Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

А У Меня 56 Мегапикселей!


  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2005 - 13:18

М.б. эта тема не по месту, если что поправьте...

Дома валяется старый практически новый фотоаппарат «КИЕВ-60» TTL.
Я так прикинул, если обычный размер кадра пленки выдает около 14 Мегапикселей, то площадь 6х6 см примерно в 4 раза больше, соответственно получается около 56 Мп.
Я в Инете кое-что накопал про характеристики. Но хотелось бы услышать тех, кто работал с этой штуковиной.

1. Где его в настоящий момент можно использовать? В рекламном производстве? При фотографировании с последующим очень большим увеличением - например, групповые снимки на 50-100 человек, где еще? Я прочитал еще про спец.съемки звездного неба…

2. Что значит у "КИЕВ-60" обозначение TTL? У меня есть еще пленочный КЭНОН TTL, так при съемке со вспышкой он сам автоматически экспонирует пленку, забирая света ровно столько сколько нужно. Но этот «КИЕВ-60» имеет только ручные настройки… В Инете сказано "TTL - Trough The Lens - международное обозначение способа определения экспозиции по свету, прошедшему через объектив"
Предполагаю у него - это TTL простой экспонометр для определения диафрагмы и скорости затрвора?

Поделитесь опытом. Спасибо.

Сообщение отредактировано Dick: 23 дек 2007 - 16:41

  • 0

#2 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2005 - 13:31

2.ТТЛ - trough the Lens - международное обозначение способа определения экспозиции по свету, прошедшему через объектив
  • 0

#3 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2005 - 13:41

На мое непросвещенное мнение, несколько некорректно сравнивать матрицу цифровой камеры и пленку. Ведь в пленке элемнтами, воспринимающими свет, являются микроскопические зернышки солей серебра. Чем светочувствительность пленки выше, тем крупнее эти зернышки, и, соответственно, количесво их на единицу площади меньше.
А качество изображения, полученное на пленке, имхо, должно быть намного выше. Ведь не зря полнометражные фильмы снимают на пленку, а не на цифру. А потом у нас некоторые удивляются: "у меня крутая видео камера, а качество DVD как в фирменном фильме у меня не получается".
  • 0

#4 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2005 - 13:46

Уважаемый Дали, а зачем Вы повторяете слова Дика? :) :hz: :009:
  • 0

#5 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2005 - 13:49

posmotri na datu izmenenija ego posta i datu mojego otveta .... i na 2-j vopros.
  • 0

#6 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2005 - 14:00

ок! :hz:
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2005 - 19:14

Но это не значит, что я в ту же минуту 12:31 скопировал пост DaLiV и сделал правку в своем! :hz:
Экий я был бы подлец! :)

Да, чувствую редкая штуковина "КИЕВ-60" мне в руки попала... но смотрится она - отпад! И весит под три кг !

ЗЫ
Абсолютно согласен с baraban+.
Я так понимаю пленка 36 мм выдает 14 Мп, если она от хорошего производителя и ее чуствительность около 100 ед.
Хочу напомнить, что один из "крутых" цифровиков Кэнон Марк-2 (под 6000 уе) выдает "только" 11 Мп. (И матрица у него, кажется, 36х24мм !)

Сообщение отредактировано Дик: 18 окт 2005 - 19:17

  • 0

#8 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2005 - 21:20

Ну, если весит под 3 кг, то такой камерой выполнять студийные съемки фотомоделей. Самое оно! Зато с кадра 6х6 можно такое увеличение сделать! Вот только будешь ли возиться срастворами? Да и увеличитель половину комнаты займет. Помню был под широкую пленку любительский фотоувеличитель "Нева 2". Там у вас такой на на фирме не завалялся?. Да, забыл, еще потребуется набор светофильтров для цветокоррекции. Часа 2 на один снимок уйдет.
  • 0

#9 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2005 - 23:39

насколько я помню любые фотоувеличители могут печатьт широкую пленку, тока рамку вставлять другую надо...
  • 0

#10 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 00:06

Ну, не скажи. Широкопленочные увеличители могли принимать узкую пленку (нужно было только рамку вставить. Но не наоборот. В широкопленочных и диаметр линз конденсера бал в два раза больше. И опять же, например, в "Неве" было гнездо для установки корректирующих светофильтров.
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 01:33

Ребята, вы отстаете от жизни. Какие фотоувеличители? Какие светофильтры? Негатив сканируется, задаешь любое разрешение... далее цифровая печать.
Кстати, кто силен рассчитать... если я хочу получить снимок 300dpi, а имею я, предположим, этот негатив 56 Мп, какой максимальный размер снимка я могу получить при сканировании негатива 60х60 мм с максимальным разрешением?
По какой формуле?

