Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Проблема. Помогите!!!


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 arximed

arximed
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 03:34

У меня такая проблема: перекодировал DV в DVD. Файл имеет расширения (видео-mpv, аудио - mpa). И теперь когда взялся в Adobe Ancore делать проект то заметил один кадр который нужно вырезать!!! Какой прогой можно вырезать лишний кадр без перекодировки видео обратно DV??? Ведь при перекодировке теряеться качество. Мне нужно просто вырезать тот кадр или разрезать фидео на два файла удалив лишний кадр. Что можно сделать кроме того как перкодировать видео обратно??? Помогите!!!
Всем большое спасибо!!!
  • 0

#2 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 04:09

Без перепросчёта это можно сделать в редакторе LE и в совсем простеньком MPEG Video Wizard.
  • 0

#3 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 11:59

Ulead Video Studio 8
  • 0

#4 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 14:41

почти каждый день правлю исходное-черновое видео с DVD дисков записанных в бытовом DVD рекордере (режу лишнее) в UVS9 - никаких перекодировок нет - готовый результат выдает сразу, потом в UMF 4 динамические менюхи и диск готов.
  • 0

#5 arximed

arximed
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 20:03

dvvideo а где можно поподробнее почитать об этих програмах???
  • 0

#6 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 20:45

У нас на форуме. Забиваешь в поиске Ulead Video Studio (UVS) или Ulead Media Factory (UMF) и вперёд...
  • 0

#7 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 22:22

dvvideo а где можно поподробнее почитать об этих програмах???

я покупал эти проги на _http://homedv.nm.ru/cdsent3.htm - а читать про них необязательно - полностью интуитивно-понятный интерфейс, - пяти минут будет достаточно, чтобы разобраться.
  • 0

#8 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 23:09

А разве нельзя в Encore при авторинге просто пропустить то, что не нужно?
  • 0

#9 arximed

arximed
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 00:21

Нет нельзя. Я затягиваю видео на Timeline там только можна вроде только субтитры добавлять... По крайней мере я не знаю как это сделать в Encore!?!? Если кто знает поделитесь!!!
  • 0

#10 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 00:39

Разве нельзя в Encore разбить на чаптеры?
Я просто не знаю эту программу... Я б в Сценаристе так сделал и всё, никаких редакторов, перекодировок и т.п. Делов на пару кликов мышкой...
  • 0

#11 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 00:57

В Encore выложи файл, разбей на чаптеры как Азат советует,
тот кусок который не нужен выдели в отдельный чаптер
и установи связи так, чтобы он не проигрывался
ни при каких обстоятельствах.

Если хочешь резать MPEG без потери качества, то мне кажется лучше
MPEG Video Wizard.

Сообщение отредактировано Doc: 03 дек 2005 - 00:58

  • 0

#12 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 01:01

Не... В Энкоре таймлайны ни клеить, ни резать нельзя.

Кто знает, как без пересчета в LE, плииз, дайте подсказку или ссылку(?), у меня не получается :unsure: На Wizard я все больше и больше обижаться стал, LE6 похоже бракованный файл не выпустит, а Wizard, давай, шурует все подряд :beer:

А как он один кадр чаптерами обозначит?
  • 0

#13 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 01:07

А как он его заметил при скорости 25 кадров в секунду?
  • 0

#14 Temk

Temk
  • Участник
  • 40 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 01:18

В Encore можно сделать тримминг спереди или сзади на таймлайне..
Соотвественно чтобы пропустить "один" кадр таймлайнов нужно будет два. По некоторым причинам это плохо.
  • 0

#15 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 03:17

А как он его заметил при скорости 25 кадров в секунду?


У нас один человек заметил микрофон в кадре фильма - "Место встречи изменить нельзя" Такие вот бывают заметливые.

Самое реальное в этом случае - битва с чаптерами или вырезание в MPEG Video Wizard - без перекодировки.
Довольно часто создают темы с аналогичным вопросом. Может в FAQ его выделить сверху как нибудь? Кажется, что за неделю уже четыре темы таких поднялось, и одно и то же отвечают, с небольшими отличиями.
  • 0

#16 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 10:28

Не... В Энкоре таймлайны ни клеить, ни резать нельзя.

Так я не предлагаю резать, а так, как описал Doc.

