Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Vegas/ap


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 12:27

Привет всем. Вопрос расчитан в оснсвном на тех кто использовал редактор вегас и адоб-7-(1,5). Почитовая темы по форуму решил поставить вегас, поставил вчера. После установке вегаса-6+русс. начал рассматривать методом тыка. Загрузил проект который был на форуме (для демонстрации) Фото на стол, и немного потыкав релиш спросить. Что такого можно сделать в вегасе чего нельзя сделать в АП. вопрос 2. В вегасе накидав несколько элиментов хотел предварительно просчитать, так вот просчет 5-мин. длился 40мин и это было всего 40% я делаю чтото ни так иле это нормально для вераса. Воп.2 При импорте Mjpeg только звук. А как видео. И последний который недает мне покоя.... как фраза из К/ф электроник - А всетаки гдеже у него кнопка- (лезвия). Все ответы в свободной форме! Комп П-4 2,8 озу-1гиг

Сообщение отредактировано fokus: 01 дек 2005 - 12:30

  • 0

#2 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 14:49

у вегаса и премьера немного разная логика по резке. в вегасе более стандартные телодвижения получатся (как и в любой щиндощс программе - отмечаеш кусок - и далее с ним стандартными ctrl+c,del,ctrl+v,... делаеш что хочешь, есть триммер /где активируется - найдешь в меню думаю/ - туда кладешь что надо и оттуда витягиваешь нужную часть, или кладешь прямо на таимлаин вес' кусок и потом отметив лишнее в конце/середине/начале жмеш кнопку "дел")

рендер ето тоже понятие широкое - во что кодировал (кодек) какое качество. - в принципе можешь фреимсервером в любую другую программу передать ....

насчет mjpeg - а у тебя случаем не кодек паки?
  • 0

#3 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 15:17

1. АП 1.5 очень близок по возможностям в Вегас 6.
У Вегаса побольше возможностей композинга (включая 3D), несравненно больше возможностей по работе со звуком (включая многоканальный), никаких проблем с русскими названиями файлов, хорошее качество кодирования в MPEG2 (АП до сих пор страдает, хотя использует плагин того же производителя), интерфейс поудобнее (все нужные окна можно расположить навиду, в АП надо два монитора).

2. Смотря как настроена программа, смотря в какой формат и какой проект просчитывать, от этого зависит время просчета. Если качал проект снеговика, то это нормальное время (он весь на 3D) основан.

3. Вегас работает с кодеками, имеющимися в системе. Поставь софтовый MJPEG и все откроется, причем (как с DV) пересчитывать будет только изменения.

4. А всетаки гдеже у него кнопка- (лезвия)?
Неоднократно писалось во всех ФАКах. Клавиша S - Split (режет по курсору).
  • 0

#4 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 16:15

Спосибо за внимание Кодеки у меня стоят так как иногда пользуюсь DC10+ может гдето надо настроить.
И еще 2 воп. 1- Как экспортировать иле привлечь архитектор3. Воп.2 Можно ли делать захват с DC10 иле хватать другой а потом открыть в вегасе. Да насчет кодеков может что другое установить?
СПАСИБО ЗА КНОПКУ есть у него всетаки кнопка!
  • 0

#5 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 22:54

fokus
Сходи к Kanst-у на сайт http://kanst.mediatory.ru/Vegas.htm , там он скрупулёзно описал программу. На счёт MJPEG-a, установи повторно драйвер к ДЦ10, если не поможет то в этой статье скачай нужный кодек и установи http://kanst.mediatory.ru/DC10.htm.

Сообщение отредактировано Kanst: 02 дек 2005 - 02:04

  • 0

#6 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 00:44

Мне стоит Vegas + DVD Architect + SoundForge и Premiere 1.5 + Encore + Audition + Aftereffects
Vegas настолько удобна и универсальна, что из Adobe открываю только Aftereffects для Motion Tracking, единственное что в Vegas реально нехватает. Если имелось дело с SoundForge и есть представление о NLE, то освоить Vegas очень просто, основные клавышные команды совпадает, а интерфеис очевыдный. (Правда, чтобы найти клавышу "S", мне тоже пришлось хэлп откыть, кнопки резки для начинающих нет...
  • 0

