Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Апгрэйд (upgrade) - Стоит Ли?


  • Please log in to reply
78 ответов в этой теме

#1 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 19:29

Почитал на форуме про целесообразность прироста рама и тд. и сам решил спросить:
машина у меня такаая ( написано вроде :2vvko: )
Так вот, про создании образа DVD для последующей закатки его да болвань если на тайм лайне 1 час, по кодирует 3 часа с небольшими отклонениями ( не использую фильтры почти, не умею еще :) )
ЛЕ грузится секунд 25-30
системный винт у меня ИДЕ, для видео САТА, все проги и винда стоят на ИДЕ.
Вот, собстенно, и вопрос:
Хочу поставить 4 пень 3,0 (или 3,2), мамку под него купить, ПСИ-экспресс-видео Сафир Радеон., память ДДР2 1 г
маленький САТА на систему, ИДЕ вообще продать, Еще один САТА для видео.

Так стоит ли это вложений, намного будет прирост просчета и резче ли будет работать в ЛЕ?
и, если да, посоветуйте, какую маму и скаким соккетом под П4 лучше взять , и какую ПСИ-карту ?
( только по 500 баксов не предлагайте, а? :) )


П.С.
сильно ли тормозит работу то, что у меня не оба винта ИДЕ?
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 21:11

На какую сумму расчитываем?
  • 0

#3 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 11:20

доложить еще 400-500 к сумме от проданного барахла ( проц,мама, 1г ддр400 и видюха)
  • 0

#4 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 12:01

Ну то есть 600-700?
Нормального апдейта не получится...
  • 0

#5 DenizZ

DenizZ
  • Модератор
  • 430 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 12:07

Оптимально рамы - 2Гига. Можно и три, и четыре, но придётся извращаться с операционной системой. Про атлоны ничего не скажу, но насколько слышал, именно АМД-шник устанавливает лимит памяти для компа (контроллер памяти в самом процессоре), в случае с пнём - столько, сколько "мама" разрешит.
Сейчас сам прикидываю своё очередной апгрейд... Как ни крути - 1600 или около того... Только проц, мать, память, кузов с приличным питателем и видюха, но с ней я уже определился - QuadroFX 1400. Такие дела...
  • 0

#6 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 21:23

нехило.....
так не стоит вообще делать?? :)
а если хотя бы ИДЕ на сату, есть ли разница?

так скажите какой апгрэйд минимально нормальный ( во загнул :beer: )
что бы хоть разница была...
  • 0

#7 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 23:37

Как ни крути, под тысячу набежит...
  • 0

#8 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2006 - 00:22

При таком апгрейде остается только корпус. Да еще продать старые комплектующие проблема. На продаже потеряешь. Лучше уж копить деньги на новый комп. А старый в резерв или сыну (дочери, племяннику ...), или продать весь комп целиком соседу.
Вообще, апгрейд - дело неблагодарное, не имеющее конца.

Сообщение отредактировано baraban+: 28 фев 2006 - 00:24

  • 0

#9 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2006 - 00:24

кОРОЧЕ, НЕ МТОИТ ПОКА ДАЖЕ И ДЕРГАТЬСЯ?????

ПОНЯТНО, КУПЛЮ ТОГДА ЕЩЕ ОДНИ ВИНТ И БУДУ ДАЛЬШЕ СТРАДАТЬ
  • 0

#10 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2006 - 00:42

2Advent
На твоей системе еще можно жить почти с комфортом.
В чём выражены твои страдания?
  • 0

#11 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2006 - 11:57

больше всего меня бесит то, что персесчет идет долго.....


так я и собираюсь отдать все, кроме винта, монитора, и резаков.

в общем, давайте подведем итог......
делать аппгрэйд на данную сумму не имеет смысла из-за незначительного повышения производительности системы

но скажите мне, пожалуйста, стоит ли менять системный иде на сату или это не столь важно?????
еще одну сату для работы я куплю, а вот менять ли системный?
реально ли лучше сделать так, как объясняли в сеседней теме: система и все проги на одном диске ( физическом), видеофайлы все на другом и все футажи, музыка, ролики - на третьем?
и, может взять еще полгига оперативки??
и еще, видеокарта у меня стоит без всяких наворотов, то есть как вставил, так и работает, может ее как-нибудь настроить надо?
  • 0

#12 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2006 - 12:07

Читал я как-то статью. Там советовали так. Систему и проги на один физический. Исходники на втором физическом. Результаты просчета на третьем физическом. Там объясняли этот вариант, если правильно запомнил и понял, тем, что головкам винтов при просчете не нужно мотыляться из конца в конец диска в поисках нужных секторов. Если исходник и готовый материал на одном физическом, то головки сначала ищут данные, которые нужно просчитать, а затем ищут место куда просчитанный материал положить.
  • 0

#13 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2006 - 12:23

больше всего меня бесит то, что персесчет идет долго.....

