Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * - 2 Голосов

Самодельное оборудование для Съемки


  • Please log in to reply
342 ответов в этой теме

#1 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2005 - 18:03

Как известно НАРОД мы изобретательный
Как говорил Задорнов если для американского ребенка линейка - это только линейка , то для нашего ребенка это может быть еще и саблей :D
Так вот может кто придумал какие-то приспособления в бытовых условиях и все такое пишите сюда
  • 0

#2 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 21 окт 2005 - 18:51

Монопод в пузо (в одно из отделений поясной сумки), ремень из-под площадки - себе на шею. Готов Кульман 2702 за 800 рублей...
А если ногу раздвинуть на полную (предварительно сняв с пояса) - получается стойка выше человеческого роста. удобно и мобильно.

Модераторам предлагает "пришить" тему в самый верх - дело полезное. Только писать сюда готовые решения и возможные улучшения, а не "я так тоже могу, но не буду, потому что лучше куплю/лучше сделаю".
  • 0

#3 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 10:40

2 Mixas "Монопод в пузо (в одно из отделений поясной сумки), ремень из-под площадки - себе на шею. Готов Кульман 2702 за 800 рублей..."
Прикольно ...........


тут гдето по топикам лазил, и видил там один человек собирал инфо и хотел сделать самодельный кран интересно что то получилось ?
  • 0

#4 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 10:54

Тема полезная...

А я до сих пор очарован таким решением - наплечная фанерная коробочка с причиндалами...

Изображение
  • 0

#5 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 11:31

2 Okey
УХ ты чка а поподробней ! можна про нее !
  • 0

#6 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 12:12

Как мне кажется, самый простой вариант "наплечника" (хоть и на фанерная коробка-просто эффектнее выглядит, да и возможностей больше) - Video Innovators Pro 800
Изображение
Достаточно прорезать продольное отверстие в верхней части упора, чтобы камеру можно было передвигать туда-сюда, да несколько отверстий под ручку (для различных позиций упора.)
В таком случае камеру можно приблизить к себе настолько близко, насколько позволяет видоискатель.
Изготовить при должном умении и расчетах труда не составит.
Официальная цена у него около 150 бакинских, при ручном изготовлении из подручных материалов, думаю, раза в три можно уменьшить эту сумму.
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 12:37

Засранцы (можете вырезать), за что они ломят 150$ ??? Конструкция м.б. и полезная, но проще некуда...
За 150$ знаете, какую можно сложную технику купить...

Но все равно ж, таким штативом руки нагружены.
А я купил штатив КУЛЬМАН 2702, который на ремне вешается на шею, на роликах упирается и катается по животу...
Красавец! Стоил 1100 руб. Поверьте, удобней некуда, камера нагружает только шею, руки отдыхают...
Сейчас на нем висит Сони 170 - УДОБНО!!!


2 fla/Masta/ "УХ ты чка а поподробней ! можна про нее !"

Где-то на Форуме тема эта была... но там автора незаслуженно обидели. (Я, напрмер, и Okey извинились)

А что такое "УХ ты чка"? чка-??? штучка?

Сообщение отредактировано Дик: 24 окт 2005 - 12:44

  • 0

#8 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 13:33

Миша у меня такой сделан давно... Я даже немного усовершенствовал конструкцию - добавил лампу:
Прикрепленный файл  ______.jpg   34,21К   888 Количество загрузок:
На всё ушло часов 8 работы.
По сумме затрат: две пластины из дюралюминия (валялись после разборки какого-то устройства), ручка от маленькой фортуны (флифовальная машинка), кусочки кожи (дочь дала) и две губки (мочалка для мытья посуды - у жены спёр). Шурупы и болтики не в счёт...
  • 0

#9 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 14:29

Да, похоже... Но так конструкция несколько более ажурна - в смысле более легкая...

2 Дик
1. Нагружена здесь скорее не рука, а запястье, потому что при правильном расчете, основной груз приходится на плечо.
2. Ручку не обязательно делать снизу, изготовив и закрепив внизу шарнир, можно менять ее положение на боковое.
Kullman мне не нравится именно тем, что

катается по животу

то есть, на стабильность этого упора серьезно влияет амплитуда вдох-выдох оператора и его умение сдерживать дыхание.
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 14:32

2 Serg14

Слушай, красота!

Только, наверно, в окуляр смотреть не удобно... и лампочку кто-нибудь плечом снесет...

А так - фирмА !!!


2 mic2001

Не, кульман 2702 ни на что не променяю! Влюблен!
Насчет дыхания, да, есть такая тема... НО...
1. это всегда можно контролировать,
2. учитывая, что съемка с рук репортажная, - камера живая, ну и пусть себе гуляет понемногу
3. для тех, кто снимает одновременно с двух рук и фото и видео (как я), Кульман 2702 просто необходим.

