Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

3 Программы чтобы Сделать DVD


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 03:43

Хочу поделиться неудачным опытом (отрицательный результат - тоже результат)
Сам использовал ССЕ в режиме одного прохода, перменного битрейта, делает правда быстро и отлично!
Многие хвалят ССЕ MPEG кодировщик, и конечно всем нравится многопроходовое кодирование.
Решил я посвятить этому время - закодировать 3-х часовый материал с помощью ССЕ, чтобы потом его мастерить в DVD Архитекте.
Весь материал состоит из 3 DV avi - второй придется разбивать где-то пополам.
Кодировалось все 3 часа видео 12 часов реальных (комп нагружался параллельно).
Теперь чтобы мне надо используя TMPGenc склеить видео+аудио всех трех файлов и потом им же склеить\разбить на 2 равновременных куска для 2-ух DVD. Это займет еще около часа.
Потом пол часа мастеринг на каждый диск в Архитекте и в конце концов пол часа чтобы он все это скомпилировал.
Но все эти терзания были бы не напрасны, если бы результируещее видео паражало своим качеством, а что вижу я? - практически та же картинка... =((((((( Все равно есть квадраты, все равно есть дефекты.
В Студии из того же материала я бы сделал за 6 часов оба диска, при чем кроме мастеринга меню, к примеру те же пол часа а то и меньше, за 10 минут, все остальное Студия бы делала сама!!!
Конечно можно было бы вставить "за" то что двух проходным кодированием можно выиграть 100-200 метров - загнать их в качество, но тут есть такой момент, как мне расчитать сколько будет занимать мое меню скольок останется для кино?
А вот на этот один плюс вылазит куча минусов для ССЕ:
1. Качество значитльено не меняется (по сравнению с VBR самого ССЕ или Студии).
2. Я не могу точно угадать размер всего проекта диска (меню+фильм) - подгонять под размер 4,7Гб так как делается все в разных прогах а даже если и научусь - то придется сидет ьс калькулятором, на бумажке записывать. В студии этой проблемы просто нет.
3. Время!!!!!!!!.... тут слов нет, очень долго идет двух проходное кодирование.
Резюме, лучше все делать в одной программе, которая и меню присобачит и файлы все понимает и перекодирует все сама. Либо все делать в Архитекте (правда там только СВR) либо в Студии, либо еще что-то.
З.Ы. Пока оно мне считало, я попробывал разобраться в DVD лаб Про, но мне такой интерфейс ну просто не лезет... совсем не "юзерфрендли" для меня, эти связи, назначения... многооконные программы. Вот сценарист уже 3 раза пробывал начать работать, но это же невозможно, в фотошопе сделай то, в картинках найди то, потом в ТМПГЕНке пережми туда-сюда... Мой выбор - Должна быть одна программа!
  • 0

#2 Денис Aka МHz21

Денис Aka МHz21
  • Участник
  • 292 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 04:00

пробуй Ulead DVD MovieFactory - легко, быстро, качественно :2vvko:
сам делаю DVD толко в ней, прога не тупит, ошибок не выдает ( три раза по дереву ), за 6 часов готовый 2часовой диск с красивым меню :)
  • 0

#3 Sergola

Sergola
  • Участник
  • 112 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 16:52

Grig, вы рядовой пользователь, вас понять можно.
Мне совсем не понятно зачем стоило так заморачиваться доколе Студия 10 для вас так легко давалась? Или она вас перестала удовлетворять чем то и устраивать?
Кстати, Архитектор1,2,3 - прекрасная программа для полноценного авторинга DVD и если умело ей пользоваться, то никаких проблем не будет.
Ошибка заложена в первоначальном ужатии dv-материала в программе-монтажке, "квадратики" именно отсюда растут.
  • 0

#4 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 18:07

А вот на этот один плюс вылазит куча минусов для ССЕ:
1. Качество значитльено не меняется (по сравнению с VBR самого ССЕ или Студии).

