Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Соотношение сторон видео


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Vobla

Vobla
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2005 - 20:14

При захвате видео выдается вот такое сообщение:
Захват остановлен из-за изменения соотношение сторон видео. (большинство камер позволяет записывать изображение в формате 4:3 (обычный режим) или 16:9 (широкоэкранный режим). Если в одной записи использовались разные соотношения сторон видео, необходимо осуществлять захват каждого фрагмента записи отдельно.

Можно ли как нибудь это обойти, например в настройках захвата указать "Соотношение - авто" или еще каким нибудь образом.
Да, попутно еще один вопрос - почему в настройках Параметр "Соотношение" не активный т.е. стоит 4:3 и другое выбрать не могу.
  • 0

#2 Ed111

Ed111
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2005 - 18:32

А захватывал с цифровой камеры? На кассету писал не первый раз? Таймкод на чистую кассету прописывал полностью?
  • 0

#3 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2005 - 19:28

Можно ли как нибудь это обойти, например в настройках захвата указать "Соотношение - авто" или еще каким нибудь образом.

- нет нельзя - или или...

Да, попутно еще один вопрос - почему в настройках Параметр "Соотношение" не активный т.е. стоит 4:3 и другое выбрать не могу.

- № версии полностью...
  • 0

#4 Vobla

Vobla
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 00:38

Да, забыл сказать, захватываю с VHS касеты. Извините если внес путаницу.



Для Славы2:
9.4.3.70

Для Ed111:
Дело в том что эта не моя касета и нулячая она была или нет мне не известно. Да и хозян врядли чего скажет (он сам не снимал, так как был женихом на свадьбе.)

Может я конечно все делаю через одно место но расскажу как:
Видик подключаю к цифровой камере (Panasonic NV-GS 400). камеру выставляю в режим просмотра кассеты (саму касету вытаскиваю) а ее в свою очередь подрубаю к компу через порт 1394. Включаю play на видике и через камеру захватываю. Камера является как бы платой захвата. Вот такой вот процес. Просто у меня нет платы видеозахвата.

ЗЫ. С другими кассетами при таком виде захвата проблем не возникало.


Пробовал вот такой результат. Записанную кассету вставляю в видик и запускаю play. Цифровая камера находится в режиме просмотра (кассета dv в камере) когда на видике идет просмотр записи я это вижу в камере. Предварительно на камере выставил режим записи 4:3 а так как в камере я вижу то что проигрывает видик взял и записл это на касету камеры.
К сожалению эксперимент не увенчался успехом. При попытке захвата уже с касеты видеокамеры выдается точно такое же сообщение.
Может есть другие способы переписать эту кассету на другую и тем самым как бы привести запись к одинаковому соотношению сторон ???

Сообщение отредактировано Vobla: 17 ноя 2005 - 00:43

  • 0

#5 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 02:43

Может я конечно все делаю через одно место но расскажу как:
Видик подключаю к цифровой камере (Panasonic NV-GS 400). камеру выставляю в режим просмотра кассеты (саму касету вытаскиваю) а ее в свою очередь подрубаю к компу через порт 1394. Включаю play на видике и через камеру захватываю. Камера является как бы платой захвата. Вот такой вот процес.

Это называется в двух словах - "сквозным каналом" цифровой камеры...

А как сама картинка выглядит на оригинале? Есть ли местами сверху и снизу чёрная полоса (как широкоформатный фильм)???
  • 0

#6 Vobla

Vobla
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2005 - 09:47

При просмотре все выглядит как 4:3.
В том весь и прикол, я не вижу что меняется соотношение.
  • 0

#7 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 21:16

Соскочил синхросигнал, похоже...
У меня такое было - при попытке переписать с одного видеомганитофона на другой прошел сры синхро и Студия определяла его как смену соотношения сторон. Так я поступил проще - захватывал не с самого начала.
А точнее (в моем случае это помогло) - отмотал чуть вперед и включил на 1-2 секунды позже начала сюжета (ри установленном соотношении 4:3). Фокус получился.
  • 0

#8 Vobla

Vobla
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 02:08

Проблема разрешилась с помощью Адоба Премьера 1.5.
Хоть при создании проекта и выбирается соотношение сторон, но захватывает видео не смотря на "прыгающее" соотношение сторон.
Кстати в Адобе видно как меняется соотношение а вот в Pinnacle этого не видно.
Спасибо всем за помощь.

Трабл закрыт.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100