Сообщение отредактировано Дик: 24 окт 2005 - 14:50

  • 0

#11 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 15:07

Самый простейший а-ля стедикам для маленьких камер.
Камера накручивается на штатив монопод, к "нижней ноге" которого привязана 1,5-2х килограмовый груз.
Весной с рук при помощи такой штуки снимал авиашоу. Даже когда приходилось отслеживать пролетающее над головой, тряски в кадре практически нету!
  • 0

#12 oiiabr

oiiabr
  • Участник
  • 69 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 15:28

Serg14, расскажи из какого материала собирал ? Больше интересует приклад.
  • 0

#13 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 17:11

Но так конструкция несколько более ажурна - в смысле более легкая...

Снимки без камеры (тем более чужой):
Прикрепленный файл  sh01.jpg   19,03К   686 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  sh02.jpg   18,15К   535 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  sh03.jpg   11,07К   491 Количество загрузок:

Serg14, расскажи из какого материала собирал ? Больше интересует приклад.

На фотках рядом положил железку (дюраль) - первая (неудачная) попытка получить нужную форму

Только, наверно, в окуляр смотреть не удобно... и лампочку кто-нибудь плечом снесет...

И смотреть удобно и лампочку никто не снёс :wacko:
Прикрепленный файл  sh04.jpg   36,74К   720 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  sh05.jpg   34,18К   525 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  sh06.jpg   50,59К   596 Количество загрузок:
  • 0

#14 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 22:17

Давно думал такую тему открыть всё времени нет. Обязательно нужно её продолжать.
Сам начал делать DvRigPro (плечевой штатив с противовесом) , что получится расскажу.
Половина дела уже сделано.
  • 0

#15 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 23:48

А я видел оператора, так у него... представляете полуметровый тяжелый железный швеллер, обшитый аккуратно черным бархатом... а на конце этого швеллера привинчена камера.
Я взял это устройство в руки и... сразу отдал.
Но картинка, уверен, стабильная.

Сообщение отредактировано Okey: 24 окт 2005 - 23:49

  • 0

#16 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 00:31

Раз пошла такая пьянка - выкладываю рисунок как сделать экран для Chroma Key'ной съемки - на картинке думаю всё понятно и так, ежели нет - могу сделать описание.

Изображение
  • 0

#17 AlexGg

AlexGg
  • Участник
  • 191 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 04:50

Я, и не только я были бы весьма признательны, если уважаемый Newdjeen показал бы как свет ставится к такому экрану...
  • 0

#18 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 11:52

( удалил)

Сообщение отредактировано GeorgeIV: 05 мая 2011 - 15:35

  • 0

#19 GeorgeIV

GeorgeIV
  • Участник
  • 388 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2005 - 09:24

Как скажете! Я там посмотрел, все видеокамеры и т. п. продают-покупают, а это прибамбас непосредственно для съемки, поэтому сюда и запостил. А реклама мне не нужна, заказов на документацию хватает, хоть снова заизготовление готовых плат принимайся.
Если посчитаете нужным, перебросьте туда. Просто у меня один заказчик потерялся, а адрес моего ресурса поменялся, почта к нему возвращается обратно. Может он ваш форум посещает, вот я и напомнил ему о себе. ;)
  • 0

#20 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2005 - 22:51

Newdjeen
А фотка действующей конструкции есть. Что-то мне кажется, если трубки будут не из титана, то покрутит их, как бог черепаху! ;)
Или распорки сзади тряпки ещё надо ставить...
  • 0

#21 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 27 окт 2005 - 23:24

неа, действующей модели нет, но... посмотри на принцип натяжения самого фона - он построен на принципе "раскладушки" - когда ты на раскладушке спишь, она же неразваливается под тяжестью твоего веса, хотя сделанна из дюралюминия...
  • 0

#22 AlexGg

AlexGg
  • Участник
  • 191 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2005 - 03:07

Эээх... значит не доведется посмотреть как свет прикручен к раскладушке...
  • 0

#23 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2005 - 04:37

Свет, верней правильное освещения является неотъемлимой частью съемки на фоне экрана. При этом как уже было замеченно - ткань экрана должна быть небликующей, то есть не отражающей свет, а поглащающей его. При этом вышеприведенный экран годится для съемки так назвываемых молочного, пахального и американского планов, а если нужно снимать объект полностью (в полный рост), то требуется доработка, так как объект съемки должен стоять на chromakey фоне. Перейдем непосредственно к освещению - освещение Chroma Key'ных экранов делается при помощи профессиональных люминисцентных ламп, в которых высокая освещенность получается за счет применения зеркальных отражателей с параболоциллиндрической поверхностью. Разница между такими лампами и стандартными лампами дневного света в том, что у профессиональных отсутствует мерцание и стробоскопический эффект благодаря применению высокочастотных электронных пуско - регулирующих устройств (это несчитая возможность совмещения спектров люминесцентных ламп и спектров ламп другого типа благодаря большому выбору цветовых температур). Расположение освещения делается по принципу ламп в операционных, то есть объект освещается так, чтобы неотбрасвать тень - тень находится строго пропорционально за объектом съемки и прекцируется на экране так, что после кеинга её небудет видно, ввиду того что объект съемки ее закрывает собой.
Вот коротенечко всё по данному вопросу.
  • 0