Слов нет - одни эмоции... Какой таблицей пользовался??? Какие настройки применял??? С поверхностными знаниями кодировать можно в Студии и особенно в 10 - софте для домохозяек, а в профпрограммах. В ССЕ чтобы работать будьте добры в первую очередь теория и не поверхностная ...

2. Я не могу точно угадать размер всего проекта диска (меню+фильм) - подгонять под размер 4,7Гб так как делается все в разных прогах а даже если и научусь - то придется сидеть с калькулятором, на бумажке записывать. В студии этой проблемы просто нет.

А встроенного разве нет???

3. Время!!!!!!!!.... тут слов нет, очень долго идет двух проходное кодирование.

Это откуда такое взялось???
Для сведения трёхпроходка на современных процессорах идёт быстрее, чем двухпроходка у Канопусовского прокодера...О Студиях за 100 долларов и с платой в придачу я молчу...
  • 0

#5 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 04:42

Grig, вы рядовой пользователь, вас понять можно.
Мне совсем не понятно зачем стоило так заморачиваться доколе Студия 10 для вас так легко давалась? Или она вас перестала удовлетворять чем то и устраивать?...
Ошибка заложена в первоначальном ужатии dv-материала в программе-монтажке, "квадратики" именно отсюда растут.

Ни на какого профи я не претендую, DVD-шки делаю второй год как. Но кодирую видео годика 4-5.. ну с появления мпег4. И думаю если дадите ценный совет что где поменять и куда смотреть - то думаю пойму задачу.
Студия 9, (не 10) меня не удовлетворяет в принципе лишь своей стандартностью и малонастривамостью (хотя это тоже спорный вопрос). Но главное - ищу лучшую картинку... терзания знаете ли. позволите? =)
Защищал же я Студию в своих заключениях потому что эта программа дает мне огромный выигрыш во времени, что для меня более ВАЖНЫЙ фактор, чем мой супер оригинальный DVD диск (не факт что лихость его оценят), а вот плохое видео заметят все.

По повожу сжатия DV материала, скажите-ка мне где я могу поменять уровень сжатия DV? В настройках кодека? Там нет ни одной кнопки. Или мне где-то в самой камере "поднастроить", проц перепрошить?=)

Теперь для Slava2:
1. читал я статью канста о настройках ССЕ, без обид, но там только лишь перевод терминов и немножко что они значат, да если честно не видел я в инете доступных описаний что такое ГОП таблицы и так далее - то что углубленно засунуто в кодировщиках, а во многих даже нет возможности менять - я сделал вывод, что значительного выиграша качества они не дадут, тем более что мой многочасовой материал содержит как видео на улице так и в помещения с разл. осещенностью, увольте но кодировать несчастную свадьбу разбивая на фрагменты по свету и насыщенности\сложности картинки на разные куски и потом их клеить до кучи я не буду. Отсюда я сделал след. вывод - главные параметры кодирования это все таки битрейт и кол-во проходов, именно их я в этом, описанном выше эксперименте и задел (на свою голову=) ). Да я хочу простой но качествнный кодировщик! Честно скажу не знаю о какой ТЕОРИИ идет речь, буду рад услышать чего такого надо знать чтобы круто закодировать видео. Тем более, что в форумах и вАще по инету просто кишит мессами-вопросами - ЧЕМ? и КАК? кодировать, чтобы было крутое видео - что говорит о том, что я такой неудовлетворенный не один. Либо необразованный... =) Тогда научите, прошу! Для этого же и спрашиваю.

2. О размере, говорю же, что сложно угадать размер ЦЕЛОГО DVD диска если в одной проге посчитал видео в другой меню. Меню я люблю делать под целые песни, с двиг. картинками в кнопках - размер не мал.

3. Откуда взялось время...? Ну я знаю... 12 часов кодировало 3-х часовое видео в два прохода звук поставил wav - только отрезался, это быстро. Проц занят был на все сто%. 2 часа можно откинуть - я использовал немножко комп для себя. И тут вот самое обидное - что если не угадать в 50 метров в конце... и кодить по новой, то это вешаться можно. Или людям сделать меню из одной кнопки СТАРТ?