Поставьте себе студию 10 и установите последний патч. У меня такая же система как у вас. Вчера на десятке поставил 40 минутный DVD проект - установки по умолчанию на наилучшее качество - скорость просчета составила 100 кадров в сек, т.е. почти 1:4. В итоге на 40 минут видео ушло около 10 минут вместе с записью диска. Это для вас медленно?
  • 0

#14 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2006 - 22:01

кум
не понял, то есть на таймлайне 40 минут видео с переходами, тгашками
и у вас образ диска создался за 10 минут?????
или диск записался за 10 минут??????
у меня, как я писал выше, 3:1, а у вас выходит 1:4?????????
стоит и студия 9.4 и ЛЕ7, всемя пересчета одинаковое

baraban+ - спасибо за пояснение
  • 0

#15 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2006 - 22:33

( не использую фильтры почти, не умею еще )

Исходя из этой фразы положил на таймлайн чистый DV авишник длительностью 40 минут. Нажал на создание DVD диска. Через почти 10 минут болванка лежала в плеере.
  • 0

#16 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2006 - 22:35

да вообще, даже без переходов и наворотов, просто голый фильм, захватываю с VHS или мини-дв, без разницы, пересчитывается 3:1
( 1 час считается 3 часа)
даже неро ( когда то и им кодировал) кодирует с такой же скоростью..
может я что-то неправильно делаю, если у вас (кум) в 12 раз быстрее?????
  • 0

#17 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2006 - 01:03

Опа. извиняюсь. Ошибочка вышла. Это был не чистый DV файл. Я до этого на него применял фильтр автобаланса белого и пр. (тестировал студию за день до этого с этим ави). Так вот после этого просчет проекта на DVD идет со средней скоростью в среднем 100 -150 кадров в сек, так как в настройках кодека фонового просчета стоит MPEG-2.
Исправляюсь. Если ложить чистый ави - то просчет идет в среднем 25-30 кадров - что тоже не так уж и плохо.
  • 0

#18 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2006 - 01:15

так почему у нас такая разница во времени просчета?????
игр на компе нет
стоят только программы для монтажа
даже когда не стоял ЛЕ7, а только студия, время было такое же
)где что надо иззменить(настроить), что бы и я так же быстро просчитывал!!!
помогите............. устал уже
для студии 9.4. хотя бы...

я просчитываю так:
выставляю нужный битрэйт, что бы по максимуму использоать место на диске, ставлю галочку создать образ. но не записывать и больше никаких настроек не трогаю

там есть что-то про переменный, постоянный битрэйт иеще что-то, но, не зная, не трогаю..
  • 0

#19 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2006 - 01:44

Да ничего такого сложного. Надо просто то проштудировать данную тему и провести настройку ОС.
  • 0

#20 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 12:35

хорошо
через неделю буду переставсять инду. попробую как написали умные люди
потом поделюсь результатами
  • 0

#21 Prous

Prous
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 19:16

Мне кажется что КУМ кодирует в MPEG2 с каким-то очень низким качеством, либо у него самолёт, а не компьютер. На многих форумах народ меряется скоростью просчёта в DVD но 4-x я не встречал, где-то 3, 3,5 и то это были результаты на CCE, а не на тормозной Студии. А сколько же получается запись самого DVD, должна быть где-то минуты 2, тогда скорость просчёта у нас 5-х. Где-то ошибка...
  • 0

#22 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 22:11

так, ребята я не кодирую прямо в MPEG 2 что бы потом в проге автоирнга писать и делать диск. я тупо создаю образ DVD диска из проекта....... хоть в ЛЕ, хоть в студии, время ОДИНАКОВОЕ
1 минута кодируется за 3 минуты
..............................

