Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

6-ти канальный звук


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Neo2511

Neo2511
  • Участник
  • 121 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2005 - 13:33

Интересно! Обязательно ли надо сохранять звук в формате ac3. Можно ли вывести фильм в формате mpeg2 c 6-ти канальным звуком?
  • 0

#2 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2005 - 18:29

обязательно! хотя можно и в DTS сохранять
  • 0

#3 Neo2511

Neo2511
  • Участник
  • 121 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2005 - 13:25

Сохранил я в ac3, а что дальше то делать?
  • 0

#4 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2005 - 13:55

Можешь просто стереть файл...или затягивай его в программу авторинга.
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2005 - 14:50

ну, раз подняли тему... мне тоже интересно... раньше - просто
любопытство, а ныне - конкретная задача - оформить фильм в 5.1.
может, кто знает ссылочки на КРАТКИЕ, но ёмкие статьи о 5.1?
я понимаю теорию, представляю какие звуки должны «перекатываться» вперёд - назад и тп.
нужна инфрмация практическая: ввиду неопытности
я хочу контролировать раскладку звука в "реальном времени" -положил, послушал. у меня звуковая карта Creative sound blaster live (EMU10k1) - она 5.1 воспроизводит.
АР про вроде делает 5.1? будет работать с этой карточкой? Удобно ли там делать озвучку? (заранее предвижу, что Ньюджин присоветует Вегас, а Олейник - Ликвид) Ребята! Ну не хочется ради одного фильма изучать монтажки, которые мне не подходят по своей «политике». Если не АР, то может какая звуковая прога типа Аудишена? . ещё раз – жду практических советов!!! 
  • 0

#6 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2005 - 15:32

Я не Ньюджин, но напомню, что Vegas является именно многоканальным аудио редактором, в котором позже добавлена возможность видеомонтажа. Когда я из-за карты DC-30 еще работал с АР, то для озвучки все равно применял Vegas.

Сообщение отредактировано jurisviii: 31 дек 2005 - 15:33

  • 0

#7 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2005 - 15:32

Удобно ли там делать озвучку? (заранее предвижу, что Ньюджин присоветует Вегас, а Олейник - Ликвид) Ребята! Ну не хочется ради одного фильма изучать монтажки, которые мне не подходят по своей «политике».

Я раньше считал, что ПОЛНОЦЕННАЯ забота со звуком делается в ЗВУКОВОМ редакторе...

АР про вроде делает 5.1? будет работать с этой карточкой? Удобно ли там делать озвучку?

Ну раз уже всё стоит и подключено, то попробывать то что мешает?
Если спонсируешь на дорогу туда и обратно - давай я приеду и проверим :)
И ещё - посмотри в каком разделе тема. :beer:
  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2005 - 15:51

Ну раз уже всё стоит и подключено, то попробывать то что мешает?

Серёга! Дорогу я готов спонсировать просто, чтобы побухать совместно :) . а насчёт всё -стоять не может (по крайней мере слишком долго :beer: ) и АР pro у меня не стоит (работаю в 6.5 из-за DV 500) и колонки подключены только 2 - лениво было провода удлинять и прокладывать и дырки в бетонной стене сверлить... т.е. для проверки нужно найти свежий софт АР про (у меня под рукой только 1,5) сеъздить к родителям ( я недавно переехал) и поискать 3 колонки (не факт, что найдутся). короче, перед началом телодвижений хотелось бы услышать мнение людей с опытом.
В.
а насчет - куда постить - эт точно - лоханулся. Имею привычку-с новые сообщения просматривать и не вчитался где оно - увидел вновь "животрепещущую" тему и обрадовался! Модераторы -(уважаемые!), а перекиньтте мой пос по адресу, в звук, пли-из.
уважаемый.. (ой,не выговорю :beer: ) Юрисви-и-и. Из вашего поста я новой информации не почерпнул :bb:
- знаем мы откуда ноги у вегаса растут. и ...что? делается в нём 5.1 ? я дня з назад озвучивался в студии "агни" (40$ в час - сцуки :beer: ).... они ес-сесвено работают в вегасе, но 5.1 НЕ делают. Я вообще обыскался, кто бы в москве за РАЗУМНЫЕ деньги взялся бы за это.

Сообщение отредактировано Verendey: 31 дек 2005 - 16:14

  • 0

#9 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2006 - 23:59

Искал я оптимальные пути для создания 5.1. Пришёл к таким выводам: АП_Про - можно, но оч. коряво реализовано, ACID - может рассинхронизировать А/В потоки, Vegas - всё просто и доступно (на видиоэдитинге есть статейка), лучше него только Nuendo (по перечитанным материалам), правда ещё не пробовал.
  • 0

#10 ZIGFRID2005

ZIGFRID2005
  • Участник
  • 224 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2006 - 02:25

Что нам потребуется для создания звуковых дорожек в формате АС-3
1. Компьютер;
2. Соответствующая звуковая карта;
3. Усилитель или ресивер;
4. Акустические системы, состоящие из 5 динамиков, плюс сабвуфер;
5. Программы редактирования и кодирования.
Первый пункт понятен, что касается второго, то тут есть два варианта.