Кстати закончил я делать эти DVD (2-й был) в 11 утра =) Картинка наверное немного лучше, хотя надо тогда сравнивать параллельно с тем, что сделала бы студия из этого же материала. Но затраченное время!!!
И вот все равно, что в ССЕ, что в Студии - прыгает цветность видео, у кого-то такое есть? На доли секунды цветность прыгыет (желтое лицо хлоп зеленое, хлоп опять желтое).
  • 0

#6 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 15:26

У меня слов нет...одни междометия.)))
Четыре года кодировать и не понять сам процесс?
Учиться вам батенька надо!!!
  • 0

#7 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 17:05

2 grig
:dry: Вообщем, насколько я тебя понял, "кольчужка уже тебе маловата". :beer:
Не вдаваясь в подробности принципа кодирования (чего ты сам стараешься избежать), давай просто поверим на слово тем разработчикам, которые предлагают многопроходность в кодировке. Там явно работали не дураки. И выложили multipass VBR не просто так. Согласен? С этим всё.

Теперь по поводу ССЕ и калькуляции. Конечный проект должен иметь объём не более 4438 Мб. Ты любишь объёмные менюшки, что удивительно. Почему удивительно? Зачем отдавать мегабайты под клавиши, теряя в качестве ценной информации? Но это твоё дело.
Выход один: сначала делай меню, и зная сколько метров оно у тебя занимает, подгоняй под него материал в необходимый объём. В том же ССЕ:
Video setting/ file size.

Зы: "На доли секунды цветность прыгыет (желтое лицо хлоп зеленое, хлоп опять желтое)."
Коммутацию проверь. Шнуры-гнёзда.

Сообщение отредактировано пчёлка: 27 фев 2006 - 17:09

  • 0

#8 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 17:45

по-моему я вас немного не туда склонил, я опустил все свои знания, спрашивая совета, может кто знает лучший ход конем. А все только пишут иди учись, иди читай... читал, и многое умею.
2пчелка: о подробностях: я ж именно их и хочу узнать, скажи, ну какие настройки ты меняешь в кодерам MPEG2, кроме двухпроходности и битрейта??? Что меняешь для чего и какой результат от того что поменял?
Дело в том что я не отдаю людям г%вно, не впариваю DVD от которых тошнит (хотя на переработку чужое г%вно несут), дело в том что я! не очень доволен DVD кодером ни в студии ни в ТМПГенке, ни в ССЕ.
И что такое двухпроходное кодирование я тоже знаю и ИМЕННО поэтому я решил потратить день и покодировать ССЕ двумя проходами - но я же увидел результат!!! - качество видео значительно не поменялось. И я вам скажу ответ почему оно не поменялось - так как если кодировать 1.5 часа видео на диск - то, что битрейт 6 тыщ, что 6300 (который вы выиграете 2-мя проходами) не отличается визуально - по крайней мере на моем компе на моих 19 дюмах свежекупленного моника (ну и на ТВ тоже самое) для моих глаз.

2 пчелка one more И если меню будет не под песню 3 минуты а под 15 секундную ля-ля-ля - то выигрыш будет опять тех же 200 кбпс (в лучшем случае) что опять не даст значительного выигрыша качества видео.
Что в данном случае я имею ввиду качество - это то, что видит человек на ТВ когда смотрит - я же не буду ему показывать, что вот так я мог сделать - было бы хуже, а вот так немножко лучше - если в обоих случаях это видео НЕ ОТЛИЧНОЕ.
Вот я и написал что в принципе день потрачен для получения неудачного опыта: качество осталось тем же (визуально), а времени потрачено в три раза больше.
Еще раз для пчелки:
вот это дельный совет! - прыгает цвет только на DVD-ТВ, на компе не скачет. Или плеер или провода виноваты. Спасибо!
  • 0

#9 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 18:11

Ну, хорошо....
Мои установки в ССЕ.
Mode:
Multipass VBR
V/C - 10
Pass - 3

Filesize - не более 4300 000 Kb
Bitrate:
Avg - сколько получилось
Min - 2 000
Max - 9600

Остальное по умолчанию.
1 час 45 мин давит за 9 часов. Комп в личке.

