Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Фотолаб или струйный принтер


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 vitia

vitia
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2005 - 10:34

Кто пользуется струйниками и самостоятельно заправляет их чернилами, скажите на долго ли хватает "головы" - какой ресурс у неё?
Хотел купить "кэнон пиксма - 5000", не знаю только на сколько её хватит при заправке катриджей чернилами с рынка.

И вообще есть ли смысл в принтере, или лучше пойти в фотолаб? (имеется в виду цена - качество)
  • 0

#2 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2005 - 13:59

Точ такаяже тема обсуждалась с пол года назад. Через поиск ищи Эпсоновскую 300 (200) или 5000 от Кенона.
  • 0

#3 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2005 - 21:37

И вообще есть ли смысл в принтере, или лучше пойти в фотолаб? (имеется в виду цена - качество)

Тут на днях листал фотоальбом трехгодовой давности. Все фото с фотолабы. Был очень опечален, что почти все снимки значительно потемнели. А альбом то был закрыт и лежал в темноте. Жалко однако. Попалось в том альбоме несколько снимков с принтера - как новые (на мой взляд).
  • 0

#4 fotograf

fotograf
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2006 - 22:55

Тут на днях листал фотоальбом трехгодовой давности. Все фото с фотолабы. Был очень опечален, что почти все снимки значительно потемнели. А альбом то был закрыт и лежал в темноте. Жалко однако. Попалось в том альбоме несколько снимков с принтера - как новые (на мой взляд).

Можно смело "наехать" на лабораторию. Там явно экономят на химии.Отпечатки, сделанные фотоспособом, должны сохраняться намного дольше , чем сделанные на принтере. КODAK даёт на свои материалы 100 лет гарантии (не на все) А,к примеру EPSON -10 лет, но статистики пока нет :ok:

Сообщение отредактировано fotograf: 01 янв 2006 - 22:57

  • 0

#5 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2006 - 00:05

Тут на днях листал фотоальбом трехгодовой давности. Все фото с фотолабы. Был очень опечален, что почти все снимки значительно потемнели. А альбом то был закрыт и лежал в темноте. Жалко однако. Попалось в том альбоме несколько снимков с принтера - как новые (на мой взляд).



Верю с трудом. Обратное допускаю.
Дело в том что после выхода отпечатка в нём есть только краситель а серебра нет. Темнеть нечему. Если отпечатано на минилабе то там процесс автоматизирован и сильно химичить не получится.
Пишу со знанием т.к. с этой техникой работаю. Хотя, всегда есть исключения...

А по поводу цена качество скажу так - если пользовать оригинальное и чернила и бумагу то накладно. У меня епсон фото 830, комплект цветных чернил хватает на 25 листов А4 фото качества. Размер картриджа и соответственно кол-во листов у каждого принтера свои. И так же с ценой.
Если пользовать левые чернила и бумагу то такого качества не получишь, но зато в цене выиграешь. Тут решать тебе.

Для своего бизнеса я взял сублимационный принтер, печатает он только 10х15 но качество и долголетие ни с каким струйником не сравнится. Сибестоимость тоже не высокая....

Немного не в тему скажу так же про сканеры. Сейчас можно купить сканеры за 100-200 у.е. с параметрами как и у сканеров за несколько тысяч долларов. Не понятно а зачем делать такие дорогие??? Если есть с такими же параметрами за 100-200 у.е. ???? Вот вопрос.

Не бывает дешево и качественно.
И ещё могу сказать по сибестоимости, чем аппарат дороже тем ниже стоимость отпечатка.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 02 янв 2006 - 00:19

  • 0

#6 fotograf

fotograf
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2006 - 03:43

Верю с трудом. Обратное допускаю.
Дело в том что после выхода отпечатка в нём есть только краситель а серебра нет. Темнеть нечему. Если отпечатано на минилабе то там процесс автоматизирован и сильно химичить не получится.
Пишу со знанием т.к. с этой техникой работаю. Хотя, всегда есть исключения...