так какова реальная скоротсть данной операции на моем оборудовании ( если все правильно установить, почистить систему)?
хоть примерно, если не реально, скажите....
  • 0

#23 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 22:12

на десятке поставил 40 минутный DVD проект - установки по умолчанию на наилучшее качество

просчет идет в среднем 25-30 кадров

просчет проекта на DVD идет со средней скоростью в среднем 100 -150 кадров в сек, так как в настройках кодека фонового просчета стоит MPEG-2.

т.е. если вы применяете фильтры на материал - то студия в фоновом режиме просчитывает в мпег2 и далее при выводе конечного результата данные участки не пересчитываются, а просто копируются - вот отсюда и скорость 4-5.
  • 0

#24 Pomidoroff

Pomidoroff
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 23:08

2 Advent

Если сильно хочется Пень4 3.0, примерная сумма у тебя выйдет (и цены привожу приблизительные для не особо наворочаных железок и производителей по своему вкусу):

проц Пень630 Р4-3.00/800Мгц/2Мб боксовый - 6100 р. , небоксовый дешевле.

Мать Асус на интеловском 915P-ом чипсете - 3000-3800 в зависимости от наворотов

винт Барракуда 80 гиг САТА 8М кэш (сороковку брать смысла нет, разница в 400 р. и саташных не видел) - около 1800р.

Память менять вижу смысла, если твой гиг парными плитками и память DDR400 (РС3200, к примеру), в свежих матерях память двухканальная. Наращивать больше - тоже нужды не пойму, у меня на Пне 4 2.4Мгц при 100%-й загрузке проца при обсчёте из Премьеры через Канопус ProCoder с запущеной лабудой типа антивира, бровзера и еще по мелочам - больше 850 метров из гига не занимает. Можно, конечно, занять Фотошопом или чем еще, но тут и сам проц, даже и 3.0, может не потянуть. Если машина будет использоваться при вещании, эфирный риалрайм и прочее - тогда да, памяти нужно больше, а так - трата денег.

Насчет видюхи - 256М, конечно веселее, но для экономии отставил бы твой Радеон, мать на этом чипсете с AGP - не проблема.

Добавить охлаждения - кулер хороший, хороших пару вентилей, один на втяг, другой на вытяг либо возможны иные варианты - в пределах 1000 р., если уж брать совсем крутые - до1500 р. всё вместе.

Если БП меньше 350 Вт -желательно поменять, получится без корпуса -хорошо, нет - еще 2000р.

В итоге без учета БП - в районе 12-ти штук российских денег. Без учёта проданого старого железа.
А вообще бы - остановился на Атлоне, отм же 64-м 3.0 на 939-м сокете. ИМХО, производительность не хуже, цена проца с матерью -на полторы-две тысячи дешевле, память подойдет, плюс в карточки в в основном по 4 слота - наращивай, AGP-дырка есть. И возможность апгрейда на этом сокете -в полный рост, 3.0 в линейке -проц минимальной частоты, качай хоть до 3.8, круче пока нет :()


2 ALL

По скорости обсчёта приведу свою цифирь, на всех машинах софтовая связка АП 6.5 - Канопус ProCoder 1.5, обсчитаное в АП видео с переходами, фильтрами и прочим, т.е. реальные проекты, в Прокодере битрейт 6000-9000, Хайджест квалити, вариэйбр в 2 прохода:

Атлон ХР 2500+ 512М, памяти винты ИДЕ - 9-14 фпс
Пень 4 2.4 1Гб памяти, системник и рейд0 на ИДЕшных винтах - 12-16 фпс.
Пень 4 3.0 1Гб памяти, винты САТА - до 20 фпс.
Разница по времени при просчёте сходного материала между Пнями на обсчёт полуторачасового проекта - максимум 30 минут.
Время обсчёта среднего свадебного фильма при указаном качестве - 1:3 - 1:4.
Как уж там у Кума видео со скоростью Формулы-1 просчитывается и пишется - не знаю :D Неро на 8-ми скоростную DVD-болванку на 16-й скорости даже обычные файлы вроде МР3 около 6 минут пишет.
  • 0

#25 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2006 - 23:45

:(
  • 0

#26 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2006 - 01:42

я прсчет отключил, так как он тормозит работу :(
лучше пусть просчитывается при полном выводе, а не при монтаже :D