Спасибо.

(Правда, большой снимок смотрится на большом расстоянии, поэтому, наверно, можно и 50-100 dpi...
Кстати, а какой необходим dpi для больших плакатов, предположим 3 х 4 метра?)

Сообщение отредактировано Дик: 19 окт 2005 - 06:17

  • 0

#12 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 02:13

300х23.62
Или в ступор вошел.
Или что-то не понял.
Пока.
Олег.
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 06:10

"300х23.62"

А можно поподробнее, что это 23.62 - ?
С советских времен я помню 3.62, но это к фото отношения не имело....
И в чем результат в мм, в см, в метрах?

Вот в 6 часов утра по поводу своего же вопроса на #11 я провел такой расчет (сейчас, благодаря Дяде Федору, уже исправил):

1. 56 Мп – т.е. 56.000.000 пикселей находится на площади негатива 6 х 6 см

2. На одной стороне негатива 6 см умещается (кв. корень из 56000000) – 7500 пикселей

3. на 1 сантиметре этого негатива 7500 : 6 получаем – 1250 пикселей

4. на фотографии 300 dpi - это примерно 100 пикселей на 1 см

5. Получается, что 1250 : 100 = в 12.5 раз можно увеличить негатив, чтобы получить фотоснимок 300dpi

6. Далее 6 см х 12.5 = 75 см

75 сантиметров - максимальная сторона квадратного фотоснимка (с 300dpi), кот. можно получить с негатива 6 х 6 см.


Верно или нет?

Сообщение отредактировано Дик: 19 окт 2005 - 17:49

  • 0

#14 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 09:14

Но хотелось бы услышать тех, кто работал с этой штуковиной.
Ну, я работал. И будет надо, опять поработаю! Вон, стоИт в шкафу.Консерватор я, м.б. :)

А можно я по-порядку? На работе списали - хорОшая же работа, однако!
обычный размер кадра пленки...около 14 Мегапикселей - вот честное слово, не знаю, КАК это считается. Объясните, пожалуйста!
Где его в настоящий момент можно использовать? - кроме того, что ты сам назвал, я бы добавил высококачественную макро-съёмку, хотя и ометил про печать "с последующим очень большим увеличением"...
И про TTL - немного: экспозиция в некоторых - помните, в старых Зенит-ах над объективом была такая как решётка - фотоэлемент - фотоаппаратах замеряется через неё, т.е. считался свет, который падает на аппарат, а не на плёнку. Измерение через объектив (TTL) - гораздо точнее. И оно сохранилось до сегодняшнего дня в уважающих себя моделях. :)
редкая штуковина "КИЕВ-60" - я не знаю, насколько она в России теперь редкость, но здесь у нас в первое время особенно (91-95 годы) их привозили бочками. Все брали. И я взял.Тут. Так как в союзе это было мечтой несбыточной почти.
А по поводу обработки результатов baraban+ уже почти всё сказал.
Эта "морока", для получения отпечатка и при экспонировании "только ручные настройки…" - и желательно, точные, особенно при съёмке слайдов! - и явились, по моему ИМХО, теми причинами, по которым сегодня не "пользуются успехом" такие камеры.

З.Ы. А слайды с него - :hz: :nyam:

З.З.Ы.Вот я написАл это в офлайне (так как тема...ну, очень меня...), а - сейчас прочёл - опять не понял... или я "не той системы", или вы витиевато опИсываете! .. :009:
  • 0

#15 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 10:38

У меня лежит в рабочем состоянии КИЕВ-60.
Про (TTL) можеш сразу забыть,может такое выдать что ни одна лаборатирия не поможет.Если камера купленна с полным комплектом,то используй при сьёмке не пентапризму,а шахту-это удобнее,меньше вес камеры и штатив-у фотоаппарата большая вибрация затвора.Объектив Волна-3 МС с дыркой 2.8 выдаёт неплохое качество.Недостаток-вспышка на синх.30 и меньше,кадр 6х6 было-бы лучше 4.5х6.
Плёнку проявить в лаборатории без проблем,слайды проявлял у знакомого лабората-правдо уже этим давно не занимаюсь.

Сообщение отредактировано KVASS: 19 окт 2005 - 10:43

  • 0

#16 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 13:00

"300х23.62"
А можно поподробнее, что это 23.62 - ?
С советских времен я помню 3.62, но это к фото отношения не имело....
И в чем результат в мм, в см, в метрах?

