Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Переделать готовый Dvd (убрать пункты меню). Нужен совет


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Кадет

Кадет
  • Участник
  • 90 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2006 - 16:43

Здравствуйте!

Задумал я тут переписать лицензионный диск (7.5 Гб) с фильмом "Сволочи" на болванку 4,7 Гб
Естественно, записать фильм со сжатием в 45% качестве я мог, но это было бы глупо. Поэтому я решил убрать интервью с актерами, рассказ о съёмках фильма - бонусы, короче. Ну, и в меню мне нужно было тоже удалить кнопки, которые ссылаются на эти самые бонусы. Расскажу вкратце, как я это сделал.

Для того, чтобы выбросить всё ненужное, я воспользовался программой DVD Shrink. Удалил бонусы (сделал их "Still Picture"),удалил (не без жалости) DTS звук и выкинул (с огромным удовольствием!) пару "шедевров" российской трёхаккордной попсы типа "Чёрный бумер".
Фильм получился почти 90% качества от исходника. То, что нужно. Но теперь мне хотелось бы, чтобы в главном меню и в меню настроек не было кнопок, ведущих к тому, что я удалил.

Для этого я открыл программу MenuEdit, открыл в ней файл VTS_02_0.VOB
Вот как это выглядело: Изображение Щёлкните по картинке, чтобы посмотреть ее в увеличенном виде. Я выделил те 5 buttons, которые и являются частью главного меню, некоторые из них я хотел совсем удалить.
Вот, посмотрите, конопки "Дополнения" и "ВОКС - Видео представляет" мне совсем не нужны Изображение
Чтобы удалить эти кнопки меню я нажал DELETE, и зашел в меню удаления, где выбрал следующие параметры (отмечено красной стрелкой) Изображение
Нажал ОК, мне вылетело предупреждение, что файл VOB будет изменен, я согласился опять. Всё сделано.

Но получилось, что всё, да не всё. Исчезли не САМИ КНОПКИ (как уверялось в статье про программу MenuEdit), а только highlights (их выделения). Другими словами, кнопки остались, но стали неактивны.

Вопрос такой: это ВСЁ, что можно сделать? От самих кнопок никак не избавиться? Или всё - таки можно? Может быть, я что - то не так сделал?

Очень нужен ваш совет!!! Спасибо заранее!!!
  • 0

#2 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2006 - 18:01

Или всё - таки можно?

Можно ... но только не в этих примитивных программах.
Для этого потребуется Сценарист с Реавтором и Фотошоп с плагинами Аквис ...

А вообще, я бы на твоём месте не заморачивался, поделил двухслойку на два диска с помощью
Фаба и дело с концом. При нынешней стоимости болванок ... потом, когда обзаведёшься большим
экраном, ещё не раз пожалеешь, что пережимал ...
  • 0

#3 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2006 - 18:27

Для этих целей использую (меню - нафинг) Elby Clone DVD 2. Мне сам фильм дорог. Хотя DL подешевели здорово (150 руб).
Если что-то более серьёзное - ответ вверху.
Пока.
Олег.
  • 0

#4 Кадет

Кадет
  • Участник
  • 90 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2006 - 19:43

Можно ... но только не в этих примитивных программах.
Для этого потребуется Сценарист с Реавтором и Фотошоп с плагинами Аквис ...

А нет ли где статьи или мануала на эту тему? Я не собираюсь изучать Сценарист, но уверен, что его в этом случае можно наверняка заменить какой - нибудь другой программой авторинга. А вот насчет всего остального мне очень интересно. Как бы мне инфу раздобыть?

А вообще, я бы на твоём месте не заморачивался, поделил двухслойку на два диска с помощью
Фаба и дело с концом. При нынешней стоимости болванок ... потом, когда обзаведёшься большим
экраном, ещё не раз пожалеешь, что пережимал ...

Здесь несколько препятствий к тому, чтобы переписывать двуслойный диск на 2 однослойных. теоретически и практически я умею это (да тут и уметь особо нечего). Но в реале я не стану этого делать по нескольким причинам:

--Я не фанат всяких бонусов по причине их крайней тупости. Такое ощущение, что это для тугодумов актеры повторяют перед камерой "Я играл в этом фильме отрицательного персонажа". Хочется сказать ему "Блин, я только что этот фильм смотрел. Чё я, не заметил, кого ты играл???" А саундтреки к современный фильмам чем дальше тем лучше. То "чёрный бумер", то группа "Ленинград" - один "интеллектуальнее" :D другого. Не, бонусы не по мне.

--Фильмы я пишу в большинстве случаев знакомым, а не себе. А им все эти бонусы тоже шли и ехали. И то качество, которое я им предоставляю, их даже больше чем устраивает. А мне на мелкие расходы копеечка идёт. И все довольны.