Если кто что ещё добавит, поучимся вместе. :beer:

Сообщение отредактировано пчёлка: 27 фев 2006 - 18:12

  • 0

#10 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 19:14

Юр, что-то у тебя долговато давит. У меня в среднем один к трем....
  • 0

#11 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 19:47

Макс, у Юры 3 прохода, это значит 4-ре реальных и только 4-й, т.е. самый последний самый скоростной. Так и должно быть ~ 1 час 45 мин давит за 9 часов.
  • 0

#12 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 19:50

Ладно, тогда пусть это будет моим ИМХО )))
Вечером дома проверю еще раз.
  • 0

#13 Alex-GRAPH

Alex-GRAPH
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2006 - 01:46

Теперь для Slava2:
1. читал я статью канста о настройках ССЕ, без обид, но там только лишь перевод терминов и немножко что они значат, да если честно не видел я в инете доступных описаний что такое ГОП таблицы и так далее - то что углубленно засунуто в кодировщиках, а во многих даже нет возможности менять - я сделал вывод, что значительного выиграша качества они не дадут, тем более что мой многочасовой материал содержит как видео на улице так и в помещения с разл. осещенностью, увольте но кодировать несчастную свадьбу разбивая на фрагменты по свету и насыщенности\сложности картинки на разные куски и потом их клеить до кучи я не буду. Отсюда я сделал след. вывод - главные параметры кодирования это все таки битрейт и кол-во проходов, именно их я в этом, описанном выше эксперименте и задел (на свою голову=) ). Да я хочу простой но качествнный кодировщик! Честно скажу не знаю о какой ТЕОРИИ идет речь, буду рад услышать чего такого надо знать чтобы круто закодировать видео. Тем более, что в форумах и вАще по инету просто кишит мессами-вопросами - ЧЕМ? и КАК? кодировать, чтобы было крутое видео - что говорит о том, что я такой неудовлетворенный не один. Либо необразованный... =) Тогда научите, прошу! Для этого же и спрашиваю.

2. О размере, говорю же, что сложно угадать размер ЦЕЛОГО DVD диска если в одной проге посчитал видео в другой меню. Меню я люблю делать под целые песни, с двиг. картинками в кнопках - размер не мал.

3. Откуда взялось время...? Ну я знаю... 12 часов кодировало 3-х часовое видео в два прохода звук поставил wav - только отрезался, это быстро. Проц занят был на все сто%. 2 часа можно откинуть - я использовал немножко комп для себя. И тут вот самое обидное - что если не угадать в 50 метров в конце... и кодить по новой, то это вешаться можно. Или людям сделать меню из одной кнопки СТАРТ?

Самоя простое решение проблемы - DVD Rebuilder PRO. Делаешь готовый проект со всеми менюшками и кнопочками. Потом загоняешь его в эту программу (описания в нете немерянно) и конвертишь любым кодеком, каким понравиться, что CCE, что Canopusom мижно попробывать. Что-бы добиться приемлемого результата в CCЕ на больших объемах, можно жать в 10 проходов, опять же зависит от исходника. А DVD Rebuilder тебе сам загонит на DVD5 один в один, и ничего считать не надо... :yes: Надо будет скину статью на мыло...
  • 0

#14 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2006 - 03:29

Rebuilder, shrink, всё это пересжатие и потеря в качестве.
Забирай нормальный битрейд-калькулятор, им и считай моушен меню, дополнительный звук и прочее файло.
Прикрепленный файл  dvdbrc.rar   179,39К   208 Количество загрузок:
  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2006 - 06:33

2 пчелка

Юр, в ССЕ твои установки

Min - 2 000
Max - 9600

по умолчанию (например в СРС-2) вообще предлагается min - ноль. Что дает 2000 ? Ты опытным путем пришел к этим min 2000.

