Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Одновременный захват видео и аудио с разных источников


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Orian

Orian
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2005 - 13:32

Здравствуйте.

Это моя первая тема на форуме. Приветствую всех.



Задача такова. Звук, что пишет камера, меня не устраивает. Картинка - вполне. Звук пишу панасониковской петлей прямо на звуковуху SBLive 5.1, качество очень неплохое.

Можно, конечно, писать их раздельно и потом пытаться синхронизировать. Однако возник вопрос - нет ли программы захвата, позволяющей одновременно захватывать звук и видео с разных источников? Будут ли они писаться в один файл или в два разных - без разницы.

Буду благодарен за любые советы.


Ориан Д. Алиев
  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2005 - 13:51

Если захват через аналог или SDI/AES-EBU то нет нечего прошче, а если через Firewire (1394), то не возможно.
  • 0

#3 Orian

Orian
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2005 - 13:58

Захват видео через 1394. Камера miniDV. Говорите, невозможно?
  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2005 - 14:36

Сначала надо засинхронизировать камеру и микрофон :hz: Включать их одной кнопкой. Причем засинхронизировать не кнопку play, а моторчик лентопротяга и кнопку записи в файл, поскольку время срабатывания у кнопки на всех аппаратах разное, а следовательно рассинхрон неизбежен. Возможно, в Студии есть возможность выбора источника захвата аудио, если видео по 1394. Надо глянуть. Но самое простое - это всё же наложить звук потом в редакторе. Его ведь можно сдвинуть с точностью до 1 кадра! В звуковом редакторе, даже самом простейшем типа Nero wave editor, зная длинну клипа, можно подстроить скорость звука с точностью до долей секунды. :bye:

Сообщение отредактировано Зос: 29 ноя 2005 - 14:44

  • 0

#5 Orian

Orian
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2005 - 15:11

Зос

Спасибо за совет :hz:

Что за Студия, пардон, имеется в виду?
  • 0

#6 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2005 - 17:44

Сначала надо засинхронизировать камеру и микрофон Включать их одной кнопкой.

Честно - не понял! Как это делать?
Если картинка по 1394, а звук по аналогу - а именно так говорит автор темы - и, как я понял, звук с той же камеры, только поданый на SBLive 5.1 - так?
Вот именно при таком соединении (правда, писал аналог) - у меня получались 2 разных файла (ауд. и вид.) РАЗНОЙ длины.
По времени.
Как их синхронизовать? Что я делал неправильно?
Менял частоту, "растягивал"(или "сжимал")- сейчас уже не помню звук, но синхрона не было. Никакого.Разница была более чем приличная.А вы про один кадр... :hz: - где те грабли?
(Видео писал Liquid-овским БОБ-ом 5.5, просто пробовал тогда и звук отдельно, хотя он имел входы для аудио...)
Просто интересно... :D З.Ы. Orian Студия - то редактор.

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 29 ноя 2005 - 17:48

  • 0

#7 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2005 - 18:14

Ne_Vasia:
Немного не так (как я понял) - видео с камеры, а звук отдельно с выносного микрофона на звуковуху в гнездо для микрофона. Выражение "одной кнопкой" - момент стара лентопротяга и начало захвата звука должны быть одновременными. Теоретически это можно себе представить, а практически я сказал как лучше.
Я не знаю почему у тебя получается сильный рассинхрон, если (по аналогу) получив разные файлы (звук и видео) потом на таймлайн положить вместе. Допускаю небольшие уходы звука, но если допустим продолжительность видео составляет 25мин 35.26 секунд, то что нам стоит длительность звука сделать такой же? Начало и конец двух дорожек совпадают - и никакого рассинхрона. Правда возможна одна бяка по аналогу - дропы. Вот тогда все мои высказывания тут ни к черту. :hz: Но это уже отвлечение от темы.
Orian:
Если схема такая, как я понял, то лучше подключить микрофон к камере, а не звуковухе. И проблема отпадет.
  • 0

#8 Orian

Orian
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2005 - 20:17

Если схема такая, как я понял, то лучше подключить микрофон к камере, а не звуковухе. И проблема отпадет.


Да вот в том-то и соль :hz: Разбираться с микрофоном и раздельной записьмю меня вынудил факт отсутствия возможности подключения внешнего микрофона к камере. Нет в Соньке 19-й дырки для внешнего... Вот отсюда ноги и растут :D
  • 0

#9 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2005 - 21:41

Orian,делай как тебе советовали и не парься.Картинку пиши на камеру,звук - на на SBLive,потом свести в любом видеоредакторе - раз плюнуть :hz:
  • 0

#10 Шарлот

Шарлот
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2005 - 23:12

Как это нету у меня в ТРВ 18 есть. Вход мини 3,5 мм красного цвета.
  • 0

#11 ZIGFRID2005

ZIGFRID2005
  • Участник
  • 224 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 01:22

Привет Ориан! :D

Как поступал ( когда-то) в таких случаях я.
Писал напрямую в комп, с микрофона ( 48000 Hz, 16 Bits ).
Камера по 1394 даёт тоже самое.
Обычно расхождения звука и видео случаются из-за разницы в Ratio/Resolutions.
А в данном случае этого не случится.
Для скорейшей синхронизации достаточно хлопнуть в ладоши перед объективом ( после запуска камеры на Rec).
Ну, или хлопушку сообразить - несложная конструкция, в принципе.
А вот на выездах я писал на обычный пишущий "волкман" MD. Параллельно с камерой.
И тоже - никаких расхождений.
Успехов! :hz:
  • 0

#12 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 04:20

А не проще ли аккуратно разобрать камеру и впаять микрофонный разъем? Если все сделать не тяп-ляп, то будет просто чудесно.
  • 0

#13 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 11:18

Нет в Соньке 19-й дырки для внешнего...

Не может быть!!! Ищи лучше.
Kanst:
:hz: А лучше в камеру передатчик вмонтировать под радиомикрофон, чтоб с проводами не париться.
  • 0

#14 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 15:23

При запмси одновременно с камеры и через звуковуху добавится дополнительный несинхрон из-за разницы частоты кварцев - в среднем один кадр на несколько минут. Даже если писать только текст, то при длительных захватвах придется его учесть.
  • 0

#15 Orian

Orian
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 15:59

[Шарлот] Да нету :) Честно нету :)Всего-то 4 дырки - USB, Firewire, A/V out и какой-то lanc :)))) Отстой.

[ZIGFRID2005] Спасибо за совет :) Так, видимо, и придется поступать :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100