Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Sony HDR-HC1. Требования к железу, софту и т. д.


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 27j

27j
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2006 - 22:34

Привет!

Вот, хочу приобрести... Вопросы к тем, кто имеет практический опыт работы с этой камерой.


1. Вообще, цель - иметь камеру, которая наилучшим образом была бы приспособлена для съемок т. н. "фестивального кино". То есть на практике будут сниматься и монтироваться не свадьбы или home-video, а постановочные любительские короткометражки или документальные фильмы, которые должны обладать бы качеством, наилучшим для показа на большом экране (через проектор). Бюджет - 1500 уе, максимум 2000. Все советуют HC1 - как лучшую HDV в ценовом диапазоне! А вы бы какую камеру порекомендовали?

2. Каковы минимальные и оптимальные требования к компьютеру, на котором будет осуществляться захват (iLink) с HC1 и монтаж? Видеокарта, плата захвата, монитор, память, проц, HDD, монтажная программа?

Я читал смежные темы, там много эмоций, но нет точных ответов :huh: Если есть возможность ответить по пунктам, буду безмерно благодарен :fie:

Заранее спасибо за ответы!
  • 0

#2 indian

indian
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 06 июн 2006 - 23:29

Ну насчет HDV я не знаю, мне кажется рановато на него переходить, лучше выбрать хорошую камеру DV формата… для HDV комп нужен ядерный, и к тому же о, всяком там, быстром не линейном монтаже можно забыть… мне кажется для твоих целей нужно поискать камеру именно DV формата…
К тому же, ты собираешься показывать на проекторе, на большом экране ? что-то я не знаю сейчас проекторов которые HDV поддерживали… и главное знать заранее условия съемки в которых часто будешь работать, если это ночная съемка (например на Казантипе), то ну обратить внимание на то как камера снимает в условиях плохого освящения… например моя старая сонька с огромными пикселями и матрицей ночью, на казантипе дала «отличную картинку», хотя камере уже скоро 7 лет…
  • 0

#3 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2006 - 01:48

Я снимаю этой камерой уже больше полгода... да HDV формат счас не востребован, но есть перспектива плюс есть еще плюсик - материал снятый в HDV отскалированный намного лучше по качеству чем любой материал снятый в DV формате (камерой этогоже ценового диапазона).
На счет ночной съемки - на сколько мне известно все постановочные ночные сцены снимаются с освещением и лишь потом делаются "под ночь".
Да, для комфортной работы в HDV формате нужен хороший комп, но для скалирования мне хватает моего не ядерного...

Ну а теперь по пунктам:
1) Я снимаю ей свадьбы и очено доволен, насчет "фестивального кино" нескажу, не занимался этим;
2) Так как в HDV монтировать счас бемполезно (нет еще доступных средств записи и воспроизведения) то для скалирования и монтажа подойдет любой хороший комп - конфигурации обсуждались на форуме очень часто...
  • 0

#4 indian

indian
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2006 - 02:35

Согласен с Вертолет, что если не рассчитывать замену камеры в перспективе, то можно брать этот аппарат. Я занимался съемкой фестивалей ночью, повторюсь на аналоговой технике, тут главное ловить освещенные моменты и игру света, ну конечно многое зависит и от оператора. Я вот ухищряюсь в пещерах снимать с приспособленным кустарным образом светом.
  • 0

#5 27j

27j
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2006 - 18:25

под "фестивальным" кино я имел в виду студенческие короткометражки или малобюджетное художественное кино, которое высылается на всеразличные кинофестивали и там показывается на большом экране :yes:

меня вот осенило - ну да, показывают его на проектор... но присылаю-то я на фестиваль фильмы на DVD! в крайнем случае, в виде avi'шки!..

Я снимаю этой камерой уже больше полгода... да HDV формат счас не востребован, но есть перспектива плюс есть еще плюсик - материал снятый в HDV отскалированный намного лучше по качеству чем любой материал снятый в DV формате (камерой этогоже ценового диапазона).
На счет ночной съемки - на сколько мне известно все постановочные ночные сцены снимаются с освещением и лишь потом делаются "под ночь".
Да, для комфортной работы в HDV формате нужен хороший комп, но для скалирования мне хватает моего не ядерного...

Ну а теперь по пунктам:
1) Я снимаю ей свадьбы и очено доволен, насчет "фестивального кино" нескажу, не занимался этим;
2) Так как в HDV монтировать счас бемполезно (нет еще доступных средств записи и воспроизведения) то для скалирования и монтажа подойдет любой хороший комп - конфигурации обсуждались на форуме очень часто...


меня вот осенило - ну да, показывают его на проектор... но присылаю-то я на фестиваль фильмы на DVD! в крайнем случае, в виде avi'шки!..

а что такое скалирование, напомните, пожалуйста? как я понимаю, при записи на DVD качество все равно будет лучше, чем у обычной DV-камеры.

да, забыл сказать, что имеется в наличии.
монтажка - Pinnacle Stidio Plus 10.
ОС - Win XP
проц - Athlon 64 2800+
ОЗУ - 1,5 Гб
HDD - два по 200 Гб, разбиты по 100 Гб
видеокарта - NVidia GeForce4 MX 400
IEEE 1394 - Texas Instruments
монитор - Sony E100 15"
  • 0

#6 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2006 - 18:39

...а что такое скалирование, напомните, пожалуйста?


Имеется в виду масштабирование, приведение более высокого разрешения к 720*576

...как я понимаю, при записи на DVD качество все равно будет лучше, чем у обычной DV-камеры...


Александр Олейник вас сюда послал не просто так.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100