Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Выбираем Скорость Записи Dvd И Cd


  • Please log in to reply
64 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 05:26

Слышу разные точки зрения на скорость записи:
1. мол, медленнее - надежнее, или
2. макс. скорость выбирает РС, он гарантирует качество, и резак меньше работает, значит, дольше проживет...

Я сам один раз подорвался на макс. скорости записи, с тех пор пишу DVD по-старинке на минимальной скорости 2х - получается 4.5 Гб около получаса ... Проколов не было.

И сынишка замечал, что его переносной MP-3 плеер лучше читает диски, записанные на минимальной скорости...

Что скажут гуру и не гуру?

ЗЫ
Писалка у меня - последняя (кажется) модель Nec 3540А

Сообщение отредактировано Дик: 19 дек 2005 - 05:51

  • 0

#2 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 05:35

Я не гуру, но многие кого я знаю из увлекающихся музыкой, и мой товарищ, который работает звукорежиссером на РТР пишет CD с музоном на 16-ой скорости. Да, и болванки Verbatim для записи музыки(сделанные под виниловую грампластинку) всего-навсего 16-ти скоростные.
  • 0

#3 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 05:44

Из собственных наблюдений.
DVD болванки до 8х резать лучше на 4х более высокоскоростные на 4х-6х.
СD, все, однозначно как и Игорь писал, 16х.
НО(!) это не панацея и сильно всё зависит от писалки, надо "эксперементально вычислить свою скорость под свои диски." У мя SONY DW-18A.
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 05:58

"надо "эксперементально вычислить свою скорость под свои диски"

Но двойная скорость записи - 2х - даже скоростных (16х) DVD дисков - это меньшая вероятность ошибок записи?
  • 0

#5 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 06:25

Есть совет от человека, который занимается промышленным изготовлением DVD/СД дисков на заводе. Его совет, основанный на цифрах/статистике и т.п. не писать DVD диски на скорости большей, чем 4Х . Если интересно, то могу попытаться найти и ссылку
  • 0

#6 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 06:38

Но двойная скорость записи - 2х - даже скоростных (16х) DVD дисков - это меньшая вероятность ошибок записи?

Логически это так, как в той пословице "Тише едишь дальше будешь" :hz: , но в силу некоторых обстоятельств о которых я только догадываюсь (например неравномерность вращения диска на низких оборотах обусловленное бытовым уровнем) факт что на 2х-2.4х на моей писалке качество записи хуже чем на средних скоростях. Про более высокую скорость записи и так понятно, вот Алекс инфу дополнительную подкинет.
  • 0

#7 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 07:17

само обсуждение здесь:
_http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=13340&hl=
Кому лень кликать по ссылкам и читать вот цитаты:

производители химии для всех видов записываемых дисков ориентируются на самую высокую скорость ЛИНЕЙНУЮ записи. --МАРКЕТИНГ--.

ДИСКИ "FOR AUDIO" !западные! отличаются одним битом в заголовке и предназначены для записи на бытовых аудио-рекордерах НО ХИМИЯ У НИХ ТАЖЕ!!! т.е. с технической точки зрения обман (дожны быть подогнаны к 1х скорости), но с этих дисков платятся дополнительные "авторские" налоги...

Но не в бюджеты стран СНГ...

для DVD CLV это 4х, для СД это 12-16х. Смотреть в спецификациях приводов.

ZCLV -- 8х == это означает переключение режима сначала пишем на одной, потом переключаемся на более высокую скорость == ЭТО ТОЖЕ ПЛОХО, тк. как пишущиеся так и читающие приводы калибруются по НАЧАЛЬНОЙ ЗОНЕ ДИСКА, и смена параметров питов из-за изменения режима записи приводит к несоответствию взятых за "эталон" параметров и читаемых в конце диска.

Формат Аудио и Видео СД "ущербные" по контрольным суммам поэтому выше 12х плексторы вроде отказываются писать, а последние "читающие" приводы плексторов отказываются читать такие диски выше 8х.

Откуда я это все знаю -- еще раз назову свою должность и место работы -- инженер премастеринга завода "Росток-СД" (Украина, Киев) производство CD, CD-R, DVD.

