Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Внешний АКБ 9v вместо 8,4v Dc


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 SimMaster

SimMaster
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2005 - 15:49

Есть камера Canon "Optura 20", ее родной АКБ имеет напряжение 7,4 в. Внешний источник питания, который работает как зарядка и как источник постоянной запитки - 8,4 в. Собираюсь ехать в зону где заряжеть негде, хочу сделать батарею большой емкостьи 9в. (из 6-и по 1.5), т.е. в сумме будет 9в. Насколько это возможно и безопасно или делать 5 батарей по 1.5 и будет 7,5. Бедет ли работать? Помогите плиз!
  • 0

#2 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2005 - 19:49

Аккумуляторы имеют напряжение 1,2 вольта (если разговор идёт о АА). Так что 1,2Х6=7,2 V
  • 0

#3 SimMaster

SimMaster
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2005 - 22:58

Имеется ввиду здоровенные батарейки D - по 1.5 в. Нужно что бы он позволилс янть часов 5 и потом выкинуть. Еду в Африку там заряжать негде
  • 0

#4 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 00:36

Включи последовательно с батарейками диод (чтобы только по току держал), на нём "упадёт" от 0,5 до 1 вольта в зависимости от типа.
Это для перестраховки. Батерейки будут подыхать - диод выкинешь (поставь тумблер).
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 01:44

Самое главное, чтобы не было превышения по току!
Посмотри, ток на зарядном устройстве, д.б. около 2.7-3.0 ампера...
Боюсь, что эти дуры D могут выдать больший ток - слово спецам.

Будь очень и очень осторожен, иначе в Африку не поедешь...

Еще три момента:

1. На машине тебя возить будут? Купи переходник-адаптер (была недавно тема) с 12 Вольт машины через прикуриватель на 220 вольт. Далее от машины своим зарядным устройством заряжаешь родные аккумуляторы, которых надо взять поболее (и макс. емкости). Аккумуляторов много не бывает.
Это будет самый надежный вариант.

2. Была тема запитки камер от внешнего АКБ, поищи... Но будь архи-осторожен, у меня знакомый спалил камеру.

3. Что я сделал для себя. У меня, как фотографа, много аккумуляторов АА (2500А\ч) Как запасной вариант при видеосъемке я использую следующее...
Продается такой блок куда вставляется 8 пальчиковых аккумуляторов АА, с него я сделал короткий (около 10 см) тюльпанный выход "мама" . Далее отрезал от зарядного устройства камеры провод ( где штеккер в зарядное гнездо камеры) почти на всю длину, и на его конец припаял тюльпан "папу". На оставшемся отрезке провода с зарядного устройства (около 10 см) припаял тюльпан "маму", есссесено. Этот провод (с одной стороны штеккер для зарядки камеры с другой тюльпан "папа") стал двойного применения. Особое внимание сохранению полярности.
Подключать это устройство с 8 АА аккумуляторами (штеккер в зарядное гнездо камеры) надо, когда родной аккумулятор сел и только во включенном состоянии камеры и, желательно, сразу на "запись", иначе от 8 АА при выключенной камере будет подзаряжаться родной аккумулятор. И еще, у меня камера почему-то работает от этого устройства с 8 АА только когда стоит родной (севший) аккумулятор, без него - нет... ?!
Емкость у 8 АА (2500А\ч) приличная, и таких комплектов по 8 АА можно взять поболее. Купи два зарядных устройства для 8 АА... Все 8 АА д.б. качественными, иначе один плохой будет сильно подсаживать остальные.

Конечно, самый надежный и простой вариант - 1.

И еще раз - замеряй напряжение и ток. Превышение по напряжению на несколько вольт не так опасно, как по току.

Сообщение отредактировано Дик: 07 дек 2005 - 03:39

  • 0

#6 SimMaster

SimMaster
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 02:39

Камера жрет 4,6Вт при включенном LCD и 3,4Вт без него,
т.е. при напряжение 8,4 получается. Думаю что исходня из того что
напряжение мы даем больше на 7% то и ток увелисим на такое-же значение.
Может кто-то прикинет какой нужно врубить резистор что бы подрезать такой ток?
Думаю что начну тогда на с 9V а с 7,5, думаю что тогда точно не спалю.

Думаю что там стоит мостовая схема,которая врубает зарядку штатного АКБ если
есть перевес со стороны внешнего источника на 1В. Потому если дать напряжение
сопоставимое с штатным, то возможно камера не стартанет без штатника.

Можно подробнее рассказать что случилось с камерой друга. Спалил при каких
обстоятельствах?

