Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Видео И Фото На Свадьбе Одновременно


  • Please log in to reply
53 ответов в этой теме

#1 Павел Второй

Павел Второй
  • Участник
  • 121 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2006 - 13:13

Коллеги! Был ли у кого-нибудь опыт одновременной фото и видеосъемки на свадьбах? В чем были наибольшие трудности? Чем снимали? Как удавалось одновременно снимать и фотографировать регистрацию в загсе? Собираюсь в новом сезоне попробовать это дело, а то тратить Nikon D50 на домашних "кошек-собак" жалко.
  • 0

#2 Leno4ka

Leno4ka
  • Участник
  • 68 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2006 - 13:45

Если Вы уверены в своих способностях на 100 процентов.
То конечно можно
Но в самые ответственные и красивые моменты будут упущены или фото нет или видео.
И молодые устанут больше.
Вам придется для клипа делать и постановочные кадры и для хороших фотографий время нужно.
А молодым хочется и того и того.
Это услуга исключительно для тех, кто очень стеснен в средствах.
А для Вас большая ответственность.

Всех денег на заработаете! :)
  • 0

#3 oleg izhevsk

oleg izhevsk
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2006 - 16:33

Не вижу препятствий, сам весь прошлый сезон снимал и видео и фото, и все успевал, и видео постановочное и фото, главное что б твои фотоработы нравились клиенту. Как успеть в ЗАГСе? просто, камера на штативе, сам снимаешь что нужно.
Удачи.
  • 0

#4 Guest_johnsson_*

Guest_johnsson_*
  • Гость

Отправлено 03 мая 2006 - 17:45

Не вижу препятствий, сам весь прошлый сезон снимал и видео и фото, и все успевал, и видео постановочное и фото, главное что б твои фотоработы нравились клиенту. Как успеть в ЗАГСе? просто, камера на штативе, сам снимаешь что нужно.
Удачи.



Таковы и результаты...... :)
  • 0

#5 Павел Второй

Павел Второй
  • Участник
  • 121 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2006 - 19:17

По поводу того, что могут быть упущены какие-то моменты: да, действительно, но ведь, если ты не снял данный момент, ты всегда можешь при монтаже подложить фотку. Молодые устанут больше? Не думаю. Обычно мы их мучаем вдвоем с фотографом, а тут я один буду, им не привыкать к разной манере работы с ними оператора и фотографа. А то, что это для тех, кто стеснен в средствах, так... это... аж стыдно блин... у нас фотограф за день свадебной съемки без печати получает 1500рэ, оператор рад, если получил за работу аж 3 тысячи. А то, что ответственность, так это правда. Но на то у нас и работа такая.
  • 0

#6 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2006 - 22:12

Ещё в прошлом сезоне поднимался этот вопрос. Считаю, что делать нуна только 1 работу!!! И хорошо её делать. А камеру на штатив в ЗАГСе?? Это смешно чес слово. А как же крупные планы и тд? Молодёжь ведь не стоит на месте...у кого-то они и танцуют свой 1-й танец.
У меня вот пример есть...на эти выходные заказали у моего знакомого молодожены фото... на Панас 400. И это смешно!!!! Чел фотоаппарата в руках нормального не держал...а по ушам проехал.
Нужно задуматься нам всем!!! Чему мы учим заказчика. Кстати, я оформлен ЧП и плачу налоги, так вот посовещавшись с людьми решил устроить БОЛЬШОЕ западло суповикам местным... в виду рейда налоговой под ЗАГСом. Вынужденный ход...цены скатились до 80-100 у.е. Шпилят кто чем может...видел камеру вертикалку как мобила с экранчиком 1 дюйм. И тоже снимают.
johnsson а есть ли в Ваших странах какой-нибудь профсоюз или орган лицензирования видеоуслуг? Пора бы завести.
  • 0

#7 MISTERSM

MISTERSM
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2006 - 23:15

Мой знакомый фотограф так же рассуждал:"потратил такие деньги -жаль, если без дела лежать будет".
По-моему и так все ясно! Два дела хорошо не сделать. Бывают моменты, когда можно совместить 2 в 1,
но чаще всего такое невозможно. Время упущено и повтора для видео или фото нет.
Кто хоть раз снимал со мной согласиться! Но для малобюджетных или не притязательных свадеб такое пройдет.
  • 0

#8 Эдик

Эдик
  • Участник
  • 175 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 00:02

По поводу того, что могут быть упущены какие-то моменты: да, действительно, но ведь, если ты не снял данный момент, ты всегда можешь при монтаже подложить фотку. Молодые устанут больше? Не думаю. Обычно мы их мучаем вдвоем с фотографом, а тут я один буду, им не привыкать к разной манере работы с ними оператора и фотографа. А то, что это для тех, кто стеснен в средствах, так... это... аж стыдно блин... у нас фотограф за день свадебной съемки без печати получает 1500рэ, оператор рад, если получил за работу аж 3 тысячи. А то, что ответственность, так это правда. Но на то у нас и работа такая.