9600 не переизбыток ли?

Кто-то писал, чтобы была макс. уверенность в читаемости диска у заказчиков - лучше макс. - 8000 (а не 9000), а среднее - 6000.
Так, кажется...

PS
Хотя сам я ставил все время макс. по умолчанию в CРC-2 - 9112 и проблем пока не было...

Сообщение отредактировано Дик: 15 апр 2006 - 06:37

  • 0

#16 bogomol

bogomol
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2006 - 13:02

с такими настройками как у пчелки
только минимальный я ставлю выше
у меня ссе 1ч.40мин пережимает максимум за 4 с половиной часа
ВАНЯ ты сам у меня сие видел

Сообщение отредактировано bogomol: 15 апр 2006 - 13:04

  • 0

#17 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2006 - 15:03

Валера, у меня тоже скорость 0,63, я сам не зню куда смотрел при очередном сжатии. У тебя 1ч40мин жмёт за 4,30 чистое видео или с применёнными эффектами и прочими прелестями?
  • 0

#18 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2006 - 19:39

Юр, что-то у тебя долговато давит. У меня в среднем один к трем....

Да, мне тоже странна такая мизерная скорость. У меня на (правда:yes:) 2-х ядернике 2.8 ГГц - х3.6 реалтайма скорость все время держится. Т.е. те же 1ч45 мин за 2 часа зажмет в 3+1 прохода. Но это "чистый" DV материал, без фильтров в самом ССЕ.
  • 0

#19 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2006 - 20:59

Да, кстати, это хорошая идея прозвучала... смело кодировать с завышенным переменным битрейтом и потом просто ребилдерами DVD различными за 10 минут подгонять под нужный размер. Спасибо!
  • 0

#20 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2006 - 23:20

grig, форум по диагонали читаем? :yes: глянь пост #14.
  • 0

#21 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2006 - 18:14

Мой последний ответ, касался 13 поста.
Что же касается "ухудшения качества от ребилдера" - так это и неграм понятно; конечный результат - тот оптимальный битрейт которым будет закодино видео (забивая DVD диск полностью) и вопрос лишь в том, каким путем к нему придешь. Мне такой путь пока на теории нравится, проверим на практике позже.
  • 0

#22 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2006 - 18:32

Вань, скорость говоришь 0,63. А исходник каком формате?
Я тут кодировал некомпрес c одного физического винта (SATA2 NSQ) на другой IDE (UDMA5), скорость была коколо 0.17 (не посмотрел, но 5-ти минутный ролик кодировал около получаса)! Проц AMD Athlon-64 3200+ был загружен процентов на 10!!!
Я так понимаю где-то бяка, другие варианты (тот-же DV) пока опробовать не успел.
  • 0

#23 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2006 - 01:30

Берем Mark's DVD BitRate Calculator, выбираем тип болванки (DVD-5), звук (ну 192 kbps), красивое меню (10 минут длительностью хватит?), набираем время (3 часа на 2 диска, то есть полтора на каждый?) = min 3600, avg 6000, max 7500.
Вводим данные в ССЕ.
Два куска надо, из одного? Ставь в проект 2 раза. Задай первому длительность от 0 до 1:30, второму от 1:30 до 3:00
Разный материал, говоришь?
Picture Quality > верхний ползунок вправо (Natural 5)
Покачественней?
Advanced > выбрать матрицу Professional
V/C = 30, Pass = 2
В Архитект кладешь отдельно m2v и звук (лучше заранее в AC3 просчитать).
------------------------------------------
И не надо лохматить бабушку.
Я кодированный из DV таким образом материал смотрел через проектор на экране кинотеатра. Нету квадратов!!!
-------------------------------------------------------
PS моя машина это просчитает примерно за 5 часов.
  • 0

#24 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2006 - 03:02

Вань, скорость говоришь 0,63. А исходник каком формате?