1. На машине будут, конечно возить, но не так думаю этот вариант не основной
2. Тему про АКБ к камерам читал, в основном все лепять 12в от UPS, через диоды котоные греют воздух, часть говорит что и без этого работает. Еще где-то прочитал что какой-то JVC работает от 7 до 11 если внешний. Про Canon такого не знаю, обращения в сервисный центр и в службу поддержки закончилось фразами "Давайте что написано" и "Для получения наилучшего качества изображения используйте только фирменные аксессуары" :blush:
3. Пусть эти дуры "D" заряжает штатник, тогда может он будет на себя излишек тока забирать и пусть греется тогда... Поснимать так - они чуть подсадаться и тогда вперед.
  • 0

#7 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 02:55

Самое главное, чтобы не было превышения по току!

Сергей, без обид, но закон Ома в школе учить надо было...I=U/R
R- у нас не меняется (в том плане, что аппарат один и тот же), а небольшое превышение напряжения погоды не сделает.

Может кто-то прикинет какой нужно врубить резистор что бы подрезать такой ток?

Я тебе про диоды написал. Поставь 2-3, если одного мало...На них падение напряжения почти не зависит от тока потребления, который у тебя будет менятся при заряде вспышки и резисторы тут не покатят.
Я тут в ветке про самодельные аккумуляторы схему импульсного стабилизатора выкладывал - можешь её использовать и питать апарат от 12V
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 03:38

Да, в токах я не очень, но очень напуган спаленной камерой друга. Он-то тоже по формулам, по консультациям семь раз отмерил...
Ты хочешь сказать, что большой мотоциклетный аккумулятор на 6-8 вольт, предположим 60А\час, можно смело подключать к видеокамере, к гнезду зарядки (сохраняя ессессено полярность)?
Боязно как-то...

По любому, уверен, SimMaster с замиранием сердца будет подключать к камере новую приблуду.
Спокойнее мой вариает № 1 . :bye:
  • 0

#9 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 03:41

Ты хочешь сказать, что большой мотоциклетный аккумулятор на 6-8 вольт, предположим 60А\час, можно смело подключать к видеокамере, к гнезду зарядки (сохраняя ессессено полярность)?

Абсолютно верно!
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 03:50

2 Serg14

А чего мы тогда паримся? Дешево и сердито. И зарядные устройства для мотоциклетных недорогие...
Емкость, предположим, 20А\час на сколько часов съемки хватит?

Сообщение отредактировано Дик: 07 дек 2005 - 16:58

  • 0

#11 SimMaster

SimMaster
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 10:17

Точно уж с замиранием сердца слежу. Еще дело усложняет, то что улетаю в Субботу часов в 6 утра, и на радиорынок не успеваю. Вчера купил 6 "D", и думаю ставить 6 на 9v или 5 на 7,5V. Почти уверене что с 7,5 будет стартовать только со штатного АКБ, и если он сядет в усмерть то не заведу без него. Лишние 0,6 вольт подымут ток на небольшой процент который будет уходить в тепло на входном стабилизаторе камеры "Я уж не знаю есть он или нет у этой, но говорят что на всех камерах стоит", или (если не отрублю штатный АКБ), то будет драгоценную энергию впихивать назад в штатник.

Еще была проблема с раъемом питания, отдельно не нашел, купил дешевый китайский блок питания, от него отрезал шнурок с нужным разъемом. Ну и попутно раскурочил его. Там внутри диодный мостик, конденсатор и малюсенький транс. Вот те маленькие диоды можно использовать? Просто последовательно врубить один....

Вообще в принципе может ли лишние 0.6 вольт дать на какой-то девайс такое превышение по току что он приставиться? Думаю что всю технику и элементы проектируют на перегруз хотябы на 5%.
Недавно на iXBT была статья тестировали якобы 400вт. блок питания, так он оказался 270вт может дать только, что говорит, что он просто полноценный 250Вт, т.к. по стандартам проектирования блок должен выдерживать без проблем 5% перегруз.
  • 0

#12 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 11:29

1. На машине тебя возить будут? Купи переходник-адаптер (была недавно тема) с 12 Вольт машины через прикуриватель на 220 вольт. Далее от машины своим зарядным устройством заряжаешь родные аккумуляторы, которых надо взять поболее (и макс. емкости). Аккумуляторов много не бывает.Это будет самый надежный вариант.

