Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

СНЯТЬ ПРАВЕЛЬНО ИНТЕРВЬЮ


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2005 - 18:35

Я думаю что весь текст надо снять со штатива общим планом
+ потом отдельно доснять флажки , крупный план рук , что еще ....... ?
  • 0

#2 Prous

Prous
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2005 - 20:25

В принципе можно и так... Но есть ещё масса других приемов. Например съёмка в движении, съёмка с имитацией двух камер, стиль интервью из MTV и т.д. Всё хорошо к своему сценарию.
  • 0

#3 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2005 - 20:41

Общим планом - надо;
Руки - хорошо;
Из за плеча одного и другого - очень желательно;
Если сидят - не плохо с уровня локтя одного (его руки крупным планом) снять другого;
А где предмет интервью, очем пойдет речь? Если есть возможность - показать предмет разговора!
  • 0

#4 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 11:00

Если это интервью (с вопросами), а не говорящая голова шефа в кадре, то во время вопроса журналиста лучше бы менять крупность интервьюируемого. Помогает в монтаже. Ну и перебивки. Кстати, перебивками лучше брать те объекты, которые есть на момент интервью в кадре. У сидящего человека, кроме рук: глаза (сверх крупный), значок депутатский какой-нибудь, телефон на столе, письменный прибор, диплом за спиной.
После окончания съемок попросить задержаться, и поснимать с других ракурсов (журналиста, общаком журналист и интервьюируемый).

Если это говорящая голова для смобственного пользования, то можешь камеру поставить на штатив и вообще выйти из кабинета - начальство все равно будет собой довольно.
  • 0

#5 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 13:50

Значит ситуация такая
Шеф мой являеться головой городской "Народной Партии" есть такая на украине (у нас сейчас начинаються парламентские выборы)
И вот он хочет минут на 10 толкнуть речь мол так и так есть в городе такая партия кто не равнодушный к судьбе города........ и т.д
Я думаю сделать так :
Несколько кадров с улицы сннять сам штаб (Народной партии)
Потом со штатива (он будет сидеть за столом) снять полностью чечь .....
затем сниму в качестве перебивки флажки (Нар партии) руки (крупным планом) и предметы со стола там ручка папки ну и на месте сорентируюсь

Друзья а как мне его посадить? есть какие то правила?или что то вроде этого, я знаю здесь же есть люди на форуме с телевиденья и таким занимаються чаще .......
  • 0

#6 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 14:25

Друзья а как мне его посадить?

ну вот, отсняли и сразу за решетку :D
а вообще пусть он будет в левой части кадра, для пущей убедительности его речи. постарайся поставить правильно свет. рядом с флагом партии поставь флаг украины.

кстати, в качестве перебивок я бы поставил узнаваемые планы города, в соответствии с тем о чем он будет говорить
  • 0

#7 bogomol

bogomol
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 14:35

для съемки интервью то бишь синхронов необходимы:
общие средние половиные детальные планы, в принципе можно и крупные
учитываем то что с общими планами стыкуються половиные, с половиными стыкуються детальные
общий и средний не стыкуються, с средним стыкуються детальные,
в процессе съемки бывает возможность остановиться и поменять как план так и точку съемки,
останавливать говорящего человека сверх безтактность, даже если он несет чушь, проще если кореспондент подаст знак что камеру можно остановить, или сам сообразишь выключить,
вообще-то как правильно снимать интервью тема обширная и двумя советами тут не обойдешься,
если первый раз снимаешь интервью то отсними единым планом, потом по возможности отсними на перебивки
детальные, типа руки , предметы на столе что-нибудь из интерьера, портрет или что-то касающееся темы
или личности, на месте разберешься но главное не суетись, помни что если у тебя что-то не получилось
не стесняйся попросить переснять тот или иной фрагмент, ну а если будут возмущения, причину для отмазки найти проще простого, по неизвестной причине камера отключилась побывавшая до этого в цунами или торнадо, старый аккумулятор неожиданно сел, и т.п. и т.д
а куда посадить смотри по обстановке, для иной высокопоставленой личности самое место за решеткой,

Сообщение отредактировано bogomol: 17 ноя 2005 - 14:56

  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 15:34

Все советы хороши. А если слово "Правельно" написать правильно, то вообще всё будет хорошо. Но с другой стороны, может будет прикольно написать в титрах "дирехтур одела муркетина" :D

Сообщение отредактировано Verendey: 17 ноя 2005 - 15:35

  • 0

#9 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 18:18

куда смотреть интервьюируемому?

коль будет сидеть по центру, и смотреть точно в камеру- получится классическая говорящая голова...

я, как правило, стараюсь снимать чуть в полоборота...за затылком места куда меньше чем впереди...короче "золотое сечение"...

коль будет журналист, то же самое, только восьмеркой...вот и получится беседа...

конечно, менять планы и прочие прибабмбасы

Сообщение отредактировано Сергей А.: 17 ноя 2005 - 18:19

  • 0

#10 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2005 - 20:11

Как всегда думаешь сниму проще простого
а как возьмешся всплывает 1000 ньюансов и во всех надо разобраться
Так а что со светом какой свет ставить вспомогательный?
  • 0

#11 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2005 - 11:34

:offtopic:
А что такое "половинный" план? 1-й средний знаю, 2-й средний знаю. А половинный - это как?
  • 0

#12 Prous

Prous
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2005 - 18:07

На 10 минут - "говорящую голову"..... Ну-ну!
Почему-то все кандидаты на выборах уверенны, что их скромная персона очень интересна рядовому зрителю и зритель не переключит
свой телевизор на другой канал.
На 10 минут - это уже фильм и никак иначе.
  • 0

#13 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2005 - 18:23

Ну это уже не так важно на сколько будет речь
моя задача сделать ее интересной
Ну поскольку политикой у нас интерисуються многие то своего зрителя этот сюжет найдет
  • 0

#14 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2005 - 18:26

ох и намучаешься ты :)

приходилось мне работать с этим контингентом, как без камеры, то соловей, как камеру увидел...короче дублей 20 это точно :( ....
  • 0

#15 Prous

Prous
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2005 - 19:46

Ну это уже не так важно на сколько будет речь
моя задача сделать ее интересной
Ну поскольку политикой у нас интерисуються многие то своего зрителя этот сюжет найдет


Это самое распространённое заблуждение начинающих пиарщиков. Или не заблуждение, а нежелание работать со своим кандидатом и объяснять ему "правила этой большой игры". :)
  • 0

#16 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2005 - 11:11

Я далеко не пиарщик ......... мне за как ты говоришь за пиар не платят зачем мне ломать голову ?
Мне платят за съемку вот я и хочу сделать ее номально

Сообщение отредактировано fla/Masta/: 21 ноя 2005 - 11:11

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100