БЛИН ГОРЕЛЫЙ! Ну тогда я распускаю перья как у павлина.
Мне теперь не стыдно за наш город. Я то думал у нас самые низкие цены
умудряются держать досих пор операторы,а тут АЛЕЛУЯ!
Завтра всем нашим расскажу о ВАС.
Теперь по теме.
Самому иногда приходится "бамбить" другого слова и не подберу.
Свадьбы с двух рук. Благо RAW на цифре придумал умный человек.
Ему за это отдельное спасибо.
Хотя опыта и там и там достаточно,но всё же.и на старуху бывает проруха. Особенно если видео серьёзное (в смысле сценария и т.д)
Я практически полностью мысленно в нём,а тут ещё и фото тарабань!
МОЗГ НА РАЗРЫВ.
Решил так для себя. Если уж видео оплачивается десятками тысяч,то ну его
нахрен фото. А если туда- сюда тогда и пороботать можно за двоих (если конечно финансы прижмут)
Удачи всем "двойняшкам-неваляшкам".

Сообщение отредактировано Эдик: 04 мая 2006 - 00:08

  • 0

#9 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 01:23

Заглянул на пару минут, а тут о наболевшем!
Только раз попробывал и убедился (раньше только в теории доказывал): за двумя зайзами погонишься - ни одного не поймаешь.
  • 0

#10 alexfilms

alexfilms
  • Участник
  • 96 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 02:29

а я кроме камеры с собой в сумке всегда таскаю фотоаппрат,иногда попадаются такие клиенты,которые пожопились на фотографа,и спрашивают у меня (когда все свои мыльницы спустили при выкупе в темном корридоре) А вот можно с камеры сделать фото??? ну я тогда и предлагаю штук 10 хороших кадров на природе сделать,а там уж как разгориться аппетит ....
но вот сам не навязывался никогда...честное слово :wub:
  • 0

#11 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 02:31

Согласен, что это трудновато...сложновато...НО, если ваш творческий замысел видео совподает с фото...не вижу проблем!!! Тем паче во время фото сессии как правило бездействую...так почему не поработать? С ЗАГС-ом согласен...тут только видео!!! Да... там своим фотографы! А вот на природе...во время банкета...не вижу проблем! По-этому в начале декабря 2005-го приобрёл ОлимпусЕ-500, не дорогую зеркалку... :wub:
  • 0

#12 Guest_johnsson_*

Guest_johnsson_*
  • Гость

Отправлено 04 мая 2006 - 09:56

johnsson а есть ли в Ваших странах какой-нибудь профсоюз или орган лицензирования видеоуслуг? Пора бы завести.


У нас нету....
До сих пор партизаним,поезда под откос спускаем.
Хотя я и оформлен официально.

берлин-город контрастов...... :wub:
  • 0

#13 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 10:15

Интересно, а есть где-нибудь (в какой-нибудь стране нормальной) такой орган (Лицензирования видеоуслуг)?


Пётр Трудноватого и сложноватого в этом ничё нету. Жми на 2 кнопки и всё. Но результат!!!! Это ведь не профессионально! А мы твердим тут на форумах о творческом росте и профессионализме.
Кстати, половина сделанных мною свадебных клипов, как раз во время прогулки сняты. И фотограф там тоже играет роль. Или Вы будете одной ногой с фотиком, а руками перефокус камерой делать?
Вот и ответ, почему так мало платят у Вас.
  • 0

#14 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 11:39

Тем паче во время фото сессии как правило бездействую...так почему не поработать?

Зачем же бездействовать!!?? :) Снимай! Работай! Фотограф/поцелуй/улыбки/глаза/проводки/ракурсы!!! Это супер! :)

А мы твердим тут на форумах о творческом росте и профессионализме.

Вот именно что только твердим тут на форумах, а выходишь на съёмку и такого насмотришся... Волосы дыбом! "пипл хавает"(с) :wub:

Эх... куда мы катимся?... :-(

з.ы. пообщавшись с фото-видео-братством, в том числе и с "совместителями", сделал для себя вывод, что совмещением занимаются люди для которых цель - заработать больше и не упустить клиента, а результат не особенно волнует т.к. сам заказчик так сразу два дела делать не умеет :-)))

А спорить на эту тему не хочу. Каждому свой клиент!
  • 0

#15 Павел Второй

Павел Второй
  • Участник
  • 121 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 12:17