так у меня, получается, нормальное время просчета?????
КУМ меня в заблуждение ввел?
все равно буду систему переставлять, винт на 250 уже купил, вот и посмотрим методику крутую

CPU AMD Athlon 64 3200+ (2.0GHz, 512k, 1000MHz, Venice), S939, Tray 190$
вот достали они
ну, что , у меня щас атлон 2500, (2,0)
а этот тоже 2,0??????
почему пни растут в частоте, а атлоны отдыхают? или они не ввысь, а вширь растут? :(
  • 0

#27 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2006 - 02:25

В заблуждение? Прекрасно. И что я пристал? Вы ж будете тратить не мои деньги. Молчу. Пойду на стенке лучше порисую.

2Pomidoroff
по вашим цифрам
- для рендера не существенна мощность ваших рейдов и сериалата - главное камень - вернее связка камень + правильная конфигурация ОС. Так же проц в нормальных условиях может работать на повышенных оборотах не смотря на то что у них написано на боку (ради интереса можно посмотреть в теме по конфигурациям участников данного форума что у меня за лошадка). По крайней мере мой камень побъет ваш Пень 4 3.0 1Гб не напрягаясь. И посчитайте сколько понадобиться времени DVD чтоб записать на 8-ой скорости одним куском 40 минут эмпега с битрейтом 8500. А то я боюсь вас опять ввести в заблуждение. Извиняюсь что вклинился в ваш разговор.
  • 0

#28 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2006 - 12:05

Кум, не хотел вас обидеть этой фразой
просто неужели из-за настройки сисемы скорость просчера может увеличится в 12-16 раз??
я все равно настрою сисетму так, как написано в том посте и потом уже выскажу, насколько и что у меняч изменилось
и, кстати, гдн посмотреть вашу конфигурацию?

2pomidiroff
у меня память не в дуале, а просто 2 планки по 512
  • 0

#29 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2006 - 12:34

Да где в 12 то? 25-30кадров в секунду, т.е. примерно 1:1 - вполне терпимый результат. Я бы не стал в данное время тратится на апгрейд - впереди новая ОС и еше не известно как себя поведет себя новый комп при работе на ней. Что потом опять обновляться будем?
Ваша конфигурация позволяет вполне сносно работать. Зачем лишние затраты? Вам нужна скорость - я привел вариант как её получить и при этом качество выходного материала будет очень даже хорошее для просмотра на 29" ТВ и выше. + если вы используете фоновый просчет , то это тоже очень существенно влияет на продолжительность конечного просчета.
Вам нужно безупречное проф качество? Тогда рендерим по старинке, оставляя просчет на ночь. Куда такая спешка? Многие уважаемые мной монтажники так и делают и не смущаются этому ну ни капли.

Я, по крайней мере, решусь на замену начинки только спустя минимум пол года после выхода рабочеспособной Висты.
За всем не угонишься. Надо держать темп и рассчитывать свои силы и возможности с трезвым рассудком. Судя по вашему названию темы вы не способны выдержать марафонский темп, который задают нам производители нового железа, иначе зачем было создавать данный топик. Есть возможность - берем и обновляемся без вопросов. Нет возможности - появляются гложущие сомнения. IHMO

А по дуалу сильно не расстраивайтесь - от него существенных изменений вы не почувствуете. Лучше скажите поподробней про модель вашей материнской платы и процессора.

ЗЫ:
Какие обиды? Просто не люблю со стенами говорить.
  • 0

#30 Prous

Prous
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2006 - 15:13

Вот похожий спор о скорости кодирования. В нём тоже присутствует человек у которого всё летает, а остальные не могут понять его секрет :(
http://www.savdink.com/showpost.php?p=20080&postcount=18
кум

по крайней мере мой камень побъет ваш Пень 4 3.0 1Гб не напрягаясь.



Кстати не обнаружил в Ваших сведениях инфы о Вышем компе, а было-бы интересно..

Сообщение отредактировано Prous: 03 мар 2006 - 15:16

  • 0

#31 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2006 - 16:01

Заполнил.
  • 0

#32 Pomidoroff

Pomidoroff
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2006 - 14:21

2 Кум
Старина, чего обижаться-то? И мысли не было тебя зацепить за живое или подколоть, ей богу...

