Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Сцены, Раки И Тга


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 22:38

вот, за время обучения опять накопилосьб несколько вопросов.
Поосьба давать советы, правильно ли я делаю и . если нет, то как надо.

1. Добавление тга последовательности.
я делаю так: создаю new rack и в нее импортирую последовательность в включенной галочкой

autodetect animation. Некотороен время они все копируются ( в студии быстрее происходит :))
потом загоняю на тайм-лайн и у меня последовательность выходит как бы одной сценой. Поясняю. В

студии каждую из картинок можно было растягивать на какое угодно кол-во времени, а у меня выходит

одной сценой ( за это спасибо большое ликвиду).
Как я понимаю, можно создать несколько rack, в каждом будет своя tga последовательность и их

больше догружать не надо будет?
А как насчет контейнеров, про них читал, но найти их не могу.... Где включить контейнер???

2. Как можно изменить местоположение этой последовательности( не в центре, а,допустим, в углу любом, через 2д редактор ???

3. file\new тут есть и новый проект, и rack и folder и sequence, а еще есть rack folder. В чем разница то??

4. Можно ли автоматом разбить ( как в студии) общую сцену на подсцены. То есть я заснял на камеру

( цифровую) видеоматериал, выключал-включал камеру 10 раз. Вот в студии автоматом будет 10 этих

сцен, а возможно ли такое в ЛЕ?

5. Можно ли . что бы не расставлять около границ сцен маркеры задать их для всех переходов на

одинаковое отступление от краев сцены или каждый переход требует отдельной установки маркеров?


6. Как закидывать музыку правильно, тоже через медиа клипс??? ТОгда что, выбирать музыку надо в винампе, а потом уже нужный трэк импортировать? В студии можно было прослушать прямо из нее, родимой, неужели в ЛЕ такого нет?
извините за такие расспросы, но хэлп хэлпом, а люди лучше.
пока все :)

Сообщение отредактировано Advent: 09 фев 2006 - 22:56

  • 0

#2 aegtnt

aegtnt
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 23:34

1. В один рак можно положить несколько последовательностей (tga), а вообще в этом случае для ликвида она обычный клип - это ответ на твой второй вопрос, Нужно добавить в интерфейс кнопку контейнер.
Остальные вопросы на форуме подробно описаны.
  • 0

#3 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2006 - 01:30

Нужно добавить в интерфейс кнопку контейнер.

Не обязательно (можно нажать и правой кнопкой на панели инструментов мастера и выбрать: Edit->Build container...
А вот обязательно для создания контейнера, чтобы клипы были на активных дорожках и наличие точек входа-выхода.
Контейнер, как и граф последовательность, в редактировании - то же самое, что и клип.
rack folder - это folder из rack-ов :)
Advent
на все твои вопросы ответы давно есть, читай внимательнее тот же хелп и форум, на них отвечать мягко скажем, несколько некорректно по отношению к форуму :)
З.Ы.А люди помогут, но азбуку хотя бы выучить надо!
Всё будет хорошо.Удачи!
  • 0

#4 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2006 - 10:47

Очень рекомендую. _http://www.ozon.ru/context/detail/id/2473078/
  • 0

#5 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2006 - 11:42

хттп://www.ozon.ru/context/detail/id/2473078/]http://www.ozon.ru/c.../2473078/там про контейнеры 1 глава маленькая и где они включаются непонятно, может в 6 и в 7 это в разных местах.
так а как начет подсцен, предпросмотра голливудов и предпрослушивания музыки хотя бы подскажите, если остальное описано уже

Сообщение отредактировано Advent: 10 фев 2006 - 11:43

  • 0

#6 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2006 - 13:15

Правой кнопкой по панельке над таймлайн - Customize (если буквы не попутал). Там найти значек контейнера и перетащить мышкой на панель. Поставить на тл Марк ин - аут, включить нужные дорожки, нажать на кнопку. Все. Если нужно попасть внутрь контейнера, правой кнопкой по нему - "степ инто контейнер". Вернуться назад - щелкннуть по вкладке (слева от тл появляется при входе в контейнер)
При построении контейнера не допускаются пустые треки между треками с видео.
Вот ещё ссылочка (если сам не заметил :) ), почти на все вопросы есть ответ http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=19145
  • 0

#7 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 01:12

спасибо :)
я вот что сейчас обнаружил ( не знаю, может это было и с самого начала)
при создании нового проекта он (ЛЕ) спросил меня создавать как Студию или ЛЕ.
Я выбрас студию, и теперь кидаю переходы между клипами как в студиии :)
очень замечательно!
  • 0

#8 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 01:13

еще один глупый вопрос
в студии при вставке клипа он липнет к концу уже вставленного, в ЛЕ же, что бы вставить клип я его вставляю подальше по таймлайну, а потом подтягиваю, иначе он , если ложу его на предыдущий клип, перекрывает его... понимаю, что вопрос простейший, но трудно найти где ЭТО, когда работаешь в ЛЕ меньше месяца, а в книге ( той, что советовали) поиск вести по олавлениям и указателям оооочень неудобно.
и еще, вопрос к AZATу
что все таки легче делать в студии?