А знаете, мужики, вы меня почти убедили. "Рвать мозги" в погоне за полуторами штуками доп. заработка - это не есть вариант. Да и плюс та цель, которую я преследую в работе (качество превыше всего) к этому не располагает. И дескредитировать свой имидж и стиль съемки-монтажа отвлеканием на фотосъемку - тоже плохо. Как вариант, может быть, - предупреждать клиента - если вы хотите, чтоб я делал вам и фото, и видео, то будьте готовы к тому, что я где-то не успею. Но клиенту нафиг не нужен человек, который "где-то может не успеть". Так что, наверное, не стОит париться с двумя зайцами, а делать или то, или то. Ведь качество, как я уже сказал, превыше всего (даже если и платят за него 2500р.)
  • 0

#16 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 12:48

Но клиенту нафиг не нужен человек, который "где-то может не успеть"

Ну почему? Клиент, он разный. Некоторым просто надо "чтоб было" фото-видео (именно так звучит). А 2в1 в этом случае отличный выбор :wub:
  • 0

#17 Эдик

Эдик
  • Участник
  • 175 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 13:58

а я кроме камеры с собой в сумке всегда таскаю фотоаппрат,иногда попадаются такие клиенты,которые пожопились на фотографа,и спрашивают у меня (когда все свои мыльницы спустили при выкупе в темном корридоре) А вот можно с камеры сделать фото??? ну я тогда и предлагаю штук 10 хороших кадров на природе сделать,а там уж как разгориться аппетит ....
но вот сам не навязывался никогда...честное слово :wub:


Да! Аппетит аппетитом,но всё же.
Вот например гремучее для всех 29 апреля возьмём.
Мой лично заказ вытянул для молодых 22 штуки дерева. И накой мне
рвать теже 10- 15 фото.
Хотя взять пришлось аппарат по фото,но только для целей видео.
необходимо была сцена фотоссесии со стороны (каких то три-четыре плана секунд по 10) но у молодых естественно мыльницы и прочяя чепуха,а они выходили из картинки бы. вытащил свою громадину с
бешенной оптикой (вот это видео-я понимаю!) они взглянули и а ну давай ка нас пощёлкой говорят. А я честно говоря и вспомнить то не сразу смог что и как фотографировать!!! МОЗГИ РАБОТАЛИ НА КОНКРЕТНУЮ СЦЕНУ И КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ В ВИДЕО!
Да конечно же натарабанил я им сессию,но всё хрень какая то получилась. Хотя они 100% не поймут этого и будут хлопать в ладоши как
млоденцы.
ВСЁ.
  • 0

#18 jas

jas
  • Участник
  • 79 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 17:59

Для тех у кого в городах низкие цены, даю совет.
Идея не моя - а одного фотогафа весьма преуспевшего в разводе клиентов на бабки абсолютно честным путем.
Итак:
1. Забейте на видео полностью, делайте только фото.
2. Купите флешку на 1G, а лучше две.
3. Договариваетесь с клиентом за 1500 рублей сделать 50 фото.
4. Делаете на свадьбе более 500 фото.
5. Обрабатываете все, откровенный брак выкидываете
6. Молодым предлагаете самим выбрать 50 шт. по договору, а если хотят больше доплатить за каждый кадр 30 р. (без печати естественно)

Точно знаю, что таким образом молодожены платят этому фотографу в десять рз больше чем первоначально хотели потратить на фото, и все по тому что глаза у них от обилия фото разбежались (и то хочу и это) и деньги подаренные на свадьбе карман жгут.

И шло оно это видео в известном направлении....
Удачи Вам фотографы!!!
  • 0

#19 alexfilms

alexfilms
  • Участник
  • 96 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 21:58

И шло оно это видео в известном направлении....
Удачи Вам фотографы!!!
[/quote]

а вот я бы не сказал про видео так жёстко.
В газете я даю объяву ФотоВидеоСъёмка (мы с фотографом на пару объявы совмещаем)
так вот насчёт фото клиентов почти не интересует,в основном ВИДЕО,это видимо всё потому что народ обзавелся мыльницами типа "КВ-10 кодак" и их это видимо устраивает,а вот без ВИДЕО ни одна пьянка щас не проходит.
  • 0

#20 fotograf

fotograf
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2006 - 00:11

Братцы, пока вы тут рассуждаете о том хорошо или плохо видео+фото в одном флаконе, у нас появляется всё больше "человеков-оркестров" , т.е. видео+фото+музыка+тамада, и всё это один человек на свадьбе !!! И самое смешное, что заказов у них "по самое некуда". И меня самого всё чаще и чаще зовут снимать фото и видео, хотя я это не навязываю и всегда предупреждаю, что фото будет только "постанов".
jas, ваш совет не прокатит, т.к. Клиентов, готовых заплатить за свадебные фотографии 15 штук в России очень мало. У нас богатые люди скорее купят новый автомобиль, а видео-фото закажут "чтоб было".ИМХО
  • 0

#21 Эдик

Эдик
  • Участник
  • 175 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2006 - 00:53

Для тех у кого в городах низкие цены, даю совет.
Идея не моя - а одного фотогафа весьма преуспевшего в разводе клиентов на бабки абсолютно честным путем.
Итак:
1. Забейте на видео полностью, делайте только фото.
2. Купите флешку на 1G, а лучше две.
3. Договариваетесь с клиентом за 1500 рублей сделать 50 фото.
4. Делаете на свадьбе более 500 фото.
5. Обрабатываете все, откровенный брак выкидываете
6. Молодым предлагаете самим выбрать 50 шт. по договору, а если хотят больше доплатить за каждый кадр 30 р. (без печати естественно)

Точно знаю, что таким образом молодожены платят этому фотографу в десять рз больше чем первоначально хотели потратить на фото, и все по тому что глаза у них от обилия фото разбежались (и то хочу и это) и деньги подаренные на свадьбе карман жгут.