Вчера на десятке поставил 40 минутный DVD проект - установки по умолчанию на наилучшее качество - скорость просчета составила 100 кадров в сек, т.е. почти 1:4. В итоге на 40 минут видео ушло около 10 минут вместе с записью диска

10 минут вместе с записью диска- я и привел пример хронометража собственно записи. Сколько ж на обсчёт из 10-ти минут тогда остаётся? Пост по поводу

Если ложить чистый ави - то просчет идет в среднем 25-30 кадров - что тоже не так уж и плохо

был уже после... Цифирь более реальная, и, хочу обратить внимание, - под сомнение мною не ставилась. По поводу разгона - "до 2600+" - это ни о чём не говорит, не разогнанные стандартные ХР 2600+ имеют частоту 1917 Мгц (Barton) либо 2083 Мгц (Thoroughbred), а неразогнанный Атлон 64 3000+ -2000 Мгц. Однако спорить, что Атлон 64 3000+ на порядок производительнее ХР 2600+ полагаю, даже смысла не имеет.

По крайней мере мой камень побъет ваш Пень 4 3.0 1Гб не напрягаясь

Дай-то бог. Я особо не расстроюсь, он не мой, казённый :( Как говориться, за неимением гербовой пишем на туалетной :blink:

2Advent

CPU AMD Athlon 64 3200+ (2.0GHz, 512k, 1000MHz, Venice), S939, Tray 190$
вот достали они
ну, что , у меня щас атлон 2500, (2,0)
а этот тоже 2,0??????
почему пни растут в частоте, а атлоны отдыхают? или они не ввысь, а вширь растут?

У Атлона отличная от Интела архитектура процессора и мегагерцы (см. примеры выше) еще не показатель производительности. Реальную производительность определить можно только сравнительным тестированием процов. Вот тут описываются сравнительные результаты подобного теста по приличному количеству процов как АМД, так и Интела. Очень познавательное чтиво, замечу... Рекомендую присмотреться к результатам Атлон 64 3000+ в сравнении с Р4 3.0, в свете апгрейда.:lol:

у меня память не в дуале, а просто 2 планки по 512

Это и имелось ввиду. По непроверенным данным, Алтоны двухядерные работают веселее с парой, а не с одной плашкой.
  • 0

#33 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2006 - 22:12

вот общие

Имя ОС Microsoft Windows XP Professional
Версия 5.1.2600 Service Pack 2 Сборка 2600
Изготовитель ОС Microsoft Corporation
Имя системы ADVENT-853220E4
Изготовитель VIA Technologies, Inc.
Модель KT600-8237
Тип Компьютер на базе X86
Процессор x86 Family 6 Model 10 Stepping 0 AuthenticAMD ~1994 МГц
Версия BIOS Phoenix Technologies, LTD 6.00 PG, 26.08.2003
Версия SMBIOS 2.2
Папка Windows C:\WINDOWS
Системная папка C:\WINDOWS\system32
Устройство загрузки \Device\HarddiskVolume2
Язык Россия
Аппаратно-зависимый уровень (HAL) Версия = "5.1.2600.2180 (xpsp_sp2_rtm.040803-2158)"
Имя пользователя ADVENT-853220E4\Advent
Часовой пояс Восточная Европа (зима)
Полный объем физической памяти 1 024,00 МБ
Доступно физической памяти 660,63 МБ
Всего виртуальной памяти 2,00 ГБ
Доступно виртуальной памяти 1,96 ГБ
Файл подкачки 3,90 ГБ
Файл подкачки C:\pagefile.sys

и вот процессы в системе ( только загрузился)

http://b.foto.radikal.ru/0603/7a586d31bb4a.jpg
  • 0

#34 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2006 - 23:01

Если ложить чистый ави - то просчет идет в среднем 25-30 кадров - что тоже не так уж и плохо.

Извиняюсь, Юра, мне что-то тоже с трудом верится в этот результат.
У меня 2 Ксеона * 3,2ГГц что в Ликвиде, что в Студии при кодировании в MPEG2 считают 24-26 fps. Загрузка процессоров под 100%.
Вот есть такой тест, предлагаю поучаствовать - http://www.media-motion.tv/aebenchmarks.html
Скачиваем проект TotalBenchmark_AE6.aep, загружаем в АЕ, запускаем рендер и засекаем.
У меня первая композиция просчитывается за 55 секуд, 2-ая - 13 минут 22 секунды.
  • 0

#35 DenizZ

DenizZ
  • Модератор
  • 430 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2006 - 16:59

Azat, что касается этого теста, то в нём, как не странно, выруливают именно Ксеоны. А АМД и новые Интелы идут практически ноздря в ноздрю. При примерно-равной ценовой категории АМД выгоднее по теплу и менее требовательны к железу - для Интелов нужна новая память и они очень капризны к матерям (9хх серия)...
Именно по результатам этого забега мои знакомые решили взять Атлон х2 3800+ (с прицелом на небольшой разгон)... Максимум через неделю машинка уже будет на ходу - потестирую.