на начальном участке записи выше 4-х не пишут -- т.е. мощьность лазера подбирается на нем и отклонения при чтении меряются тоже по нему. При переключении скорости записи на более высокой -- мощьность лазера УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, на теоретически расчитаную величину т.к. ВРЕМЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ УМЕНЬШАЕТСЯ. Однако это НЕЛИНЕЙНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ И НИКАКОЙ гарантии что теория и практика совпадут нет. Если к этому добавить, что химия наносится на поликарбонат с центра -- при помощи раскрутки -- то есть слой к краю УТОНЬШАЕТСЯ, то теория идет в .... лесом...

Да 4х это разумно на сегодня.

Только вчера выслушивал стенания человека -- "и чего диски так долго пишутся в день надо на прилавок 10 штук докладывать -- а они по целых 15 минут пишутся -- че маркетологи затягивают продажи 52х DVD-РЕКОРДЕРОВ -- для СД ведь такие есть!!!"

при всей технической безграмотности этого стенания -- ТАКИЕ КАК ОН И СОСТАВЛЯЮТ 90% стимуляторов гонки скоростей.


  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 12:24

""и чего диски так долго пишутся в день надо на прилавок 10 штук докладывать -- а они по целых 15 минут пишутся "

Дык, пусть он купит форму для горячей печати дисков... :D

Повторяю, я пишу DVD 4.5Гб на скорости 2х около 30 минут. После этой темы, чувствую, буду писать на 4х...
Думаю, по качеству покатит.

А для чего ж тогда выпускают DVD болванки 16х - ?

Сообщение отредактировано Дик: 19 дек 2005 - 12:28

  • 0

#9 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 13:31

А для чего ж тогда выпускают DVD болванки 16х - ?


Для себя или для дистрибутивов, mp3 и т.п.
_
А для отправки DVD на мастеринг действительно пишут на 4X. Так меньше возвратов с премастеринга.
Но, 8X тоже используется в производстве с профессиональными дубликаторами (управляющий элемент там особый контроллер). Тогда диски пишутся одинаково ровно и на 4X и на 8X.
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 13:56

2 MetroidZ

Хорошая у тебя конфигурация РС (в личке)... :D
  • 0

#11 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2005 - 06:35

интересно, прочитал и думаю смогу подтвердить то, что было сказано:
1. Диски 8х на 8х пишутся через раз - вернее пишутся нормально но проверку той же Неро уже не проходят. На DVD плеере это выглядит скачком видео, но прожевывает. На 4х все ок.
2. Диски 16х, 25 штук отписал на 8х (макс. на моем ЛайтОне) - без заминок.
Диски Вербатимы.
  • 0

#12 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2005 - 12:43

Как-то мне прислали диски DVD Вербатимы 8х с долгожданной инофрмацией. Писались на 8х.

У меня на NEC 3500 половина не прочиталась. Такая вот печальная статистика
  • 0

#13 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2005 - 13:04

У тебя резак глючит... :)
  • 0

#14 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2005 - 15:04

:) У меня наверное тоже глючит.
50% Вербатима принтабле технология записанных на 8х (болванки 8х) на PIONER 109 определяются только на нём самом. Остальные 50% определяются везде. А вот если записываю на 4х - всё идеально.
Так что просто пишу на 4х и эксперементировать буду только со следующей партией. :) .
Пока.
Олег.
  • 0

#15 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2005 - 15:18

У тебя резак глючит... :)

А мне ка-аца, наоборот! :)
  • 0

#16 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2005 - 21:56

У меня такое негласное правило - пишу на половинной скорости от максимально возможной, НО ... не выше 16х для CD и не ниже 4х для DVD. Для CD планку выше поднимать не имеет смысла,
разница по времени минимальна, а надёжность в прогрэссии уменьшается. Что касаемо DVD -
видел я это в белых тапках писать по пол часа один диск. :)
Если сейчас взять любой из десятков (а может уже и сотен) записанных дисков, то читаться
спокойно будет на любом приводе ... некоторым из первых партий уже по 3 года ...
Тут ещё зависит от условий хранения и аккуратности эксплуатации ...
  • 0

#17 Николай III

Николай III
  • Участник
  • 36 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2006 - 12:06

А мне ка-аца, наоборот! :2vvko:

Разочаровался я в NEC'ах. Тоже такой резак. Диски, которые были записаны на CD-RW, не все читает. Те диски, которые он сам записал, читает на ура, а на чужих.. да еще на больших скоростях... МогЁт не прочитать.
  • 0