Получится,и не кое как !!! Сам отработал 8 лет на разных минилабах и заявляю, что человеческий фактор на "автоматизированных процессах" очень даже актуален. Сам никогда не химичил-не в моём характере.А ещё много зависит от бумаги. Помнится, в конце 90х появилась отечественная бумага для минилабов, очень многие на ней печатали, даже солидные фирмы (сам работал в СИВМЕ, я думаю это имя известно многим) Так вот, про качество этой бумаги лу чше умолчать, и жалобы были спустя пару лет, что " выцветают"
  • 0

#7 glinozem

glinozem
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2006 - 21:31

Была такая бумага, называлась CORAL. Ее дотошные ребята отсылали в Лондон на экспертизу, так вот тамошнее заключение гласило, что это совсем не фотобумага.
  • 0

#8 Andruha

Andruha
  • Участник
  • 2 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2006 - 00:07

Недавно купил EPSON 300 со системой непрерывной подачи чернил. Очень доволен. Качество нравится больше чем в минилабе(печатал на AGFA dlab2). Не знаю, что будет через 20 лет, но через 20 мин после печати фотографию можно разтирать пальцем под горячей водой - сохранность лучше чем с минилаба.
Печатаю на бумаге Konika и Epson. Сибистоимость примерно совместима с оптовой стоимостью в минилабе.
Так что советую!
  • 0

#9 vitia

vitia
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2006 - 03:48

Вот подумываю купить Эпсон 220, может кто отсоветует от этой модели, или наоборот?
  • 0

#10 VitArt

VitArt
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 01:47

Все фото сделанные в фотолабораториях на качественной фотобумаге Кодак сохраняют своё качество очень долго, при правильном хранении... Сделанные на струйном принтере же, теряют своё качество через пол года, если их не ламинировать, лично в этом убедился, правда бумага была не ахти... А что касается цена качество, то конечно же лаборатория!
  • 0

#11 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 03:27

Не знаю - ничего по качеству не изменилось за полтора года печатью R200. И двух-трех годовалые отпечатки со старого принтера и полуторагодовалые с относительно нового принтера (1,5 года ему еще) прекрасно выглядят.
Вот только на той неделе посетила меня одна бяда - шлейф к каретке на R200 не выдержал таких нагрузок и приказал долго жить. Ремонтники просят за новый шлейф стоимость почти нового принтера. Вот думаю что делать.... в чью голову матюгнуться - сервисника или принтера.
  • 0

#12 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2006 - 23:56

времени уже прошло... ой ой ой... можно справиться куда же пал выбор и как дела с новым устройством?
  • 0

#13 luna

luna
  • Участник
  • 56 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2006 - 09:03

Вот подумываю купить Эпсон 220, может кто отсоветует от этой модели, или наоборот?


есть уже более новые например Эпсон 240 и 320 у них скорость печати больше и есть возможность печатать сразу с носителя. Но и цена больше. А вообще 220 хороший аппарат качество хорошее и цена небольшая. + к нему возьми донарную систему подачи красок.

Сообщение отредактировано luna: 16 июн 2006 - 09:09

  • 0

#14 NIV

NIV
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2006 - 09:39

А не подскажите ли цену на донарную систему подачи красок для Эпсона 220, да и марку её, и было бы не плохо если бы кто-то из Москвичей подсказал, где в Москве можно её подешевле купить.

И ещё вопрос, а для Canon PIXMA iP5200 существует донарская система подачи красок?
  • 0

#15 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2006 - 12:47

есть уже более новые например Эпсон 240 и 320 у них скорость печати больше и есть возможность печатать .........

Угу
посмотрите характеристики - они 4-х цветные.

2 NIV
попробуйте обратиться сюда
  • 0

#16 SA4U

SA4U
  • Участник
  • 155 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2006 - 19:48

Прикупил ip4200 качество просто не нарадуюсь и на сторонних чернилах качество отличное, на дисках печатает тоже хорошо.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100