Исходник DV, экспорт из вегаса в ССЕ через фреймсервер. 0,63 это "средневзвешенныое" значение скорости кодирования учитывая эффекты, транзишины и т.п. Вот протестил ССЕ в "чистую" без экпорта с ТЛ.
+++++++++++++++++++++
DV_________________->1,47
Некомпресс RGB24___->0.17 ( :) )
MJPEG(2) bt 10Mb/sec_->1,04
mov________________->1
mov fullscreen_______->0,54
+++++++++++++++++++++
Все значения были фиксированны пи стабилизации скорости кодирования. Файло перегонял с диска Е на диск F, соеденены на одном IDE. Комп в личке.
  • 0

#25 bogomol

bogomol
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2006 - 04:31

ВАНЯ
сжимаю готовое видео
камера у меня svhs под нее и брал железо от пинакла
вегас не понимает железо от пинакла
(токма цифрой могет)
посему и вывожу видео дабы согнать на кассету
через студию
  • 0

#26 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2006 - 05:43

Делаю щас по другому. Все щас в основном берут диски, даже можно сказать что все. Комбовидиком загоняю с дисков на кассету если надо, разницу в качестве картинки на кассете может определить исключительно "наш брат", так что Валера, будут покупцы на наши железки будем избавляться. Для оцифровки купим по авермидиу.
  • 0

#27 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2006 - 20:58

Канст, как всегда - огромное спасибо, простой и ясный ответ.
Я же провел небольшое расследование, использовался хороший материал ДВ с динамической картинкой, и неособо качественное видео - захват со спутника MPEG цифрового ТВ с помощью Канопуса ДВ. Сравнение проводил на стоп кадрах. Сравнивал немного и с канопусом-Procoder-ом.
Итак, скромные результаты и замечания:
По ССЕ:
Матрицы в ССЕ не дают такого рез-тата, как в ДивХ, поэтому в случае хорошего видео они не нужны а в клиническом случае не помогут, это я прочитал на иксбете форуме и проверил сам. Разница какая-то есть, в зависимости от применения различных квантизационных матриц, но в чем эта разница, не ясно, и где лучше - тоже не понятно, просто немного другое.
Немного поразбирался с параметром V/C (он наверное расшифровывается как переменный\постоянный)мой вывод таков, лучше всего ставить на минимальное значение, 0 тоже подходит.

Ну и теперь о предустановках Picture - Natural1\Natural5 - это уровень деталировки\замыленности(соответсвенно) видео картинки. Тем кто любит замыленность как у прокодера - ставьте Натурал5. Хотите больше деталий ставьте Натрурал1 - но получите и больше различных артефактов(дефектов). - Это кстати единственный параметр, который ВИДИМО меняет картинку.

Все остальное - галочки, отметинки, парметры и свойства не влияют так на картинку чтобы можно было сделать заключение "вот это хорошо, вот это плохо". И это все на стоп кадрах, видео картинка не дает разницы совсем.

В ССЕ хорошая штука - Анализ картинки из файла данных первого просчета видео файла vaf - VBR bit allocation. Визуальное отображение тех изменений, к которым приводит перемена битрейта и параметра V\C к примеру. Игрушка...

Что касается сравнения с канопусом, по качеству на малых битрейтах ССЕ лучше справлялся, меньше ошибался. На больших битрейтах канопус красивее кодил. Замыленность картинки у канупуса постоянна, в ССЕ можно регулировать. Но во всех случаях канопус кодирует в 2 раза длиннее. использовал везде в 2 прохода (в ССЕ это было три прохода реальных).

Вывод:
1. Самое главное в кодирование в MPEG2 остается битрейт. Матрицы и фильтры - несущественные детали. Стандартные настройки ССЕ не отличаются от измененных в ту или иную сторону.
2. Что ProCoder, что ССЕ в принципе по качеству одинаковы, по скорости ССЕ обгоняет в 2 раза.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100