Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Возможности Le


  • Please log in to reply
136 ответов в этой теме

#51 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2005 - 17:24

Если нужно так -
Прикрепленный файл  LE_PIP.png   50,52К   100 Количество загрузок:
то на PIP-ку фильтр MultiShape Crop.
  • 0

#52 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2005 - 18:42

Жидкое Издание способен на всё. НА ВСЁ! Закруглить углы - нет ниче-его проще. Три секунды "делов".
------------------------
Другое дело, что на 1000-страничный мануал мало кто способен. Вот тут прооблема.
Мой плохой французский - не в счет.

Но... где скриншоты советчиков?!
Нафиг нам форум с ЗД возможностями.

Накажу! Блин нафиг! :close
  • 0

#53 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 02:49

Сразу несколько ключевых кадров в редакторе эффектов возможно скопировать и вставить в другой клип в нужном месте? Тот же вопрос - перетащить группу кл. кадров в пределах одного клипа?
Если копировать эффект из одного клипа в другой, то при разной длине клипов ключевые кадры убегают, то же самое, если клип подрезать - все кл. кадры(например 2D Эдитор) смещаются в непонятном направлении. Это нормально?, или не так кручу?
  • 0

#54 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 04:50

Насчёт "нормальности" этого я не знаю, но вот мне лично так не хватает возможности "взять рукой" ключ-кадр и нести его по линии времени в нужное место...Выкручиваюсь тем, что копирую его, а затем вставляю туда, куда хочу(надо :2vvko:)Ну, есть и "Paste to All Keyframes"... А "убегают" эти кадры не "в непонятном направлении", а по времени с относительным (процентным) сдвигом,пропорционально длине клипа, т.е. если на 20% одного клипа с длиной 10 сек (по времени 2 сек) имеем ключ А, то при копировании и вставке того же эффекта в клип длиной 40 сек на 20% (по времени 8 сек) второго будет тот же ключ А...

...перетащить группу кл. кадров

а (как вариант) подрезание с краёв не помогает? З.Ы. потихоньку "мечты" сбываются.....вот, убирарается Sowrse Viewer, глядишь - и ещё что-нить из похотей юзверей воплотиться в реалии (© М.С.Г. :) )
  • 0

#55 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 10:21

цитата: "....с относительным (процентным) сдвигом...."
Спасибо :2vvko: как раз я об этом уже начал догадываться, только не понятно, зачем это надо, и как применять(?)-заранее высчитывать процент чтоли? Хотя теперь можно представить что происходит с кл. кадрами, когда подрезаешь, и действовать соответственно.
А вот насчет взять рукой кл. кадр - при нажатой клавише ALT - ключевые кадры таскаются же, или речь не о том? Я как раз спрашивал, можно ли передвигать не один, а группу кадров каким-либо способом, или найти соответствующую замену этому действию.
И еще: GPU и CPU 2D Эдитор(на счет других не знаю) - GPU (при изменении прозрачности) границы кадра портит(делает crop). GPU-эффектами по-возможности лучше не пользоваться ?

Сообщение отредактировано Erny: 26 ноя 2005 - 10:22

  • 0

#56 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 21:25

Я иногда пользуюсь GPU, не заметил никаких искажений.
  • 0

#57 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 22:39

Как по мне (ну привередливый я, может) - ключи хотелось бы иметь прямо на Time Line, не заходя в меню эффекта.
Для чего это мне - чтобы видеть одновременно и ключи другого (верхнего, например...) клипа...
  • 0

#58 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2005 - 11:01

И еще: GPU и CPU 2D Эдитор(на счет других не знаю) - GPU (при изменении прозрачности) границы кадра портит(делает crop). GPU-эффектами по-возможности лучше не пользоваться ?