ЗЫ. Результаты первой композиции можно всерёз не воспринимать - вторая гораздо ресурсоёмче, оттого и тест на машине с недостатком памяти (менее 2Гиг) может совсем провалиться, особенно с Nucleo-ускорителем.

ЗЗЫ. Ксеоны - это очень хорошо, но цена ("заряженного" комплекта) останавливает даже паровоз. Как это не печально... Пни-Д - тоже не подарок... Вот и приходят мысли о смене "религий"........... :D

Сообщение отредактировано DenizZ: 07 мар 2006 - 17:03

  • 0

#36 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2006 - 17:25

Извиняюсь, Azat, но полностью выполнить твой тест не смог. Просчитал только первую композицию - комп пыхтел над ней 2мин и 37сек - судя по графикам загруженности CPU имел быть факт небольшого свапинга (не большие редковатые пилообразные завалы) - видать упирались в нехватку памяти. Так что уверен, что могли б пройти это марафон и с лучшими показателями.
Вторую композицию отрендерить не смог - что-то мало ей винтового пространства стало. Свободно около 125Gb - остальное пространство на ближайшую (надеюсь) неделю занято безвозвратно. Что за зверство такое оно вытворяет, если ей мало ста гектар? Интересно прям стало.
Еще глянул на твою конфигурацию компа - крутая рабочая станция, ничего не скажешь. Спилберг нервно курит в сторонке :D
Ну конечно 4Gb ECC Reg памяти - это сильно для рендера в АЕ, но мне это, наверно, к сожалению пока не грозит. :( Да и после того, что оно считает 24-26 fps, это, кажись, не грозит мне совсем - не вижу для себя толкающего к этому стимула (наверно у меня не те объемы и требования - шут знает). Я немного еще подожду. Раньше помню менял лошадок почти каждый месяц - теперь вот подостыл - пытаюсь придержаться правила - переходим на новую ОС с новым ПК - если конечно оно того стоит. Думать надо тщательней (мне по крайней мере).

Давай лучше просчитаем 2-х минутный ави. Выкладываем его в сеть и считаем. Вот эти цифры и будут более точные и компетентные для сравнения рендера мпег2 на разных системах. А то шут знает что мы сравниваем. То ли это динамика, то ли съемку со штатива с неизменным фоном, то ли "квадрат Малевича".

ЗЫ
А что больше никто из присутствующих не считает АЕ попугаев? Поактивней товарищи. Присоединяйтесь.
  • 0

#37 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2006 - 17:40

Вторую композицию отрендерить не смог - что-то мало ей винтового пространства стало. Свободно около 125Gb - остальное пространство на ближайшую (надеюсь) неделю занято безвозвратно. Что за зверство такое оно вытворяет, если ей мало ста гектар? Интересно прям стало.

У меня во время просчета на рендер диске было свободно всего 40 Гб, так что тут проблема скорее в нехватке оперативной памяти.
  • 0

#38 DenizZ

DenizZ
  • Модератор
  • 430 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2006 - 15:20

КУМ, памяти маловато - 1.5 Гига, и проц несколько слабоват. 2,37 для первой комп. - многовато. А дискового места достаточно. Другое дело - его фрагментированность.