Это я на ночь глядя пытался формулу вывести :hz: (говорила мне бабушка :) не пиши в интернете после отпразднованного дня рождения), деля 60мм на 1"(2,54см) :lol: . Мысля умная тогда была, но куда-то ушла :) .

Вот в 6 часов утра по поводу своего же вопроса на #11 я провел такой расчет:
...
2. На одной стороне негатива 6 см умещается (кв. корень из 56) – 7,5 Мп – 7.500.000 пикселей
...

Ошибка здесь :) . Корень из 56 000 000 будет 7500, а не 7 500 000.
Пока.
Олег.

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 19 окт 2005 - 13:01

  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 17:23

Yes! Молодца, дядя Федор, нашел ошибку! Я взял корень от мегапикселей - 56, а потом просто приписал нули...
Сейчас быстренько пересчитаю... См. исправления в #13

У меня, значит, получилось, что с негатива 6х6 см можно получить квадратный фотоснимок 300dpi со стороной 75 см ! Система моих расчетов верна?


ЗЫ
Дядя Федор
Не знаю, как ты составил свою формулу, но она дала такой же результат 300:23.62= в 12.7 раз можно увеличить негатив 6х6 см, чтобы получить отпечаток 300 dpi... т.е. сторона отпечатка примерно 75 см.
Бабка твоя была не права!
(Но все-таки меня точит червь сомнения. Надо как-то учитывать разрешение при котором сканируют этот негатив 6 х 6 см.... почему я просто пересчитываю пиксели негатива в пиксели отпечатка? Или можно?)

2 греческому Ne_Vasia
"обычный размер кадра пленки...около 14 Мегапикселей - вот честное слово, не знаю, КАК это считается. Объясните, пожалуйста!"

Я это воспринимаю, как аксиому, т.к. читал об этом множество статей... М.б. кто-то и разобъяснит...

Сообщение отредактировано Дик: 19 окт 2005 - 22:30

  • 0

#18 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 19:11

Но все-таки меня точит червь сомнения. Надо как-то учитывать разрешение при котором сканируют этот негатив 6 х 6 см.... почему я просто пересчитываю пиксели негатива в пиксели отпечатка? Или можно?

Серёж, ты сам такие вводные дал :hz: .
А вот учитывать одновременно 2 вещи - размерность и разрешение однозначно надо.
ЗЫ. Сканер 7500*7500 не юзал... :)
Пока.
Олег.
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 20:48

"Сканер 7500*7500 не юзал... "

1. Не юзал. Но в лаборатории, где печатаю, есть всё.

2. Если печатать на фотоувеличителе, то наши рассуждения, как-будто, верны.
Там эти пиксели с негатива прямо пропорционально растягиваются (при увеличении в 12.5 раз) до 300 dpi на фотобумаге, при этом сторона отпечатка будет 75 см !

А вот что происходит при сканировании... ???

ЗЫ
Короче, с этим фотиком надо идти в Краснознаменный ансамбль песни и пляски, хор им. Пятницкого и другие многочисленные коллективы, и предлагать им сфоткаться на память, пока не разогнали.
  • 0

#20 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 23:19

:RTFM: :nono: :) Потанцуем ??? Конечно шутка...

Сканер 7500*7500 не юзал...
Не юзал. Но в лаборатории, где печатаю, есть всё.

Серёж, для образования, дай пожалуйста модель.
©Хочу всё знать...
Пока.
Олег.
  • 0

#21 Temk

Temk
  • Участник
  • 40 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 00:08

Кстати, а какой необходим dpi для больших плакатов, предположим 3 х 4 метра?)


Бог его знает но наверное хватит и 300. Больше не надо. И работать можно в маштабе. Чтож на фото 25х38 зернышко будет маленьким а на большои плакате большим. Ну и что? Кто плакат будет с рук рассматривать?
Я самый большой плакат делал размером 2х1.5 метра. Сюжет снимался на пленку 35мм Fuli 100 и единственныи заметным недостатком было зерно. Явившееся следстивем недоэкспонированности снимка. В помещении просветить всю группу нормально не удалось. Хотя с расстояния 2-3 метра уже не видно.
Конечно Киев 60 дал бы лучший результат в плане мегапискелей но отсканировать у нас (Орел) широкоформатную пленку нельзя... А в Москву таскаться за этим и без прибытка останешься.

А что пользователям Киева нормальный экспонометр типа Minolta Avtomert купить нельзя и вкусить прелести широкой пленки.

Тот TTL что в киеве не сможет работать со вспышками. А соотвественно от покупки экспонометра тебе никуди не деться. Выложи 150-500 вечнозеленых и радуйся...

Сообщение отредактировано Temk: 20 окт 2005 - 00:17

  • 0

#22 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 01:22

2 Temk

1. "заметным недостатком было зерно. Явившееся следстивем недоэкспонированности снимка."