Не портит. Там два регулятора, собственно "прозрачность" и "мягкость края". Второй параметр по дефолту равен 2 (или 2,5 не помню точно). Поставь на ноль и сохрани эффект, если часто пользуешься.
  • 0

#59 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 09:43

Точно: 2,5 :D Спасибо! Кто бы мог подумать :hz: :)
  • 0

#60 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2006 - 12:48

Подскажите пожалуйста, какой применить фильтр, позволяющий исключать(удалять) не нужный цвет. Допустим, я создал в программе BluffTitler титры на черном фоне. Нужно исключить черный цвет? В Studio9 такой фильтр имеет название JPsEffects/
  • 0

#61 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2006 - 21:10

Это keing
А зачем делать титры на черном фоне? - можно же сохранить с альфа-каналом в некомпресс 32 или таргу
  • 0

#62 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2006 - 22:28

СПАСИБО за keing.
А про сохранить с альфа-каналом в некомпресс 32 или таргу надо попробовать.
  • 0

#63 Вован

Вован
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2006 - 19:14

Подскажите, плиз, начинающему, я думаю вопрос в этой теме, т.к. переходы и эффекты подразумевают и то, что на таймлайне может быть винегрет:
как размещать разные(в т.ч. и по полям) типы видео-файлов в проекте? Допустим(как пример), - основа это MPEG-2(Upper)., на линейку мне надо поместить и MPEG-2(Lower), и футажи с альфой(Progressive), и DV(Lower) и интерлейсный некомпресс. Надо создавать для каждого типа файлов, которые не совпадают по-полям свой контейнер(?) и потом просто кидать на таймлайн, ничего не меняя, или смысла в этом нет и все-равно по каждому контейнеру прийдется щелкать правой мышью и задавать Upper(в данном случае) и особого смысла в таком случае помещать такие файлы в контейнер нет?

присоединяюсь к вопросу.
Azat, будте любезны повторить ПРАВИЛЬНУЮ ссылку,если она по теме, а то: Обнаружена ошибка:
Ссылка, по которой Вы попали на эту страницу является битой или удалённой.
  • 0

#64 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 00:46

Вован, я делаю так: правой мышью по клипу в Rack'е и выставляю ему первое поле, такое, которое файл фактически имеет(не то, которое выставляю в свойствах рендеринга таймлайн и для экспорта). Но в принципе такое бывает редко - LE в большинстве случаев сам правильно определяет поля, я даже не смотрю обычно, что там стоит в свойствах файла. Правда до конца не разобрался - что же он там и как выставляет, вроде не всегда совпадает, но в итоге все ОК. Было у меня - на одной таймлайне некомпресс прогрессив и первое верхнее, потом я в АЕ сделал реверс одному файлу с первым верхним полем, да что-то не учел в настройках полей в АЕ - в итоге получил с первым нижним и он у меня потом стробом вылез(т.к. LE его определил как с первым верхним). Я прямо на таймлайн(а лучше в Rack'е) поменял его правой мышью и все заработало. Еще что-то было(счас не помню уже) - сделал так же. Поля, если сомневаюсь, проверяю в Virtual Dub.
  • 0

#65 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 10:11

Всё гораздо проще, если сразу с таймлайн просматривать всё на внешнем ТВ.
  • 0

#66 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 10:27

Конечно, внешний ТВ очень много времени сэкономит, без него практически нельзя. - время деньги.
Но у меня нет ТВ и нет места под ТВ, и время у меня не деньги(простите за Оффтоп)
  • 0

#67 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 10:41

Если в материале не перепутаны поля - ничего не надо менять, Use original. Ну а если в материале по каким либо причинам поля перепутаны - то это это только ваша ошибка.
Ле прекрасно разбирается с полями и, при "правильном" материале, просто выбросьте этот "вопрос" из головы. Забудьте про поля.
  • 0

#68 Вован

Вован
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 16:08

Не могу забыть про поля! хоть ЛЕ и наудивление легко справляется с полями, меня эта программа просто поразила в этом плане, ситуация такая: на таймлайн лежит- DV видео /склейка-микшер1/ MJPEG /склейка-микшер2/ MJPEG. при выводе в мпег2 рендеринг останавливается с ошибкой на склейке2 (хотя там однородное по кодеку видео), если из 2-й склейки убрать микшер, сделать прямую, то всё нормально, проэкт прощитывается НО, на месте склейки1 подрыв и микшер отсутствует, с одной стороны это понятно ибо замешиваются нижнее поле ДВ и верхнее Мжпег, но тем неменее есть ли способ решить эту задачу?
и непонятно почему рендер стопится именно в случае склейки 2? логично ему на 1-й заглючить-то было...
помогите плз с этим ребусом.
  • 0

#69 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 17:08

А слайсы над проблемным местом какого цвета?
  • 0

#70 Вован

Вован
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 20:04

А слайсы над проблемным местом какого цвета?