#18 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2006 - 18:28

Вот почитал, не знаю, не знаю, у самого NEC3520, писал и на 4х и на 8х, диски Verbatim не пробывал, в основном использую Samsung принтабельные, сейчас купил LG обыкновенные на пробу, писал на 8х и проверял, все прочиталось на раз никаких нареканий. Вообще заметил интересный эпизод, до этого стоял NEC2500, отказывался писать некоторые диски которые были сертефицированны как 8х, писал их только на 4х, так же писал несколько дисков на 8х из них все глючили и при проверке нерой выдавали ошибки. А вот диски SmartTreck сертефицированные как 4х разрешали писать на себя со скоростью 8х, записал парочку и никаких проблем. Так что я пришел к выводу что 5 минут роли не играют, аписать лучше на 4х, если уж очень время поджимает, то тогда выбрать партию и производителя дисков, которые нормально будуд писаться и читаться при записи на 8х, тогда на них только и писать.

У NEC'ов по своему опыту скажу что срок жизне не превышает года, не зависимо от эксплуатации :)
После чего начинаются глюки и баги и всяческие неприятности.
  • 0

#19 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2006 - 22:10

Может разочарую ... но мой уже живёт более полутора, глюков никаких.
Я ведь на нём фильмы по 2-3 часа не смотрю, использую только для записи ... :)
  • 0

#20 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2006 - 22:59

В защиту NEC'ов.
У меня старичёк-NEC1300,не помню уже когда покупал, года четыре назад.Только что закончил запись 51-го диска dvd.
А сколько за эти годы записанно и не вспомнить.
Конечно максимум пишит на 4 скорости, 17 минут без верефикации.
Меньше скорость-качественне запись,как говорится,тише едишь-дальше будешь. Пока всё, что ему положенно,читает и пишит.

Сообщение отредактировано KVASS: 01 фев 2006 - 23:00

  • 0

#21 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2006 - 20:29

А я и фильмы смотрю и диски пишу, 1300 у меня был пришлось сменить на 2500 так как по халяве достался :hz: и вот по истечению полутора лет, через раз стал писать CD-RW болванки DVD пишет нормально CD простые тоже, а CD-RW не хочет и все :) Читает прекрасно.
  • 0

#22 ! Евгений

! Евгений
  • Участник
  • 96 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 06:54

Слышу разные точки зрения на скорость записи:
1. мол, медленнее - надежнее, или
2. макс. скорость выбирает РС, он гарантирует качество, и резак меньше работает, значит, дольше проживет...

Я сам один раз подорвался на макс. скорости записи, с тех пор пишу DVD по-старинке на минимальной скорости 2х - получается 4.5 Гб около получаса ... Проколов не было.

И сынишка замечал, что его переносной MP-3 плеер лучше читает диски, записанные на минимальной скорости...

Что скажут гуру и не гуру?
Писалка у меня - последняя (кажется) модель Nec 3540А



У меня NEC3520. По привычке всегда писал на пониженной скорости. Но однажды мне попалась партия DVD Вербатим 8х, которая после записи на пониженной скорости не читалась. Ну думаю, капец. влетел на брак. А так как просто так их выбрасывать жалко было, решил позаписывать их на максимальной скорости. И чудо, я был в шоке. Диски прекрасно прописывались и замечательно читались. Позже уже гдето наткнулся на инфу, что у Неков лазер настроен так, что при повышенной скорости увеличивает свою силу - в общем оптимально сам подстраивается. С тех пор пишу только на максимальной скорости и радуюсь жизни. CD-R как и обычно продолжаю писать на пониженных скоростях. Вот такие чудеса бывают.
  • 0

#23 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 08:19

Надо болванки нормальные брать . Всю жизнь писал на максимальной ( по выбору компа ) и проблем не было . Тем более современные приводы и т.д. Ну а если сами болванки не того , дык.... попадались , писал на 2х , 4х - бывало так , что они просто через время ( пол года скажем ) переставали читаться .
  • 0

#24 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 09:42

Сергей, а каких проблем-то не было? Закатал болванку - отдал клиенту. Клиент посмотрел и положил на полку. А что будет через год? :happy:
  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 10:09

Олег , пишу только на Фербатиум , заказываю в проверенном магазине , за пять лет , что этим занимаюсь никто претензий не предъявлял .
  • 0

#26 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 11:28

:( И что, за пять лет ни одного испорченного диска ??? Хотя бы после проверки элементарной верификацией ?
© Не верю ! Станиславский.
Пока.
Олег.
  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 11:36