#7 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 14:45

Народ! спосибо, но изоброжения нет в mjpeg. Может ктото ктото укажет канкретный кодек иле ссылку на него.
Вопрос опять о мнение, чего такого можно сделать в вегасе чего нельзя сделать в ап-1,5. Про удобство оставим в стороне. У меня стоит АП-1,5 АЕ-6,5 титровалка илюжен 3D-max и поставил вег.6+архитектор3 Sound Forge стоял. Воп. простой чего можно сделать в Вег. и нельзя в АП . На счет звука я понял. Свободная форма ответа кто как понимает.
  • 0

#8 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 20:17

Про MJPEG от DC10 ссылка в посте YUNSа.
А про вопрос, что конкретно можно, чего нельзя ответ найти будет сложновато. Так как с глубоко вникшие в Премьер редко с него слазят, а начавшие с Вегаса в Премьер уже не пойдут.
  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 01:11

И со своей колокольни добавлю. Начавший изучение АР и Vegas-a паралельно отдают предпочтение последнему, скромный пример тому я.
  • 0

#10 Матроскин

Матроскин
  • Участник
  • 313 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2006 - 15:01

И я, вот только я паралельно с премьером ещё и ликвид6 пробовал в течении
полугода примерно... А потом поставил Вегас и практически сразу сделал в нём
часовой проект... И это несмотря на то, что и по ликвиду и по премьеру мне на
вопросы овечали намного больше чем по Вегасу....
  • 0

#11 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2006 - 15:28

С полгода назад меня попросили отладить нелинейку из нескольких машин с АП на предмет универсальной обработки звука. Долго в этом АП ковырялся, но так и не смог подобрать цепочку плагинов, которые могли бы почти автоматически приводить звук с различных источников к единым характеристикам. Все уперлось в то, что у него даже толкового индикатора нет, как почти нет и возможности использовать сторонние плагины для обработки и мониторинга.

В Вегасе же еще и можно указать, какие модули сразу подключатся к дорожкам при создании проекта. А уж DirectX и VST инструментов сейчас доступно больше, чем предостаточно.

А по поводу того, что меньше отвечают на вопросы по Вегас, так они либо однотипны, либо ответы "лежат на поверхности", достаточно только знать принципы работы Windows и технические термины видео и звукомонтажа.
  • 0

#12 daos

daos
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2006 - 12:22

Тоже использовал премьер 6,5. Перешел на 7,0 и понял что так дальше нельзя, активный поиск альтернативы, привел к вегасу. Когда то его пробовал, но отложил, так как никто не подсказал где у него кнопка. Все кричали премьер стандарт, год юзания вегаса показал что нах такие стандарты, я пожалел что так долго блуждал во тьме. Теперь сижу на вегасе плотно и даже ае крайне редко запускаю(работаю в рекламе). Много чего можно сотворить в вегасе иногда припахивая фотошоп. Скажем блик по логотипу, то что обычно все делают в ае плугином, можно сделать и в вегасе не прибегая ник чему больше.

Сообщение отредактировано daos: 04 окт 2006 - 12:24

  • 0

#13 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2006 - 12:30

Так в Премьере вроде тоже блик без АЕ делается!?
  • 0

#14 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 14:11

плюсы

- В Вегасе после Премьера понравилась автоматическая индикация звука при его изменении. В Премьере сколько не прибавляй-убавляй ничего не изменится.
- Изменение скорости - тут Премьер не валялся
- Применение фильтров к целой дорожке
- Необрезание клипов при их наложении. В Премьере если наложил, то все обрезалось, а на одной дорожке не потаскаешь
- Более удобная навигация в Вегасе

минусы
- не видно, как в Премьере, какие клипы с фильтрами, а какие нет
- считает медленнее
- меньше плагинов

пока все, что вспомнил. Сам перешел с Премьера и не жалею. Удачи
  • 0

#15 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 14:26

минусы
- не видно, как в Премьере, какие клипы с фильтрами, а какие нет
- считает медленнее
- меньше плагинов

Жирным шрифтом отметил спорные моменты. Применён ли фильтр к клипу видно по зелёному цвету "розетки", без фильтра он серый.
Плагинов в принципе хватает, стоит основательно изучить плаг N-1, BorisRED, хватит на все случаи жизни.
Недостатками считаю работу в RGB пространстве, отсутствие РТ как у эдика ну и достаточно долгий просчёт эффектов.
  • 0

#16 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2006 - 18:05

Применён ли фильтр к клипу видно по зелёному цвету "розетки", без фильтра он серый.


Все-таки в Премьере это наглядней выглядит.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100