Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Возможности Le


  • Please log in to reply
136 ответов в этой теме

#1 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2005 - 19:54

Уважаемые, видеолюбители! Ведь Вы уже профи в вопросах редактирования. Ну нет определенной литературы по редактированию. Может создатите рубрику "Урок по созданию видеоэффекта, или перехода." Весь день сижу , пытаюсь вырезать в клипе движущегося человека(из мультика) и прикрепить его в своем клипе. Уже запарился. Вообще в LE возможно сделать многослойный видеоэффект. Это что-то наподобие прикрепления клипартов в адобе фотошопе на фото. Только здесь все должно двигаться! Как вырезать движущегося мальчика, чтобы остался только мальчик, а что его окружает пусть будет одноцветным, однотонным или прозрачным?
  • 0

#2 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2005 - 20:09

Поиск тебе поможет (обсуждалось уже не раз). Ключевые слова: маска, хромокей, хроматический ключ, Mokey, Smart Mask Extractor.
Для начала, я думаю, хватит :fie:
  • 0

#3 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2005 - 20:15

Славич, в Liquid это сделать будет сложновато. Лучше воспользоваться специализированными программами. Про некоторые Сергей уже сказал. Есть еще АЕ, Combustion и т.д.
Вот на форуме есть неплохая тема - http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=13571&hl=
  • 0

#4 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 00:55

Завтра пойду за ULEAD MEDIA STUDIO.
  • 0

#5 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 01:05

А для чего она?
  • 0

#6 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 01:17

Азат, в ней быстрее и проще объект от фона отделяется :fie:
  • 0

#7 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 01:20

Не знал... Завтра тоже пойду... :fie:
  • 0

#8 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 02:08

Я с вами пойду.
Сергей, а ты Monet V1.5 не пробовал. Я поставил, но что-то не могу начать. Или лень, или голова уже не варит.
  • 0

#9 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 06:42

:offtopic: А куда эт вы собрались?А можно и я с вами? Постараюсь осилить путь-дорогу!

Славич , а "движущегося мальчика" в оригинале что окружает?
Ведь можно вначале сделать crop, "тупо" обрезать лишнее, потом положить масочку, тем самым сведя до минимума области,требующие "продырявливания"...
  • 0

#10 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 08:26

Вот я и хочу научиться, как ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ?
  • 0

#11 Swetol

Swetol
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 09:44

докатились.
из жидкой башни за ублюдой ходят :fie:
:) ииик
ой простите........
а что альтернативы улыде нет?
  • 0

#12 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 13:40

Славич, вы не обращайте внимания, народ прикалывается потому что объяснить с нуля очень и очень не просто.
Для начала - есть программы редактирования видео такие как Ликвид, Эдиус, таже Студия, (Юлид -тоже редактор :crazy: ) и есть программы - композеры АЕ, Комбашен, Борис ред и др.
В редакторе вы редактируете видео, режете, клеете, вставляете, накладываете, задаете прозрачность, размеры и траекторию перемещения клипам и т.п. Продвинутые редакторы (такие как ЛЕ) обладают кое какими возможностями композера, тот же хромакей (это грубо говоря удаление одного цвета из клипа), простые маски и т.п. и делают это весьма неплохо.
Но для создания сложной композиции необходимо пользоваться специализированными программами. А какими именно - определяете только вы сами, что вам удобнее/нагляднее. Изучение такой проги - дело не быстрое. По АЕ больше всего материала можно найти на Русском.
В вашем случае нужно снять вашего "гулящего мальчика" :lol: на синем или зеленом фоне (с правильным освещением) и применить к нему Ликвидовский хромокей. Дорожкой ниже расположить фон, на котором ваш мальчик собрался прогуляться. :)
Если мальчик уже снят - нужно делать кучу операций по созданию подвижной маски с корректировкой оной (иногда чуть-ли не покадрово). Затем из композера вывести с альфой и загрузить в ЛЕ. Вы представляете себе объем работы? Вы готовы? Тогда Mik2001 уже описал для вас эту процедеру в АЕ по ссылке, привелденной выше (он там над собакой "изголялся" :) )
А дальше - только ваше терпение вам поможет, кропотливое это занятие.
  • 0

#13 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 15:45

Раз уж я установил LE, буду изучать ее. Разберем неподвижный пример.