--У меня нет телека с огромным экранам. Но я смотрел их в магазинах и (может быть, я неправ) у меня создалось впечатление, что ВСЁ, что на них не показывается, имеет ужасное качество. Какие - то размытые бледные цвета, аж жуть. Может, конечно, их надо смотреть на расстоянии 10 метров, но моя комната чуток :) поменьше будет. Соответственно, и купить такой телек желания у меня нет. Вообще.

когда обзаведёшься большим экраном, ещё не раз пожалеешь, что пережимал ...

... по этой же причине вряд ли я пожалею о сделанном.

Так всё - таки можно раскопать инфу о том, какими программами я могу переделать меню готового DVD диска и убрать из него некоторые кнопки???




Для этих целей использую (меню - нафинг) Elby Clone DVD 2. Мне сам фильм дорог.

Всё - таки на лицензии меню не то, что на пиратках - несет эстетику, говорит о сюжете фильма. Как визитная карточка. Хочется дать людям качественный продукт, сохранив фирменное меню диска.

Хотя DL подешевели здорово (150 руб).

Не пойму, почему такая разница - 15 рублей за однослойный и 150 руб. за Dual Layer? А почему же нет двухсторонних дичсков? Народ на Горбушке (Москва) говорил мне, что они раньше ведь были. А куда пропали?
  • 0

#5 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2006 - 20:08

Да не избавится от этих кнопок никак. Это обычный текст, с областью выделения, которой присвоено значение кнопки.
Сделать их неакативными - нет проблем(уже сделано), а убрать физически нельзя. Только замалевать и пересобрать.
  • 0

#6 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2006 - 20:24

Инфы, как таковой, нет.
Есть руководства к программам перечисленным выше. И если ты знаком с ними боле-менее, то
сложностей особых нет. Почему именно эти программы? Да потому, что других для твоих целей
вобщем-то и нет.
DVD Reauthor разбирает диск на составные части и автоматом загружает проект в Scenarist.
Далее извлекаем из соотвествующих полученных дирректорий фоны и сабпикчеры и обрабатываем их
в Фотошопе, с пощью плагинов AKVIS удалить ненужные надписи на фоне и сабе проще всего.
А далее правим проект в Сценаристе и меняем "картинки" ...
Осталось только скомпилировать диск.
Сделать это возможно ... я как-то проделывал такой фокус, только там была сложнее задача,
нужно было ещё добавить пункт в оригинальное меню и заменить оригинальные дополнительные
материалы на свои ...

А насчёт остального ты не прав. На нормальной лицензии отличное качество картинки и звука.
И дело вовсе не в бонусах, иногда сам фильм занимает семь с лишним гигов и гробить качество
при сомнительной экономии - это кощунство.
А если поделить фильм пополам (со всеми меню, звуковыми потоками и бонусами), то у тебя в
будущем есть шанс объеденить эти половинки, когда технология Блю-рей будет так же обыденна
как и сейчас DVD. И тебе не придётся потом выкидывать горы накопленной пластмассы из-за
того, что смотреть такое качество уже не возможно.
Подумай.

P.S. А бонусы тоже иногда интересные бывают ... как снимался фильм, интервью с актёрами и т.д.
Очень много интересной информации можно почерпнуть и поучиться ... :D
  • 0

#7 Кадет

Кадет
  • Участник
  • 90 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2006 - 21:48

DVD Reauthor разбирает диск на составные части и автоматом загружает проект в Scenarist.

Вот это печально. Почему в Сценатист? Я DVD Lab использую. Ну, могу еще в Encore DVD работать.
Ладно, для начала мне надо найти этот самый DVD Reauthor в инете и скачать его.

А насчёт остального ты не прав. На нормальной лицензии отличное качество картинки и звука.
И дело вовсе не в бонусах, иногда сам фильм занимает семь с лишним гигов и гробить качество
при сомнительной экономии - это кощунство

Почему кощунство? У меня получился сам фильм с 90% качеством от оригинала. Ни звук, ни видео не пострадали.

Сообщение отредактировано Кадет: 19 фев 2006 - 21:49

  • 0

#8 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2006 - 22:13

Вот это печально. Почему в Сценарист? Я DVD Lab использую.

Сценарист упомянут из за того, что DVD Reauthor экспортирует содержимое DVD диска в скрипт для Сценариста.
Однако, будет проще и быстрее просто выдернуть видео и звук с диска и заново собрать в DVD Lab - тем более если уже есть опыт работы с ним.
Может пригодится ещё программа
DvdReMake.Pro v3.1.4
- только недавно попробовал её в действии. Она даже позволяет совместить два диска в один, сохраняя меню на дисках. Так же умеет заменять фрагменты, удалять (деактивировать) ненужные кнопки и т.п.
DvdReMake.Pro v3.1.4
пароль: Remake

______________
Но всё же проще и надежнее использовать связку
DVD Decryptor + программа авторинга (DVD Lab, Сценарист и т.д.)
И если требуется сжать видео - Canopus ProCoder2.