#24 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2005 - 08:22

У раскладушки:
1. меньше размеры
2. ножки являются распорками
  • 0

#25 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2005 - 11:22

2 Newdjeen
А можете подсказать как в бытовых условиях максимально можно приблизить освещение к студийному? какие то аналоги есть или альтернативы ?
  • 0

#26 DennisBoo

DennisBoo
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2005 - 16:26

А есть ли где материал по тому как устроены камкордеры?В сети ничего не нашел... а почитать было бы оченно интересно...
  • 0

#27 Jam Rec

Jam Rec
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2005 - 23:15

Я вот недавно стедикам собрал... фотки
Основа от старого штатива к которой, с помощью трубы большего диаметра приделал планку с грузами.
РАБОТАЕТ!
  • 0

#28 mankoand

mankoand
  • Участник
  • 130 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2005 - 18:18

Как соорудить что-либо, для съемки зимой? Как то, говорят, приспосабливают грелки...
  • 0

#29 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2005 - 14:11

Собственная тележка (dolly).
Есть следующие мысли к созданию. Пока только мысли и предположения.

Вариант 1. Безрельсовая.
На базе детской коляски (конфискована у выросших детей - собственных, соседских, купленная в конце концов).
Плюсы: большие колеса (от неровностей почвы спасает); собственная аммортизация (опять же, от неровностей, но есть спорный момент - раскачивание);
Минусы: раскачивание - уж больно пружины у них мягкие - качка может быть; здоровая конструкция - таскать за собой неудобно.

Детский трехколесный велосипед (конфискуется в тех же местах).
Плюсы: ну, тоже колеса большие;
Минусы: никакой аммортизации.

Вариант 2. На рельсах.
Тут меня не смущает ничего - h__p://homebuiltstabilizers.com/greydollies.htm , кроме наличия рельсов, которые тоже надо транспортировать.

Вот, предлагаю порассуждать.
  • 0

#30 AlexGg

AlexGg
  • Участник
  • 191 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2005 - 14:59

У меня сделано вот по такому принципу:
http://www.longvalleyequip.com/dolly.php
очень доволен. Использую как на улице так и в помещении :)
  • 0

#31 Drood

Drood
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2005 - 15:01

А тут недавно книжка пробегала Digital Video Hacks, так там такой вариант Dolly:
оператор стоит на роликах и держит камеру, ассистент его толкает в нужном направлении.
Там, кстати, есть и другие самоделки.
  • 0

#32 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2005 - 15:51

Есть фирменный козырек от солнца на откидной ж.к. дисплей в/камеры. Такая коробка, у неё салазки сверху и снизу и они надвигается на верхнюю и нижнюю кромки дисплея сбоку и в неё смотришь. Я это произведение пробовал из коробки из под сока, но оно жидковато и нелепо и кнопки под дисплеем недоступны, но работает!
  • 0

#33 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2005 - 05:13

Интересно... :)
Изображение Изображение
Интересно, как раз по поводу DigitalVideoHack... :)
Оригинальный совет (на агл. языке) из этой книги:
Крепление камеры на Вашу машину, например
  • 0

#34 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2005 - 11:28

То MIXAS
Я уже пробывал делать из коляски есть такие старые коляски с них можно снять все причаандалы и остаеться только лиш железный каркас и колеса я прикреплял деревянную платформу и сверху ставил Штатив с камерой
Снимал в комнате куда еще не шло а вот на асфальте уже не годиться трясет от малейшого камушка
но здесь родилась маленькая идея :
все себе представляют колеса от каляски , так вот снять с них резиновые обода и получиться как пласмасовый диск с углублеием для рельс теперь только найти подходящие железные пруты в виде рельс и готово ! завтра все это дело сфоткаю и покажу ........
  • 0

#35 AlexGg

AlexGg
  • Участник
  • 191 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2005 - 14:56

Не надо железные: иди в магазин сантехники и купи ПХВ трубы. Их наращивай через переходники и уаля :)
  • 0

#36 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2005 - 18:51

Кстате тоже идея ...... а на стыках скачка не будет ?
а на счет роликов даже в фильме Брат 2 момент где он идет и всех убивает подряд в конце тоже снимали на роликах ....
  • 0

#37 AlexGg

AlexGg
  • Участник
  • 191 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2005 - 23:24

Кстате тоже идея ...... а на стыках скачка не будет ?