И шло оно это видео в известном направлении....
Удачи Вам фотографы!!!

КРУТО! Взмах я бы сказал аж до Памира блин!
Вот тебе ответ на такой вот жест.
РЕАЛИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ. Мой знакомый фотограф делал так много раз до той поры,пока на братка не нарвался. Результат получил фигу - да ещё и сам пострадал т мощнейших ударов в область грудной клетки.
Два месяца лечился и по заказам не ходил!
А теперь и вовсе боится работать у более менее серьёзных клиентов
которые ему просто моглибы заплатить приличные бабки за его работу.
КАК ТЕБЕ ТАКОЙ РАСКЛАД? ВОПРОСЫ ЕЩЁ ЕСТЬ?
  • 0

#22 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2006 - 01:20

да...гнём пальцы... :wub: ..гнём так что и рук не хватит...Друзья, прежде чем вот огульно всё и всех "...это хорошо, это плохо...так можно так нет...совмещать или нет...советы , как снимать...как нет...ВЫ извените...но почему всех под одну гребёнку??? если вам мешает работа в двух лицах...пожалуйста делайте одну! если вам не нравиться видео-фографируйте!!! Пожалуйста! НО не следует так ёрничать по повыду кто лучше и как лучше! Особлемо хаять клиента...междупрочем нашего кормильца!!! Да-да "КОРМИЛЬЦА"...!!!не следует плевать в колодец...естб конечно...и такой которрому лишь бы цветное...и мультики бегали с цветочками...НО уверяю вас , таких становится всё меньше! По тому, что мы то их и воспитываем!!! Свом творчеством...умением...и даже талантом!!! И клиен-то разборчив!!! Тем паче конкурентов!!! У нас в Рязани например уверен за полсотни "развилось"...есть среди нас и откровенные халтурщики...причём фотоаппарат то и не используют...а всё равно полное "Г..."!!! А есть, только и фоткают...а всё то же "Г..." !!! К чему я всё это...да к тому, что , извените повтарюсь, если ваш сценарий...работа...время...позволяют, а главное вы это умеете!!!, пожалуйсто-работайте!!! Ну за чем так быть котегоричными??? И особлемо в мою сторону... :) друзья, я конечно не лучше вас...нет! ...Я ПРОСТО не хуже!!! И всё успеваю!!! Не уж-то я смог бы себе позволить туже FX1...олимпус 500-ый...видачёк DV-ишный...если бы работал плохо...не качественно... :)
  • 0

#23 Эдик

Эдик
  • Участник
  • 175 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2006 - 02:18

А КИТО ГНЁТ ПАЛИЦЫ?
Покажи ПАЛИЦЕМ мы ему разогнём их!
  • 0

#24 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2006 - 02:58

Почему ,например я стал сам фоткать?...Ну во-первых ,как правило мне не удаётся воплотить весь свой замысел съёмке...и винить в этом фотографа глупо-у него своя работа у меня своя!...Он желает молодажёнов снимать здесь а мне необходимо тут...конечно, договориться можно...но... :) это очь редко однако... :) бывает...ведь самое интересное...постановочное-это на природе!!! И каждый хочет "урвать" именно тут, на пейзажах...и это опять же понятно...работа...така...работа...Так что друзья это ещё не известно...как оно-то лучше...одному всё делать или двоём...опятьже, оговорюсь, как кому удобно!!! Хотя, полностью соглашусь есле работать в одной упряжке!!! И не создовать друг-другу проблем??? Однозначно следует каждому делать своё !!! Но мне остаётся только мечтать...хотя...хотя вот уже третий год с "корефанился" с тамодой!!! Работаем душа в душу!!! Класс!!! :wub:
  • 0

#25 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2006 - 04:18

Для тех, кто одновременно снимает на видео и фоткает - хорошая приспособа http://www.foton.kalisz.pl/?strona=sklep_p...&pikczer=01.jpg
  • 0

