Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Dv кодек в Premier?


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Tagir

Tagir
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 17:59

Доброе время суток! В ветке по Афтеру я многое для себя прояснил. А как обстоит дело с премьером? А именно, как поменять кодек DV с майкрософта на MainConcept DV или Canopus DV для рендеринга смонтированного клипа. В projct ->project settings->rendering стоит compression "Microsoft DV" и не меняется. Как поменять?
Предполагается, что с видео будут делаться различные "превращения". Хотелось бы в качестве потерять самый минимум.

Кстати, в афтере я попробовал сравнить результаты полученные с помщью MainConcept DV и Microsoft DV. Че-то разницы никакой. Хочу еще с Канопусом сравнить, пока не скачал.
  • 0

#2 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 19:58

Ставишь вместо микрософт ДиВи АВИ, затем в настройках ВИДЕО ставишь необходимый кодек и его параметры

Лично у меня в майн концепте честенько на черном появляются малозаметные горизонтальное полосы, на телеки их особе не разгледишь, но на компе видно отчетливо.
  • 0

#3 Pomidoroff

Pomidoroff
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 22:42

Канопус Procoder-ом в связке с АП можно шуровать из проекта в MPEG сразу, предварительно не рендеря сам проект. По времени чуть медленнее, чем после рендеринга, у меня на машине где-то 10 фпс против 15-ти, но в совокупности времени то на то и выходит. Да, могу ошибиться, но вроде ProCoder при установке втыкает свои канопусовские кодеки в Премьеру. Утверждать не могу, у меня они стали, когда ДВ Штормовский софт устанавливал на рабочем компе, а вот дома - видимо стали во время установки Прокодера, т.к. монтажной карточки вообще никакой не стоит, соответственно, и кодеков сторонних не было.
  • 0

#4 Tagir

Tagir
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 11:14

Так вепдь не ставится зараза. В Афтере он есть в списке выбора (MainConcept DV), а в премьере выбор не доступен Microsoft DV сервм цветом. А Canopus у меня установлен, но кодека я не вижу. Сразу в mpeg2 не хочу, так как планируется хранить видео на DV кассете. Вот.
  • 0

#5 Pomidoroff

Pomidoroff
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 15:06

Тагир, давай определяться в определениях (каламбурчик). "для рендеринга смонтированного клипа" - уточни, что ты имеешь ввиду? Обсчёт фильтров и переходов в проекте? Или экспорт проекта в .avi? Тогда можно говорить будет более предметно. И о какой версии Премьеры идет речь? В 6.5 выбор кодека для собственно рендеринга (обсчёта проекта- переходов, фильтров, титров) - это Project->Project Setting-> General, окно Editing Mode. Если выбрал Мелкософт АВИ - идешь во вкладку Project Setting-> Video и там выбираешь кодек. Майн Концепт у меня стоит на рабочей машине и нормально выбирается. Если разговор идет об ЭКСПОРТЕ проекта - File->Export Movie, батон Setting и выбор кодека ДЛЯ ЭКСПОРТА - уже там.
Кстати, где ты нашел в projct ->project settings->rendering упоминание о компресии? Не знаю в других версиях как, в 6.5 там только чекбоксы отдельных настроек и вываливающееся меню выбора поля.
Если же тебе надо вывести проект на плёнку - почему не сделать это напрямую из Премьеры? Если аппаратно нет возможности - экспортни опять же Канопус Procoder-ом (коли он у тебя установлен :) ).
ЗЫ. Не рекламирую ProCoder, всё сугубо ИМХО. Выводы сделал лично для себя, покопавшись в сети (к примеру _http://www.svcd.ru/docs/articles/convert/mpeg_encoders_comparison.php). А Майн Концепт не нравится по возможности настроек и плюс у меня слетела на домашнем компе Премьера, когда одна из dll`ек Концепта ни с того ни с сего начала конфликтовать с одним из файлов Премьеры во время рендеринга. За малым проект не потерял. Переустановил Премьеру - тот же конфликт. Удалил Майн Концепт, почистил от его остатков реестр - и всё уже два месяца в шоколаде.
  • 0

#6 Tagir

Tagir
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 15:54

Да ты прав! Я имел ввиду экспорт в ави. У меня Премьер Про (тобишь 1.5). Там Project->Project Settings->General окно Editing Mode не доступно для редактирования(серым цветом). Там помимо General есть Video Rendering в котором два поля- это Compressor (стоит DV PAL) и Color Depth оба не доступны для изменения. Оттуда я видимо и взял слово компрессия. А в ExportFile->Export Movie, батон Setting и выбор кодека ДЛЯ ЭКСПОРТА - там нет кроме Microsoft DV AVI никаких других DV кодеков. Вот! А почему не пойму. В системе я MainConcept ставил. В афтере например он есть. Сейчас пойду читать твою ссылку.
  • 0

