Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Создание меню для Dvd диска.


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Иван Василич

Иван Василич
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2005 - 10:24

Здравствуйте, уважаемые специалисты по видеоредакторам!
Пишу не часто, но часто посещаю форум и нахожу много интересного.
Столкнулся с проблемой, которую самостоятельно решить не могу.

Пытаюсь создать DVD диск с меню в Studio 9.3.0.
В меню 1 пытаюсь сделать кнопку "Смотреть все" с указанием метки старта в начале фильма и метки возврата в меню в конце. Вторая кнопка в этом меню - переход к меню 2.
Меню 2 предполагает 4 главы - т.е. 4 эпизода с четко обозначенным стартом и возвратом в меню. Все эпизоды уладываются в диапазон старта и возврата кнопки "Смотреть все". 5-ая кнопка - возврат в меню 1.

При проигрыше нажатие на кнопку "Смотреть все" приводит к показу с метки, привязанной к этой кнопке: это работает. Но вот до метки возврата, привязанной к этой кнопке, фильм не добирается. Как только Студия находит первую метку возрвата в меню 2 (в конце 1-го эпизода), она перескакивает в меню 2. :)

Поэтому у меня вопрос - возможно ли существование кнопки "Смотреть все" наряду с существованием кнопок эпизодов?
Help и Manual мне не помог: разъяснений, как Студия относится к меткам возврата от разных меню, я не нашел. :)

Если кто сталкивался с чем-то подобным или знает, как это решить, расскажите пожалуйста.
С уважением, Иван.
  • 0

#2 VITALY_K

VITALY_K
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2005 - 10:43

Есть такая бяка в Студии...
1. Обойти эту проблему можно, если фильм не слишком длинный (т.е. для максимального битрейта - не более получаса, если же длиннее, то битрейт будет ниже максимального). На таймлайне размещаем в следующем порядке: 1-е меню (главное, с кнопками "Смотреть все" и "2-е меню"); сам фильм не битый на главы, в конце фильма - ссылка на возврат в главное меню; 2-е меню; фильм, разбитый на главы, со ссылками на возврат во второе меню после каждой главы.
2. Использовать программы авторинга (Scenarist). Если устраивает кодировщик Студии, то в папке "Auxiliary Files/Название проекта" после создания образа диска остались файлы .m2v, .wav, .bmp. Это уже готовые для Сценариста, РилДВД, ДВДЛабПро и др. программ авторинга видеофайлы (МПЕГ2), аудиофайлы и сабпикчерс для меню.
  • 0

#3 Иван Василич

Иван Василич
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2005 - 11:18

Спасибо за ответ!
Фильм получился 1 час 20 мин, про меню понял, попробую про Сценариста что-нибудь узнать. Терять качество не хочется - 87% на DVD остается. Да и время просчета не устраивает - что уж очень долго Студия работает.
Еще раз благодарю за совет!
  • 0

#4 Иван Василич

Иван Василич
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2005 - 16:11

Вчера попробовал сделать учебный фильм, по аналогии описанного на форуме для разработки в пакете Sonic Scenarist, в пакете Sonic ReelDVD. У меня все получилось! Все оказалось удивительно просто и логично (хорошо, что английский знаю%).
Так что убедился для себя - Studio - только захват и оформление, а программы авторинга - окончательный монтаж для DVD.
  • 0

#5 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2005 - 18:09

Ну, если нужно сложное меню: много связей, субтитры, большее число глав и т.п - конечно. А для обычного фильма вполне достаточно самой Студии.
Жалею, что в Эдиусе нет модуля по созданию меню. Иногда, просто, нужно сделать обычное кино, и так удобно все сразу сделать не выходя из одной программы.
  • 0

#6 Иван Василич

Иван Василич
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 13:51

Вроде и фильм получился не сложный - свадьба, введение, 5 эпизодов, и просмотр всего. Но когда узнал, что Sonic Scenarist и более простой Sonic ReelDVD совместимы с большинством бытовых проигрывателей, попробовал опытный пример из такого же числа эпизодов в ReelDVD сделать. Получилось большое количество связей, около 20. С этим количеством Студия начнет страдать, наверное.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100