#26 oleg izhevsk

oleg izhevsk
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2006 - 11:01

Давненько незаглядывал сюда, а тут таакое....
Согласен с Петром, нехотите снимать 2в1 - не снимайте. Почему я должен отказываться от просьбы клиента сниимать и то и другое если ему понравились образцы моих работ.
По поводу штатива в ЗАГСе, посмотрите сколько кадров снимает загсовский фотограф. Я прекрасно успеваю снять и видео /танец, кольца, роспись, поцелуй и тд/ и фото, вся программа изучена наизусть за многолетнюю работу, а ЗАГСов вгроде всего три. Непонимаю о чем кричим? Днем фото только постановочное, все внимание видео. Вечером в кафе фото только репортаж, я ж не хожу постоянно снимая всех и вся. Очень даже нормально чувствую себя и оператором и фотографом. Где то прочитал в умной книжке:"оператор в первую очередь должен быть хорошим фотографом."
Удачи всем.
  • 0

#27 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2006 - 01:15

Где то прочитал в умной книжке:"оператор в первую очередь должен быть хорошим фотографом."

Согласен-но ведь там не написано что эти две работы выполнять одновременно.Конечно если народ удовлетворяет то "только флаг в руки" :D У нас например фотограф снимает от начала и часов до девяти-десяти вечера и за это время использует до 15 а то и больше лент так когда же снимать А ведь не скажешь молодым подождите я еще вас сфотографирую во время обмена кольцами в костеле :D А если все со штатива снимать (вернее камера снимать будет ведь тебе же надо фотографировать) так что и этого получится :fie: Хотя есть у нас тоже такой спец :D
  • 0

#28 oleg izhevsk

oleg izhevsk
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2006 - 09:06

Незнаю зачем снимать 15 пленок... У меня больше 6 невыходит (потому как "нестреляю как из пулемета"), хотя в запасе всегда есть. Я ж выше написал:"Посмотрите сколько снимает фотограф в ЗАГСе", тогда поймете что можно нормально успевать.
  • 0

#29 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2006 - 12:54

Я уже высказывался на эту тему: за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
НО!!!
Сам один раз попал. Понадеялся (заранее было с молодыми обговорено) на ИХ фотографа. Обломался.Видеооператору фотки всеже нужны для оформления бокса хотябы.
  • 0

#30 Эдик

Эдик
  • Участник
  • 175 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2006 - 14:36

Для тех, кто одновременно снимает на видео и фоткает - хорошая приспособа http://www.foton.kalisz.pl/?strona=sklep_p...&pikczer=01.jpg


Классно! А сам уже такое на себе тоскал?
  • 0

#31 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2006 - 14:53

...........Собираюсь в новом сезоне попробовать это дело, а то тратить Nikon D50 на домашних "кошек-собак" жалко.

Если жалко тратить - то лучше и не трать.
Фото и видео в своем развитии стоят на одной ступени - правда ступени то эти находятся на разных лестницах, т.к. у каждой техники съемки есть свои нюансы. Видео имеет свою первоцель - это запечатление течения, действия, а фото - это наоборот - остановка, мгновения. Если ноги позволяют передвигаться на шпагате или оба полушария мозга фунциклируют бессвязно сами по себе - то без вопросов. А если пытаемся сдвинуть ножки путем приближения друг к другу этих самых лестниц - то результат будет один - приведут они к одной (или около) точке. Видео будет иметь оттенки техники фотосъемки (типа постоянной съемки с одной точки постановки штатива и т.п.), а фото ...... Фигня это короче. (извиняюсь за свой албанский)
Моё мнение - надо делать что-то одно. Не надо смешивать разные напитки - голова потом будеть болеть.
  • 0

#32 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2006 - 17:23

Решил таки выступить. Более года работаю "с двух рук". Как я к этому пришел и почему - опущу. Как факты, упоминавшиеся здесь, так и другие. Когда приходится работать только видео - как-то пусто, чувствую, что работаю не в полную силу. А так - фото+видео - просто воспаряю... Фантазия на полную, что не могу полно отобразить в видео - обязательно добиваю в фото, и наоборот. В кафе приезжаю без сил, но ДОВОЛЬНЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЙ..... Тамаде сразу дежурную фразу для разрядки: Давай по свечам, и домой! :) А ноги-то гудят - набегался... Но ощущение того, что сделал именно то, что хотел - это кайф! Хотя никогда не навязываю обе услуги - пусть сами выбирают. Более того, если кто-то мне сразу не нравится (хоть молодые, хоть мамашки) - легонько так подталкиваю их к тому, что мои услуги их не устраивают. Ибо, чтобы В ПОЛНУЮ работать на свадьбе, необходима обстановка, настрой. А если что-то не так, косо смотрят или что еще - пусть идут лесом.
Зы: Если кому-то не дано идти путями некого гражданина Цезаря, то что тут поделаешь? Ни винить, ни унижать. Если мне (и другим) дано делать людям красиво так, как мы это можем - что сказать? Что мы ущербные или хапуги? Это очень вряд ли. Так что... Каждому свое.
  • 0