Свои испорченные не считаю , говорю про то , что отдаю клиентам . Были проблемы на ранних версиях Ликвида и ВВС плеерах , давно , забыл уже . Далее , Олег ёлки - вышел я из того возраста что бы "понты колотить" :( . А испорченных дисков - полный шкаф - выкинуть жалко , храню , как напоминание об утраченных башлях и возможностях . :ok:

Кстати , насчет Станиславского... Если к данному товарищу применить философскую категорию "отрицание- отрицания" , можно смело не верить выражению - "не верю". :)

Сообщение отредактировано Сего: 27 апр 2007 - 14:52

  • 0

#28 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 12:07

По приводам. Работая в компьютерном магазине. Под боком техотдел. Весь завален Неками, чуть меньше LG, Тиков. Самсунги и Тошибы не возим принципиально. У самого Пионер 111.

Да, кстати, фирмы Нек больше нет. Их купила Сони. Теперь это Сони-Нек.
  • 0

#29 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 14:30

У меня Pioner DVR-110D. Недавно привез клиент несколько двухсторонних DVD-дисков, чтоб накопировал ему его заказ. Естественно на дисках никаких надписей нет и что за они понять невозможно. Нера показала диапазон скоростей от 4х до 12х. Ну я для надежности попробовал первый писать на минимальной - на 4-х кратной. Записал, но он при проверке самой же нерой на 5% уже выплюнул ошибку чтения сектора. Я проверку прибил, диск в корзину.

Беру следующий и пишу на 8х - записался и прочелся на 7-9х без единой ошибки. Третий писал на 12х - прочелся, но скорость чтения была ниже - от 5х до 7х. Для проверки попробовал еще один диск на минимуме записать (ну вдруг резак глюкнул) - та же беда, скорость чтения не выше 3-4х и ошибки начинаются уже на 7%.

Вот так вот. Не знаю что и думать....
  • 0

#30 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 14:36

Вот такие г... болванки у нас продают. Поэтому, когда делаю заказ, пишу на свои проверенные болванки (Вербатим, ТДК), а потом включаю их в счет. Притензий пока не было. У всех все работает.

ЗЫ: Проблема может быть еще в винде. Буфер на каком уровне в основном?
  • 0

#31 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2007 - 21:06

(Вербатим, ТДК), а потом включаю их в счет.

Смеешься? При цене болванки в 40 центов.... :(
  • 0

#32 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2007 - 15:13

А если надо 30-50 копий?

А если надо 30-50 копий? (детский сад/школа и тп)
  • 0

#33 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 04:25

когда делаю заказ, пишу на свои проверенные болванки (Вербатим, ТДК)

А поддельные вербатимы никогда не встречал? Если так, то везет тебе. А вот я их боюсь покупать - взял как-то банку и половину пришлось отправить в корзину. :crazy:

ЗЫ: Проблема может быть еще в винде. Буфер на каком уровне в основном?

Ты о чем?

Не думаю, что причина в настройках, ведь другие диски пишутся без проблем. Тем более, что буферизация могла бы подвести именно на высоких скоростях, а там как раз все в порядке.
  • 0

#34 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 05:30

Интересная тема.... беру в Царицино на штырях по 100 штук (обычно беру по 200-500 под тираж) принтебл болванки... от ... черт знает кого... на трех компах у меня Пионеры 111... пишу на максимальных скоростях... ни одного слета (если только сам во время записи обсчитать что не захочу :crazy: ) и ни одного брака на воспроизведение...
может везет пока... но тенденции не наблюдаю
  • 0

#35 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 09:52

А поддельные вербатимы никогда не встречал? Если так, то везет тебе. А вот я их боюсь покупать - взял как-то банку и половину пришлось отправить в корзину. :crazy:


Встречал, но не покупал. Я работаю в компьютерном магазине и вижу документы на товар.

А вообще, (звучит немного странно, но проверенно) левые болванки Вербатим как-то неприятно ... пахнут (не ржите, серьезно), а нормальные - обычно. (Я трезвый, только что пришел на работу)
  • 0

#36 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 09:55

левые болванки Вербатим как-то неприятно ... пахнут

Ёлки... Нет у меня абоняния... Не понюхать мне болванки... :crazy:

Сообщение отредактировано Сего: 06 мая 2007 - 09:55

  • 0

#37 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 10:05

Ёлки... Нет у меня абоняния... Не понюхать мне болванки... :crazy:


Попроси продавца (шутка)
  • 0

#38 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 10:06

...пошлет.... :crazy:
  • 0

#39 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 10:11

левые болванки Вербатим как-то неприятно ... пахнут


С этого момента поподробнее, пжалста...
Чем конкретно пахнут????
А левые TDКашки, как у них с запахом?