желтые на обоих склейках.
  • 0

#71 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 02:24

Вован "....при выводе в мпег2 рендеринг останавливается..."
сделай Fuze этого участка в RGB некомпресс, было такое один раз, тоже не понял почему, но не из-за полей, точно... и обычно сначала до зеленого рендерю, все-равно ведь считать будет при экспорте.
Алексей Ф "...Ле прекрасно разбирается с полями... выбросьте из головы..." - неаа вопросы есть еще: т.к. из АЕ вывожу в TGA-секвенции, то как я там один раз поля попутал?, а в других случаях нет? И как LE берет сведения об очередности полей из секвенции? Почему прогрессиву LE ставит первым верхнее поле? - это потому что у меня пресет таймлайн с первым верхним полем? Не спорю, это праздные вопросы, действительно"...можно выкинуть из головы", но так как внешнего ТВ нет, то уверенности пока-что никакой(а с полями я в АППро научился разбираться зараннее до создания проекта, благо он этому, нехочешь, так научит :D здесь же, точно, не надо думать, большой плюс :) )
  • 0

#72 Вован

Вован
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 02:48

:D Erny, спасибо, какраз допёр до FUSE сам за 5 мин до твоего поста! блин, удобная штука всётаки ликвид. :clapping:
:offtopic: а у нас с тобой ДР в один день. :)
  • 0

#73 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 11:03

...но так как внешнего ТВ нет, то уверенности пока-что никакой...

Если есть уверенность, что в источнике указана правильная очередность полей, и если есть уверенность, что ты ничего ещё не успел накрутить в настройках - Use original и можно заниматься тем, ради чего открыл монтажку. Если в исходнике поля перепутаны - не надо решать этот вопрос в ЛЕ, надо исправлять источник.
Поля - это просто рефлекс. :) От других монтажек наследство. :)



желтые на обоих склейках.

В окошке рендера перед выводом поставь галку на просчет желтых слайсов. Когда просчитает - все должно быть ОК. Реалтайм (желтые слайсы) требует просчета перед выводом.
  • 0

#74 Вован

Вован
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 16:40

В окошке рендера перед выводом поставь галку на просчет желтых слайсов. Когда просчитает - все должно быть ОК. Реалтайм (желтые слайсы) требует просчета перед выводом.

пробывал этот вариант - места склеек с микшерами не просчитались, так и остались желтыми. Ну не беда, сделал фузе Мжпеговским фрагментам и заменил. НО, осадочек остался :)

Сообщение отредактировано Вован: 09 фев 2006 - 16:42

  • 0

#75 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2006 - 07:26

Есть вопросик: сделал я 2 контейнера (в них несколько видео с эффектами), когда ставлю между ними любой переход - первый кадр второго контейнера черный . Можно ли как то это побороть а то не красиво смотрится...
  • 0

#76 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2006 - 09:12

Обычно, в таких случаях, чтоб не ломать себе голову делаю FUSE проблемных участков и заменяю проблемные участки отфузенными файлами.
Помогает всегда.
  • 0

#77 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2006 - 17:32

Да с Fuse это выход, но когда контейнеров штук 20 то это долго...

Просто думал есть другой способ побороть это....

Что ж закатываю рукава - буду фузить :D
  • 0

#78 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2006 - 00:01

Игорь, я как-то недавно мучался с одним проблемным участком, убил 2 часа, бросил, а потом за 10 минут проделал вышеописанное...
Так что дольше - это разбираться...
  • 0

#79 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2006 - 10:53

Уважаемые видеолюбители, возможно ли сделать эффект движения видео в обратном напрвлении?

И второй вопрос: как изменять скорость клипа?
  • 0

#80 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2006 - 10:55

1. Timewarp, -100%
2. Там же, изменяя эти самые проценты.
  • 0

#81 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2006 - 10:57

По клипу на тайм лайн пр. кнопкой - Add Linear Time Warp , если обратно надо- поставить галочку Reverse.