Пример 1. "фото с изображением спортивного автомобиля желтого цвета на фоне гор и неба"(не знаю как реально поместить в сообщение фото).
Задача: Нужно оставить автомобиль на месте, а фон сделать зеленым.

Я, понимаю так:

1. Выбираем редактор Keying Editor.
2. Щелкаем по фото, что лежит на таймлайн, т.е. загрузили его в редактор.
(справа от окна просмотра пипетка, ключевая маска, Show Mask и т.д..)

Ваш ход, уважаемые видеолюбители...
3. :crazy:
  • 0

#14 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 16:03

Алексей ответил очень подробно, но лучший вариант, как он и говорил, снимать, что-то заранее на синем, зелёном фоне. Тогда можно прокеить даже мелкие завитки волос.
От себя посоветую Boris Red, тем более, что Вы установили Ликвид, а Boris можно инсталлировать и как плагин к Ликвиду, и как отдельно стоящую программу. В нём же можно сделать качественный кеинг.
  • 0

#15 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 16:32

Пример 1. "фото с изображением спортивного автомобиля желтого цвета на фоне гор и неба"  Задача: Нужно оставить автомобиль на месте, а фон сделать зеленым.
Я, понимаю так:


Далее неверно.

1. Открываем фото в Фотошопе
2. Инструментом Magnetic lasso выделяем нужный объект (ctrl+ или- увеличить/уменьшить масштаб). Перед выделением не забудте настроить инструмент
3. Select - save selection
4. Имя- любое, допустим 1
5. Файл - сохранить как (save as) Targa (TGA), обязательно 32 bits/pixel, без компрессии.
6. Импортируем в Ле не забывая поставить галку на альфе.
7. Наслаждаемся.
  • 0

#16 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2005 - 11:22

Попробовал в фотошопе, все получилось с неподвижной картинкой. Поставлю обязательно Бориску, попробуем там попыхтеть. Пришла вот какая мысль. Я просматриваю к, примеру, в линии времени сцену. Допустим, мальчик держа палочку в руке производит взмах руки вверх. Длина сцены 3 сек. Пошагово можно сделать фото этой сцены? Пусть из 3 сек. получиться 10 фото. Вопрс: можно мне перетащить эти 10 фотографий в фотошоп, там их обработать, скажем, с синим фоном, поместить в LE в клип, в котором преобладает синий цвет и т.д.

Сообщение отредактировано Славич: 17 сен 2005 - 11:23

  • 0

#17 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2005 - 11:39

Выделяешь нужный участок на таймлайн метками In и Out, делаешь Export Sequence As... и выбираешь TGA-sequence. Получаешь кучу рисунков. Редактируешь их в Фотошопе, сохраняешь. Потом в Liquid-е ставишь длительность для графических файлов 1 кадр, нажимаешь Import, выделяешь все полученные рисунки, ставишь галочку на Autodetect animation и импортируешь их. Получаешь опять свой ролик, только уже отредактированный.

А если установишь Boris Red и научишься в нем работать, то там это можно сделать быстрее.
  • 0

#18 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2005 - 14:14

OK!!! Пока Бориски нет, то это не значит, что и вопросов нет.

Урок 2. "Картинка в картинке."