#33 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2006 - 22:16

Starley :wub: :ok: :D и даже точнее будет :)
Одним словом: Starley "мы стобой одной крови..." :D И даже добавлю...чаще фотограф мешает...уже писал...НО возможно это спицыфика именно нашего района...нет взаимопонимания, желание поддержать, помочь...т.е. работать в одной "связке"... :( И ещё...возможно и ошибаюсь...НО быть хорошим оператором, свадебным оператором!!! И не уметь...точнее не иметь опыта работы на фото... :) Это не рально...Лично я перешёл как раз с фото на видео...в далёком 94-м...так что скорее я вернулся...НО опыт ...фотографа-любителя... конечно любителя..., я не профи...я токма учусь... :D
  • 0

#34 Эдик

Эдик
  • Участник
  • 175 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2006 - 00:03

Starley :wub: :ok: :D и даже точнее будет :)
Одним словом: Starley "мы стобой одной крови..." :D И даже добавлю...чаще фотограф мешает...уже писал...НО возможно это спицыфика именно нашего района...нет взаимопонимания, желание поддержать, помочь...т.е. работать в одной "связке"... :( И ещё...возможно и ошибаюсь...НО быть хорошим оператором, свадебным оператором!!! И не уметь...точнее не иметь опыта работы на фото... :) Это не рально...Лично я перешёл как раз с фото на видео...в далёком 94-м...так что скорее я вернулся...НО опыт ...фотографа-любителя... конечно любителя..., я не профи...я токма учусь... :D


Никто помоему и не спорит,что хороший оператор - это бывший или настоящий фотограф.
так как фотограф как минимум быстрее представляет себе "картинку"(точнее худ.экспозицию кадра),
если конечно он не просидел полжизни в салоне типа "Срочно фото на документы".
И добавлю -БЫВШИХ на мой взгляд ФОТОГРАФОВ НЕ БЫВАЕТ!
Лично я перешл с видео на фото ,точнее дополнил им свою и без того увязаную жизнь во всей этой котовасии. НЕТ не желею я нисколько! Даже было время (некоторое) фото начинало преобладать над видео с худ.стороны,но не так долго.Зато опыта добавило по самые нихочу.
ПЛЮС от связи с фото пожалуй самый большой в финансовом плане это ДЕТСАДЫ(рай для фотографа)
если конечно иметь у себя весомый архив PSD. или файлов для КОРЕЛА (кому как удобнее)

Слово ПОСТ перестаёт пугать и даёт новый заряд на работу.За 7 недель Великого поста можно натарабанить не меньше,а даже больше лове.Если с умом к делу подойти!

Но и минусы конечно же есть (перечислять их просто не стоит это совершенно другая тема)
Мой вывод когда то был таков!
Если тебе денег хватает от одного видео - зачем ещё с собой тащить фото и все причендалы к нему!
Если же надо зароботать больше и клиент готов тебе платить (и его не пугает,что это всё в одном флаконе) тогда ВПЕРЁД И С ПЕСНЕЙ! Колотим фото направо и налево.

Но влюбом случае видео и фото должны снимать ДВА разных человека!!!!
Кто сможет опровергнуть моё мнение? Да ,многие снимаю видео и фото вместе! Но глядя честно на этот вопрос любой из нас сам себе (не клиенту-мешку с деньгами) скажет тихо -ЭТО ТАК!
С уважением......

Сообщение отредактировано Эдик: 13 мая 2006 - 00:04

  • 0

#35 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2006 - 00:23

"-...Но влюбом случае видео и фото должны снимать ДВА разных человека!!!!..."

Однозначно!!! Но это-то в идеале...это как съёмка...показал вчера свою последнию свадьбу знакомому фотографу...а он : "-ну вроде не плохо...но...не сюда поставил...не так снимаешь...не тот свет..." Я ему: "...да всё правельно, но это свадьба...нет ни времяни ни возможности...кругом такие же молодожёны! И все хотят сняться именно там где ты уже работаешь!!! все спешат...за стол, в кафе...". " Не-е-е , -отвечает он, -профессионал всегда найдёт время!" " А свадьба-подождёт!" " Чужих" -разгони..." Ну...? что ему ответить...-возьми камеру и сними сам? ...разгони...скажи родителям-подождёте! мы тут ещё пару часиков по-снимаемся!!! -Мне свет не нравиться!!!"