Счаз Форумчане начнут перенюхивать свои запасы дисков.... :crazy:

2 Cero "Ёлки... Нет у меня абоняния... Не понюхать мне болванки..."

Дык любого проходящего мимо киоска подзови, и попроси понюхать. Делов-то....
  • 0

#40 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 10:13

:offtopic: любого проходящего мимо киоска подзови, и попроси понюхать
Сергей , уточни - понюхать , или занюхать... :crazy:
  • 0

#41 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 10:29

Счаз весна, лучше подзывать девушек.... и так с задумчивым видом просить:
"Я режиссер, мне для тиража фильма надо отобрать болванки.... а у меня дома можно попросить понюхать? Я рядом живу."
  • 0

#42 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 10:37

:crazy:
  • 0

#43 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 10:39

Если на счет "Чем именно пахнут" серьезно, то отвечу - пахнет чем-то ... паленым что-ли.

А вообще, конечно, смешно. я согласен. Но, повторюсь, я серьезно.

На счет TDK - их больше нет. Есть имоушен. Забудем о них и помянем хорошим словом...
  • 0

#44 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 10:43

Роман... Да ладно тебе :lol: , мы не прикалываемся , а если и так , то согласись - грех пропустить такое... :crazy:
  • 0

#45 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 10:57

Сам люблю здоровый юмор. Люблю пошутить и выслушать шутку в свой адрес (если по делу). все ОК сам ржу.
  • 0

#46 OPERATOR

OPERATOR
  • Участник
  • 204 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 12:47

Всем привет. Ребята прочитал я эту тему, всем спасиба за свои высказывания о скорости, болванках и приводах. Такая у меня штука: у меня привод SONY DVD RW-D18A, жалоб нет никаких, 2 с половиной года служит, спасиба ему, он 8х-скоростной. Мне нада занятся теражированием дисков. Я в даный момент пишу фильмы на скорости 4х для проигрования на внешних приводах, пока проблем небыло. Мне нада както секономить время на запись DVD, што вы посоветуете.... Я могу поставить ещё один привод ( есть свободный идэе и 2 сэриал ата, но они заняты под винды). Просто писать по 15 мин. кпримеру 50 шт. дисков займёт много времени, да и привод жалко, а писать прийдётся часто! Записую прогой COPYtoDVD, проблем небыло...
Жду ответа !
  • 0

#47 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 13:11

Пионер 111D! ОДНАЗНАЧНА. Тиражирую на нем диски уже полгода. Бывает по 30-40 штук за раз и почти каждый день. Все на максимальной скорости (16х). Все читаются. Ни одной за полгода (тьфу-тьфу) не запорол.

Из опыта. Максимальную скорось записи (около 14,5-15х) развил TDK (синий такой) чуть поменьше (13-14х) Вербатим.

ЗЫ: Можно взять 112D. То же самое, но SATA. (Asus - тот же пионер, только морда другая и название - делают на одном заводе. разбирали их - внутри не отличишь одинаковые!)
  • 0

#48 m00nk

m00nk
  • Участник
  • 356 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 14:08

левые болванки Вербатим как-то неприятно ... пахнут

Я (как и многие здесь) беру диски банками. Они в полиэтилен запечатаны. Чтоб понюхать надо вскрыть, а вскрытые банки назад не возьмут. Тем более с аргументом о "неправильном" запахе. :crazy:

Выход?
  • 0

#49 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 14:17

[b]

Выход?


Упаковка не герметичная, а запах очень едкий. Учуять можно. Вот только с каким выражением лица это будет наблюдать продавец?.. Надо с собой на закупку брать друга с мыльницей, чтоб продавца снял скрытой камерой, а потом выложить на всеобщее обозрение. Я думаю, будет прикольно.

ЗЫ: А для усиления результата можно побольше упаковок перенюхать... Или продавца, если сил хватит удержаться от смеха :crazy:
  • 0

#50 OPERATOR

OPERATOR
  • Участник
  • 204 Сообщений:

Отправлено 06 мая 2007 - 16:53

Borisыч спасиба за совет. А если я буду теражировать на принтейбл Ритек, Фуджи, TDK, Пионер 111D згодится с приличной скоростью ?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100