Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оцифровка Аналога Камерой Panasonic Nv-ds30-en


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2006 - 15:37

Привет!

Нужно оцифровать старую затертую видеокассету. На телевизоре смотрю - нормально, в некоторых местах есть пожеванная лента но все равно смотреть можно. А вот оцифровать через камеру немогу. :) Постоянно большие квадраты по всей площади кадра и треск в колонках. Но вот я спрашивал у других знакомых, они говорят что у них на других камерах (JVC, Canon) такого глюка нету и цифруется все нормально.
Скажите: это только у меня так или у всех? Что нужно сделать для того чтобы побороть данный глюк? :)

Используется контроллер ІЕЕЕ 1394 на чипе VIA, а также простой шнурок для соединения камеры с контроллером. При перегоне видео с кассет миниДВ таких глюков не наблюдается.




Уточняю: камера Panasonic NV-DS30EN
  • 0

#2 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2006 - 21:10

На старых Панасониках это норма. В новых моделях немного улучшили, но самое лучшее качество всё-таки в Соньках Дигитал8 (за счёт встроенного ТВС). Чтобы нормально оцифровать ту кассету - найди на прокат видик с ТВС.
  • 0

#3 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2006 - 22:34

Сереж, вопрос для общего развития.
А что такое ТВС, которое в моей Соньке диджитал 8 установлено?
  • 0

#4 Денис Aka МHz21

Денис Aka МHz21
  • Участник
  • 292 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2006 - 23:48

Так в Панасах тоже есть ТВС, у меня нв-3000 (аналог) там есть такое

ТВС - корректор временого кода :)
при воспроизведении определенных кассет изображение бывает легко дрожит по горизонтали, такая функция уменьшает искажения и обеспечивает стабильность изображения.
  • 0

#5 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2006 - 02:08

А что такое ТВС, которое в моей Соньке диджитал 8 установлено?

ТВС - time base corrector. Эта фича не даёт пропасть синхроимпульсам на зажёванных участках ленты (пропадание видео не страшно...). Поэтому, когда у меня была 345-я, я вообще не переживал за оцифровку аналога. Включил 3-х часовую кассету и ушёл, а через 3 часа выключил захват - рассинхрона, квадратов и треска в канале звука никогда не было (что не могу сказать про Панас...)

Так в Панасах тоже есть ТВС, у меня нв-3000 (аналог) там есть такое

Можно попробывать им проигрывать VHS-ные кассеты при оцифровке. Я не в курсе, не пробывал. Снимал им пару раз и то очень давно.
  • 0

#6 Денис Aka МHz21

Денис Aka МHz21
  • Участник
  • 292 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2006 - 02:18

Можно попробывать им проигрывать VHS-ные кассеты при оцифровке

я так и свадьбы делаю :) , качеством пока доволен, никаких кубиков-рубиков :) . (заганяю через тюнер) :009: :wacko:
  • 0

#7 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2006 - 02:45

mhz21
Я не уверен что ТВС в 3000-ном есть или нет твс-а, мона объяснить хорошее качество ещё и тем что свою запись камера прочтёт лучше любого другого видика. Была у меня аналоговая хитача 7380, она без твс-а, ой, как она читала свою запись, многие цифромыльницы отдыхают.
  • 0

#8 Денис Aka МHz21

Денис Aka МHz21
  • Участник
  • 292 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2006 - 13:20

Да бог с ним :crazy: . но она тоже лучше читает свою запись, чем видики.
  • 0

#9 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2006 - 13:31

А если попробовать сделать копию VHS с плохой помятой плёнки на хорошую.
Понятно,что каждая копия VHS портит качество,но ведь синхроимпульсы не должны пропадать,или я заблуждаюсь :crazy:
  • 0

#10 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2006 - 13:43

Нет, так не получиться. В ТВС, при пропадании синхроимпульсов с ленты, они подменяются с генератора синхроимпульсов, встроеного в ТВС. Обычный видит их не генерит...
  • 0

#11 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2006 - 21:54

А етого ТВС в телевизоре случайно нету?
С антенни сигнал в телевизор попадает синхронизированний или нет? Если нет, то тогда телевизор должен иметь етот ТВС для востановления синхронизации. Тода можна подать сигнал в телевизор на вход и сразу забирать его с вихода.
  • 0

#12 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2006 - 22:18

В телевизоре такого нет, к сожалению
  • 0

#13 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2006 - 23:02

А вот если взять и спаять вот ету схему http://rumlin.narod.ru/regen.htm (ту что побольше).
Она может послужить аналогом ТВС?
  • 0

#14 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2006 - 00:32

До аналога ТВС далеко, но положение дел несомненно улучшит, особенно 2-ой вариант. Реальный ТБС генерирует неперерывный поток синхроимпулсов, между которыми с переменной задержкой вставляет активную часть видеосигнала (упрощенно объясняя).
  • 0

#15 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2006 - 21:50

Спасиба всем за ответи. Буду искать видик с ТВС. найду - хорошо, не найду- значит не судьба.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100