Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Стедикам и штатив 2 в 1


  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 17:23

Вот подумал о такой идее. Я всё-равно сложеный штатив тягаю как упор под камеру, так может туда ещё раскладной баланс прикрутить? Надо - штатив, надо - стедикам. :(
Как вам идея ?
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 18:21

Это как ? Стедик с моноподом еще куда не шло , а со штативом...... :(
  • 0

#3 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 18:34

ну вот представь сложеный штатив, на главную трубу штатива
к низу приделать груз на ножках, чтобы раскрывался по типу зонтика. Наверное рассказать будет тяжело. Дома попытаюсь это нарисовать. Завтра выложу.
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 20:39

Интересно.... Выложи ....
Просто стедикам вещь для пользования предполагает наличие "здоровья" - тоскать тяжело , все на весу , и каждый лишний грамм ощутим , а тут еще и штатив.... :(
  • 0

#5 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2006 - 18:00

ЦІКАВО выкладивай чертеж
  • 0

#6 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 01:17

Если снимать с рук с прикрученным сложенным штативом, то камера итак трястись не будет. Только бы здоровья хватило.
  • 0

#7 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 01:22

Так и таскаю, сложенный штатив и как монопод и как стэдик использую груз не прикручу, таскать лишнее получается да и не трясёт.
  • 0

#8 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 01:27

Я монопод так применяю, с широким углом, если объект и камера в движении, получается приемлимо, но это и все... Правда, опыт оператора мне неболшой, снимаю лет 15 но не очень часто. С тренеровкой наверно можно побольше применить.
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 01:38

Наверно так ( про штативы ) , сам не пробовал , попробую . Но стедикам предполагает наличие шарнира , который позволяет вывешивать на нем камеру в горизонтальной и вертикальной плоскости . И уравновешивается она ( камера ) грузом ... Где то в форуме есть про принцип стедикама . А со штатива просто....интересно. :beer:
  • 0

#10 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 10:50

Сваргань "переходник" - шаровый шарнир, который будет крепиться между штативной головкой и площадкой камеры (тут все от конструкции штатива зависит - в принципе там такое уже должно быть). К этому шарниру приделай планку, которая другим концом будет крепиться к поясу, а верхнее "туловищное" крепление можно сделать на плечевых лямках. В данном случае сам штатив с ослабленным шарниром будет играть роль противовеса.
  • 0

#11 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 11:26

http://www.varizoom.com/img/products/vzdvsportster6.jpg

Вот типа такой штуки я хочу сделать. Только без желета и кронштейна, только с ручкой и грузом.
А 4 ножки штатива будут просто в сложеном состоянии.
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 14:03

Меня иногда бесят все эти "улыбающиеся чувихи" рекламные - трюк , не более . Я бы посмотрел на неё через полчаса активной работы на стедике .( при условии , что она не тягает штангу в свободное от работы время :beer: )
  • 0

#13 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 14:21

:beer:))) меня тоже они бесят! Типа всё так просто :))) Но смысл того что я хотел надеюсь Вы поняли!
П.С. Особенно бесит когда рекламируют например программы сосдания DVD или монтажа (Типа премьера или пинакла) Уххх как там всё быстро и просто!!! Нажал на кнопку и тебе с камеры всё перекинулось за 3 сек. Нажал второй раз и оно всё отмантировалось, нажал третий и у тебя DVD просчиталось! Видели бы юзеры как оно на самом деле всё происходит то никогда бы видео не стали бы делать:))
  • 0

#14 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 14:22

Если без кронштейнов и лямок, то возьми в руку обычную подушку (на которой спишь) и попробуй походить с ней по дому. То время, которое сможешь ее проносить подели примерно на два - получишь реальное время твоей работы до того, как рука окончательно сдохнет и снимать не сможешь вообще.
  • 0

#15 DenisVID

DenisVID
  • Участник
  • 158 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 15:44

Буду качать правую руку :beer:

Вес - вот что меня в этой истории и смущает. :bb: Сразу встаёт вопрос о ремне и желете, а это уже совсем другая тема. Скажем так: нужно выдержать прогулку с таким весом. При нормальной оплате я готов на такое пойти.
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 15:46

Парни , пришел наконец то мне Глайдекам4000 , в субботу пойду снимать , обязательно поделюсь впечатлениями :beer:
  • 0

#17 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2006 - 19:55

Вот натолкнулся на интересную щтуковину.....
_http://www.geocities.com/mikita_nihalkov/steadicam.html
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2006 - 21:29

Да .... нормально , штатив со стедиком еще куда не шло , а со скейтбордом... :beer:
Хотя работать она будет , еще 500 баксов на мониторчик , и все. :D
  • 0

#19 Maestro

Maestro
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2006 - 07:11

Вобще то в качестве мониторчика можно использовать авто телек, можно бу купить за баксов 100-200, подключаем к видео выходу камеры и всё.
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2006 - 09:40

А в инете продают где нибудь ?
  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2006 - 00:47

