Перейти к содержимому

!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Аксессуары для съемки, дополнительное оборудование

• Please log in to reply
776 ответов в этой теме

#751 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 8 202 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2019 - 15:10

Можно набрасывать стеклоткань, она не горит - отличный рассеиватель

Стеклоткань слишком плотна,  закроет весь свет, но как отражатель может использоваться

• 0

#752 Dick

Dick
  • Участник
  • 10 128 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2019 - 16:19

Ну, есть разные толщины стеклотканей: от толстой, плотной стеклорогожи до тоненьких типа марля....

мы всегда с тобой возили, естественно тоненькие - дают хороший рассеянный свет, не всегда, но иногда пригождались.

Это вообще-то не я придумал, давно используемый  в видео-фото прием )

• 0

#753 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 12 882 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2019 - 17:14

Олег.., я не в курсе света, только учусь, но как по мне, твой вариант рассеивать конкретно надо. Я со своими изысканиями пока ввернул в софт галоген на 80 вт на рисующий, и такой же на контровой с диммером, хватает, но несколько жестко, приходится два три рассеивателя навешивать. Тут как бы я в поиске, вариантов не особо, поэтому может сможешь чего (кого) пофоткать и показать с вариантами?

• 0

#754 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 8 202 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2019 - 17:28

Фрост рама!

https://yandex.ru/im...ост рама&lr=213

• 0

#755 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 15 037 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2019 - 17:58

сейчас растолкую "на пальцах" почему этот ролик (и подобные) не стоит смотреть ни Степных, ни Тайге...  и многим из наших))) 

Ключевое слово: ПРОСТРАНСТВО.  Применение фрост-рам подразумевает так называемые "отходы" - место для размещения приборов и рам. Чтобы разместить прибор  софт-раму  - нужно расстояние  3-4 метра от объекта (минимум)  и высота потолка метра 3 (тоже минимум) 

В наших квартирах с комнатами в 20-30 кв. метров  (с мебелью в придачу)  даже с софтбоксами и зонтами тесно, приходится приборы ставить на диваны и шкафы

эта комната 20 кв. метров Куда здесь поставить фрост раму?  (даже рассеивающий зонтик не поместился, пришлось отражающий ставить)))  

1865238.jpg

и ещё. Этот дядя говорит про "нормальные параметры съёмки" - выдержка 1/125 диафрагма 8  (восемь!!!).

Я не буду говорить, что он не понимает эстетики малой ГРИП, бог ему судья. Но такая диафрагма делает фон резким и значит - только ровные студийные фоны...

Короче - этот ролик ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про СТУДИЮ  (с площадью не менее 60 м. кв.)   

• 0

#756 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 6 124 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2019 - 18:14

Это мне и раньше было понятно. Каждому свое!  Кому студия, кому комната 20 кв.м. :)

Олег.., я не в курсе света, только учусь, но как по мне, твой вариант рассеивать конкретно надо. Я со своими изысканиями пока ввернул в софт галоген на 80 вт на рисующий, и такой же на контровой с диммером, хватает, но несколько жестко, приходится два три рассеивателя навешивать. Тут как бы я в поиске, вариантов не особо, поэтому может сможешь чего (кого) пофоткать и показать с вариантами?

Я переделываю крепление прожекторов. Теперь расстояние между ними около трех см. Короче блик теперь будет квадратный...)

• 0

#757 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 2 794 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2019 - 19:39

Этот дядя говорит про "нормальные параметры съёмки" - выдержка 1/125 диафрагма 8  (восемь!!!).

Цветовой баланс обоих камер у него тоже "нормальный" :whistling:

• 0

#758 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 8 202 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2019 - 20:06

Когда фон - однородный, наплевать какая диафрагма..., а то что пространство нужно, это - правильно.. Значит вешать плакат обратной стороной  на стену и светить на стену...

Ну, посмею заметить, у тебя вместо фрост рамы - софтбокс, передняя стенка софтбокса и является фрост рамой

• 0

#759 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 15 037 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2019 - 20:30

да,  софтобокс это по сути уменьшенная фрост рама, но с отсечением паразитного света.... и даже софтбокс  не  влюбую комнату уместится: 1 метра + разлёт ножек штатива, получается   почти полтора метра от стены

• 0

#760 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 8 202 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2019 - 20:43

Насчет отсечения паразитного света - не поспоришь, если ещё к Софтбоксу соты - было бы совсем замечательено. Есть софтбоскы с сотами глубокие...