смотря как стык сделать...
Я делаю так: во внутрь трубы вставляю кусок трубы равный внутреннему диаметру первой и усе пучком
  • 0

#38 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2005 - 11:38

А поворотики ?
  • 0

#39 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2005 - 12:19

А не многого хотим от труб ПВХ в качестве рельсов? :2vvko:
Сегодня смотрел клип снятый Jam Rec (собственно, показывал по телевизору). Клип снят DVX100 на самоимсделанным стэдикамом (фотки тут рядом в ветке).
В принципе, порадовался. Предлагаю Андрею рассказать о процессе съемки, сложностях и положительностях.
  • 0

#40 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2005 - 13:53

Снимал в комнате куда еще не шло а вот на асфальте уже не годиться трясет от малейшого камушка

так как у коляски очень чуствительные армортизаторы, которые мешают работе - таки да, малейший камушек и приплыли...

а на стыках скачка не будет ?

Если правильно все подогнать, потом ошкурив "зализать" стыки, то никакой тряски не будет

А поворотики ?

берешь или круглый бак, или бабку, нужного размера. Ложишь ПВХ трубку в ванну с горячей водой (кипятком), чтоб она стала мягкой и постепенно гнешь об чан, жбан (бабку, бак и тп) до тех ор пока не придаш нужную форму.
Как вариант - для предотврашения образования неровностей (складок) в месте сгиба можно (и желательно) в трубку насыпать песка.

Сообщение отредактировано Newdjeen: 11 ноя 2005 - 13:54

  • 0

#41 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2005 - 18:08

Хитро ..........
Ребят а ПВХ трубка - это прото пласмасовая труба ?
  • 0

#42 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2005 - 20:07

(Polyvinyl Chloride) поливинилхлорид, ПВХ пластик, применяемый в качестве изолятора или внешней оболочки коаксиальных кабелей. При горении выделяет ядовитые газы :bye:
  • 0

#43 RealAleks

RealAleks
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2005 - 01:59

Ещё так-же можно использовать пропиленовую трубу pn 25 для водопровода .
  • 0

#44 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2005 - 22:01

А велосипед?
Кто нить пробовал сделать из него?
Я имею ввиду тележку для камеры.
Типа, dolly

Сообщение отредактировано Anton-kameraman: 16 ноя 2005 - 22:03

  • 0

#45 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 15:30

А велосипед?

думаю стул на колесиках практичнее будет, хотя если велек 3-х колесный то может получиться неплохо
  • 0

#46 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 16:00

В порядке предложения. В магазинах продают различного рода колеса и для мебели (маленького лиаметра), и для колясок и тачек (и с литой резиной, и дутики). Они на подшипниках. Есть устройства крепления к раме (болты, гайки). Склепать раму из дюрадевого уголка (сварная из стального, наверное, будет тяжелая). Привернуть колеса. Ну, и стойку для крепления камеры (или места для установки штатива. Можно сделать трехколесную с передним поворотным колесом.
  • 0

#47 Konsul

Konsul
  • Участник
  • 18 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 11:33

Как соорудить что-либо, для съемки зимой? Как то, говорят, приспосабливают грелки...



Всем доброго дня!!...
Я вот соорудил чехол.. имено для съемки зимой.. утипленный.. чехол для камеры панас м-9000.. шил из дермонтина... в качестве утиплителя использовал паралон.. также липучки для фиксирования всей этой конструкции на камере... если кого заинтересует.. добавлю фотки.. или если есть размышления по этому поводу... с удовольствием приму к сведению...
  • 0

#48 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 21:20

Обернул картонку фольгой и подсвечиваю иногда, иногда фотограф просит мой отражатель напраить на молодых :D
  • 0

#49 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 03:43

Ну вот кое что соорудил :D Боль на выдумки хитра :bye:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Микрофон ATR-25 stereo правда пришлось немного переделать.Капсулы развернул под углом и на резину
Прожектор самопал из фонарика и галогенки Но в ближайшее время собираюсь взять вот это
Родственник в Москву собирается мож привезет а то у нас почти в два раза дороже :)
Кронштейн из пластика.Бленда от старой Panas MS1 пристроил ну микрофона креление хочу переделать(просто руки не доходят) что то в этом роде
Изображение

Сообщение отредактировано 3la3ku: 26 ноя 2005 - 04:38

  • 0

#50 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 10:07

3la3ku
Да, неплохо!

А случайно нет фоток микрофона в разобранном состоянии, хочется посмотреть что там за капсулы и почему их надо переделывать? Как они изначально повёрнуты?

И неподскажешь, где покупал этот мик и за сколько?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100