Кто знает, как без пересчета в LE, плииз, дайте подсказку или ссылку(?), у меня не получается

Fuse -> и в Post Processing Module выбрать MPEG ES.
А лучше поговорить об этом в соответствующем разделе.
Но в любом случае, если резать MPEG в редакторе (в любом) пересчет будет. Как минимум пересчитается 1 GOP.
  • 0

#17 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 20:11

Azat
В соответствующем разделе - это если опять не получится, сэнкс! :) и наверное тогда уж новую тему создать по экспорту, а то поиском не нашел, может и есть где-то среди других тем :lol:

Вопрос к знатокам Wizard: иногда файл MPEG-2 сделанный им(резка, склейка без пересжатия) не проходит авторинг. Может какие настройки ему надо делать, а не оставлять по-умолчанию? Недавно пробовал использовать его с настройками по-умолчанию - самое простое - соединить два кодированных с едиными настройками MPEG - и брак. С отдельными файлами все в порядке, то бишь ни LE6 при импорте, ни Энкоре при выводе не ругаются(почему-то Энкоре ругается только уже в завершающей стадии проекта - записи на диск или Folder). Только соединил MPEG Визардом, и кирдык файлу :)
И тогда уж сразу скажите, как проверить готовый MPEG для авторинга, соответствует он стандарту или нет? Помню, меня были файлы, в которых до середины файла GOPы Энкором определялись, а потом - гладко, никаких GOPов, и тормоза при просмотре на таймлайне, но Энкоре все-таки позволил положить их на таймлайн,.... продолжать эксперименты в Энкоре с этими файлами я, естесственно не стал. А можно ли сразу протестировать в том же Энкоре?
А FAQ не помешает :)

Но в любом случае, если резать MPEG в редакторе (в любом) пересчет будет. Как минимум пересчитается 1 GOP

Было еще и такое с Визардом: удалил кусочек из нескольких кадров, вставил столько же кадров, кодированных с теми же настройками. Визард аккуратно и быстренько мне это дело опять склеил. Визард этот файл импортируется на ура, полностью его проигрывает. Импортирую в LE6 - импортируется только часть файла до порезки(?). Естесственно, я LE доверяю. К сожалению, сгоряча я этот файл удалил, было бы интересно его подробней рассмотреть, но при желании можно и попробовать повторить процедуру. Похоже GOP не всегда просчитывается или просчитывается так, что выскакивает за рамки стандарта.
Да FAQ не помешает :lol:

Сообщение отредактировано Erny: 03 дек 2005 - 20:13

  • 0

#18 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 20:21

Попробуй BitrateViewer, только не последний, он глючный, а версию 1.5.043
  • 0

#19 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2005 - 01:25

BitrateViewer 1.5.043, спасибо, попробую. Только вряд ли скоро, :) - больше не буду Video Wizard пытать
Сэнкс, :lol: - в LE6 получилось без пересжатия. Мало того, что если имеются редактируемые участки, то MPEG-кодек у LE6 просто отличный, так он еще и за GOP-структурой следит. Ура! :lol:
  • 0

#20 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 01:19

Vopros KTO HAu4il ENCORE PAbOTATb c Video Wizard korrektno?
  • 0

#21 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 17:02

У меня есть диск, который продает телекомпания одного города за 700 рублей, причем уже пару лет. Так вот, на этом диске в одной из PGС уместилось аудио MPEG-1 и AC3, причем еще и чередуются меж собой. Если начал просмотр фильма и хочешь проскочить на кусок с другим форматом - плеер глючит или трещит благим матом или вообще молчит, смотря на чем смотришь. Вот этому Энкоре точно не научили, как иже с битыми MPEG-файлами. Кстати, Video Wizard портит файлы не всегда, я и спрашивал, кто-что по этому вопросу знает? Неужели ни у кого проблем не было? Не может быть.
P.S. в LE6 тоже не так-то просто, почему-то получается, что без пересжатия уходит качество, а с пересжатием - нет(за счет хорошего кодека). Парадокс какой-то. Но это другой вопрос, в другом разделе.
  • 0

#22 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 22:47

нефига эксперементировать, - возьми UVS9 и сделай все что надо за 3 минуты. там даже разбираться не надо - она сама все сделает влет - только вырежи лишнее и все. Вначале же еще писал. Нет же, - начинаются эксперименты. Я Мпег2 каждый день правлю в ней - все летает - глюков нет, перепросчета тоже нет.
  • 0

#23 arximed

arximed
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2005 - 02:49

Всем большое спасибо!!! Залепил лишний кадр без перекодировки в MPEG Video Wizard v2005!!! Примного всем благодарен!!! Что бы я делал без форума???
  • 0

#24 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2005 - 03:29

Что бы я делал без форума???

Заболел бы от нервного истощения :beer: , заходи чаще.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100