Сообщение отредактировано MetroidZ: 19 фев 2006 - 22:20

  • 0

#9 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2006 - 22:55

Как несложный вариант в DVD Lab Pro - Импорт актива. Все vob-ы на рабочем столе и не нужно демуксить.
Можно быстро перелопатить диск и, естественно, выбросить лишнее. Ну, как и везде.
  • 0

#10 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2006 - 01:10

Почему кощунство? У меня получился сам фильм с 90% качеством от оригинала. Ни звук, ни видео не пострадали.

После того как ты выкинул DTS трек, а на видео, на однородных цветах появился муар (в лучшем случае)? :D Хотя на 54-ой трубе ты этого и не увидешь.
  • 0

#11 Кадет

Кадет
  • Участник
  • 90 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2006 - 03:34

После того как ты выкинул DTS трек, а на видео, на однородных цветах появился муар (в лучшем случае)? :lol: Хотя на 54-ой трубе ты этого и не увидешь.

Я же писал, что на телевизоре, у которого экран величиной с окно универмага, я и подавно не увижу хорошего качества. Так что пускай уж "каждому своё"...


Однако, будет проще и быстрее просто выдернуть видео и звук с диска и заново собрать в DVD Lab - тем более если уже есть опыт работы с ним.

Да, но КАК в видеофайле заменить (закрасить ) ненужные кнопки? На кадры что ли разбить? И каждый кадр закрашивать? игорь Полежаев написал пару слов. Поскольку он профи, для него это понятно. А мне его слова НИЧЕГОШЕНЬКИ не сказали.

Может пригодится ещё программа
DvdReMake.Pro v3.1.4
- только недавно попробовал её в действии. Она даже позволяет совместить два диска в один, сохраняя меню на дисках. Так же умеет заменять фрагменты, удалять (деактивировать) ненужные

Скачал ее. Спасибо, посмотрю.
______________

Но всё же проще и надежнее использовать связку
DVD Decryptor + программа авторинга (DVD Lab, Сценарист и т.д.)
И если требуется сжать видео - Canopus ProCoder2.

Есть Дескриптор и есть DVD Lab Pro. А как это совместить, ума не приложу. Как из видеофайла убрать кнопки... Ладно, буду думать...

Благодарю всех за советы...
  • 0

#12 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2006 - 08:59

С Лабом не пройдет.
  • 0

#13 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2006 - 23:28

Кадет, в мотажке "выреж" участок меню нужной текстуры размером чуть больше кнопок которые надо удалить, потом пипом наложи поверх кнопок.
  • 0

#14 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2006 - 03:16

Есть Дескриптор и есть DVD Lab Pro. А как это совместить, ума не приложу. Как из видеофайла убрать кнопки...

Под

заново собрать

как раз имелось ввиду - создать новый проект. Пусть меню будет попроще (хотя это зависит только от подготовленности и времени), но рабочее, без лишних кнопок. Видео для проекта в LAB выдирается DVD Decryptor-ом.
PS - для себя, оставил бы тот диск, с нерабочими кнопками от DVD Shrink-а (чтоб не тратить время на сбор меню, компиляцию)...
  • 0

#15 Кадет

Кадет
  • Участник
  • 90 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2006 - 14:59

Как раз имелось ввиду - создать новый проект. Пусть меню будет попроще (хотя это зависит только от подготовленности и времени), но рабочее, без лишних кнопок. Видео для проекта в LAB выдирается DVD Decryptor-ом.

Кстати, это идея! Надо попробовать. Ссылки на фильм и на меню эпизодов я, думаю, сделаю. На звук (двухканальный, пятиканальный и DTS) не представляю как ссылки делать (вернее, как звук разобрать по частям), но заняться эксперитментом нужно. Где - то у меня статья была по Дескриптеру, надо перечитать.

Тут парень посоветовал насчет меню. Есть программа, переводящая avi во flash. Он и говорит мне: "ты попробуй во flash меню закрасить просто (кнопки, которые неактивны).
  • 0

#16 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2006 - 22:05

Есть программа, переводящая avi во flash. Он и говорит мне: "ты попробуй во flash меню закрасить просто (кнопки, которые неактивны).

Есть много разных программ, но замазывать кнопки с помощью флеш - это полный изврат. Кстати перевод AVI в SWF, для редактирования, не имеет никакого смысла. Это делается только для размещения видео на веб странице.
___________________

На звук (двухканальный, пятиканальный и DTS) не представляю как ссылки делать (вернее, как звук разобрать по частям)

Decryptor-ом отметить галочками DTS и AC3 звук - он сам сделает два файла. В DVDLab в главном или дополнительном меню сделать две надписи (кнопки) DTS и DD и залинковать их на соответствующий звук, как на обычные movie. Перед этим стоит кинуть оба потока звука на окно (которое на time line похоже) с фильмом.
_
Выбор звука можно будет осуществить и с помощью пульта.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100