Картинку в картинке сделал, все просто. Разместил, рамку покрасил, красота. НО! Мне не нравится, как сама функция картинка в картинке появляется на экране при просмотре. В Studio я мог сделать так, используя переход из Голливудов HFX "летающее окно"(к примеру) Картинка в картинке прилетала и вставала туда, где я ее разместил(справа вверху), и растворялась по окончании (это уже 2 переход). И все это работает без проблем. Здесь-беда получается. Может чего не так делаю? Помощь нужна отсюда. Картинка в картинке расположена справа вверху. Она находится в одной позиции, т.е.не двигается. 15 сек. - длительность. Как заставить ее "прилететь, замереть на 11 сек. и раствориться? "
  • 0

#19 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2005 - 14:22

Вариантов много. Первое, что пришло в голову.
На таймлайн. Ложишь рамку над клипом, который должен быть в рамке, делаешь из них контейнер, потом этот контейнер ложишь над клипом, который будет фоном и контейнеру применяешь фильтр 2D Editor и уже его настройками регулируешь размер, расположение, прозрачность и видимость.
Если хочешь еще и покрутить, тогда фильтр 3D Editor.
  • 0

#20 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 17 сен 2005 - 16:50

Или к этому контейнеру применить тот же Голливуд, как в Студии.
Контейнер в Ликвиде работает как клип
  • 0

#21 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2005 - 12:30

Что значит "сделать контейнер?"
  • 0

#22 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2005 - 13:05

Вот тут ты меня в тупик поставил...
До вечера нужно подумать...
  • 0

#23 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2005 - 22:04

Славич,
вот эту ссылку - http://www.videoediting.ru/files/Edition_part_4.pdf я уже вроде давал. Там очень подробно и по-русски про контейнер.
Если что-то еще будет не понятно, переспроси.
  • 0

#24 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2005 - 12:33

Не знаю как отобразить в панели инструментов функцию Build Container?
  • 0

#25 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2005 - 12:43

Правой кнопкой мыши по панели - из выпавшего меню - Customize.
И там во второй закладке увидишь нужный значок, хватай его мышкой и тащи на панель инструментов.
  • 0

#26 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2005 - 23:48

Значок появился. ОК! Завтра попробую повозиться с контейнером.
  • 0

#27 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2005 - 11:35

Что-то идет не так.
1. Подрезал клипы.
2. При помощи 2D editora создал "Картинку в картинке"(К/К). Длительн. 4сек.
3. В начале 4сек. установил маркер вх. , на выходе 4сек. - вых. (Вх/Вых)
4. Щелкаю по Build Container. Создаю контейнер активных дорожек. Исчезает аудио дорожка.
5. Правой клавишей мыши щелкаю КОНТЕЙНЕР/ШАГ В КОНТЕЙНЕР
Появилась таймлайн, с двумя дорожками "Video" "Audio"
6. При воспроизведении отсутствует звук между маркерами.
7. К/К исчезла. Центрирую из голливудов 2 перехода у (Вх/Вых) - эти переходы работают.
ВОПРОСЫ:
1. Куда девался звук?
2. Куда исчезла К/К?
3. Как все это потом засунуть в основную таймлайн?

Сообщение отредактировано Славич: 21 сен 2005 - 13:10

  • 0

#28 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2005 - 12:02

1. Нажми кнопку динамика, звук появится.
2. Слева от таймлайн нажми большую вертикальную кнопку - Main Sequence Level.
3. Вариантов много, например Copy - Paste.
  • 0

#29 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2005 - 12:07

В контейнер помещаются активные дорожки между маркерами
  • 0

#30 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2005 - 13:10

Нажимал я кнопку динамика, ничего не изменилось. Большую вертикальную кнопку активировал, теперь смотрю в основной последовательности, но без звука (участок между маркерами), и "картинка в картинке" пропала. Осталось только то, что я сделал в контейнере.
  • 0

#31 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2005 - 14:29

Там есть пимпочка такая, возврат называется, в виде изогнутой стрелки. Давите её пока всё на "исходные" не вернётся. Только предварительно секвенцию выбрать нужно, кнопка для каждой секвенции... как бы это сказать... своя. Откатывает изменения в выбранной секвенции.