Что касается АЕ попугаев - вэлкам на дружественный форум:
_http://daliv.flora.lv/index.php?showtopic=27237&st=0
Со второй старницы пойдут тесты... :D

Сообщение отредактировано DenizZ: 07 мар 2006 - 15:29

  • 0

#39 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2006 - 02:06

извиняюсь, ребята
докончу начатую работу и потом переустановлю систему
потом проверу в АЕ
  • 0

#40 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2006 - 03:21

а, вообще, вернемся к времени просчета (от апгрэйда отказался, может куплю еще гиг максимум)
ави в дв качестве считается все равно 1 к 3 ( час выходит за 3 часа )
это нормально для моей машины??? или . если настроить по хитрому( см. ссылку КУМа), то будет быстрее? ( я говорю не о перекодировке в мпег2, а потом прогон в сторонней проге, а о перегоне сразу в образ ДВДВ) АЗАТ, твое мнение особо интересно
  • 0

#41 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2006 - 09:12

Никогда у меня не было Атлон-ов, поэтому не могу сказать нормально или нет.
  • 0

#42 Pomidoroff

Pomidoroff
  • Участник
  • 81 Сообщений:

Отправлено 13 мар 2006 - 11:29

2 Advent

ави в дв качестве считается все равно 1 к 3 ( час выходит за 3 часа )
это нормально для моей машины???

Это более чем нормально :hz:

Сообщение отредактировано Pomidoroff: 13 мар 2006 - 11:30

  • 0

#43 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 10:22

Вот пришла пора делать апгрэйд
я уже спрашивал на форуме, ответили что под 1000 бариков можно
и, если отнять от 1000 стоимость 2 винтов по 250Г (250 баксов). томожно и за 750-800 :fie: ?

прошу поподробней, какую маму, проц, видео и вообще..........
и приблицительные цены ( хоть московские, я сравню со своими)

е еще, у меня есть 40 Г ИДЕ, 250 САТА и 250 САТА2.
Стоит ли поменять САТА1 на САТА2 или нет необходимости????
ИДЕ, я так понимаю, можно сразу отдавать???

З.Ы,
В комп не нужно ставить DVD и СД рекодеры. я оставлю со старого

хочется нормально работать в 7 Ликвиде.
  • 0

#44 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 11:20

Ну вот, накидал примерно (цены НИКС-а)

Корпус Miditower ASCOT 6AR6/420 Black&Silver ATX 420W (24+6+4пин) - $96
Процессор CPU Intel Pentium D 820 2.8 ГГц/ 2Мб/ 800МГц 775-LGA - $176
Память Original SAMSUNG DDR-II DIMM 1 Gb <PC-5300> - 2 * $122
Видеокарта SVGA 512Mb <PCI-E> DDR Sapphire <ATI RADEON X800 GTO> (RTL) 256bit +DVI+TV Out - $178
Звуковая карта SB Creative Audigy4 (OEM) PCI SB0610, Analog&Dig. In/Out - $51.5
Дисковод FDD 3.5 HD Mitsumi <BLACK> - $8.5
Мат плата M/B EPoX EP-5P945-J (RTL) Socket775 <i945P> PCI-E+LAN SATA U100 ATX 4DDR-II<PC-5300> - $97
Всего: $851 (можно процессор помощнее, тогда будет под $1000).

Корпус можно другой, по вкусу.
Если не нравится EPoX, материнскую плату можно заменить на Gigabyte, стоят одинаково.
Винчестеры можно оставить старые, на IDE (если еще не старый) систему поставить.

Не помню - монитор старый остаётся?
  • 0

#45 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 21:39

Корпус Miditower ASCOT 6AR6/420 Black&Silver ATX 420W (24+6+4пин) - $96
что значат пины???
420 БП это понятно :fie:

Память Original SAMSUNG DDR-II DIMM 1 Gb <PC-5300> - 2 * $122
это что, 2 гиги стоят в сумме 122 бакса?

Видеокарта SVGA 512Mb <PCI-E> DDR Sapphire <ATI RADEON X800 GTO> (RTL) 256bit +DVI+TV Out - $178
согласан, неплохо для меня

Звуковая карта SB Creative Audigy4 (OEM) PCI SB0610, Analog&Dig. In/Out - $51.5
в чем я увижу разницу от встроенного звука?