Вариант А.
Вы покупаете карту многоканальной записи. Рынок предлагает достаточно много вариантов, однако для создания звуковых дорожек в бытовых условиях от нее не требуется качества Hi End. Лично я рекомендую устройство Delta 410 от фирмы М-Audio, содержащее 2 аналоговых входа, 8 монофонических аналоговых выходов и по одному стерео входу/выходу формата S/PDIF. При отличном качестве цена карты на момент написания статьи составляет 275 долларов, обеспечена великолепная поддержка фирмы – производителя

Вариант Б
Вы имеете карту с выходом S/PDIF, поддерживающим формат AC-3:

Как было сказано выше, АС-3 использует пять идентичных полнодиапазонных каналов:
• Два фронтальных (правый и левый);
• Два тыловых (правый и левый);
• Центральный.
Идентичность означает, что в идеальном случае усилитель имеет 5 независимых и равноценных каналов усиления, а все акустические системы одинаковы. Именно поэтому комплекты акустики для домашнего кинотеатра обычно состоят из пяти одинаковых кубиков и сабвуфера. Подобранность колонок имеет реальное значение, поскольку при микшировании принцип What you see is what you get (Что вы видите, то и получите) будет соблюдаться полностью. Что вы увидите, точнее, услышите при сведении, то и услышите, проигрывая диск.
Примечание:
На сегодняшний день онлайн контроль при подключении по Варианту Б не представляется возможным, поскольку для этого кодирование в формат АС-3 должно так же происходить в режиме реального времени. Таким образом, если ставить перед собой задачу сведения материала именно в онлайне, единственным приемлемым вариантом бытового уровня является подключение по Варианту А.
Программное обеспечение

Существует ряд программ для работы с многоканальным звуком, однако, на мой взгляд, самой удачной является Nuendo 2 фирмы Steinberg. Поскольку программа предназначена для профессионального использования (входит в необходимый набор 90% студий звукозаписи во всем мире), ее возможности просто неисчислимы, однако работа с ней требует некоторого навыка.
Для кодирования звуковых дорожек и получения результирующего файла .ас3 мы будем использовать кодер АС-3 от фирмы Sonic Foundry, хотя вполне возможно и использование встроенных в программы DVD Authoring кодеров, таких как в Sonic Scenarist, например.
Итак, за работу!

Эта статья прислана нам нашим партнером, Кириллом Иванченко, серьезно занимающимся записью звука. Поскольку интерес к озвучиванию своих фильмов многоканальной звуковой дорожкой очень велик, мы и предлагаем ее вашему вниманию.

Короче, NUENDO 2.
:ok:

Детально лучше Ньюджина не смогу.
:D
  • 0

#11 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2006 - 02:35

Короче, NUENDO 2.
Детально лучше Ньюджина не смогу. :ok:

Вначале вспомним про NUENDO 3 (очень скромно) :D
Ньюджин... выход твой !!! А я знаю волшебное слово... :D :D :)
Пожалуйста... :)
Пока.
Олег.
  • 0

#12 ZIGFRID2005

ZIGFRID2005
  • Участник
  • 224 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2006 - 02:59

Олежек!!!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
:ok:

Да, можно и про третий.
Но я до него покамест не дополз.
:close
  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2006 - 03:39

Супер ответы! столко слов, и ..ноль информации: бмв круче мерседеса....не-е мерс круче! ....
армяне лучше чем грузины! - Чем лучше!?!? -Чем грузины!!!
  • 0

#14 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2006 - 13:53

А какая ещё информация нужна? Vegas или Nuendo, первый проще второй круче; пошаговое описание есть на каждую из них.
  • 0

#15 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2006 - 15:22

Например это http://avi-mpg.narod.ru/dvd/zvuk1.html
  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 янв 2006 - 17:07

Иван! это то, чего я искал! THX! (thx - это аббревитура от сэнкс)
  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2006 - 07:14

пока почти всё понятно - увидел знакомое окошко панорамы с 5 динамиками, вроде поставил ключи, и вроде точка перемещается по ключам. но - не услышал. правда у меня подключено пока только 2 динамика ...
Сразу вопросы: выкладываю (отдельные 3) дорожки: диктор, музыка,

шумы: каждая дорожка нормального уровня в сумме звук сложился -

зашкалило (поправимо, но неприятно).
Вопрос №2 чтобы записать изменения "положения источника звука" в

Automation settings что должно стоять ( of? raead& touch или

latch) и какой тип Pan Type (add chanal? ballance? constant power?

film - кто знает в 2 словах отличия&) - благодарен за ответы...

конечно сам докапаюсь - но с ответами - быстрее :)

+++++++++++++
а вот и подсказка от Ивана (Yunis) хттп ://avi-mpg.narod.ru/dvd/zvuk2.html


перенес сообщение - давайте не разбредаться по темам.

Сообщение отредактировано Kanst: 08 янв 2006 - 17:43

  • 0

#18 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2006 - 17:25

за уровнем мастера нужно обязательно следить и уменьшать громкость треков или клипов, чтобы не выскочить за 0дб

для страховки уровень мастера можно сделать чуть меньше чем 0дб

также стоит применять компрессор к фрагментам с большим ДД (то очень тихо, то очень громко) - он уменьшает громкость всех звуков в RATIO раз, у которых громкость больше чем значение threshold

надеюсь понятно объяснил :)
  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2006 - 17:40

Спасибо! Очень доходчиво...
постоянно юзаю фильтр dynamiks-soft limiter... а уровень ставлю для музыки -6 для голоса - 3 дб :)
... мне бы про фишки 5.1 (add channel? ballance? constant power?

film?)...
  • 0

#20 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2006 - 08:52

То Verendey
_http://kanst.mediatory.ru/index.files/ac3code.htm
Pan type... короче там написано....
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100