Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как Подправить Видео С Vhs


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 ToXaNSK

ToXaNSK
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2005 - 10:03

Оцифровал через камеру DV, VHS. Качество на пленке просто ужас.
Цвет постоянно плывет, смазан. Резкости некакой нет просто ужас. Хотяэто может мне так кажется.
Чем можно помочь в данном случае.
Запись сделана в 1999. Тогда наверное камеры были просто .....
Вообще можно что нибудь сделать.
Если надо скрин шот сделаю.
  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2005 - 10:45

В virtualDub есть много всяких фильтров. Можно поиграться rmpal, CNR, DNR, не помню как точно называется, но что-то типа тыры-пыры-VHS, есть фильтры по отдельным цветам. Попробуй. Но сделать конфетку всё же вряд ли удастся.
  • 0

#3 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2005 - 11:29

Фильтр называется "HSV adjust" и регулирует цвет, насыщенность и яркость. Это не конкретно для VHS, и им ничего не поправишь.
И, вообще, я хочу сказать, что сильно "убитый" исходник ничем не поправишь, а только добавишь шумов по цвету и изображению. Можно исправить небольшие отклонения: добавить резкость или откорректировать цвет RGB фильтрами и т.п.
  • 0

#4 ToXaNSK

ToXaNSK
  • Участник
  • 131 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2005 - 12:23

хорошо буду пробывать.
  • 0

#5 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2005 - 12:57

Вот, возможно это оно:
VHS fxVHS.vdf flaXen
Описание: Несколько фильтров в одном флаконе для коррекции VHS изображения.
Взято отсюда:
http://vrv.nm.ru/VirtualDub/VirtualDubFilters.htm#2
  • 0

#6 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2005 - 13:05

У меня такого нет, это не встроенный, дополнительный(Color Stabilizing, Chroma Shifting, Noise Reduction, and Sharpening). Но попробовать можно, хотя снижение шума, как правило достигается за счет размытия.
  • 0

#7 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2005 - 15:22

Flaxen VHS действительно неплохой фильтр для плохого VHS и не только. Я им успещно обрабатывал также некоторые архивные 25-ти летние записи Кадра 3П. Но установок там уйма, есть возможность экспериметов. Кроме того, только одним фильтром никогда не достаточно.
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2005 - 23:29

А я о своем.
Попробуй оцифровать не через камеру ДВ, а, например, через тюнер АверМедиа (305 или 307). Там можно и коррекцию по цвету, и по контрастности, и по освещенности и т.д. и т.д.
У меня при оцифровке проблем со старыми VHS пленками (снятыми еще "нейшенел" семеркой!) НЕ БЫЛО!

Ну и ТВ посмотришь, и радио послушаешь и много еще чего сделаешь... стоит тюнер около 2100 р.
  • 0

#9 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2005 - 13:27

Дик, а с дропами чего делать? Ведь на таких кассетах при аналоговом захвате их не избежать. Если кассета совсем плохая, то дропов будет огромное море, практически окиян :yes:
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2005 - 15:32

А дропы они через ДВ камеру квадратят, а через запись тюнером непосредственно аналога без сжатия получишь то, что имеешь на VHS пленке - ну помятости пленки, ну полоски, ну подрывы... при захвате тюнером можно подкорректировать картинку, потом в монтажной проге можно почистить...

Старые битые VHS пленки я писал таким образом на DVD - доволен.
И не тратился на спец.платы захвата VHS.
Жена такую схему одобрила! :yes:
  • 0

#11 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2005 - 17:28

А у меня не квадратят. Если уж сильные провалы, то просто прекращается захват. Когда-то специально извращался над убитыми кассетами: захват по аналогу Avermedia 203 - меньше всего дропов, DC10+ (аппаратная) и Radeon 7200 (видюха) - примерно одинаково. Но дропы есть везде, а вот через DV камеру если (Sony DCR TRV 25), то дропов нет вообще, а в самых жутких местах, как сказал выше, просто останавливается. Вообще, дропы - это такая бяка, что лучше вместо них иметь квадраты, чем рассинхроны, зависания, вылетания, пропадания... и хрен знает чего еще. Поэтому, если запись не СЕКАМ, то лучше все же через DV камеру (ИМХО), хотя есть еще Делюкс... :yes:
  • 0

#12 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2005 - 18:06

Да с Делюксом не плохо - вот бы ещё к нему ТВС подоткнуть... :yes:
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2005 - 05:43

2 Зос "если запись не СЕКАМ, то лучше все же через DV камеру"

Так автор темы и захватывал через ДВ камеру... и просил помощи.

"захват по аналогу Avermedia 203 - меньше всего дропов, DC10+ (аппаратная) и Radeon 7200 (видюха) - примерно одинаково"

После АверМедиа203, прошли 305 и 307, у них другая начинка и качество изображения на несколько порядков выше!

P.S.
Кстати, на заре видео я снимал на отечественную VHS-пленку ВК-180 (в черных пластмассовых коробочках). Так она, эта пленка, и до сих пор в отличной форме. Потому что наматывали тогда в наши кассеты пленку BASF.
Вот что значит фирма!

Сообщение отредактировано Дик: 30 сен 2005 - 05:50

  • 0

#14 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2005 - 17:36

Брошу свои 5 копеечек. У меня уже года 2 стоИт карточка захвата с аналога - PixelView XCapture на чипе Conexant cx23881 (<$30). Весьма и весьма неплохо для VHS. Что такое дропы - я забыл вообще ( по сравнению с Авером 203).
Но не в этом суть - делал захват одной очень старой (1996г) VHS (в PicVideo mjpeg Q=20) - качество жуткое (и на телеке с в/м тоже заметно) - шумы (много съемок в помещении), четкость потеряна (2-я копия, скорее всего). Но материал ценен для меня, а раньше не было возможности оцифровать. Но как-то более-менее вытянул - шумы AVISynth'ом подчистил - CNR, FFT3Dfilter. Потом в Ликвиде цвет/яркость подправил, залил на DVD - стало несколько смотрибельней, чем прямо с видика оригинал.
Но это тоже пока присказка :) По теме сравнения тюнер vs. DV камера для захвата старых VHS: Недавно решил оцифровать DV камерой (Canon mvx200i). Ожидал не лучшего результата, чем XCapture - да нет, не хуже это точно, сравнил параллельно старый (XCapture) и новый (DV) захват - практически одинаково. Плохо только, что при захвате через камеру нет настроек яркости/контраста/цвета.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100