Я ни как не вкурю! Зачем втыкать в машину Преобразун 12вольт (борт машины) В 220 - чтоб потом понизить ?????? Если у Вас 12 аккумул, то при заведенной машине вы имеете с Прикуривателя 13-14 вольт(заряжяй напрямую свой 12вольтовый Аккумул, если у Вас (аккумул)6 вольт тут надо стабилизатор (в прикуриватель) до 6.6 - 7.5 вольта. Единственно при 12 вольт аккумуле - зарядный ток автомобиля - грубоват и ресурс Аккумула думаю сокращается, но если дело того стоит, то аккумулом можно пожертвовать, и ЕЩЁ подключать 12 вольтовик надо на работающей машине (просто при заводе машины сильное падение напруги) Я в магазине вчера купил ТаньВань-ский аккумул 6 вольт 7.2 А свинцовый375 руб. Недорого и не жалко. з.ы. А ещё была фигня - Камера JVC 4000 7.2вольта + у мя 12вольтовый 4А Аккумул пояс "Уномат" с переключением на 6 вольт 8А. Зарядка родная на 12 вольт, ну я зарядил и целый день отбарабанил и только вечером Аххххнул + целый день питал камеру 12вольтами. Камера тьфу-тьфу выдержала! (видимо у неё внутрях стабилизатор стоит)

Сообщение отредактировано FICH: 07 дек 2005 - 11:43

  • 0

#13 SimMaster

SimMaster
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 13:06

Немного успокоили, тем более АКБ немного подсадятся они вообещ в номинал встанут. И по поводу диода, в цепи... вот я конечно немного слабоват в электронике. Понимаю что диод может сбить напряжение если есть хоть какая-то переменная составляющая в том что подается в камеру, но если идет чистейшей воды постоянный ток, то p-n переход в цепи не должен влиять на напряжение никак. Закидайте меня :blush:

Понятно что если бы снимать долго то купил бы АКБ, а так поехать на недельку и отсянть 5-6 часов видеоматериалов, надеюсь хватить этот бочек!
  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 13:54

Прикуриватель машины 12 вольт - адаптер с 12 вольт на 220 вольт - родное зарядное устройство видеокамеры выдает около 9 вольт (которое заряжает родной аккумулятор на камере от сети 220 вольт)... я так в дороге всегда заряжаю... :blush:
Чего сложного?
Идет заряд при выключенной камере. А работает двигатель или нет - без разницы.
Только в моменты включения и выключения двигателя происходит скачек напряжения, и предохранитель адаптера отрубает его. Поэтому лучше включать адаптер только на работающем или только отключенном двигателе, избегать моментов включения и выключения...
  • 0

#15 SimMaster

SimMaster
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 15:01

Та если бы был под рукой этот из 12 в 220 тогдв в общем не вопрос. Просто еду на неделю и не думаю что ближайший год туда же поеду или буду часто попадать в такие ситуации что бы все это нужно было. Задача сводится к тому что бы блок отпахал свои 5 часов и его выкинуть и все! Покупать преобразователь с 12 на 220 на один раз не нужно и паять что-то емкое нет времени и материалов. В субботу улетаю так что и на радиорынок времени нет.

Предлогаю отталкиваться от ситуации: безопасно ли проэксплотировать камеру 5 часов от батарейки 9в, вместо 8,4 вольт. Или лучше не пробовать
  • 0

#16 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 16:24

Прикуриватель машины 12 вольт - адаптер с 12 вольт на 220 вольт - родное зарядное устройство видеокамеры выдает около 9 вольт (которое заряжает родной аккумулятор на камере от сети 220 вольт)... я так в дороге всегда заряжаю... :blush:

Я имел ввиду если у вашей камеры 12 вольтовый Аккумул (свинцовый) - то преобразун не нужен. Заряжай напрямую, ВНИМАНИЕ далеко от заряжаемого аккумула НЕ ОТХОДИТЬ, Защиты от перезаряда нет!!! и он начнет греться (я говорю про свинцовый аккум например от SVHS Panasonic 455) опыт жизни на археологических раскопах и заряда от авто.

но если идет чистейшей воды постоянный ток, то p-n переход в цепи не должен влиять на напряжение никак. Закидайте меня

Падение напряжения на переходе Диода включенного последовательно с постоянным питанием 0.6-0.7 вольта, пять диодов падение ~3 вольта

Сообщение отредактировано FICH: 07 дек 2005 - 16:27

  • 0

#17 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 16:43

Ага :blush: , у кремниевых. А у германиевых, если не ошибаюсь, значительно ниже.
  • 0

#18 SimMaster

SimMaster
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 17:14

Как-то тема ушла в другую сторону незаметно.

Давайте вопрос поставим в другой плоскости :

можно ли спалить устройсво (любое современное вроде камеры, КПК, ноутбука, приемника)
подав на него напряжение на 0.6 больше от номинала.

Пока в пользу что спалить нельзя рассказ как JVC пропахала на 12 v
  • 0

#19 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 18:26

Ага :blush: , у кремниевых. А у германиевых, если не ошибаюсь, значительно ниже.