Конечно, надо стремиться к идеалу...НО жизнь всегда вносит свои коррективы!!!
  • 0

#36 Arkhangel

Arkhangel
  • Участник
  • 41 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2006 - 01:03

Анекдот по теме:
Идет собрание в колхозе на тему рационализации труда. Встает тракторист:
- Возьмем косаря. Он косой в одну сторону косит, а когда обратно косу возвращает - не косит. Давайте ему с обратной стороны еще одно лезвие приделаем, будет в 2 стороны косить, это же 100% прирост производительности.
Аплодисменты. Встает комбайнер:
- Возьмем косаря. Он уже в 2 стороны косит, а если ему к локтю приделать грабли, то он еще и загребать сразу будет.
Бурные аплодисменты. Встает бухгалтер:
- Возьмем косаря. Он уже в 2 стороны косит, и сразу загребает. А если ему к поясу плуг привязать, то он сразу все и переорет.
Бурные аплодисменты, переходящие в овации. Встает косарь:
- А давайте мне еще фонарик на х..й прицепим.
- ???
- Я еще и ночью косить буду.
  • 0

#37 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2006 - 11:35

Анекдот- :ok: :ok: :D
НО...но...не так близок к потеме!!! :ok:
Да и спор...разговор по-моему впринципе стал понятент...идеально -каждый занемается своим! Есть возможность и что главное необходимость -можно и совместить! :RTFM:
  • 0

#38 norsim

norsim
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2006 - 22:19

Почему я фотографирую или ношу свой фотоаппарат вместе с видеокамерой.
1. Жаль молодых. Гости бегаю со своими разнообразными мыльницами и щелкают не то, что нужно, а когда им не наливают. Практически всегда приходится звать, кого-то с фотоаппаратом. Так называемы йфотграф в ЭТО время опрокидывает очередной бокал, либо фоткает своего друга на фоне хрен знает чего.
2. Я знаю все точки, на пути следования, где можно запечетлеть молодых. Для свадебного альбома. И в то время, когда гости заняты собой, я работаю с молодыми. Оставновить видеосъемку не трудно. Отключил камеру и повесил на плечо.
3. Несмотря на то, что я в основном видеоснимаю. Я считаю, фотография ПЕРВИЧНА. И более важна для зрительно восприятия, чем видео. Если домой приходят гости, Вы им показываете скорее всего фотографии, а не видео. Субъективный взгляд, но я так считаю.
4. Никогда не помешают лишние деньги заработанные на допуслуге. А почему бы и нет.
5. В ГОРОДСКОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ ЗАГСЕ на росписи. Фотографировать и видео. одновременно не получится. На росписи я ТОЛЬКО видеооператор. Там есть штатный фотограф. Пусть отрабатывает свои деньги если его заказали. Если не заказали, то ЭТО проблема молодых. До росписи и после я и то и другое. Часто приходится слышать, что Ваши фото получились лучше, чем у штатного фотографа. На роспис фотографирую, только если роспись в глухом районе. Где моя свадьба ОДНА на все СЕЛО. И др. варианта для молодых нет. Здесь пиходится просить ведущую дублировать свои действия. Снял кольца на видео, СТОП, фотаю. ТАК НАДО.
  • 0

#39 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2006 - 22:44

to norsim: Вот это ответ!!! :) :) :) всё точно по "полочкам"... :D И думаю, каждый готов подписаться под этим!!! По тому, что это так и есть!!!! М-о-л-о-д-ц-а !!!
  • 0

#40 Aleksa

Aleksa
  • Участник
  • 155 Сообщений:

Отправлено 30 мая 2006 - 23:17

много интересных и спорных (на мой взгляд) доводов
нгедавно попросили поснимать день рождения - и ради интереса взял фотик и,,,, ничего хорошего из этого не вышло

поэтому остаюсь при мнении - только 1-но

за 2я зайцами погонишься от обоих по морде получишь :D
  • 0

#41 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2006 - 13:59

И я вот подумываю про 2 в 1 в этом сезоне. Мне просто интересен такой вопрос : Если свадьба малобюджетная то зачем мне бегать летом на 30 градусной жаре выкладываться и уже в кафе приезжать полностью выжатым как лемон ? Какой экономический смысл ? Нагрузка в 2 раза больше, а в конце получаем сомнительный результат работы. Я лично за небольшие деньги согласен в качастве бонуса наделать фоток на видеокамеру. Или в крайнем случае взять кого-то из гостей с их цифровиком и помочь в постановке. Я думаю за 2 в 1 нужно брать никак не меньшие деньги чем за видео и фото отдельно. Если уж и мучать себя то знать за что, но такой подход уже выходит за пределы бюджетной свадьбы.
Я не против снимать 2 в 1 если пара послушная, а если нет ? такие бывают, что их оторвать от гостей невозможно...А от камеры я не отхожу ни на шаг! Камера мне дороже чем пара фоток. И не просите! Камеру не брошу! Одну, на штативе ...:yes:)) Вывод такой: надо хоть раз попробовать.
  • 0

#42 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2006 - 10:36

Снимать на фото стал давно...практически сраззу как приобрёл сони2000, там же есть функция фотосъёмки...понятно , качество не идеал НО, для обложек...видеоальбома...да и-и- при хорошем освещении качество вполне приемлемое было!!! так вот, переход на нормальный фотоаппарат , был просто делом времяни!!! Качество....судя по отзывам...и клиентов да...да и многих просмотревших из форумчан...хорошее т.е. ни что не постородало!!! Скорее вот во время монтожа-сборки фильма больше не достатков находилось! так что...есть желание...пожалуйста...да и лишними денежки не бывают!! Я прошу за 2 в 1-ом восемь тысячь!!! :yes:
  • 0