Пока писал , Азат ответил.... :bye:

Сообщение отредактировано Сего: 25 дек 2006 - 10:58

  • 0

#82 Bako

Bako
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 21:49

Подскажите, как синхронизировать 2 видео дорожки в Ликвиде ?

Чтобы было 2 превью окна, и они проигрывались одновременно
  • 0

#83 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2006 - 21:56

Никак.

Сообщение отредактировано Сего: 28 дек 2006 - 21:57

  • 0

#84 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 11:13

В режиме Мультикам можно наблюдать... кажется до 16-ти клипов одновременно...
А зачем? Подогнать клипы можно и на таймлайн, включая/отключая дорожку, либо просто сделав рез на каком-то знаковом моменте...
  • 0

#85 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 11:17

Алексей , поподробнее... , т.е. в режиме мультикам ( при соответствующем захвате и т.д.) мне будет показывать две дорожки на два превью в RT ? ( извени , просто не знаю )

Сообщение отредактировано Сего: 29 дек 2006 - 11:17

  • 0

#86 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 11:17

Не, не так.
  • 0

#87 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 11:19

Тогда не понял....
  • 0

#88 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 13:28

К #75

когда ставлю между ними любой переход - первый кадр второго контейнера черный


Игорь (Вертолет) ( просто интересно , поэтому и вопрос...) - случайно не заканчивался "предыдущий" (начинался "последующий") контейнер ( в контейнере медиа) транзишеном ?

Сообщение отредактировано Сего: 29 дек 2006 - 13:29

  • 0

#89 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 14:53

Нет Серега -без транзишен...
  • 0

#90 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2006 - 15:03

Понял , тогда Fuse . У соседей вопрос был , только он собирал из последовательностей , и конец последовательности заканчивался переходом . Потом между этими последоватедбностями он пытался вставить еще переход - Ле давал черный экран ( это и понятно ) . Вот собственно поэтому и спросил.
С наступающим! :D
  • 0

#91 Bako

Bako
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2007 - 22:22

В режиме Мультикам можно наблюдать... кажется до 16-ти клипов одновременно...


Объясните подробней пжалуйста, где наблюдать эти 16 клипов ?
  • 0

#92 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2007 - 23:22

В 6.1 - левый вьювер.
Прикрепленный файл  Multycam.rar   86,88К   34 Количество загрузок:
  • 0

#93 Bako

Bako
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2007 - 00:36

Спасибо
  • 0

#94 dizelek

dizelek
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2007 - 17:51

Помогите пожалуйста новечку (только поставил LE6)!
У меня не получается вырезать несколько кадров в середине клипа, при попытке разрезать на 3 части и удалить ненужное все 3 части начинаются с начального 1-го кадра, хотя звук остается не изменным. Удалив среднюю часть, ее звук вырезается, а а видео начинается с начального кадра клипа. :rolleyes:
  • 0

#95 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2007 - 17:59

Ничего не понял . Еще раз , медленно и внятно . :rolleyes:
  • 0

#96 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2007 - 18:03

Если я правильно понял вопросы: :rolleyes:
Ликвид д.б. как минимум 6.1.
Видео в чем? Если сиквенс графических файлов, то при импорте нужно в окошке импорта воткнуть галку автоопределения анимации.
Чтобы резать дорожки независимо друг от друга - надо выделить только нужную дорожку(слева, где название трека).
  • 0

#97 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2007 - 18:13

Удалив среднюю часть, ее звук вырезается, а а видео начинается с начального кадра клипа.



Между окнами просмотра есть значок - ткни по нему , что бы стал красным ( он ведь желтый у тебя ?)
И когда чего то рЭжешь - трек должен иметь светлый вид , т.е. активирован , щелчком мыши по названию трека .( Алексей написал уже ) - а если хочешь , что бы резалось сразу видео и аудио дорожка , ессно должны быть активированы обе.
  • 0

#98 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2007 - 21:39

все 3 части начинаются с начального 1-го кадра

Правой кнопкой мыши по timeline и в выпавшем меню - Update Head and Tail Picons.
  • 0

#99 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2007 - 00:27

:rolleyes:
Действительно!
  • 0

#100 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2007 - 10:24

вот и поговорили..... ( между собой) :rolleyes:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100