Рашап

https://rashap.livej...com/300047.html

Сообщение отредактировано Степных Александр: 13 янв 2019 - 20:45

• 0

#761 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 6 124 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 01:18

Вот сделал покомпактней, блик теперь один. Хотя свет жестковат. Но снимал с метра, и расстояние до светильника тоже метр.

h-1490.jpg

h-1489.jpg

• 0

#762 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 12 882 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 01:32

Рав пожалуйста..)
  • 0

#763 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 15 037 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 02:34

ужасный свет, жесткий... Как от вспышки

и что с цветом?   Наш друган  Дик называл  (мой) цвет  - "желтухой", но это он не видел твоих вариантов обработки  )))  

Есть жёлтый и зелёный, а телесного цвета - нет

только в чб))) 

24941539.jpg

эээ... памятуя, что ты переживаешь по поводу  внешности))) 

Убрал синяки))  

24941553.jpg

• 0

#764 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 6 124 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 02:42

Понял, на цвет обязательно обращу внимание.. С жесткостью, значит надо что-то типа зонта на просвет. 

Интересно в монохроме. Хотя эту фотку))) я делал только для того, что бы показать блик в глазах, после уменьшения светильника.

Ребят, кончайте издеваться! )))) Фотка только ради бликов. Я даже температуру не выставлял. У меня 3200К, а лампы 2900К. Хотя делал снимок из RAW-а 

....Но если надо, всем кто попросит, пришлю RAW.)

Рав пожалуйста..)

Ок!

Сообщение отредактировано Taiga: 14 янв 2019 - 02:49

• 0

#765 Dick

Dick
  • Участник
  • 10 128 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 10:53

Кстати, о пытичках, не знаю что ты там вставлял наглухо в светильник,

h-1487.jpg

но вентиляция напрочь отсутствует, он будет перегреваться.

Если включать его на короткое время для фото, то покатит, но на длительное для видео съемки - там могут перегреться, подгорать контакты, да и сама лампа сократит срок службы.

Такие длинные узкие лампы служат долго, но в ней спираль  со временем просаживается, ложится на стекло и стекло прогорает... было уже не раз. При перегреве она - спираль - быстрее просядет. 

В таких осветительных приборах всегда продумана система охлаждения, на мощных делают сзади отверстия...

Наброшенная на рамку перед прибором или на его шторки тонкая стеклоткань - самое то, вентиляция сохраняется...

По Москве продаются стеклоткани, много точек... Думаю в строительных типа "ЛеруаМерлен" должны быть...

• 0

#766 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 6 124 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 12:04

Более того, светильник герметичный! Он не перегревается, он нагревается. Мы можем с тобой только болтать, а тут мы имеем дело с нормальным инженерным расчетом!

Пластик, стекло рассчитаны на предельные температуры при использовании ламп 150вт. Никаких запахов, при работе сутками, даже на жаре.

На съемках прожектора будут использоваться всего 2-3 часа. Там все рассчитано. Температура нити накаливания и корпуса разительно отличаются, уж и не знаю как перегрев корпуса может повлиять на нить накала?

P.S. Мухоморить самодельный свет - глупое занятие. Все уже придумали и рассчитали. Я уже столько его переделал.... Короче в магазин за проф светом! ))))))))))))))

А, можно взять вот такую )))))))))))))))))))))))))))))

66b527ca943355c08cb5225e5d022ef6.jpg

Сообщение отредактировано Taiga: 14 янв 2019 - 12:14

• 0

#767 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 12 882 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 12:17

24943360_m.jpg

24943366_m.jpg

24943394_m.jpg

Нормальный скин, выставляй бб при съемке ручками, здесь поставил ручками 2800, нижние чуть подкорректил

• 0

#768 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 2 794 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 12:37

А, можно взять вот такую )))))))))))))))))))))))))))))

66b527ca943355c08cb5225e5d022ef6.jpg

:ok: :ok: :ok: :ok: :ok:

...и назвать его "Power Bank"

Сообщение отредактировано jurisviii: 14 янв 2019 - 12:39

• 0

#769 nixa

nixa
  • Участник
  • 4 813 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 13:04

Вот сделал покомпактней, блик теперь один. Хотя свет жестковат

Стеклоткань слишком плотна,  закроет весь свет, но как отражатель может использоваться

можно и я свои пять копеек:

Если есть старый негодный свето-диодный монитор, то можно разобрать и вытащить рассеивающие плёночки (три штуки)

одна поляризованна по горизонтали, вторая - по вертикали, третья - матовая.

Если между плёнками оставить небоьшое расстояние (0,5 - 1 см), то "размывают" любой источник света "в ноль".

Если использовать поляризованные плёнки по одной, то получается широкая полоса света

Я думаю в мастерских "за пиво" можно взять разбитые мониторы или СД телевизоры.

Повреждаются обычно матрицы, а плёнки, чаще всего, целые.

Сообщение отредактировано nixa: 14 янв 2019 - 13:06

• 0

#770 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 8 202 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 13:42

https://photogora.ru...osvetnyy-56-sm/

14857860520.png

360руб.
Замечательно!

Рекомендую!!!!!

Короче, выбирай отражатель на просвет. Чем больше, тем лучше будет свет.