Для создания контейнера важно помнить - попадут в него только активные дорожки, в пределах Mark in/out. Если на дорожке выключен звук или изображение - не будет его и в контейнере. Активная дорожка подсвечена, неактивная - темная. Нельзя допускать между клипами пустую дорожку. У меня буквально вчера не попал в контейнер клип расположенный выше пустой Matte Track дорожки :wacko: Еле нашел. Вобще внимательнее надо быть.
И не ленитесь обзывать контейнеры оригинальными именами. Заблудиться в собственной многоэтажной постройке - раз плюнуть (проверено :) )

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 21 сен 2005 - 14:34

  • 0

#32 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2005 - 14:32

Посмотреть бы скриншоты...
  • 0

#33 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2005 - 20:31

Звук нашел. Но, какртинку в картинке никак не могу?
AZAT, может быть на своем примере пошагово покажешь, каким-же образом заставить прилететь картинку в картинке, используя голливуд FX, разместиться справа вверху, и раствориться?

Сообщение отредактировано Славич: 21 сен 2005 - 23:51

  • 0

#34 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 09:47

Люди, удалось мне все-таки поместить в контейнер картинку в картинке, и звук нашелся. Половина дела сделано. Теперь как приклеить сюда голливуды? Может кто знает?(Как сделаю, то, что задумал, обязательно поделюсь (укажу на ошибки свои ).
  • 0

#35 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 13:24

Работа с контейнером не отличается от работы с обычным клипом. Взять нужный переход и перетянуть на контейнер (на закрытый контейнер, разумеется).
И ещё, если вы откроете контейнер и подрежите или увеличите длину клипа, содержащегося в контейнере, то, после выхода из контейнера, его (контейнера) длина не изменится. Нужно соответственно подрезать сам контейнер.

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 22 сен 2005 - 13:25

  • 0

#36 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 14:16

Я понял, что с контейнером работать также, как с клипом. При добавлении перехода из Transition HFX (STB-Ballon) к началу контейнера и Dissolve к концу контейнера - ВЕСЬ контейнер появляется как "воздушный шар" и растворяется. А мне нужно, чтобы ... Сейчас попробую объяснить по другому:
1. Представим, что смотрим телевизор (программу ОРТ). Экран обозначим цифрой "1". Нажимаем кнопку пульта и в углу появляется еще один экран (там пусть будет программа СТС). Этот маленький экранчик обозначим цифрой "2". Грубо говоря, смотрим сразу 2 программы: картинка в картинке.
2. Мне нужно, чтобы 2 экранчик появился в большом экране при помощи "перехода" из голливудов HFX и через некоторое время при помощи "перехода" исчез. Все.
3. Я сделал картинку в картинке (два экрана: "1-большой" и в нем "2-маленький справа вверху"), поместил их в контейнер, а теперь нужно заставить появиться "2" экранчик при помощи "HFX".

Это - возможно или нет? В Studio это делается в течении 1 минуты.
Я просто хочу научиться делать, если это возможно, такого рода переходы для будущих фильмов.
НАПОМИНАЮ: мы рассматриваем "Урок №2".
  • 0

#37 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 14:40

Кажется я начинаю запутываться...
Зачем оба клипа в контейнер? Контейнер нужен чтобы на верхний клип наложить рамку, чтобы потом одновременно к ним обоим применять фильтры.
Значит из 2-го клипа и рамки делаешь контейнер, ложишь этот контейнер над первым клипом и начинаешь применять фильтры и переходы.
  • 0

#38 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 16:32

А я вообще не понял - зачем здесь контейнер нужен? Все это можно слепить на 2-х дорожках. Или для эксперимента?
  • 0

#39 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2005 - 17:20

Если я правильно понял, то задача была на первый клип наложить рамку и потом с рамкой уже в ПИП.
  • 0

#40 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2005 - 11:37

У меня не попал в контейнер клип расположенный выше пустой Matte Track дорожки


А вчера попал. :no: Ничего не понимаю! Может потому, что Matte Track свернут был?
  • 0

#41 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2005 - 13:20

С КОНТЕЙНЕРОМ пока никак не могу разобраться! Похоже, что не только я один.
  • 0

#42 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2005 - 13:39

Славич, а где обещаные скриншоты?