#7 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 16:33

Tagir, выводи не в Microsoft DV AVI, а в Microsoft AVI. Там выберешь кодек.
  • 0

#8 Tagir

Tagir
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 17:02

Точно, спасибо! Я так понимаю Microsoft DV вынесли из общего списка кодеков отдельным пунктом? А в чем смысл?
И еще ряд вопросов по этой теме.

1) Я поставил только-что DVCodec (канопусовский) он в углу пишет "Canopus" - это так как демо? Хотя нигде не указано, что это триал или демка. Как можно убрать надпись?

2) Еще я поставил Canopus ProCoder он как плагин в премьере. File->Export-> ProCoder Exporter.
Там из премьера запускается ProCoder. Что выбрать во вкладке [DV]:
- AVI Canopus DV (AVI1)-PAL
или
- AVI Canopus DV (AVI2)-PAL
И в чем разница? Я подозреваю, что DV Type-I и Type-II. Или нет?

И еще есть ли разница каким методом пользоваться т.е. пункт 1) или пункт2)?
  • 0

#9 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 01:26

он в углу пишет "Canopus" - это так как демо

Нет, это не демо, эти кодаки расчитаны только на работу с канопусовским железом, если железа нет, то они дают только просмотр и то с логотипом, так что не уберешь. Нет железа, забудь про кодек.

Type-I и Type-II


тайп 1 - файл до одного гига.
тайп 2 - файл более одного гига

пользуйся вторым тайпом.

да и кстати, нормально перепросчитывает из канопуса (что бы без логотипа было) в другой формат:
канопус ДиВи конвертр или Канопус ProCoder (они открывабт канопусовские файлы без логоипа и, следовательно, их можно сохранить в другом формате)
  • 0

#10 Tagir

Tagir
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 11:55

Там малость двояко, а именно есть:

1) DV Type-I и DV Type-II в канопусе написано, что 1-ый видео и аудио в одном потоке, а 2-ой видео и аудио отдельными потоками. Кстати стоит DV Type-II и не меняется (серым цветом). Оно и должно быть да?

2) AVI1/2 index format
AVI1+AVI2 (Open DML) - совместим с Wideo for windows и с Direct Show, делит на 1 гиг файлы
AVI2(Open DML) - совместим только с Direct Show размер ограничен только местом на диске.

Вопросы:
1) Использовать DV Type - II ? (Чтоб по правильному было)
2) Я понял, что лучше AVI2, но на что влияет несовместимость с Wideo for Windows? И что-такое Direct Show?
  • 0

#11 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 21:39

Использовать DV Type - II ? (Чтоб по правильному было)

просто если у тебя большие файлы, то тайп 1 не потянет, а проблемы с несовместимостью возникнут только на древних системах и машинах.

И что-такое Direct Show?


Это "протокол", позволяющий работать разным программам с разными кодаками.

когда в премъере ставишь майкрасофт ави и далее устанавливаешь, что тебе сжимать в ЭмПег 4 или Синипак или еще во что-либо, что у тебя установленно, да в тот же самый майн концепт, то используешь кодеки с директ шоу протоколам, то есть они не установленны в программе, а установленны в системе, по этому ими могут пользываться плееры, редакторы, конверторы, короче, все те программы, которые работают с директ шоу.

похоже не работу с шрифтами. Шрифт есть, его видит и ворд и фотошоп, и все-все-все.
  • 0

#12 Tagir

Tagir
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2005 - 20:04

Короче такая ерунда:
Из приемьера делаю экспорт Canopus DV Codec-ом и в результате в некоторых местах появляются затемненные кадры. Причем не черные, а просто как-будто яркость убавили. Никто не сталкивался?

MainConcept - все нормально
Microsoft DV - все нормально

Сначала стоял Canopus DV 3.12 (его грохнул), потом поставил Canopus DV 2.8 в списке выбора в премьере появилось два идентичных кодека
типа
Canopus DV Codec
Canopus DV Codec

Почему два то? Может чем то отличаются?
ставим первый все нормально, ставим второй опять несколько кадров затемненных.
Что за глюки такие мешающие продвигаться дальше в освоении этиой замечательно программы?

Сообщение отредактировано Tagir: 04 дек 2005 - 20:14

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100