• 0

#771 Dick

Dick
  • Участник
  • 10 128 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 16:53

Более того, светильник герметичный! Он не перегревается, он нагревается. Мы можем с тобой только болтать, а тут мы имеем дело с нормальным инженерным расчетом!

h-1487.jpg

Не понял, эта рассеивающая вставка входила в комплект? Это не твоя инновация?

• 0

#772 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 15 037 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 18:44

этот прибор не зря называется "строительным", он герметичен и рассчитан на непрерывную круглогодичную работу под дождём и снегом.

Олег стекло заматировал...  Ну что, матирование неплохое решение, но бесполезное:   "площадь излучения света" была   1х8  см, стала  8х12 см .... 

Кажется - прогресс, увеличили площадь  излучения почти в 10 раз... 

НО запомните простую, но очень важную вещь: важна  ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ 

Пример:  диаметр Солнца 1,392 миллиона километров НО для нас оно является точечным источником света. Почему? Правильно, ребятки, потому что далеко ("далеко, далеко на лугу пасётся ко...")

Или осветительный зонт (диаметром 1 метр)... Если он на расстоянии 1 метр от лица, это огромный  ЗОНТИЩЕ , дающий свет на лицо со всех сторон (очень мягкие тени).

Но тот же самы зонт на расстоянии 3 метров от лица - это уже зонтичек, лишь слегка смягчающий тени ... а на расстоянии 5 метров, это уже не зонт, а *уета , тупо сжирающая половину света...

Это я к тому, что матирование стекла прибора даст смягчающий эффект... но на расстоянии 20 см от лица, а с расстояния метр - уже поуй матированое стекло или  голая лампа

• 2

#773 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 6 124 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 22:56

можно и я свои пять копеек:

Если есть старый негодный свето-диодный монитор, то можно разобрать и вытащить рассеивающие плёночки (три штуки)

одна поляризованна по горизонтали, вторая - по вертикали, третья - матовая.

Если между плёнками оставить небоьшое расстояние (0,5 - 1 см), то "размывают" любой источник света "в ноль".

Если использовать поляризованные плёнки по одной, то получается широкая полоса света

Я думаю в мастерских "за пиво" можно взять разбитые мониторы или СД телевизоры.

Повреждаются обычно матрицы, а плёнки, чаще всего, целые.

Есть у меня эти три рассеивающие пленочки с монитора 40 дюймов. Мысли такие есть... Буду пробовать.

https://photogora.ru...osvetnyy-56-sm/

Spoiler

360руб.
Замечательно!

Рекомендую!!!!!

Короче, выбирай отражатель на просвет. Чем больше, тем лучше будет свет.

Удобная штука...

Spoiler

Не понял, эта рассеивающая вставка входила в комплект? Это не твоя инновация?

Это я обработал стекло дремелем с соответствующей насадкой. Наивно думал что матирование поможет смягчить свет...

Не знал. Свет действительно остался очень жестким, этим я только потерял часть светового потока. 

Verendey

Это я к тому, что матирование стекла прибора даст смягчающий эффект... но на расстоянии 20 см от лица, а с расстояния метр - уже поуй матированое стекло или  голая лампа

• 0

#774 Dick

Dick
  • Участник
  • 10 128 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2019 - 23:46

стекло рассчитаны на предельные температуры при использовании ламп 150вт. Никаких запахов, при работе сутками, даже на жаре.

Пардон, у нас такие же светильники с лампами от 500 ватт и выше (1000, 2000)... перепутал, внешне похожи

Обрати внимание, по бокам все-таки вентиляционные отверстия у твоих приборов. Только зачем стекло спереди не пойму, какое назначение, и лампы менять не удобно, надо сначала стекла вынимать... без стекол будет также работать )

• 0

#775 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 6 124 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 02:15

Стекла вынимать не надо. Никаких отверстий там нет. Прожектор герметичен. Сверху винтик, отворачиваешь и открываешь "дверцу", меняешь лампу и обратно закрываешь. Между дверцей и корпусом силиконовая прокладка!

Лампу при установке протираешь спиртом. Пальцы-жир-смерть! ) Прожектор герметичен, защищен от влаги и тумана. Он уличный. Температура корпуса прожектора за 100гр. Там используется специальный, высокотемпературный пластик. 

Сообщение отредактировано Taiga: 15 янв 2019 - 02:20

• 1

#776 Dick

Dick
  • Участник
  • 10 128 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 03:37

Сегодня я посетил LeryaMerlin и... купил там АЖ шесть галогеновых прожекторов по 150W! 

Понятно, для садов-огородов-строек, поэтому и герметичны )

А показалось на фото, что по бокам вентиляционные отверстия. Что там? Просто декоративные ребра?

• 0

#777 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 6 124 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2019 - 10:45

Ну да, декоративные. Хотя они немного увеличивают площадь контакта прожектора с охлаждающим его воздухом, разница температур-то большая.

Такие вещи сейчас рассчитываются более точно, и без десятикратного запаса как было раньше. Если нам горячо, это еще не показатель перегрева устройства.)))  

• 0

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100