#43 Эдик

Эдик
  • Участник
  • 175 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2006 - 13:43

Я тут по случаю штативчик чудный преобрёл!
RNS-P410 - КЛАСС! теперь впринцепи и в загсе легко снять одновременно и видео и фото!
Если кто пользовался уже таким чудом,отпишите не страдает ли видео при этом?
  • 0

#44 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2006 - 14:05

да штатив в этом плане...
  • 0

#45 Эдик

Эдик
  • Участник
  • 175 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2006 - 18:51

да штатив в этом плане...

А до конца написать -СИЛ НЕ ХВАТИЛО?
Мало каши ел?! :yes:
Если он у тебя есть,тогда прошу написать по существу моего вопроса,а если нет - тогда я
не понимаю твоё сообщение

Сообщение отредактировано Эдик: 08 июн 2006 - 18:53

  • 0

#46 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2006 - 21:21

from: Эдик "...А до конца написать -СИЛ НЕ ХВАТИЛО?..."
да??? А тыб сам бы выложил свой штативчик со всей аппаратурой??? :yes:
  • 0

#47 Эдик

Эдик
  • Участник
  • 175 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2006 - 01:13

from: Эдик "...А до конца написать -СИЛ НЕ ХВАТИЛО?..."
да??? А тыб сам бы выложил свой штативчик со всей аппаратурой??? :lol:

Изображение

Естествено не я в кадре. К "братьям" с родины Индиры Ганди ничего общего не имею.
Выглядет он так в рабочем состоянии.
А аппаратов у нас впринцепи много. Среди них CANON-ны XL естественно и DVX серия у ПАНАСОВ(100,102)
Надеюсь понимаешь что они из себя представляют. Уж их то не надо выкладывать в виде скрина

Сообщение отредактировано Эдик: 09 июн 2006 - 01:17

  • 0

#48 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2006 - 01:24

А аппаратов у нас впринцепи много. Среди них CANON-ны XL естественно и DVX серия у ПАНАСОВ(100,102)...
Надеюсь понимаешь что они из себя представляют. Уж их то не надо выкладывать в виде скрина

:fie: не-е- не надо...
Ух ты...ка-а-ак крута-а-а ваще-е-е :lol: Братэлла..ты в натуре...ваще наш... :crazy:
Выложи фото "...Среди них CANON-ны XL естественно ..." на сие чуде-упоре-штативе???? Есть большие сомнения....извени... :hz:
  • 0

#49 Эдик

Эдик
  • Участник
  • 175 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2006 - 01:47

Дык ЕЖУ ясно,что КЭНОНУ там не место! :lol: :crazy: Ты бы ещё BETACAM попросил на пластмассовый штатив триногу поставить :fie: РАСМЕШИТЬ ПОЛУЧИЛОСЬ!
А вот DVX 100 там самое место ПОВЕРЬ! Уже снимали.
И стоит как влитая. И руками действительно не держишь.Хотя тоже больше 1,5 кг весит!
Я вот фотографировать не пробывал с ней.
А то тут пишут ,что мол видео и фото в Загсе делать нельзя одновременно.

Сообщение отредактировано Эдик: 09 июн 2006 - 01:48

  • 0

#50 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2006 - 02:02

:hz:
тема топика " Видео И Фото На Свадьбе Одновременно"
:hz:
ты написал :
"...
Я тут по случаю штативчик чудный преобрёл!
RNS-P410 - КЛАСС! теперь впринцепи и в загсе легко снять одновременно и видео и фото!..."
тебя попросили выложить фото...ты выложил товарищей из дружескоу нам Индии...за что конечно спасибо!!! Конечно не обязательно фотографироваться самому.... :crazy: мы понимаем... Но...ведь есть друзья...соседи...и где ваще фотик с камерой вместе в работе так сказать...разговор ведь об этом... При этом упаменув
"...А аппаратов у нас впринцепи много. Среди них CANON-ны XL естественно и DVX серия у ПАНАСОВ(100,102)
Надеюсь , понимаешь что они из себя представляют. Уж их то не надо выкладывать в виде скрина..."

Из чего вытекает... :hz: по-тому, что если...я что-то или чем-то хочу поделиться с форумчанами...я это делаю...и даже не смотря на... :fie: ...
Я думаю ты не сомневаешься...что все мы видели данное устройство...и даже в цветном исполнениии... :lol: Нам интерессно посмотреть твоё оборудование в деле так сказать...сфоткой кокго-нибудь ...что бы мы могли посмотреть...обсудить... :)

тем паче ты же на писал "...А вот DVX 100 там самое место ПОВЕРЬ! Уже снимали...."
Воти покажи нам пожалу
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100