Как и обещал - делюсь ( если кому надо конечно).
Еще раз - переделал Глайдекам 4000 , а именно , убрал нижнюю площадку с грузами , в переходник вставил два звена от монопода ( звенья верхние - толстые ) . Внизу к основанию крепятся родные груза , на стандартном болту . Плюс - исчез эффект "качели" , т.е. оцентровка проходит более быстрее и качественнее , и добавился собственно монопод , плюс возможность регулировать по длинне штангу ( необходимо при оцентровке ) .
Свадьбу эпизодично снимал сегодня - для перевого раза - "3 с +" . Нужна определенная сноровка и навык . Основное неудобство - это включение - выключение камеры , и собственно управление ей.... . Наверно с легким жилетом будет удобнее .
Эффект - даже не знаю как написать .... При определенном умении и сноровке будет потрясающий.....
Оно того стоит . :) (теперь не жалко потраченных денег :yes: )
  • 0

#22 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2006 - 03:03

Решение для управления камерой (Сонькой, но наверно и для других имеется)
  • 0

#23 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2006 - 09:10

Спасибо!
  • 0

#24 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2006 - 09:10

Сергей, ну и выложил бы фото...в рабочем так сказать состоянии...
  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2006 - 09:13

Не вопрос , сейчас на свадьбу , вечером .
  • 0

#26 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2006 - 09:18

тоже жду ...в 9.20...и-и-и вперёд!... Сергей, только фото в работе...так сказать..."за работай"...с молодожёнами...инетрессно ведь как оно и со стороны???
  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2006 - 19:13

Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Примерно так ... На стедикаме FX
  • 0

#28 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2006 - 13:50

чёй-то быстро ты со свадьбы "смылся"...а вот фотки открыть не получается...
  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2006 - 16:53

Петь , у меня в субботу второй день был.....
А фотки я размещаю на своем серваке ( сайте ) , а в сообщение даю ссылки , форум их и показывает( фотки ) , другого способа не знаю . Тебе не показывает разве ? Я их вижу......
:)
  • 0

#30 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2006 - 17:01

2 пётр.
И я вижу... вполне нормально... (в теме они есть)
2 Сего.
Сергей, достойно... IMHO.
Пока.
Олег.
  • 0

#31 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2006 - 02:11

Всё заработало!!! Спасибо!!! Молодец !!! :) Но сразу же затерзало сомнение...на сколько комфортно...точнее как долго можно носить сие "устройство" ??? Я так понел ...всё в руках... :yes:
  • 0

#32 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2006 - 02:19

Комфорта ноль , носить очень тяжело , рука на излом . Я собственно и удивился первому посту в теме - стедик , при своей простоте (идея) , достаточно сложная конструкция , и совместить со штативом..... Сложно вывесить камеру , ну и управление....- про это писал - НО РЕЗУЛЬТАТ ТОГО СТОИТ .
Несколько усовершенствовал - добавил груза , и более тщательно отцентровал .
Наконец-то разобрался с жилеткой - есть к Глайдекаму легкая . Вот с ней работать будет достаточно комфортно . Руки свободные , камера "в свободном полете" Как отснимаю свадьбу - напишу . Но по квартире курсировал весь вечер - КАЙФ!
Фотки выложу завтра. :)

Может вообще отдельную тему создать про стедикамы? В плане обмена опытом?
  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2006 - 15:40

Продолжу про стедик , кому интересно .
1. Вывешивание камеры . Эмпирическим путем ( с применением знаний по "физике" :( ) установил : Груз не должен быть "большим" - возникает эффект "качелей , т.е. начинается болтанка основания . Необходимо найти компромис между "балансом (весовым)" камеры , груза , и длинны "плеча". В результате "изысканий" :( получил- два кружочка(груза) , вместо 6-7 как на фото.Работает-изумительно!!!!! ( камераFX)
2. С жилетом на свадьбе сплошное неудобство. В легком варианте(жилета) - отсутствует возможность снимать вертикальные панорамы . Т.е. камера стоит жестко по "вертикали". От жилета отказался.
3.Снимать удобно. Физически привыкаешь . Потом , стедик применять надо в меру , что бы не получилось сплошное "плавание"

Вроде все.

Да , и совсем забыл . Для FX можно было взять не 4000 , а 2000. Он на порядок дешевле.

Сообщение отредактировано Сего: 26 июл 2006 - 15:42

  • 0

#34 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2007 - 11:27

Без обиды, очень не нравится, когда ссылки висят, а файлы удалены. Я ревниво качаю всё, что про стедики увижу. А тут такой облом.
По фоткам могу сказать, конструкция забавна. У меня "5000", и мне показалось, что это только в конструкции подвеса разница. Принцип будет один.
Сколько тебе это чудо обошлось? По виду, ручка и подшипники сделаны добротно.
Если есть желание, я в кинозале выкладывал "кусочки" своих экспериментов.
  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2007 - 11:59

Danila , честно... не понял . Если имеешь ввиду http://forum.1dv.ru/index.php?s=&showt...st&p=236372 , давай туда и переместимся..... Насчет ссылок...., опять же , если мои , то лил на шару , там через время удаляются , щас лить на свой буду . Сезон начинается , ессно выкладывать буду.
  • 0

#36 Danila

Danila
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2007 - 15:42

Я в своём девайсе, недоволен подшипниками. У тебя вижу получше.
Ты так и не написал, за сколько брал и где.


А ты про тему... хорошо, сча перебегу.
  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 мая 2007 - 16:58

Ответил http://forum.1dv.ru/index.php?s=&showt...st&p=236770.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100