключил СД, оставил только 1 винт и DVD резак на разных шлейфах.
Включил РС. В резаке что-то тыркнуло (что-то слегка сдвинулось), зеленая лампочка на резаке не мигала, каретка стала выезжать. Т.е. вариант №2 из предыдущего #41
До входа в ОС вошел в биос, в БИОСе поставил АВТО - биос резак NEC увидел! Убрал в БИОСе СД, раз он отключен.
Нажал F-10. Сразу (сразу!) после «Yes» начала мигать зеленая лампочка на резаке и каретка резака перестала выезжать. После загрузки ОСи РС видит резак, но резак мертв – мигает зеленая лампочка (вместе с ней мигает желтая лампочка на сист.блоке), каретка не выезжает.

У меня БП ПауэрМен 350 ватт.

( Повторяю, а бывает наоборот, зеленая лампочка на резаке не мигает , каретка выезжает, НО РС резак не видит)

Выключил РС, подсоединил СД, как и было, в БИОСе все определилось и СД и резак DVD. Зеленая лампочка на резаке мигала, каретка не выезжала.
Сразу после входа в ОС появился синий экран с иероглифами.

Обесточил резак, вырубил его в БИОСе, РС работает нормально.

Такие дела. Надо будет резак поставить на другой РС, посмотреть…

Но, повторяю, спец по моему описанию симптомов сказал, что это на 99% накрылась какая-то микросхемка на плате резака… Кто прав покажет время.

Спасибо за участие.

Сообщение отредактировано Дик: 14 авг 2005 - 03:40

  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2005 - 23:15

Купил новый резак НЕК 3540А 1500 р.

Все проблемы исчезли.

Значит, странным образом (из-за начавшей выходить из строя какой-то микросхемы) вел себя преждний НЕК 1300 А, отпахавший полтора года.
Будет возможность, найду плату в этот резак. Думаю, он оживет и еще послужит.

Всем спасибо!

Сообщение отредактировано Дик: 14 авг 2005 - 23:36

  • 0

#48 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2005 - 23:56

Ну вот, теперь болванки 16х и будешь диски за 5 минут записывать.

P.S. А почему снова NEC? Они так хороши?
  • 0

#49 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2005 - 05:53

В магазине консультант (по глазам - парень честный) сказал, что их реже всего возвращают по браку.

Еще наблюдение. У меня под прежним резаком стоял винт, который при долгой записи диска разогревался до 53 градусов, ессесенно, подогревал снизу резак. Да и сам по себе резак греется прилично.
М.б. и в этом проблема, что микросхемка заглючила и накрылась?
Сейчас этот винт я спустил вниз, под резаком пустой отсек.

Кстати, при длительной тяжелой работе по перезаписи м.б. имеет смысл (в жаркую погоду) снимать боковую крышку системного блока и ставить вплотную комнатный вентилятор? Я так стал делать, температура снижается градусов на двадцать.

Сообщение отредактировано Дик: 16 авг 2005 - 02:56

  • 0

#50 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2005 - 02:37

Дик, сколько уже об этом перетиралось ... и даже совсем недавно ...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100