С помещением matte track в контейнер - все понятно. Не вставляется. Сначала переносим в другую секвенцию, затем строим контейрер.
У меня с другим заморочка. Я из общей секвенции беру куски для дальнейшего использования. А над основной дорожкой этой общей секвенции у меня находится клип с matte track. Причем matte track используется в коротеньком эпизоде, в начале секвенции. Так вот сама matte track-дорожка на этом участке у меня с вложенной маской, а на всей остальной секвенции она пустая. И я брал в контейнер участок общей секвенции, где над matte track нахобится ещё один обычный клип. В первом случае (matte track открыта) у меня в контейнере этот клип отсутствовал, во втором (matte track закрыта) - все пучком. Вот я и ломаю голову - почему? Впрочем, мог что-то ещё упустить, дорожку не выбрал или ещё чего... Вечером поэксперементирую.
  • 0

#43 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2005 - 00:10

Люди, "КАРТИНКА В КАРТИНКЕ" - работает. Все просто. Никак не удавалось мне заставить прилететь 2 экран, используя "голивуды". Сегодня решил снова попробовать, и после почти недельного клацанья по клавишам добрался до финиша. Мало того, вошел во вкус и заставил прилететь в основной клип еще 4 экранчика, т.е. 4 картинки в одной. Думаю можно и больше. А после все сделанное закидываешь в контейнер, вставляешь в линию времени, и, говоря Вашими словами,"наслаждаешься". Вот теперь дошло-таки, что значит сделать контейнер!!!java script:emoticon(':)')

У меня вопрос: можно ли сохранять контейнеры как шаблон для будущего использования в проекте (других проектах)?
  • 0

#44 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2005 - 13:30

Ты можешь сохранять ВЕСЬ проект как шаблон, а не только контейнеры в нем, а потом создавая новые проекты по этому шаблону просто менять в нем видео/аудио/графику.
  • 0

#45 Paramon

Paramon
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2005 - 17:44

Профи помогите с вопросом разобраться. После установки LE устанавливаю Адорадж 7. Он сам устанавливает плагин под LE и Адорадж становиться возможным использовать как переходы. Только вот какой эффект Адораджа не возьми именно в начале перехода вставляется пустой черный кадр. Можно ли как то победить данную ситуацию и проблему?
  • 0

#46 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2005 - 17:47

Можно. Нужно устанавливать плагин от Адоражей vol.2-6.
  • 0

#47 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2005 - 13:43

Подскажите, плиз, начинающему, я думаю вопрос в этой теме, т.к. переходы и эффекты подразумевают и то, что на таймлайне может быть винегрет:
как размещать разные(в т.ч. и по полям) типы видео-файлов в проекте? Допустим(как пример), - основа это MPEG-2(Upper)., на линейку мне надо поместить и MPEG-2(Lower), и футажи с альфой(Progressive), и DV(Lower) и интерлейсный некомпресс. Надо создавать для каждого типа файлов, которые не совпадают по-полям свой контейнер(?) и потом просто кидать на таймлайн, ничего не меняя, или смысла в этом нет и все-равно по каждому контейнеру прийдется щелкать правой мышью и задавать Upper(в данном случае) и особого смысла в таком случае помещать такие файлы в контейнер нет?
  • 0

#48 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2005 - 15:24

http://forum.1dv.ru/index.php?showtop...ndpost&p=145394
  • 0

#49 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2005 - 14:07

Картинка в картинке имеет форму с прямыми углами. В ЛЕ возможно сделать овал? Или что-нибудь подобное? Как закруглить углы? Какой редактор использовать?
  • 0

#50 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2005 - 14:39

Есть.
В 2D и 3D редакторах есть вкладки с настройками, рекомендую покрутить каждую из них, все изменения тут же будут видны.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100