Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Захват в Судии


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Androngtd

Androngtd
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2005 - 11:40

Здравствуйте, сгоняю в Студию пока с аналоговой камеры через карту-захвата Capture,
К качеству видео вопросов нет, получается как в камере ,у меня вопрос о принимаемом формате, я слышал что Студия любит одни форматы, другие нет. Можно на примере , в Студии в настройках формата ввода есть 2 AVI и MPEG.В AVI есть варианты: (среднее, хорошее, наилучшее, пользовательское) среднее я думаю отпадает по размерам экрана хотя бы , хорошее и наилучшее отличаются процентом качества 80% и 95% соответственно, ну я думаю здесь нужно методом сравнения. Четвертый , пользовательский, здесь можно выбрать кодек, кстати в других настройках эта функция не изменяется фильм идет с кодировкой или нет и как их можно изменить ,у меня видно DV Video Encoder, MainConcept DV Pro Video Encoder, PICVideo MJPEG Compressor , SoftLab-NSK DVCPRO, SoftLab-NSK DVCPRO50, SoftLab-NSK DVCAM, DivX Encoder может кто посоветует какой лучше по собственным наблюдениям или какой-то которого нет в списке. Какой лучше поставить поток по умолчанию стоит 97 Кбайт/сек? В MPEG стоят:
высшее DVD , среднее SVCD , низкое ВидеоCD и пользовательское, нигде ничего нельзя поменять кроме как в пользовательском , можно поставить MPEG1 или MPEG2 я думаю 2 лучше, и еще предлагают менять поток, стоит 6000 Кбит/с . Что можно посоветовать новичку , может подскажите по данным вопросам или расскажите как сами делаете, буду очень признателен…
  • 0

#2 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2005 - 12:35

Вы не написали, что собираетесь делать. Диск или монтаж в выводом на ленту. Кодеки при захвате менять не нужно. Как правило, по умолчанию всё выставлено правильно. DV Video Encoder - кодек для захвата цифрового потока, PICVideo MJPEG Compressor - для аналогового. Предустановки "Наилучшее", "Хорошее" - являются готовыми шаблонами для захвата цифрового потока и аналогового. Если рассматривать MPEG как вариант захвата, то нужно захватывать в MPEG-2.
Это будет полноценный захват с размером кадра 720х576, что в дальнейшем позволит загнать видеоматериал на DVD диск без потерь. Поток в 6000кб/с избыточен для записей VHS, а вот какой минимальный поток выставить - это дело хозяйкое и определяется только тем, сколько готового видео нужно уместить на диске. Но в любом случае, советую захватывать не сжатоё видео.
Чтобы редактировать MPEG требуется больше ресурсов и повторное пережатие ведет к ухужшению изображения.
Для захватат аналога лучше всего подходит предустановка "Хорошее" с PICVideo MJPEG Compressor кодеком.
  • 0

#3 Сергей Юрченко

Сергей Юрченко
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2005 - 15:58

Я долго мучился с захватом с аналогового входа в формате MPEG.Было всё-и рассинхронизация,и едва заметное подёргивание быстро движущегося объекта.Не помогла установка дополнений от Андрея Белого-рассинхрон всё равно остался.Но как только я захватил в AVI с полным качеством,сразу вздохнул с облегчением:YES!Никаких претензий к полученному DVD нет!Правда для захвата в таком качестве требуется на 1 час записи порядка 13 Гб свободного места.
  • 0

#4 Androngtd

Androngtd
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2005 - 17:12

Я собираюсь загнать с камеры фильм, его редактировать, а потом сбросить на диск, как лучше делать, может резать в другой проге и вообще по этому вопросу советы.. Большое спасибо за ответы!!!!!!!
  • 0

#5 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2005 - 20:24

А с какой камеры собираетесь захватывать? И о какой другой проге вы говорите?
  • 0

#6 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2005 - 02:17

Андрей, лучше всё делать в Студии. От захвата, до изготовления диска. Все задачи Студия выполняет очень качественно. Единственное, это системные требования. Они несколько выше чем в других видеоредакторах
  • 0

#7 Anastasia1000

Anastasia1000
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2006 - 22:59

Здравствуйте! У меня вот какая проблемма. Моя Студия (9.4) не видит мою видеокамеру (подключение - IEEE1394) соответственно не могу захватить с нее. Как быть?
  • 0

#8 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2006 - 23:22

А в диспетчере устройств есть ли хост-контроллер шины IEEE-1394, в устройстве обработки изображений есть ли камера? Нет ли желтых знаков вопроса в списке устройств?

Сообщение отредактировано baraban+: 06 янв 2006 - 23:23

  • 0

#9 Anastasia1000

Anastasia1000
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2006 - 23:32

В диспетчере точно есть. Как WEBкамера-то она работает. Да и Windows Media Maker делает захват. А вот студия выдаёт ошибку.
  • 0

#10 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2006 - 01:20

Если Windows Movie Maker нормально захватывает, а Студия не видит камеру, значит у вас, Настя, Студия криво установилась, или сам софт кривоват.
  • 0

#11 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2006 - 01:35

Вообще-то, насколько я помню, DV камера может работать как "WEBкамера" только по USB подключению. Проверьте, Настя (Андрей), подключена ли камера по IEEE-1394 ...
  • 0

#12 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2006 - 02:09

Так ведь она написала что " (подключение - IEEE1394)"
  • 0

#13 Anastasia1000

Anastasia1000
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2006 - 04:53

Вот в том-то весь фокус что подключение камеры через IEEE 1394 и она нормально работает и как вебка (в асе, скайпе ) и мови макер с неё захватывает а вот студия её не видит! :)

Вообще-то, насколько я помню, DV камера может работать как "WEBкамера" только по USB подключению. Проверьте, Настя (Андрей), подключена ли камера по IEEE-1394 ...

Если у камеры есть USB порт то -да. Но у моей такового нет и поэтому в инструкции написано что подключение камеры как вебки через IEEE. А подключение DV - USB невозможно технически. Вот.
Я поставил прогу (+9.3) и сразу патч 9.4( скач. с с. разработчиков). Может это из за эттого патча?!
  • 0

#14 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2006 - 11:34

Наврядли ...
  • 0

#15 Anastasia1000

Anastasia1000
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2006 - 15:38

Поставил триалку Ulia Video Studia 9 - всё работает! И с камеры захватывает без проблем.
  • 0

#16 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2006 - 15:42

Я же говорил, что у вас Студия кривая.
  • 0

#17 Anastasia1000

Anastasia1000
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2006 - 18:22

Да. Похоже на то. А скажить ещё - можно ли на 9.3+ поставить патч 10.1+? Я попробовал так патч пишет что версия 10 не найдена на компе. Может как-то по другому установка этого патча делается?
  • 0

#18 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2006 - 18:31

Для каждой версии Студии свои патчи. Студия 9.3.5 самая безглючная.
  • 0

#19 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2006 - 03:11

Андрей, 9 и 10 - разные версии программы - соответственно патчи от одной не подходят к другой...


Поскольку Ваша Студия имеет версию 9.3 - патч нужно устанавливать полный 9.4.3.70 - это при соответствующем железе самая безглючная и последняя версия 9 Студии.Удачи!!!

Сообщение отредактировано Slava2: 08 янв 2006 - 03:19

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100