Думаю, при таком бешенном увеличении - с простой пленочки 35 мм отпечаток 2х1.5 метра - зерно поперло бы по-любому... ИМХО

2. " В помещении просветить всю группу нормально не удалось. Хотя с расстояния 2-3 метра уже не видно."

Ну, эта фраза - загадка...

3.А что пользователям Киева нормальный экспонометр типа Minolta Avtomert купить нельзя и вкусить прелести широкой пленки... Тот TTL что в киеве не сможет работать со вспышками."

Вместо вспышки павильонный свет. У меня такие кило, двухкило, трехкиловатники есть на штативах!...
В этом случае его внутренний экспонометр сойдет. Еще можно задействовать солнце!
А использовать этот кирпич 2.5 кг для репортажных съемок со вспышкой... а на кассете всего 12 кадров... да лучше сразу дать этим "Киевом" себе в лоб... и отмучался. ИМХО

Но смотрится он суперово! Высоченный, широченный... Сейчас стоит передо мной "КИЕВ-60"... красота!

Сообщение отредактировано Дик: 20 окт 2005 - 01:27

  • 0

#23 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 01:35

Выложи снимок этого чуда техники. Интерсно.
  • 0

#24 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 09:31

Вот он,чудо Советской техники,с моими брибамбасами.
Вспышку можно использавать со своим встроенным автоматом,шахта почти как у салюта.
Изображение
  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 09:31

Спасибо, Квас, помог... Но его надо подержать в руках - весщчь!

Твой снимок с верхнего ракурса не дает представления о его габаритах. А это гигант!

У меня есть еще Кэнон TTL, так там сама вспышка (в режиме авто) автоматически выдает необходимое кол-во люксов и правильно экспонирует пленку...

А вспышка-автомат на "КИЕВЕ" как работает? Там же на аппарате только ручные настройки... расстояние до объекта надо каждый раз для вспышки закладывать... неудобно...

Сообщение отредактировано Дик: 20 окт 2005 - 09:44

  • 0

#26 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 15:39

Я немного не правильно выразился,вот более точно-- вспышка (в режиме авто)
Никакой привязки вспышки к фотоаппарату,кроме синхронизации,НЕТ!
Таким фотиком на улице снимать вспышкой при ярком свете,даже в тени- глюк
И в помещении нужно делать поправки в ручную,если позволяет вспышка.
ДИК НЕВЗДУМАЙ СТАВИТЬ ВСПЫШКУ CANON-СГОРИТ!.
ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА КРОНШТЕЙН БОШМАК ДЛЯ ВСПЫШКИ-ОН ВЕСЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ И ЗАМЫКАЕТ ПЛЮ- МИНУС.
Я немного модернизировал свою вспышку.

Сообщение отредактировано KVASS: 20 окт 2005 - 16:40

  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 17:48

КВАС (и др. форумчане), спасибо за дельные советы.

А вот то что ты сказал "у фотоаппарата большая вибрация затвора", я и сам увидел, даже на штативе. Сотрясается при экспозиции крепко, соответственно, будет небольшой смаз изображения.
Поэтому при съемке (даже со штатива) лучше его сжимать руками - вибрация гасится.
  • 0

#28 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 18:13

А вспышка-автомат на "КИЕВЕ" как работает? Там же на аппарате только ручные настройки... расстояние до объекта надо каждый раз для вспышки закладывать... неудобно...

Нужно подобрать вспышку примерно такую.Я думаю тебе здесь объяснять ничего не надо.
Единственное работай метражом на фотоаппарате,а зная растояние до объекта,ты правильно выбереш диафрагму.
Изображение
  • 0

#29 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 21:57

КВАС, еще раз спасибо.

М-да, избаловала нас современная буржуазная фототехника... там я не заморачиваюсь определением расстояния и проч. и проч.
Я своим Кэноном на полном автомате долбаю одной левой рукой, в правой руке видеокамера. Одновременно два дела...
(Ой, чую, сейчас мне дюлей накидают чистые фотографы и чистые видеооператоры)
Вот последний банкет: за 5 часов отснял 17 фотопленок по 36 кадров, и часовую кассету DV.
Рассчитаем: 17х36= всего отснято 612 кадров, разделим на (5ч х 60 мин) 300 минут... получается я делал каждые полминуты по снимку (это и репортажные и постановочные и перезарядка + видеосъемка).
С каждой пленки выход не менее 25 (а то и более) фотографий 15х21, значит отдаю я им 17х25 = как минимум 425 фоток.