Мат плата M/B EPoX EP-5P945-J (RTL) Socket775 <i945P> PCI-E+LAN SATA U100 ATX 4DDR-II<PC-5300> - $97
Гигабайты не люблю со времен универа. так что полагаюсь на ваш вкус и опыт

в общем подведем итог
нужен ли дополнительный кулер для охлмждения системы??? ( системник стоит в обычном компьютерном столе( между двух перегородок)

На мои вопросы просьба дать ответы, все таки 1000 бариков деньги немалые ( для меня)
монитор поменяю со временем....
винт ИДе уже 2,5 года имеет
САТА1 год, САТА2 еще не поставил
Так что мне делать в винтами????? Имею: 40ИДЕ, 250 САТА1, 250САТА2.
стоит ли менять ИДЕ на САТУ для системы, и САТА1 на САТА2 для работы? (есть ли разница, будет у меня 2 САТы" или 1 САТА1 и 1 САТА2 и системный?
  • 0

#46 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 23:05

Я себе вот такую фигню на день варенья придарил... :bb:

Процессор Intel "Pentium D 930" (3.00ГГц, 2x2МБ, 800МГц, EM64T) Socket775 (Box) 10741 (Без коментариев....Моих комметариев...)
Кулер для Socket478/754/775/939/940 Zalman "CNPS7700-Cu" 1418 (Судя по тестам не сильно плохой)
Мат. плата Socket775 ASUS "P5WD2" (i955X, 4xDDR II, U133, SATA II-RAID, PCI-E, SB, 1Гбит LAN, USB2.0 5028 (Одна из лучших)
Корпус Miditower ASUS "Ascot 6AR2" бело-синий (420Вт, ATX12V 2.0) 2823 (По моему мнению, оптимальный)
Модуль памяти DIMM 1ГБ DDR II SDRAM Hynix (PC5300, 667МГц) х 2 3179 (Без коментариев)
Жесткий диск (HDD) 250ГБ Seagate "Barracuda 7200.9 ST3250824AS" 7200об./мин., 8МБ (SATA II) 3212 (На всякий случай)
Видеокарта PCI-E 512МБ Sapphire "Radeon X800 GTO" (Radeon X800 GTO, DDR2, D-Sub, DVI, TV) 5693.20
Остальное из старого выковарива...выкорива.... Скручу.... :fie:

Ну,+ Pioneer 111...(ради эксперимента. Люблю Пионеров)
Итого 37 рублей.

Собрано по рекомендациям лучших соба...Пиннакловодов нашего и соседних форумов.

Доктор:-Жалуетесь?
Пациент:-Нет, хвастаюсь!
В выходные попробую сдать сравнительный анализ.
  • 0

#47 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 02:04

жду не хвастовства, а ответов на вопросы :fie:
а потом сам буду хвастаться на работе :(
  • 0

#48 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 09:00

что значат пины???

Это разъемы питания, которые подключаются к материнской плате, посмотри требования к ней.

это что, 2 гиги стоят в сумме 122 бакса?

Нет, я же написал 2*122.

в чем я увижу разницу от встроенного звука?

Если в планах есть работа с 5.1 звуком, то пригодится. Поищи по форуму, ключевое слово - ASIO

нужен ли дополнительный кулер для охлмждения системы??? ( системник стоит в обычном компьютерном столе( между двух перегородок)

В корпусе уже установлены два кулера, их будет достаточно.
Я забыл только про вентилятор для процессора, можно такой как у Павла.

Так что мне делать в винтами????? Имею: 40ИДЕ, 250 САТА1, 250САТА2.

Раз IDE винт старый, то можно взять еще один САТА или поменьше для системы или взять побольше для данных, а имеющийся 250 САТА пустить под систему и архивы.

Я пару недель назад собрал (не для себя) компьютер почти точно такой же конфигурации, только у меня бюджет был побольше и видеокарту я установил X1800XT, DVD-привод NEC-4551, два винчестера WD 74 Gb Raptor для системы и WD 400 Gb с NCQ для данных. Неделю у меня стоял тестировался, пару дней назад отдал. Что понравилось - тишина при работе. Два кулера в корпусе, один залмановский на процессоре и один на видеокарте работают почти не издавая шума, в отличии от моего вертолёта... :fie:
  • 0

#49 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 10:57

жду не хвастовства, а ответов на вопросы :

Это я к вопросу цены, вернее к цене вопроса.
Апгрейд актуален, когда результат будет ощутим.
Железо падает в цене на глазах, посему, брать надо наилучшее что можешь потянуть.
Вспомни, за сколько ты купил свое железо, сколько оно сейчас по прайсу...и за сколько ты его сможешь сбросить.
...а старое, оставь потомкам... :bye:
  • 0

#50 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2006 - 14:52

что-то я не нахожу по прайсам таких процессоров, корпусов и мам :fie:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100