Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Шум Ветра


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2006 - 15:07

Вероятно, это обсуждалось уже и не раз, но - прошу извинить - поиск что-то не работает, вручную тоже пока не нашел. Есть видеоряд - съемки в очень ветреную погоду, звук у него временами ничего, но при порывах ветра местами речь совсем не слышно, забивает шумом. Перепробовал все стандартные фильтры стереозвука + эквалайзер АРР - ничего хорошего, лишь чуть снижает местами уровень шума, а местами вообще ничего не сделать . Попробовал Cool Edit Pro(ну Adobe Audition, что почти тоже, понятно), Sound Forge - результат тот же .
Поискал на базаре какие-нибудь специализированные пакеты фильтров шума ветра из звука - пока ничего не увидел подходящего, в основном предлагаю фильтры типа шум винила и пр. устранять.
Кто-нибудь имеет удачный опыт решения этой проблемы - именно очень сильного шума ветра (и по частотам - посмотрел в Cool Edit- очень близкого к полезной информации, причем то выше, то ниже)?
  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2006 - 15:21

исправить - практически невозможно "задувания" по силе намного превосходят "полезный" звук а уж если уровень звука стоит auto , то вообще- труба... при съёмке нужно закрывать микрофон. см в разделе звук - ветрозащита
В.
  • 0

#3 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2006 - 15:43

Спасибо. Грустно, ну что ж, зато понятно.
  • 0

#4 Melky

Melky
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2006 - 14:51

По порядку:

Шум ветра - низкочастотные колебания мембраны микрофона с частотами от 0 до 40 ГЦ.
Их можно вырезать фильтром ФВЧ - в Форже используем параметрический эквалайзер. Режем на - inf все, что лежит ниже, скажем, 50 ГЦ.
Процедуру можно повторить несколько раз :2vvko:
После фильтрации сделать нормалайз.

Но есть один маленький момент - при сильных порывах ветра (постоянном давлении на мембрану микрофона) звук становится тише - так как мембране сложно двигаться... и возникают искажения - но это можно пережить :nono:
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2006 - 15:10

Да и музычку можно еще наложить...
  • 0

#6 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2006 - 15:18

В форже все это (обрезка, нормализация) проделывал, именно так - неоднократно, с разными порогами - не помогает, причем при просмотре графика частот понятно, почему: верхняя граница шума все время прыгает вверх-вниз относительно полезных частот. В принципе, можно было попытаться резать буквально покадрово, учитывая эти прыжки, но честно скажу - оценил затраты времени на это как совершенно ломовые и нецелесообразные, предпочел, как и обычно, сделать, что Дик советует - музЫкой забил.
  • 0

#7 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2006 - 17:03

И это правильно! ИМХО - единственный правильный способ борьбы с такого рода шумами.
  • 0

#8 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2006 - 19:25

Шум ветра - низкочастотные колебания мембраны микрофона с частотами от 0 до 40 ГЦ.

Ну не соглашусь.
Ветер всегда был на пике 180-200 Гц (у меня по крайней мере :2vvko: )
Взял конкретный пример.
40 Гц -39db
190Гц -36db
500Гц -38db
4500Гц -72db
Пока.
Олег.
P.S. Вся информация предоставлена Adobe Audition 1.5
  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2006 - 20:41

Теоретики! Давайте ка я выложу кусочек звыка с задуваниями (сильными), и если сможете хоть чуть-чуть выправить - с меня :2vvko: ...
  • 0

#10 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2006 - 21:54

Володя, я не теоретик, а практик.
И утверждал что ЭТО очень проблематично, а точнее почти невозможно.
Или я что-то недопонял...
Пока.
Олег.
  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 мар 2006 - 22:03

Дядя Олег! Это я не тебе, а мелкому писал! :nono: согласен с тобой... а исправить можно всё анекдот помнишь? молодой диктор в течении нескольких часов пытается начитать текст... ни фига не выходит, запинается, сбивается... наконец звукорежисёр говорит :"алфавит знаешь? Начитай, а текст я сам склею:2vvko:
  • 0

#12 Melky

Melky
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2006 - 11:45

Выкладывай свой кусочек мне на мыльце:
meltech__list.ru
вместо __ поставь собачку (@)
попробую что-нибудь сделать...
если удасться (а на Радио и не такую "бяку" убирал :) ) - выложу примерный алгоритм с пресетами для Форжа...
  • 0

#13 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2006 - 12:28

Я бы послушал. Melky не кипятись.
Я сам пытался порывы убрать. Искажения такие, что мама не горюй. Я для экспертов правил звук, -180%. Сидел три недели. Смысл есть, качества - 0.
  • 0

#14 glebsen

glebsen
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2006 - 14:39

Я бы послал , но убил уже - закончил проект и освободил 100 гигов диска, есс-но, а заново на комп качать Кстати, даже не речь там полезная была, а "тяжелый" рэгги (смесь с хип-хопом) - съемка, как ямайский негр на катамаране , при сильной качке(от сильного ветра, понятно), на руках на палубе танцует под это дело. Картинка класссная, а рэгги просто похожий подобрал.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100