Учитывая, что заказчик - ну, о-о-очень солидная фирма, вы ее название несколько раз на дню встречаете -
приглашает меня постоянно в течение нескольких лет (тфу-тфу-тфу), то... скромно потупляю глаза...

Это я к чему... к тому что мой Кэнон (про) стреляет безошибочно, даже когда отражение вспышки в зеркале, или в ЗАКСе контрвспышка от местных конкурентов, моя TTL сама мгновенно реагирует... ну, потом цифровая печать с коррекцией...

Да, а этот мастодонт "КИЕВ-60" с размером кадра 60х60 только для... для... ну, Российскую Думу (всю!), их коллективный снимок можно забацать с высокой четкостью.

(Извиняюсь, нафлудил)
  • 0

#30 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 22:17

Дик молодец! Я как ты, автоматом фотоаппаратом снимал в 80 годах. У меня тогда этой чб фотопленки было километрами, и не было видеокамеры. ...Иногда вместо фотовспышки применял лампы на 500вт или 1000 вт, 3 квт. Экспериментировал одно время, не нравятся мне эти фотовспышки, проще сделать нормальный свет и снимай..., но нет как эти новомолодеж зарядят со своими импульсниками за пятьсод зелененькихъ,( чем дороже тем круче)...
  • 0

#31 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 22:48

Дик этот фотоаппарат не нужно сравнивать с современными аппаратами.
Снимай им слайды.Хороший слайд дорого можно продать.Конечно можно сказать,что хороший слайд нужно снимать хорошим широкоформатным аппаратом,но цена этих камер-о-го-го.
В одно время мой товарищь приглашал меня в тайгу,снимать природу(Японцам он продавал слайды,за хороший 1 слайд более 100$ брал),но у него Mamiy,а я с Кiev-60 мне стыдно было.Хотя счас широкоформатными камерами почти мало кто снимает,но думаю ты найдёш ему применение.
  • 0

#32 Temk

Temk
  • Участник
  • 40 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 22:48

Дик, я имел ввиду что под рукой осветителей не было. А две вспышки SB-28 + китайская подмаргивалка не просветили группу.
А 2-3 метров не видно. Это то что такие плакаты вблизи никто не смотрит. Оценивают издалека. И только дотошные подджходят и ковыряются в точках.
Мое мнение старую технику типа КИЕВА выбрасывать не стоит. Особенно если есть возможность павильонной семки и востребованность больших форматов.
А так для больших снимков надо качественную пленку покупать не только из-за цветопередачи но и из-за зерна.
У нас нет возможности печатеть с широкой пленки. А пользоваться Азовом нет желания. Растворы (брали слив из минилабов) дурно влияют на здоровье. А докупать нормальные фильтры (старым 25 лет) и цветанализатор - это никогда не отобьешь (у нас). Так то техника хорошая но... Снимаем F-100.

Сообщение отредактировано Temk: 20 окт 2005 - 22:50

  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 окт 2005 - 23:21

У меня к "КИЕВУ-60" два объектива: "Волна-3" с 2.8\80 и "МИР-26Б" 3.5\45... Хорошие?
Это, как я понимаю, как для обычного 35мм фотоаппарата - 50мм и 28мм...


2 KVASS "но у него Mamiy,а я с Кiev-60 мне стыдно было"

Скажи честно, на слайдах с его и твоего фотика ты видел разницу? И насколько она была разительна?

Это я к чему... в студенческие годы я делал слайды на дорогом по тем временам "ЗЕНИТЕ", а мой товарищ на простой "СМЕНЕ" - так разницу мы не видели.
  • 0

#34 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2005 - 12:54

Смотря чем просматривать эти слыды,может и нет разницы я не сравнивал.
Я в основном группы им снимал и портреты
  • 0

#35 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2005 - 15:57

но у него Mamiy,а я с Кiev-60 мне стыдно было.Хотя счас широкоформатными камерами почти мало кто снимает,но думаю ты найдёш ему применение.


Не надо стыдиться Киева. Все определяется оптикой. А главное объектами и освещением.
Только это не широкий формат, а средний 6*4.5 см 6*6 см 6*7см 6*9см
Снимают на СФ те, которых не устраивает МФ и тем более APC (кроп) системы.
Но у СФ своя философия. Однозначно штатив и неспешная съемка
  • 0

#36 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2005 - 16:20

" тем более APC (кроп) системы."

Это что за зверь? Большая деревянная камера, где фотопластина? :hz:
  • 0

#37 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2005 - 16:34

Нет, это скажем Чайка 72 кадра на 35мм пленке. 18*24мм
Или цифрозеркалка с сенсором примерно такого же размера :hz:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100