Сообщение отредактировано Advent: 12 фев 2006 - 01:15

  • 0

#9 aegtnt

aegtnt
  • Участник
  • 95 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 01:29

Между экранами красный кубик переключи на желтый
  • 0

#10 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 01:30

Скорее всего клип вставляемый тобою "садится" на то место, где у тебя курсор - так?
Если вставляешь их (клипы) из SourseViewer-a, то попробуй перед вставкой нажать клавишу End
  • 0

#11 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 01:46

aeqtnt
у меня рабочий стол с одним экраном, я вообще не знаю зачем режим с 2 окнами ( кубик там есть, но неудобно мне работать в том режиме)
не васе спасио, буду пробовать

вот какой у меня рабочий стол в ЛT
http://www.foto.radikal.ru/f.aspx?b0602c81d7086de63jpg
  • 0

#12 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 03:25

:) - Мне лично это (левое, окно SourseViewer-a) тоже мешало и мешает - это окно источника, исходника - как угодно...
Такой режим (всё ИМХО) нужен (я бы даже сказал необходим), когда работаешь с небольшим количеством исходных клипов - например, при работе над новостным проектом.
Или когда надо из каждого клипа вставлять часть (-и) его.
Тем более, что есть ещё и Clip Viewer...
В моей работе над свадьбами, например, где приходиться ставить по-разному и много разных клипов и фотографий гораздо удобнее (мне) ставить их из броузера проекта.
Advent
всё-таки непонятно, как ты вставку делаешь - спосов несколько, поковырявшись, найдёшь тот, которым тебе будет удобнее работать.
  • 0

#13 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 09:23

что все таки легче делать в студии?

Меню для ДВД-диска. Но не из двух кнопок, а что-нибудь посложнее.
Пару дней назад закончил проект и поскольку многие пишут что меню в Ликвиде 7 не работает, что образ не удается скомпилировать, решил все в Ликвиде до конца сделать. С анимированным 4-х страничным меню провозился почти 2 часа, думал застрелюсь, но уже из принципа доделал. В Студии бы за 15 минут управился. Но все-таки добил все в Ликвиде, и образ создался, и диск записался и меню нормально работает...
  • 0

#14 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 13:11

ne vasea
вот посмотри мой рабочий стол
там активна щас папка нью рэк2
я ищу там первый клип( в данном случае это iurii000) и просто тяну его на тайм лайн. Попробовал сейчас с нажатым end_ом, та же фигня, клип падает именно в то место, куда я его перетащил, а не крепится к концу сцены. Где-то же это настраивается. Вот надо мне вставить в середину проекта еще одну сцену, в студии она автоматом подвигает то, что должно идти за ней и ничего не обрезает, а тут...
где же это настроить
  • 0

#15 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 16:44

Переключись в Film Style.
  • 0

#16 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 20:51

film style помог :)
но столкнулся с такой непонятной вещью: ложу секвенцию, а ее как-будто и нет. то есть на таймлайне она есть, а изображения ее нет, ложу в это же место другую секвенцию - все видно,
перехожу в студию, ложу ту секвенцию. что в ликвиде не была видна и она видна
что может быть?
пока так и работаю, часть в ликвиде, часть в студии...
  • 0

#17 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 21:14

Поищи по разделу, у кого-то уже было подобное, решение не помню...
  • 0

#18 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 12:16

поищу
и еще такая фигня есть: вот у меня сцена 8 секунд. я применяю к ней 2(3)д едитор, допустим ставлю точку на0, 2, 6 и 8 секундах.
то есть 0-2 окно прилетает 2-6 "стоит" на месте, 6-8 улетает.
то есть 2 и 6 имеют СОВЕРШЕННО одинаковые параметры ( положение по вертикаи и горизонтали, прозрачность и все остальные). Но происходит вот какая штука: между 2 и 6 секундами окошко само движется, то есть до 4 секунды оно увеличивается на пару процентов и сдвигается на пару единиц, с 4 до 6 уменьшается до заданного размера и устанавливается в заданную точку.
ТО есть окно дергается в тот промежуток времени, в котором оно должно быто, по идее, статичным. Маркеров то нет между 2 и 6 сек. Откуда это взялось - не знаю. В один день это есть, в другой все нормально.
Кто сталкивался с этим и из=за чего это происходит????
  • 0

#19 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 13:09

Юра, открой редактор (правой кнопкой по красной полоске на клипе - edit) и отрегулируй тангенсы. Про масштаб не забываем.
  • 0

#20 Lucky1978

Lucky1978
  • Участник
  • 329 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 20:39

Advent

В настройках эффекта изменить метод интерполяции ключей на Linear, а не Bezier как стоит по умолчанию.
  • 0

#21 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2006 - 00:49

НЕ НАШЕЛ linear and bezier

тангенсы отрегулировал, но нехочется их все время регулировать
....
  • 0

#22 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2006 - 01:31

Правой кнопкой мышки по ключу и -

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  LE7.png   10,45К   43 Количество загрузок:

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100