Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Илюжион - Кривые Руки Или Программа


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Ученик Лекаря

Ученик Лекаря
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2006 - 04:13

Привет всем.
Ковыряюсь с ParticleIllusion 3.0.1, пытаюсь разобратся с программой и в одной из обучалок нашел интересный эффект. Из эмиттера формируется объект. В обучалке все красиво получается, а у меня ни фига не выходить. Подскажите кто знает, что не так делаю.
ПОДРОБНОСТИ: В обучалке написано...
Выбираешь эмиттер например ВЗРЫВ с ДЫМОМ. Вставляешь. Потом кликаеш правой кнопкой мышки на эмиттере и выбираешь "Make Area" изменяешь размер до необходимого далее в свойствах эмиттера выбираешь "Properties" и попадаеш в свойства эмиттера.
На закладке "Properties" ставишь галочку в "USE OLD number calculation method" и на "Mask emitter with image(s)" активируется кнопка "Options" жмешь на неё и переходишь в меню выбора картинки...
Картинку в ФОТОШОПЕ создаешь (выбираешь) сам например цветок. Создаешь пустой файл обязательно с Альфа каналом и переносишь туда свой цветок сохраняешь файл с расширением *.tga (с тем же Альфа каналом).
Далее из ИЛЮЖИНА в меню выбора картинки (см. выше) выбираешь свой цветок.
ТАК ВОТ в оригинале обучалки НАПИСАНО, что из эмиттера ДЫМ формируется цветок (проявляется постепенно с низу в верх твой цветок). А у меня НИ ФИГА НЕ ВЫХОДИТ.
Я так подробно написал для того чтобы тот кто знает как правильно делать поправил меня или подсказал, как надо сделать.
С уважением, Ученик Лекаря :
  • 0

#2 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2006 - 04:25

А у меня НИ ФИГА НЕ ВЫХОДИТ


А ЧТО выходит? Результат какой? Дым остаётся или вообще ничего нет?
Я сохраняю tga с 32 bits/pixel размером 128x128.
И всё выходит.

Сообщение отредактировано пчёлка: 17 мар 2006 - 04:27

  • 0

#3 Ученик Лекаря

Ученик Лекаря
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2006 - 12:51

Ни чего не выходит. Уже во время прикрипления TGA файла пропадает эмиттер в окошке. А как только прикрепил и возвращаюсь в основное окно программы там пусто. Прокурчивается бегунок и все. Ни каких дейтвий не присходит.
Попробую сохранить файл как подсказал Пчелка.
С уважением, Ученик Лекаря
  • 0

#4 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2006 - 15:40

Вот это читали? - http://www.videoediting.ru/articles/miscel...sion_part_1.php
  • 0

#5 Ученик Лекаря

Ученик Лекаря
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2006 - 17:36

Читал! Отличная статья, но автор на вопрос какой я задал, не отвечает. Может в pdf есть описание, но я продолжение не нашел.
С уважением, Ученик Лекаря

P.S. Пчелка если Вы просмотрите мой ответ то я сделал как Вы сказали. Сохранил 128х128, картинка не проявляется, но эмиттер начал работать. Если у Вас есть идеи подскажите.
С уважением, Ученик Лекаря.

Сообщение отредактировано Ученик Лекаря: 17 мар 2006 - 17:49

  • 0

#6 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2006 - 23:09

Ученик Лекаря, у тя альфаканал наверно на весь слой прозрачность дает 100%(тобиш непрозрачных областей вообще нет)

и в одной из обучалок нашел интересный эффект

подскажи людям, где обучалку взял ?

Сообщение отредактировано Erny: 18 мар 2006 - 23:10

  • 0

#7 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2006 - 04:03

Меняем картинку в эмиттере.
Готовим в Фотошопе необходимое изображение.
Например, по контуру вырезаем цветок розы на альфа-канале.
Приводим к размеру 128х128 пикселей.
Сохраняем в *tga с установками 32 bits/pixel.

Открываем ParticleIllusion. Выбираем эмиттер Autumn Leaves.
Если мы хотим изменить его по умолчанию, значит будем менять установки в окне библиотеки эмиттеров. Если необходимо поменять установки только для данного проекта, изменения необходимо вносить в эмиттер уже помещённый в поле экрана.
Изображение
Правой кнопкой по точке применённого эмиттера/Properties. Попадаем в окно Emitter Properties:Заходим в: вкладыш Particles/вкладыш Chenge Shape. И вызываем необходимый файл кнопкой Add New shep to library.
Изображение
В окне Particles shep import options , в Shep Scale отмечаем Full-Color. Если изображение не приведено к размерам 128х128, в опциях Shepe Size применяем Resize. Ок.
Изображение
Вернувшись во вкладыш Particles, применяем картинку к эмиттеру, нажав на кнопку Make Active.
Изображение
Переместившись в вкладыш Colors, мы можем поменять стандартными инструментами цвет объекта.
Изображение
Давим в правом нижнем углу "ОК". Получаем.
Изображение

А о том, как сделать так, чтобы дым выполнял роль маски прямо в Илюжине, впервые слышу.
Из цветка маску для дыма, я ещё могу понять.

Сообщение отредактировано пчёлка: 19 мар 2006 - 06:32

  • 0

#8 Ученик Лекаря

Ученик Лекаря
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 19 мар 2006 - 16:06

Пчелка спасибо попробую.
На вопрос Erny: взял здесь _http://siggraphnews.digitalmedianet.com/2003/12_dec/tutorials/onfire.htm
С уважением, Ученик Лекаря
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100