Ну если постараться то . . . можно найти германиевые диоды :bye:

можно ли спалить устройство (любое современное вроде камеры, КПК, ноутбука, приемника)
подав на него напряжение на 0.6 больше от номинала.

я бы даже не задумывался и на +1 вольт внимания не обратил!
  • 0

#20 SimMaster

SimMaster
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 21:50

Нашел как падает напряжение нв выходе АА батареи 1.5 вольта в зависимости от тока и времени эксплуатации.

http://www.duracell.com/oem/primary/alkaline/alkvoltage.asp

Получается что батарейка практически никогда не дает свои 1.5 вольтах а в хоть каком заметном потреблении падает до 1.2-1,3. В общем дело ослажнялось отсутствием тестера, завтра принесут и я все промерию и какой ток жрет и на сколько падает и т.д.
  • 0

#21 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2005 - 00:54

можно ли спалить устройсво (любое современное вроде камеры, КПК, ноутбука, приемника)
подав на него напряжение на 0.6 больше от номинала.


Чисто теоретически можно , все зависит от того что залохматили там разработчики , а вот практически не встречал такого , хотя то что не встречал еще не говорит о том что это невозможно , вот несколько простых ситуаций когда можно запалить
1 паралельно цепям питания стоят защитные стабилитроны ( в дорогой и качественной технике это обычная практика ) которые защищают технику как раз от таких вещей , так вот выход из строя такого стабилитрона ( а они обычно в коротыш уходят) приводит к выгораниям дорожекили предохранителей и ест... неработоспособности аппарата в целом.
2 в аппаратах с батарейным или аккумуляторным питанием как правило не ставят без надобности стабилизаторов по двум причинам это экономия энергии батарей (а стабилизатор полюбому кушает и рассеивает энергию) и еще потому как напряжение на батареях может быть меньше чем пишут на них (и на что расчитывается техника ) но ни как не выше .

В любом случае я бы рекомендовал совать батарею в тот разьем который используется для питания от адаптера а не на аккумуляторы , это безопастней ИМХО на много , потому как там наверняка будет стоять стабилизатор , да и штатный АКБ будет выполнять роль некого буфера и не позволит напруге поднятся выше нормы . все озвученное является глубоким ИМХО и практикой .
  • 0

#22 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2005 - 02:19

"Еду в Африку там заряжать негде"

Если не шутишь, то дело серьезное. Не дешеви! Скупой платит дважды.

(второй оператор нужен?) :blink: :blush:
  • 0

#23 SimMaster

SimMaster
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2005 - 12:51

Про африку не шучу. Просто довольно резко потому не подготовился, но часов 5 хватит думаю. У меня еще цифровой фотик на 2Гб и еще ноутбук возьму только что бы сливать на него фотки, будет включатся на несколько раз.
Нашел характеристику батарей D на сайте дюрасела до падения напрядения на 0.8-0,9 должно протянуть на токе 1А около 10 часов.
http://duracell.com/oem/primary/alkaline/alkcapacity.asp
ну и в купе с тем, что 1.5 в. никогда не дает сразу, то должно хватить
  • 0

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2005 - 04:01

В ФФФ "дядя Федор" создал тему "Непутевые заметки".
Как вернешься, отпишись.
  • 0

#25 SimMaster

SimMaster
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2005 - 13:17

Вчера спаял батарею - камера работает как зверь. Испытания в боевых условиях покажут сколько протянут. Приеду напишу.
  • 0

#26 alexfilms

alexfilms
  • Участник
  • 96 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 23:14

Хоть и после пожара,но скажу!
Адля чего приобретать адаптер,который из 12 вольт сделает 220,потом в эти 220 включать зарядник,когда продается в магазинах (смотреть аксессуары)зарядник для камерного АКБ от автомобильного питания.ПРОЩЕ пареной репы.
  • 0

#27 SimMaster

SimMaster
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 23:23

Вчера вернулся из поездки. Все ок, отнял 6 часов видео и потом вечерами еще смотрел АКБ внешний до сих пор на ходу :D
Так что можно пользоваться в срочных ситуациях когда тратить на аксесуар денег не охота если это не планируешь делать раз в мес, а так на случай мест где нет розеток близко сойдет
  • 0

#28 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2005 - 03:05

2alexfilms "продается в магазинах (смотреть аксессуары)зарядник для камерного АКБ от автомобильного питания"

!!!!!
Не встречал. Можно поточнее, с наводкой.
А штеккер в камеру? Они, как правило, индивидуальные...


2 SimMaster

А про Африку в "Непутевые заметки"?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100